Неизбежно наступила моросящая московская осень 2003 года, что и привело нас к стремлению продлить воздействие солнечного света на наши красивые организмы. Формат поездки в Египет, как и остальные наши путешествия, определялся девизом «Минимум затрат - максимум впечатлений». Удалось ли нам это? Будем вспоминать… Первый вставший перед нами выбор был следующим. Что лучше – купить только билеты на чартер, оформив визу в Москве (520$ на двоих) или взять самый дешевый тур (по 301$ за путевку). Выбираем второе – это удобнее.

Вылет дождливым утром 18 октября из Внуково. Зальчик убог, контроль формален, рейс вовремя. Соотечественники раскупоривают коньячок. В Хургаде одного мальчишечку сгружали, пардон, обмоченного, так что гиду пришлось распаковывать багаж того, дабы узнать его имя и название отеля. Место нашего пристанища – отельчик Palace** в центральной части города. Что о нем поведать? Нет, жить в нем безвыездно скучновато. И потому он был занят 4-мя постояльцами, половину которых составляли мы, проведя здесь лишь 3 ночи из 13. Трапеза непритязательна, но голодным не остаешься. Ну а что воды частенько в номере нет - так можно и к соседям зайти помыться;-)) По телевизору одна заунывная арабская программа, так кто ж его смотрит, когда выйди на балкон – внизу оживленный городской центр, не умолкающий клаксонами, смехом, запахами до раннего утра.

Разведываем обстановку. Близ отеля - бюро Jwana Tours, где за столиком читает русский детектив пожилой араб Саша (по мнению Ланы, он – казах). Купив у него тур снорклинга на кораллы (по 10$), мы рассчитываем на информацию. В дальнейшем мы ценим возможность всегда обратиться к нему за советом и попутно сбыть пару бутылок водки. Она нам не пригодилась, а что до пресловутого сухого закона, так в Каире и Дахабе нам довелось видеть винные магазинчики без единого покупателя с более чем невысокими ценами на спиртное. В общем, пить здесь неинтересно, ну а насчет травки, типа забить косячок суданского грасса, так это излюбленная тема заговорщически подмигивающих аборигенов.

Просыпаться в Египте надо между 6 и 7. Неизменно дивный восход и утренняя природа. Легко расставаться с подушкой, когда впереди веселый день. Завтракаем: омлет, хлеб, сырок, масло, джем, чай. Минибас от турконторы довозит до причала. Маски, ласты и неприхотливый обед с добавкой включены в программу. Надо присматриваться – снаряжение изношенное. Беседуем с компатриотами: они отдыхают здесь уже третий раз и неизменно берут с удовольствием эту поездку. Впереди - два рифа и остановка на острове Гифтун. Излюбленное сравнение снорклинга на рифах – купание в аквариуме. В теплой, пересыщенной солью воде непринужденное скольжение между причудливыми морскими гадами. На втором рифе – ритуал кормления. Лана, зажав в руке кусочек хлеба, оказалась атакована ненасытными «сержант- майорами», так называются эти полосатые рыбки. Она оторопела, раскрыв под водой глаза: ей в маску уставились десятки лупоглазых рыбьих харь.

Возвращаемся, когда садится солнце. Темнеет быстро и по южному стремительно. Единственное вечернее развлечение – шляться перед витринами лавчонок. «Как деля? Русски? Карашо. Только пасматры». На последнее предложение философически хмуро отвечаем – «а зачем?» Паренек быстро находится – «зачем тогда суда прыехал?» Действительно. Молодец. Находим в конце улицы и налево офис автобусной компании «Эль Гуна», где покупаем билеты в Каир на 11 вечера. По дороге в такси знакомимся с местным приколом, когда тебя просят разменять 50-значную банкноту, а потом у тебя на руках оказывается бумажка в 50 пиастров (не фунтов). Менее изобретательным, но более злым окажется таксист на обратном пути, который неловко подменит данные ему 10 фунтов и будет, заблокировав двери, настаивать, что мы дали ему те же пресловутые 50 пиастров. Ситуация рассасывается только после непреклонной позиции проследовать вместе в полицию. Еще из местных мерзостей. Человек, укладывавший сумки в багажное отделение рейсового автобуса, отделяет местных от иностранцев и с последних требует по фунту бакшиша. Всю ночь в автобусе громко крутится видео, прерываясь часовыми чтениями Корана нараспев.

Вообще, обнаруживаем значительно более высокую степень религиозности, по сравнению скажем, с Россией или Европой. Мечеть в каждом квартале, мужчины повсеместно на молитвенных ковриках, хорошим тоном у продавцов считается фарисейски пожаловаться, как трудно не есть днем на протяжении священного месяца Рамадана. И только лодочник на Асуанской набережной резонно заметит – «А что Рамадан? В конце концов, Аллах лучше знает, что мой желудок требует пищи именно сейчас, кому лучше будет, если я его мучить буду?» И еще благообразный дядечка, вызвавшийся нас проводить в Александрийских переулках, затеет неторопливый разговор – «Извините за мой невнятный английский, но знаете ли вы что-нибудь об Исламе? Так вот я вам, ребята, скажу лишь одну фразу из Корана: «В удовольствии нет греха», вы понимаете?»

В Каир прибываем рано утром, прямо в центр города, на площадь Тахрир. Берем такси, просим довезти до хостела, заранее присмотренного в Интернете. Но взяв с нас 15 паундов (6LE~1$, кстати, деньги лучше менять в турбюро или у портье гостиницы – курс выше; а в банках берётся процент от суммы), таксист, а точнее его шеф – обычная для Египта практика: один везет, другой говорит куда, а бакшиш хотят оба, так вот они провозят нас через три отеля, мест нет или освободятся к полудню. Наконец находим пристанище – Bostan – затруднительно сказать сколько звезд, но вполне приличное местечко в Даун-тауне, 70LE за двухместный номер на 9-м этаже, лифт без двери скользит вдоль замурованных стен, на крыше - терраса с баром и доступом в Сеть. Холодильника и ТВ нет. Здесь мы провели две ночи.

Наскоро приведя себя в порядок, мы в нетерпении идем знакомиться с Каиром. Пробуем по пути арабский фаст-фуд – лепёшки тушеных бобов в пите по 75 пиастров. Каир забит автомобилями. Правила езды весьма приблизительны, светофоры носят скорее рекомендательный характер, многочисленные регулировщики беззлобно увещевают, но никого не останавливают, все участники движения руководствуются собственным видением ситуации, часты мелкие аварии. Вообще, отношение к автомобилю чисто функциональное, едет и ладно, большинство машин с покоцанными крыльями и прогнившим днищем. Характерно, что среди марок доминируют наши Жигули от копеек до шестерок. Среди уличного бедлама выделяется вывеска – «школа вождения», Лана предполагает, что в программе занятий выработка только двух основных навыков – дать по газам и нажать клаксон.

Так мы приближаемся к Египетскому музею. Перед входом форменный обыск, при этом полицейские мрачно шутят – No bomb? Входной билет 20LE, но главная засада впереди: перед входом в самый интересный зал – мумий – дополнительная касса – пожалуйте еще 40LE. В музее неожиданностей нет – свитки, статуи, сокровища гробницы Тутанхамона. Любопытны фаюмские мумии – с укрепленным на месте головы портретом усопшего с пронзительно грустными большими глазами.

Дневную нестерпимую жару пережидаем, забывшись освежающим сном, и отваживаемся на вторую вылазку в ночной Каир. Доходим до вокзала Ramses Station, да да, пешком, вопреки причитаниям портье, мол далеко, надо на такси. Но 40-минутная прогулки по ярким от витрин широким улицам приятна и легка, на вокзале есть туристический офис, мы покупаем билеты до Александрии в вагон второго класса (290км, 25LE, 2 часа езды) на завтра. Потом, спрашивая дорогу у как минимум десятка каирцев, зачастую плохо понимающих, но неизменно готовых помочь, мы находим Sinai International Bus Station, где берем ночные билеты на Шарм эль Шейх на послезавтра (65LE). При этом кассир выдал сдачу неохотно, после напоминания. На обратном пути соблазняемся вечерней прогулкой по темному Нилу в центре города. Опять таки с нас, как с иностранцев, берут в два раза больше. На борту ярко убранной гирляндами разноцветных лампочек шаланды влюбленные парочки жуют вареные зерна плоского гороха и наслаждаются зажигательными восточными мелодиями. Мы тоже.

Наутро отправляемся железной дорогой на север страны. Вагоны превосходны – просторные кресла, кондиционер, бар, трапеза, чистота. Скоростно и удобно, не зря в Египте поезд всегда оказывается дороже автобуса. На вокзале в Александрии запомнилась приветливая и толковая «замоташка» – так Лана именует женщин в традиционном мусульманском платке, а иных здесь и не встретишь,- работающая в туристическом офисе. Она быстро с учетом индивидуальных пожеланий и возможностей составила план мест, которые стоит посетить в городе, нарисовала схему, указала номера автобусов. Сначала мы посещаем катакомбы Ком –эль-Шукафа. История их открытий – в начале XX века потерялся ослик. Спустя неделю его обнаружили в одной из пещер. Нашедши – удивились: на три этажа вниз уходили галереи с росписями и захоронениями. Так было установлено, что во втором веке н.э. было принято погребать усопших по обряду, сочетавшему как местно-египетскую, так и раннехристианскую символику. Выделяется триклиний – особое помещение для поминок. Верхний этаж электрифицирован, нижние – остаются затопленными подземными водами. Фотографировать запрещено. Впечатление – один раз посмотреть можно.

Отсюда на такси мы едем в средневековую крепость Кайт Бей, сооруженную местным султаном на месте одного из чудес света – Форосского маяка. Дворец действительно красив – анфилады, террасы, надежные укрепления, живописные виды на город и море. Среди экскурсантов преобладают группы школьниц, которые смотрят на европейскую Лану с живейшим интересом. “What’s your name?”, “ Where are you from?” ,- выкрикивают наперебой они, не ожидая, впрочем, ответа. Напротив форта – аквариум с тропическими рыбками, которых мы уже видели на кораллах. Тут же – небольшой музей с уникальным скелетом 17-метрового кита, выброшенного на александрийский берег семьдесят лет назад, а также мастерски выполненные муляжи морской коровы, напоминающие обнаженных Адама и Еву. В трёхстах метрах отсюда – комплекс мечетей, известный в мусульманском мире Абу эль Аббаса. Стайки школьников продолжают приставать, допытываясь имени Ланы, пока Сергей не буркнул “Нефертити”.

Провести остаток дня мы решаем на роскошном пляже Маамура. Мы втискиваемся в городской автобус. Опыт этой поездки таков: рекомендуется сексуально неудовлетворённым женщинам;-)) При въезде в курортный посёлок автобус останавливается, вахтенный, решительно выделив белые лица из толпы, требует с нас въездную пошлину в размере 6LE. Этим поборы только начинаются. Мало того, что получасовой вход на пляж стоит 10LE, но и за будочку для переодевания надо заплатить по 1LE (всего 4 вида квитанций). На побережье – белые ряды аккуратных двухэтажных вилл. Охранник сообщает нам, во время купального сезона они обыкновенно раскупаются (150 LE/сут). В отдалении остров с декоративным замком. Это – дача нынешнего президента мистера Мубарака. Пляж действительно великолепен: желтый мягкий чистый песок, зеленоватая прозрачная вода.

Искупавшись, мы садимся в автобус, и здесь подтверждается наше впечатление о том, что не требующими бакшиш являются лишь две категории людей в Египте: водители и полиция. Впрочем, последняя категория скоро выпадет из этого списка. Высаживаемся в центре Рамлы гавани-подковы, где наблюдаем смену караула у монумента Ибрагима Паши. В отличие от нашего почетного караула, часовые ни на минуту не остаются в покое: они переминаются, перемигиваются, перешептываются, почесываются, раз в две минуты расхлябанным шагом сменяя друг друга. Стремительно наступает темнота, и мы теряемся в александрийских переулках. В поисках чего-то съестного покупаем арабскую пиццу со множеством начинок, но, в принципе, не впечатлительную. Вернувшись, на каирском вокзале мы обнаружили у дверей туристического офиса словоохотливого полисмена. «Как добраться до пирамид Гизы? Да элементарно – на метро». За ценную информацию он выцыганил за неприличием взять бакшиш хотя бы ручку.

Следующий день мы полностью посвящаем Каиру. Кстати сказать, в таких свободных путешествиях нам помогло освоенное в первый день умение различать арабские цифры, отличающиеся, как ни странно, от европейских. По написанию совпадают 1 и 9, ноль обозначается точкой, а пятёрка – кружочком. Этому легко научиться, сопоставляя надписи на бутылках с водой. В путешествиях по Каиру нам помогало множество людей. Наше мнение таково: чем меньше человек соприкасается с европейцами, тем меньше он склонен рассматривать тебя, как дойную корову.

С утра пораньше мы спускаемся в каирское метро, весьма чистое и ухоженное, с достаточно внятной схемой пересечения трёх линий. Хотя названия станций в следствие частого переименования не всегда совпадают с фактическими. И название центральной станции по имени нынешнего президента отдаёт чисто восточной лестью. Мы уже знали, что первые три вагона предназначены исключительно для женщин, поэтому садились в последующие, где люди были привычно одеты, но некоторые из них неодобрительно шикали, показывая пальцем на бриджи Сергея. Наверное уже через 10 лет город полностью поглотит пирамиды. А пока хорошо воспитанный студент разъяснил нам, как можно добраться от станции метро “Гиза” до пирамид на автобусе. Уже 9 утра, народ всё пребывает, да и 5LE на такси – недорого. Тут же в машину садятся еще двое. И наш сосед на заднем сидении, как выяснилось,- портье из Ramses Hilton, привыкший к общению с западными туристами, жестом радушного хозяина подарил нам две колоритные монетки. “Вы наверно удивитесь, что нас так много в машине, но это потому, что мы открытые и приветливые люди. Вы ведь едите к пирамидам, не так ли? Существует два пути осмотра пирамид: западный и египетский. Я покажу вам второй. Здесь,- говорит он, когда мы уже въезжали в узкий переулок,- находится бюро моего друга. Он обеспечит вам посещение пирамид египетским путём, а потом вы придёте ко мне пить чай”. Тут мы несколько напяглись, но отступать было поздно. Впрочем, потом мы вовсе не пожалели об этом. Нам предложили, на наш выбор, лошадей или верблюда для полуторачасового путешествия к пирамидам. Взгромоздившись на Микки Мауса, мы шествуем в дырку забора, около которой сидит полицейский пост. Наш гид, ведущий на лошади под узды нашего верблюда, без умолку стрекочет о том, какие мы хорошие. О том, что у нас будет замечательный trip, и если мы будем счастливы, то, несомненно, сделаем счастливым и его. С имен фараонов перескакивает на собственную родословную и с бОльшим удовольствием рассказывает о своих детях, нежели о предмете экскурсии. Неожиданно возникая среди городских домов, пирамиды действительно впечатляют. Потом взгляд привыкает, и уже не мыслишь пустыни без них. Мы немного удивились размерам сфинкса: на фото он предстает в половину пирамиды, а в действительности вовсе не так высок. По-видимому, его изготовление было разминкой перед строительством трехгранных колоссов.

От пирамид мы в переполненном автобусе следуем до центра города. Нет, час среди мужских арабских тел – это утомительно, поэтому перед Египетским музеем тормозим такси и договариваемся доехать за 10LE – растопыренные пальцы обеих рук - до Цитадели – мечети Мухаммеда Али– святыни исламского Каира. Хитрюга таксист, ссылаясь на непонимание английского, требует 20 и аргументирует – я же тряс своими руками дважды. Фигушки – приходим к альянсу на пятнашке. Комплекс мечетей на горе впечатляет – и панорамой раскинувшегося города, и скромно-достойным внутренним убранством сакрального пространства, и несколькими расположенными здесь патриотическими музеями. В военном музее представлена история страны от фараонских колесниц до МИГов, участвовавших в Шестидневной войне. Отсюда на такси мы едем в Старый город – христианский Каир. Здесь в узких переулках прячется Абу Серга - церковь св. Сергия на месте отдыха Св.Семейства на пути в Египет и Аль-Муалляка – подвешенный храм – живой, уютный, намоленный коптский приход. Поблизости станция метро. Неуемные, мы стремимся посетить сегодня еще и рынок Хан эль Халили, колоритный восточный базар. Но, прибыв на него, мы теряемся в галереях и переходах, к тому же здесь внезапно возникает кипеж, когда торопливо свернув товары, все устремляются бежать, так что мы вжимаемся в стену. Нет, на сегодня достаточно. Перекусим? На втором этаже кафе мы пристраиваемся меж семей, показываем пальцем на соседний стол – мол, нам того же и вкушаем запеченные в тесте креветки – большие по 7LE и маленькие за три. Внизу до ночи шумит рынок, торговцы подкрепляются излюбленной снедью – жареной печенкой, запивая бесплатной водой из одного кувшина. Последние часы в Каире проводим на крыше отеля, аккомпанируя вечерней прохладе вполне приличным местным пивом «Стелла».

Ночь проходит в автобусе. Раз пять мы подвергались пристальному паспортному контролю. В 6 утра мы прибываем на автовокзал в Шарм. Где остановимся? Просим посмотреть путеводитель у двух голландских девчушек. Синайское побережье разнообразно, они предпочитают Нувейбу, потому что там можно ходить в походы, а наш выбор останавливается на Дахабе – там проживание наиболее демократично. Еще час езды, и автобус останавливается на автостанции Дахаба. 10 минут до побережья в открытом кузове потрепанного «Шевроле», который тормозим наудачу и входим на территорию Venus Camp. Лагерь Венеры - красивое название красивого места: стилизованные тростником фанерные бунгало (с вентилятором и электричеством) на самом берегу Акабского залива, в дымке – противоположный берег Саудовской Аравии. Стоит это 15LE сутки, туалет и душ общие, но прикольно, на набережной эдакий караван сарай – подушки под балдахином. Мы проводим здесь день в блаженной восточной истоме: с прибоя - на диван. Разнообразие подводного мира здесь покруче в сравнении с Хургадой – в 10 метрах от берега риф обрывисто уходит вниз, и ты уже не плывешь, а словно летишь над прозрачной голубой бездной, а внизу самые причудливые рыбообразные существа.

После полудня следующего дня на автостанции мы знакомимся с предприимчивым малым, который отлавливает приезжающих туристов, он довольно откровенно рассуждает о политике, мол о каком демократическом Египте может идти речь, коли нынешний президент 20 лет у власти. Мы уже знаем, что разговор плавно перейдет в предложение услуг и охотно заказываем именно у него трип на гору Моисея, благо, он щедро скидывает 5 фунтов и зазывает вечером на чай. А что мы делали на станции? Ну конечно же выбирали маршрут дальнейшего пути. Рассматривались варианты Суэца и Порт-Саида. Суэц был отвергнут после впечатляющих слов путеводителя о том, что «ехать туда могут только мазохисты», а Порт-Саид – ну слишком большой крюк. Надо возвращаться в Хургаду – наш вердикт. Небольшой отдых перед ночной поездкой, чашка чая у нового друга, правда потерявшего к нам интерес после осознания им нашего скорого отъезда. И вот, после полуторачасового переезда, к часу ночи мы у подножия горы.

Здесь словно начинается впечатляющее действо. Формируются вереницы людей, слышится разноязыкий говор, пофыркивают верблюды. Легко дышится, бодро идется и верится в свои силы. По мере реального подъема в гору, внутренний эмоциональный настрой неуклонно идет вниз. Как хорошо, что в темноте не видно, сколько еще осталось пройти. А осталось все время много, и Лана подбадривает – ну что ты, шире шаг, самое трудное еще впереди. Наверное, на этом пути самое главное – не останавливаться, не дать малодушную слабину, пыхтеть, но не выпасть из своей череды, где вдохновение находишь в осознании того, что другим, может еще тяжелее, чем тебе. Кажется, больше чем наполовину, вереница состоит из наших соотечественников, ведь только русский человек звонит по сотовому родным, чтобы сообщить, что он в горах, карабкается на вершину и интересуется, поехала ли теща на дачу в эти выходные. Этот восьмикилометровый путь, под средним углом подъема в 30 градусов и последние почти отвесные ступени, запомнится надолго. А достигнув вершины, приходится арендовать матрас. Потому что именно так можно занять лучшие места в партере. Чуть подрагивая и прижимаясь друг другу, озябшие люди ждут самого восхитительного зрелища, посматривают на часы, тихо переговариваются, негромко тренькает гитара. Все равно, как ни вглядывайся, солнце выпрыгивает внезапно, и быстро, как багровый поплавок, рывками взмывает вверх, озаряя горизонт гор розовым свечением. Вокруг аплодируют, гитара становится громче, а напев мажорней, затворы фотоаппаратов беспрерывно щелкают, запечатлевая в общем-то тривиальное зрелище – еще один восход солнца. Но откуда же эта радость, объединившая всех – да, здорово здесь, yes, we did it! Процессия медленно шествует вниз, каждый оглядывается и недоуменно присвистывает – угораздило же забраться в ночи. Внизу, в ущелье меж скалистых гор,- монастырь св.Екатерины, функционирующий более полутора тысяч лет. Кажется монахи принимают галдящих туристов, как неизбежное искушение, но несут терпеливое послушание по иночески стойко. Среди достопримечательностей – доныне цветущий куст, который горел не истлевая, когда из него доносился Моисею голос Свыше.

Мы возвращаемся в свой Venus Camp и рассчитываемся. Перед дальней дорогой следует подкрепиться и надо вознаградить себя за ночное восхождение. Приз для нас -–огромная рыбина, которую нам жарят в прибрежном ресторане и сервируют салатом и рисом (40LE). Автобус в 4 дня, но после наших подвигов сидение в отраду – весь 12-часовой переезд из Азии в Африку мы вдохновенно спим. Пляж, принадлежащий отелю Palace в Хургаде – маленький песчаный квадратик, рядом с причалом. Но и здесь есть что посмотреть под водой. Наши соседи, делящие с нами гостеприимство отеля, проводят здесь весь день. Их увиденные трофеи включают мурен и скатов. Среди прочих соотечественников доминирует раздраженно-разочарованное настроение: в отелях клопы, двух женщин положили на одну постель, повара воруют мясо и в своем кругу чавкают им по вечерам. Подмечаем прихоти зрелых западных дам: они позволяют влюбляться в себя местным смуглым парням с вырождающимися признаками фараонской породы и небезответно. Вот и все местные новости, поэтому нынче в ночь мы берем рейсовый автобус до Луксора.

Выезжаем в 4, прибываем в 9. У автобуса стайка гидов. Нанимаем одного с автомобилем на западном берегу на полдня за 40LE. Переправляемся через Нил. Осматриваем здесь дворец Хатшепсут, долину Царей (ага, интересно, но уж невыносимо печет солнце, так что даже пещеры прогреты, как финские бани), Рамсессиум с циклопической лежащей статуей, колоссы Мемнона. Уже позже, в Москве, очарованные Египтом, мы пойдем на лекцию «Фивы – ключ к тайнам жизни и смерти». Нам расскажут о том, что культовые комплексы Египта, предположительно, были основаны атлантами 800 000 лет назад, затем они стояли пустыми, пока их не освоили жителя Юго-Восточной Азии 3000 лет назад. Что типичное устроение египетского храма сопоставимо со схемой электронно-лучевой трубки. Что Египет вовсе не цивилизация приготовления к смерти, а целью перерождений является идентификация с Осирисом. Что целью мумифицирования вовсе не является сохранность тела, труп, прикопанный в песке, высыхает куда лучше. Что фараон-протестант Эхнатон, вводя основы монотеистической религии поклонения Атону – Солнечному диску, оказывается, замахнулся на самое святое – на традиционное устройство жизни. Что элитарное воспитание фараона начиналось с раннего детства (преемник Эхнатона Тутанхамон вступил на престол в 9 летнем возрасте, женился в 12, умер в 18 и вернул страну к древним правилам богопоклонения) и включало постижение следующих максим – «Сила фараона – в его глазах», «Не проси совета у Бога, чтобы потом не пренебречь тем, что он тебе скажет» «Когда тебе задолжал бедняк, раздели его долг на три части, две прости немедленно, а третью пусть отдаст, когда сможет».

Следующий пункт нашей программы – Карнакский храм – крупнейший духовный комплекс под открытым небом. Здесь есть что посмотреть. И мы, вооруженные распечатками из Нета, методично исследуем сакральное пространство. Помочь нам в этом вызывается полицейский. – А хотите, покажу алтарь богини войны – предлагает человек с автоматом. Такому не откажешь, и за любезно отворенную комнату со статуей с отбитой головой выкатываем 5 паундов. Уф, Сергей уже пресыщен окаменелостями, но Лана решает осмотреть все, и у нее хватает готовности насладиться колоннадой Луксорского храма, где услужливые гиды без устали рекомендуют удачные ракурсы для запечатления. Увы, музей мумификации оказывается закрытым. Посчитав затраты на музеи после этого насыщенного древностями дня, мы осознаем, что организованный тур сюда из Хургады стоил бы тех же денег, и возможно мы бы его и взяли, если бы теперь не направлялись на железнодорожный вокзал. Мы берем билеты до Асуана (2 class, 16LE). До поезда еще два часа, осматриваем город. Действительно, здесь и сувениры и предметы быта раза в полтора дешевле, чем в курортной Хургаде. Сергей чуть не соблазнился на галабию – длинную до пят плотную рубаху по 10LE на выбор, да только куда ее в Москве наденешь?

В Асуан прибываем в 9 вечера. Пытаемся выяснить у полицейского, где ж здесь туристический офис, но в беседу вклинивается шустрый молодой человек с приличным английским и ведет нас в ближайшую гостиницу – N.Quinn hotel – 60LE за ночь с двоих и тут же в уютных креслах холла составляет для нас список экскурсий. Глаза разбегаются. Можно завтра рано утром отправиться на полдня в Абу-Симбел (140LE), можно поехать на дамбу и насладиться видом на озеро Насер (100LE), но для начала мы выбираем трехчасовое путешествие на феллуке по островам (50LE с одного). Смуглый пожилой нубиец встречает нас утром после завтрака, и мы захватываем по дороге нашу компаньонку по прогулке - Эстер, учительница, из тех молодых людей, что любят скитаться по свету. Родом из Испании, два года жила на Мадагаскаре, год в Лондоне, сейчас в Александрии, и в каникулы путешествует по Египту. Она свято убеждена в том, что одной девушке здесь вполне безопасно. Она объясняет это облагораживающим воздействием строгих предписаний ислама. Мы с ней, пожалуй, согласны, только объяснение у нас иное - жульничество у них в крови, а кто обманщик, тот не насильник, ибо невозможно двум злам ужиться вместе. Вид с Асуанской плотины разочаровал Эстер, но сегодня вечером она собирается на фелукке плыть до Ком-Омбо. Мы осматриваем остров Китченера с крупнейшим в мире пальмовым ботаническим садом, древний ниломер – высеченную в скалах, покрытых иероглифами, шкалу уровня воды в реке, осматриваем нубийскую деревню, где в каждом доме в тазике плещутся крокодильчики.

Капитан-нубиец мастерски справляется с широким парусом, ласково светит солнышко. Эстер соблазняет нас отправиться с ней. А почему бы нет? Вернемся по воде. Кто-то едет в круиз по Нилу на пятизвездных пятиэтажных теплоходах, а мы проведем ночь на феллуке под парусом. Увы, вписаться в компанию, с которой едет Эстер уже поздно, но находится лодка, в которой поплывем мы одни. Не обходится без эпизодов арабского надувательства. В длинный путь следует запастись водой, тут же вызывается доброволец сбегать, но сдачу почему-то не приносит. Но ведь воду он принес холодную? – начинает нас утешать судовладелец. –Ну, холодную. –Вот и не переживайте. Я его мерзавца найду, когда вернусь и всю, до копеечки сдачу заберу. Нубийская логика. Мы плывем против течения, маневрируя и передвигаясь навстречу ветру широким зигзагом. Тишь, благодать, медленно садится солнце. Капитан Хамада у руля, его помощник интересуется который час, нельзя ли ему, рьяному рамаданщику, наконец-то поужинать. Позже среди ночи он разбудит всех в лодке комментариями к своей ночной трапезе. Когда во время намаза на корме на него падает мачта, он не прерывая молитвы, поддерживает ее рукой. Он приготовит нам нубийский ужин, состоящий из макарон, картошки и овощного рагу. Мы расположимся на ночлег, пристав к острову. Спать ляжем рано, нильская вода будет плескаться прямо под головой, проснемся рано и пробежимся по песчаному пляжу среди пальмовой рощи. Правда кончится все тем, что капитан Хамада заявит – вот мы и приплыли к моей родной деревне, дальше добирайтесь сами, если бакшиш ваш так невелик. Ладно, доберемся. Вначале пешком, затем на автобусе, потом еще на одном, пока не доберемся до Ком-Омбо, а там 3 часа до Луксора, а там и до Хургады рукой подать.

Автобус идет по долине Нила и перед глазами встают картины прошлого. Ведь именно здесь более 4000 лет назад возникла цивилизация – железные орудия труда, письменность, государство, политика, искусство… Почему именно здесь? Наверное, действительно взрывное сочетание, как в инкубаторе – жарко, влажно, плодородно. Северная Африка – колыбель истории… Так наступает последний день. Все было классно, но как же порой смеется судьба над нами. Всю дорогу Сергей переживал по поводу отсутствия хорошего путеводителя по стране, искал его всюду – и в магазинах, и на развалах. Какими же были его чувства, когда, проколесив по стране тысячи километров, мы увидели вожделенную книжку в магазинчике бокового входа в отель Palace?

1. Александр
    Александр 10 ноября

Молодцы
    Ребята молодцы, всё класно! А в Абу Симбел всётаки стоило съездить.

2. Сергей
    Сергей 10 ноября

Александру
    Верно. А еще хотелось бы посетить и "город мертвых" в Каире и монастырь св.Антония в паре сотен километров от Хургады. Наверное, это программа бля более продвинутых туристов, может быть для нас в будущем

3. Светлана
    Светлана 20 ноября

Браво!
    Интересное у Вас получилось путешествие!Ну вы, ребята, рисковые! Заранее не продумывали путь, не бронировали отели:)) В России не интерсовались путеводителями по Египту? И еще вопросы: правда, что виза в Египет стоит 520 долларов на двоих? Почему тогда многочисленым туристам уже по прибытии в египетские курорты клеять марки (визы) за 10 долларов? Или эти марки уже подорожали с 2002 года?

4. Лана
    Лана 21 ноября

5. Лана
    Лана 21 ноября

Светлане
    А что интересно, то никакого риска мы не чувствовали. Это страна, где и люди, и природа дружелюбны. Вот только надписей на английском не хватало:)) А что до визы, то, конечно же, стоит она 15$ и приобретается в аэропорту по прибытии. А смутившая вас стоимость 520$ - это стоимость билетов до Хургады.

6. Язва
    Язва 24 ноября

Молодцы!
    Мы совершили подобное путешествие в октябре 2002. Очень понравилось "египетская экскурсия" на верблюдищах по Гизе. Нас местная фарца еще раскрутила на поездку по другим пирамидам, расположенным вокруг Каира. Ни капли не жалеем! А Египет "с черного хода" - это действительно круто. Собираемся в следующий раз поехать на три дня в путешествие по оазисам.

7. Романтик Лю
    Романтик Лю 24 ноября

Хорошо-то хорошо...
    Молодцы! Здорово! По-хорошему завидую! Ребята, хотела высказать маленькое замечание по поводу ваших рассказов. Не обижайтесь, ладно? Слишком много внимания вы уделяете денежным проблемам. Я, конечно, понимаю, что без денег никуда. Но... вы постоянно считаете деньги... Ускользает смысл...душа... ваших открытий...

8. Сергей
    Сергей 24 ноября

от прагматика
    Упрёк принят. Суть в том, что данное повествование, как и предыдущие опусы о Греции, Индии, Турции и русском Севере, в композиционном плане построены так, чтобы отражать целостную структуру экспириенса. Помимо эстетических впечатлений и душевных переживаний, предназначенных для того, чтобы по-хорошему заразить читателя, предполагается, что очерк может служить реальным бюджетным планом, по которому последователь может рассчитать свои собственные шаги. ОК?

9. Андрей
    Андрей 30 декабря

Очень интересный рассказ
    Молодцы!!!!! Очень интересный рассказ.И то, что цены указали -очень правильно.Среди всех , опубликованных здесь путешествий- сплошная ерунда. Люди , в большинстве своем , едут в Египет есть, пить и опять есть. Потом все воспоминания - напился, погрузили в автобус, отвезли, приехал - опять напился. Был в Египте в 1997 году. Вот , думаю, поехать ещё раз, но посетить побольше мест , вплоть до оазиса Сива. А недавно я вернулся из Мьянмы. Если интересно, почитайте мой небольшой рассказик на этом же сайте. Называется он: " Мьянма". Если соберусь поехать в Египет, проконсультируюсь у Вас в плане переездов. Спасибо за рассказ!

10. СВетлана
    СВетлана 23 февраля

Молодцы!
    Все классно и описали правдоподобно!!!!Вот только зря до Порт-Саида не доехали!!!Я в Египте была уже 6 раз а в Порт-Саиде 2))))))ТАм очень и очень мило!!!Кстати через пару недель я снова туда лечу)))

Сити Старс

Сити Старс