«Ты помнишь, Адлер, как 2,5 года
назад я, стоя на перроне перед
поездом, обещала тебе вернуться?»

Вернулась. Правда, не в сам Адлер, а в Сочи. И не жарким летом, как обычно, а в самом конце января. Мне так хотелось увидеть свой любимый город Детства другим, приехать к нему в гости, погрузиться в воспоминания.. Я никогда не была на море зимой, и почему-то казалось, что там совсем нет жизни.. Не сезон же.. Но как в стихотворении Юлии Друниной «забыв про беды и победы, про прозу будничных забот, бродить часами в мокрых кедах, среди заоблачных высот, пить из ладоней, как из блюдца, холодный кипяток реки…»

7 часов утра. Знакомый вокзал, прямо на перроне вижу пальмы! И всё зелёное, как будто весна – яркий контраст с по-настоящему зимним Ярославлем, занесённым снегом. Рядом с пассажирами, расталкивая друг друга, спешат навстречу таксисты: «Вас подвести? Куда вам ехать?». А чуть поодаль – бабульки: «Квартирку в Сочи не желаете? Недорого…» Как летом) Ничего не меняется. На остановке почти пустой автобус. Затаскиваю в него свой чемодан, усаживаюсь у окна и рассматриваю по дороге город. Улыбка не сходит с лица. В гостинице «Магнолия» девушка недоверчиво переспрашивает: «У вас забронирован номер?». Сразу фильм «Один дома 2» вспоминается. Чувствую себя 8-летним Кевином, так и хочется сказать ей в ответ: «У меня ноги едва касаются пола, и я еле достаю до стойки. Как я могу сделать заказ?». Однако, номер мне дают, при этом пытаясь обдурить на полторы тысячи. Не вышло. Получив заветную карточку, выхожу на улицу (мой корпус находился через 100 метров) и улыбаюсь. Здравствуй, Детство!

Казалось, что я попала в другой мир. Что Ярославль, университет, друзья, родители где-то очень далеко. И мне пока не хотелось возвращаться к ним. Часа через 2 снова оказываюсь на улице и по памяти иду прямо к морю. Немного пасмурная погода, но улыбка не сходит с лица. Навстречу идут хмурые прохожие, одетые в тёплые куртки. Южный город Сочи никак не вязался у меня с зимними вещами. У меня было ощущение, что всё вокруг уснуло. Я изо всех сил пыталась почувствовать лето, но по пути попались лишь неработающие фонтаны, пустые палатки, где летом продавались экскурсии, закрытые аттракционы… Казалось, что стоит моргнуть ресницами, и всё очнётся… Город снова наполнится красками, музыкой, весёлыми туристами в лёгкой летней одежде… Наконец, показался концертный зал «Фестивальный» и лестница вдоль него, ведущая к морю.. Сердце радостно застучало сильнее.. Сейчас я увижу Чёрное море, которое так часто снилось холодными зимними вечерами..

Набережная… Аквапарк «Маяк» (кстати, в моей гостинице выдавали абонементы в этот аквапарк, как я шутила перед отъездом: «Буду на санках с горок кататься!»), непривычно тихий и пустой… Бочка на вершине детского городка, застывшая в одном положении, бассейны без воды, убранные куда-то далеко надувные круги для спуска с гор.. Пальмы, со связанными листьями, видимо, чтобы они не пострадали при сильном ветре… Несколько сувенирных палаток, сиротливо расположившихся на обычно шумной набережной… Плакат «Сочи 2014 Вместе мы победим!».. И море… Море, которое не меняется, которое прекрасно в любое время года.. И только пляж.. грустный, сонный, одинокий… «Здравствуй, море!» - улыбаюсь я и быстрыми шагами иду к солёной воде. Бррр… Холодная! Неподвижно стою на берегу и наблюдаю за набегающими волнами.. Можно так стоять бесконечно и слушать шум прибоя..

В самом начале набережной, рядом с Морским вокзалом стоит ёлка.. И снова новогодняя красавица никак не совпадает с моими ассоциациями с жарким южным городком.. Ветер бьёт в лицо, а я продолжаю дальше свою прогулку по дорогу Детства. Около здания почты работает фонтан. Сильные струи, устремившиеся в небо, словно говорят: «А мы всё те же, даже несмотря на зиму!». Мост, оживленное движение, река Сочи, сейчас полноводная, а летом очень часто бывает, что воды почти нет, видны одни камни. Знаменитый куст у парка «Ривьера» закрыт коробкой со стоящей на ней символом года – улыбчивой мышкой с сыром в лапках.

Мне кажется, что вот сейчас я зайду в парк, а там по-прежнему кипит жизнь: неторопливо прогуливаются отдыхающие, слышится детский смех, на каждом шагу продают сувениры, прохладительные напитки, работают аттракционы и другие развлечения. Но меня снова постигло разочарование. На многочисленных дорожках я встретила едва ли двоих-троих прохожих, тишина, спокойствие, пустота, а в палатках с надписью «прохладительные напитки» сидели кошки – единственные постоянные обитатели знаменитого парка. Из всех аттракционов работало только «Колесо обозрения», с вершины которого пустота и одиночество «Ривьеры» просматривались ещё сильнее. Стало грустно.. Я знала, куда еду, но не думала, что всё так печально. На пути к выходу встречаю журналиста, с примерно таким же, как у меня, фотоаппаратом на шее. «Что интересного наснимала?» - улыбается мне он. «Да я так, в гости к Детству приехала…» - скромно улыбаюсь в ответ я. «Так ты неместная?» - удивляется тот. – «А на Красной поляне была?». Отрицательно мотаю головой. «Там послезавтра соревнования будут. Есть, что поснимать. Надумаешь – звони, если место в машине будет, возьмём с собой,» - протягивает мне визитку, и, заметив мою нерешительность, добавляет: «Да ты не бойся, я не террорист какой-нибудь!»

По дороге к вокзалу, на Платановой Аллее наконец-то вижу какое-то оживление. Всё-таки тут торговые ряды, но «поющий» фонтан, рядом с которым летом собирается масса народа, не был включен.. Подключилась на местный МТС, разговорилась с продавщицей: «Тепло у вас тут, хорошо, прямо весна…». На что она ответила: «А нам холодно кажется… По мне так лучше -18 в Москве, чем +10 в Сочи». Тоже верно, климат всё-таки другой…

Через полчаса знакомая маршрутка уже мчала меня в Адлер.. За окном непрерывная линия моря, бесконечные санатории и пансионаты, знакомый туннель, проезжая через который нужно задержать дыхание и загадать желание. И вот долгожданная встреча с любимым Адлером. Выхожу на Комсомольце и, припрыгивая, иду к Елене Поликарповне – бабушке, у которой мы с мамой останавливались 6 лет подряд. Маленькая неприметная калитка, предупреждающая табличка «Осторожно, во дворе злая собака!», лай Бони и Кнопы – словно в подтверждении таблички и Елена Поликарповна, почти не изменившаяся за эти 2,5 года. Сразу всплывают воспоминания.. Вот в ту маленькую комнатку мы с мамой приехали первый раз в 2001 году и с тех пор приезжали сюда, словно к себе домой.. Елене Поликарповне уже почти 90 лет.. Бабушка была явно рада этой встрече, пожала мне руку и просила передать привет маме. А я, в свою очередь пожелав ей здоровья, пошла здороваться с Адлером..

И снова пустые улицы, закрытые кафе, редкие таблички «сдается комната с удобствами».. На набережной, где я с самого детства провела столько приятных часов, стало совсем грустно.. Но море, продолжавшее биться о берег и перебирать бесчисленные камни, не давало грустить.. Я прошлась по длинному пирсу и, стоя в самом конце, полной грудью вдохнула солоноватый морской воздух.. Хорошо.. Детский парк, где обычно звучит музыка, бегают дети, тоже был пуст, а единственным ярким пятном оказался огромный плакат-призыв: «2 марта выборы президента РФ. Храним прошлое. Голосуем за будущее!».

Вечер… Я так ждала, что хотя бы вечером появится оживление на набережной Сочи.. Ведь некоторые только с вечера начинают жить.. Звучит яркая музыка, караоке, «шашлычок под коньячок вкусный очень».. Но меня снова постигло разочарование.. Музыки не было слышно совсем.. Работало несколько сувенирных палаток, в одном открытом кафешке мне удалось купить шашлычок на палочке.. Я сидела рядом с морем, вдыхала его аромат и наслаждалась романтикой южного города.. А в 7 часов вечера разошлись даже редкие прохожие, сувенирные лавки начали закрываться, и я побрела к гостинице по стемневшим улицам..

Утром снова отправилась к морю и, разложив на камнях пуховик, словно пляжный коврик, греясь под утренними лучами солнца, всматривалась туда, где линия неба сливается с линией моря… Море.. Оно прекрасно даже сейчас.. Его волны, тысячами брызг разбивающиеся о лежащие на берегу камни, его солоноватый запах, так хорошо знакомый с детства… Чайки, кружащиеся над водой, редкие проплывающие кораблики… И этот закат вечером, когда сам воздух наполнен романтикой.. Когда тебе навстречу идут влюбленные парочки… Днём как будто всё застывает, спит… Кажется, стоит моргнуть глазами, и пустующий аквапарк снова наполнится шумом воды и визгом детишек… Зимой возникает удивительное чувство, что ты можешь прикоснуться к лету. И, набивая карманы сумки мелкой галькой, пробуя на вкус солёную морскую воду, гуляя утром по пустующей набережной и улыбаясь редким прохожим, я понимала, как сильно всё-таки люблю этот город. Город, заставляющий улыбаться и погружаться в бесконечные воспоминания.. Город, который растёт и изменяется с годами, но не утрачивает своего обаяния..

Мне даже кажется, что зимний город я люблю ещё больше летнего. Он совсем другой. И детские воспоминания сменяются новыми впечатлениями, новыми эмоциями… И с погодой мне повезло… Дождь застал меня в Адлере, когда я гуляла по улицам города.. Но как раз в это время меня поймал за руку какой-то кавказец и предложил, чтобы женщина нарисовала мой портрет. «На фоне моря, - подчеркивает женщина. – Так что вам повезло». Пока она рисовала, дождь кончился. Расплатившись и свернув в трубочку портрет, я отправилась дальше. Парень, не долго думая, пошёл со мной. На все мои попытки отвязаться от него, отвечал: «Ну почему так всегда: как только встретишь красивую девушку, так она тебя посылает? Вот давай я тебе свой номер телефона буду говорить, ты его запомнишь, и вдруг потом мне позвонить захочешь?». Наивный…

Помню, как шла по дорожкам курортного городка, прозванного местными жителями «курятником», видела закрытые кафе и магазинчики, пустые улицы, одинокий пляж – на глаза наворачивались слёзы. Но лучшего места, чтобы привести в порядок мысли и побыть наедине с собой – не придумаешь. В редких открытых магазинчиках скучающие продавщицы сразу оживляются, едва в дверях показываются туристы. Там я познакомилась с двумя женщинами. На мой вопрос, почему в Сочи и зимой, они ответили: «Так мы же пенсионеры, что нам делать?». А тут всё-таки санатории… Недаром в городе я часто видела плакаты «отдых круглый год».

Смешенные очень чувства в южном зимнем городке… Открыт доступ туда, куда летом иногда не так просто пройти. Например, перед входом на пляж в курортном городке была табличка «Вход только по визитным карточкам». Я улыбнулась. Конечно, сейчас никто никакие карточки не проверял, и доступ был свободный. Сидя на камнях перед морем, наблюдала, как мимо пробежал поезд, увозя редких отдыхающих в совсем другие места.. и с грустью подумала, что скоро и мой отдых подойдёт к концу..

На следующий день, не рискнув ехать с незнакомым журналистом в одной машине, села на автовокзале в автобус и отправилась на Красную поляну. Пассажиры ехали с лыжами, огромными рюкзаками и в непромокаемой одежде. А я сидела у окна в осенних лаковых сапожках на каблучке, джинсах и пуховике. По дороге ещё раз поразилась, как сменяются времена года в этом удивительном городе.. Весна с её зелёной травой чередовалась с осенью и опавшими листьями.. Пасмурная погода сменялась улыбчивыми лучами солнца, а автобус медленно вез нас к зиме… Три времени года в одном городе.. И каждый сам волен выбирать, что ему больше нравится.

Путь на Красную поляну шёл серпантином. Я видела снег сквозь деревья и никак не могла понять, как же люди катаются среди деревьев. Но когда мы прибыли на место, моему взору представились огромные снежные горы… Достаю мобильник и набираю номер журналиста, после чего слышу от него: «А ты зря приехала.. Соревнования отменили из-за опасности схода лавины». Ну ладно, думаю, поснимаю людей и поеду обратно в Сочи, автобусы часто ходят. Смотрелась я в своих красных сапожках прикольно… Народу много! Ну правильно, зимний курорт! От маленьких деток, с визгом катающихся на надувных санках, до взрослых, покоряющих горнолыжные склоны.. Вот здесь, в отличие от пустующей набережной, действительно кипела жизнь. Белый снег резко контрастировал с ярко-голубым небом.

«А вы кого снимаете?» - поинтересовался мимо проходящий парень. «Да просто людей» - говорю я. «А для какой газеты?» - «Пока не для какой, а для себя» - «Если вам особо делать нечего, то пойдёмте с нами, у меня день рождения сегодня». «А хотите, я вам секрет открою? – улыбается второй парень. – Лучше всех здесь питаются работники канатной дороги!». Так мы и познакомились, быстро перейдя на «ты». А мне сразу вспомнилась строчка из старой песни Киркорова «в Сочи недолго ты будешь ничей». Ромка, смеясь, за руку тащил меня в горы, потому что я в своих сапогах никак не могла правильно ставить ноги, чтобы карабкаться наверх. Другая девушка, в отличие от меня, забралась на гору первой. Стоя рядом с ней, Дима подбадривал меня «Давай, осталось немного!». А наверху было красиво… Мы остановились у какого-то дерева. И пока Ромка с другом раскладывали «стол» - скатерть прямо на снегу (кстати, первый раз в жизни вижу, чтобы мужчины были такими организованными), я наслаждалась красотами вокруг. Снежные горы, пролетающий мимо дельтопланерист, свежесть и мороз, который по сравнению с Сочи, где дневная температура была около 6-8 градусов тепла, всё-таки ощущался.

После импровизированного застолья, тостов за именинника «компотиком» (уже в автобусе я узнала, что это коньяк был), поступило предложение покататься с гор… на плёнке. Аргумент – а назад иначе мы всё равно не спустимся. И поехали… Паровозиком. С визгом и криками, снег летел в лицо, я чувствовала себя ребёнком… Скорость развилась приличная, и когда мы приземлились, вокруг собралась стайка детишек с открытыми от изумления ртами. Я напоминала снежного человека.. Но настроение было прекрасным.

А вечером мы совершенно случайно попали в «Дендрарий», который в темноте казался заброшенным парком с высокой оградой. Хотелось, как в детстве броситься в бамбук и закричать: «Ааа… бамбуковый лес!», но вместо этого я за руку с Ромой забралась на лианы (на каблуках, аха), после чего Дима, уже сидящий наверху, скинул меня Роме на руки, и тот поймал. Знакомые с детства дорожки, казалось, были лишены жизни. И не верилось, что спустя несколько месяцев здесь снова всё станет таким привычным…

На следующий день я фотографировалась на оленях у гостиницы «Москва», «загорала» в Адлере на пляже для фотографии, когда дул сильный ветер, залезала на стул спасателей, фотографировалась в «Ривьере» на трех знаменитых львятах, гуляла по вечерней набережной, а потом играла с морем в догонялки, всматривалась вдаль и немного грустила, потому что всё хорошее заканчивается слишком быстро… Вечером, при +3 было очень холодно. Сильный ветер, особенно рядом с морем пронизывал так, что меня трясло от холода. Ночью выбежала на балкон гостиничного номера, посмотрела на звёзды и улыбнулась. И всё-таки чувствовала, как влюбляюсь в этот город всё сильнее и сильнее… Здесь на фоне детских воспоминаний, появились уже новые – яркие и неповторимые.. Здесь я, что называется отдохнула душой, побывала в другой мирке и привела, наконец, мысли в порядок..

В последний день, словно прощальный подарок, ярко, по-летнему светило солнце… В Адлере в детском парке ради меня запустили «Орбиту». Я сидела там, дрыгала ногами и улыбалась… Меня переполняло чувство счастья… Море, такое спокойное в последний день… Я сидела на пляже, бросала камешки в воду и думала, что могу просидеть так часами.. Набережная наконец-то наполнилась народом… Открылись сувенирные лавки, некоторые кафешки, продавали даже пляжные товары – типа парео и шлёпанц. Если бы не ветерок, то можно было бы подумать, что сейчас лето, только вместо лёгкой одежды на всех почему-то были тёплые куртки… Я гуляла по набережной, улыбалась и смотрела на море… Девушка, фотографирующая меня на пирсе, улыбнулась в ответ и сказала: «На тебя так приятно смотреть… Ты вся прямо светишься…». И мне хотелось быть именно такой… Радостной и счастливой.. Хотелось впитать в себя всю энергию этого удивительного южного города, прекрасного в любое время года…

Я сидела на пляже в Сочи, бросала камни в море и никак не могла заставить себя уйти… Бросала камни со словами: «Я-тебя-люблю. Я-обязательно-вернусь-обещаю. Я-буду-по-тебе-скучать». И собирала эти самые камни в кармашки сумки… Ну как можно не взять на память вот этот белый камешек в знак того, что всё будет хорошо? И таких аргументов можно было найти массу… Последний день дарил бесконечные улыбки.. А смотрела на море и думала, что когда-нибудь приеду сюда со своим малышом, чтобы и он с детства впитал в себя всю энергию Краснодарского края…

Солнце медленно садилось в воду.. Романтика снова витала в воздухе, смешенная с лёгкой грустью… Я медленно поднялась, и, бросив несколько монеток в воду со словами «жди меня, и я вернусь», пошла в сторону вокзала, оглядываясь назад и мысленно прощаясь с Чёрным морем.. И снова вокзал, перрон, гудок поезда… Я даже не заметила, как мы тронулись.. Короткая стоянка не дала возможности попрощаться с южным городком Детства… Я лежала на верхней полке, сглатывала горячие слёзы и мысленно возвращалась к Чёрному морю.. Туда, где была совсем недавно… Я вернусь, ты веришь мне, Сочи? Вернусь, сколько бы времени не прошло.. Ведь моё сердце всегда будет принадлежать тебе, солнечный городок Детства…

Комментарий автора:
Музыки не было слышно совсем.. Работало несколько сувенирных палаток, в одном открытом кафешке мне удалось купить шашлычок на палочке.. Я сидела рядом с морем, вдыхала его аромат и наслаждалась романтикой южного города.. А в 7 часов вечера разошлись даже редкие прохожие, сувенирные лавки начали закрываться, и я побрела к гостинице по стемневшим улицам...

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Музей ювелирного искусства Костромы

    Музей ювелирного искусства Костромы

    Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…