По давно сложившейся традиции при приближении нового года начали обдумывать где б нам еще попраздновать до этого мы уже повстречали с венгерским и чешским дедами морозами и самим великим Еллопукки . критерии неизменны : снег , праздник , ёлка , гирлянды . А почему бы не Румыния ? По проверенной схеме компания как всегда набиралась по объявлению вывешеному на сайте. Обычно в Румынию едут по дракуловским местам , но у нас такая канва поездки поддержки не нашла . Ну что за радость разглядывть места в которых якобы жил сказочный герой, вымышленный английским писатилем, прототипом которого был чудак ( хочется сказать грубее , но в рифму .) который отличался тем , что любил сажать на кол да кровь пускать . В общем салтычиха с пумпончиками . А вот снег , горы , лес , праздничная атмосфера , феерверки , известные вина, хорошая кухня и дешевизна - все подходило идеально . Итак, начнем повествование о нашем пребывании в этой чудесной стране , которая нас очаровала и околдовала . Так получилось, что я прилетала в Бухарест в 12 ночи одна, а остальные должны были присоединиться на следующий день в полдень . Гостиницу в Бухаресте мне забронировть не удалось - всё было забито в честь праздничков .Решив что это не беда , как говаривал Наполеон, главное ввязаться в бой, а там посмотрим, я , вооружённая путеводителем по Румынии, начала одинокий полёт в бухарестскую ночь и полную неизвестность . Мужик , сосед по самолёту , с интересом поразглядывал меня , мой путеводитель и спросил “зачем ты летишь одна в Румынию ?” я объяснила , что туристка, люблю гулять, ездить, смотреть. По мере моего обьяснения глаза его всё выше и выше карабкались на лоб и волосы вставали дыбом . “Ты что с глузду двинулась? Одна! Ночью! В Бухарест! Ты знаешь какая там преступность! Ты что думаешь, там тебе Вьетнам или Шри-ланка?!”

Удивительный мы народец. Готовы размазать друг друга по асфальту на дорогах и трепанировать в очередях, выходцы из разных диаспор, пренебрежительно относящиеся друг к другу, ездящие отдыхать подальше от соплеменников, оказываясь за границей, возбужденно вздрагиваем, слыша родную речь, встреваем в разговор и мобилизуем все силы для помощи землякам при затруднениях . Так получилось и сейчас . Весь самолёт выступил единым фронтом и в результате выездного заседания мне нашли кров и приютили совершенно бесплатно. Но сидеть в четырёх стенах в такую ночь было невозможно и я бросилась изучать ночной Бухарест. При попытке проникнуть на дискотеку меня с треском выперла охрана, мотивируя это тем, что мол плыви ка ты ундина из нашей акватории не волнуй публику. Тут у нас русалки местного производства ...и я опять очутилась на улицах гостеприимного города. Побродив ещё, наткнулась на кабаре. Что-то типа Мулен-руж, шарм парижский, девки сплошь молдавские. Познакомилась с одной из них. За коктейлем Ксюша мне жаловалась на судьбу и поведала истории, по накалу страстей и драматизму способные приткнуть даже глазастую Оксану Пушкину. Дневной Бухарест на меня сильного впечатления не произвёл . Слишком современный. В пресловутый дворец Чаушеску меня не пропустили, т.к. он был закрыт до 7 января в честь холлидея. Но охранник дал пробежаться по передним пинатам. Впечатляет, как все грандиозное. Снаружи же он выглядит как гигантская серая коробка. Вообще-то все дворцы в Бухаресте какие-то невзрачные, мрачные , похожие друг на друга как серенькие нахохлившиеся воробушки на снегу. Гостеприимный хозяин квартиры, который меня приютил на ночь, познакомил меня со своими друзьями из Брашова , в котором мы собственно и планировали отпраздновать новый год. Два парня - Мариьян и Нуцы, отлично говорящие на иврите, приехали и забрали меня и моих друзей с аэропорта и стали нашими гидами, водителями и просто друзьями на всю неделю. Отличные ребята, весёлые и пробивные; до сих пор, уже вернувшись из поездки всё время вспоминаем их на застольях, которыми агонизируют уходящие праздники, и жалеем о том что их рядом нет. Они сразу поинтересовались, у наших спутников, чего это они приперлись в румынию без лыж и с бабами? Так в Румынию не ездят... едут либо на лыжах кататься, тогда дамское общество не помеха, а те кто без лыж, это секс туристы, так те приезжают в Тулу без своих самоваров... Итак, мы начали наш тур по Трансильвании, лишь к вечеру добравшись до Брашова. С трудом нашли гостиницу (все спальные места были забиты – праздничная неделя). Причем гостиница была только на две ночи, значит потом придется искать другую. Стоило это 17 баксов ночь. Все сразу же повалились спать, кто после перелета, кто после бессонной ночи.

И было утро, и был день и был вечер и была ночь - день первый. Договорились с ребятами на 30 баксов + наш бензин на дальние расстояния. Совершили первую вылазку в одно из самых туристических мест - город Синаю. Главная достопримечательность - дворец Пелеш и его маленькая копия - дворец Пелешор в нескольких метрах от него. При покупке билетов обнаружилась пренеприятнейшая подробность - прогулки по дворцу только с местным гидом. На меня это тут же навеяло дурные ассоциации о подобном беспределе в Германии и Австрии. Там это просто превращено в пытку. Англоязычный гид раз в четерые часа, так что сиди и жди, или иди с кем попало, он по-немецки гавкает, пойми его билибердень, отлучиться немоги; вопли, крики, в общем удовольствия никакого. Настроение начало стремительно уноситься в даун несмотря на сияющее солнце, внешнюю красоту и изящество дворца и монументальность окружающих гор. Но румыны оказались к туристам намного гуманнее. В порыве глубокого отчаяния мы обнаружили еще один вход во дворец, на котором была вывеска “только для иностранцев”. Мы зашли, нас спросили какой язык мы предпочитаем и уже через пять минут мы слонялись по дворцу, обряженые в тапочки и слушали побасенки на русском. В общем молодцы они, толково у них это дело поставлено, оперативно и с комфортом. А дворец внутри такой же красивый как и с наружи, сохранены обстановка и декор. После Синаи мы все-таки не удержались и посетили гнёздышко самодура и баламута Дракулы-дуракулы замок Бран. Мрачный замок на отвесной скале. Узенькие петляющие лесницы, скрипящие ступеньки, тёмные лабиринты подземелий. Не могли мы и не повалятся на кроватке Влада Цепиша, вздымая облака пыли из его перины, а как же! Оказаться в постели у Дракулы , Мадонна со своей раскладушкой отдыхает! Но надо в этом гнезде порока бдеть! В зимнее время там жутко скользкие ступени. На наших глазах неосторожный зевака полетел с лестницы, устроив цепную реакцию и прихватив с собой в свой звёздный полет еще 5 человек. Результат - травмы разной степени тяжести от переломов до вывихов. Видимо кровожадный хозяин логова собирает жертвы и по сей день. У подножья замка - сувенирный рыночек, там же крестьяне продают брынзу, сыры со специфическим запахом и копчёное сало, но мы усиленно бросились на поиски кабана по-дракуловски. Дошли до нас слухи что есть в этой местности такой деликатес - кабанчик фаршируется каштанами и специями, обмазывается спецальной глиной и печется в яме на углях смешаных со всякими пряностями. Когда зверёк готов, глиняный футляр разбивают и запивая красным вином сжирают, говорят, просто райская штучка получается.

Скажу сразу , что с дикой свиньей мы дико облажались... одно слово свинья! хоть и дикая! не нашли мы ее! но зато в горах наткнулись на милейший ресторанчик . На горной реке весь из дерева в обрамлении гор заснеженых. Водный поток проникает из-под крыши, падает вдоль каменной стены и исчезает в стеклянном полу, сквозь который видно его широкое течение. В общем обед в таком ресторане уже само по себе впечатление. Нам очень понравилось . Горел камин, мигала гирляндами новогодняя ёлка, вид с окна на подступающие вершины, покрытые лесом , цуйка на столе (местная самогонка), характерные румынские вина, оленина а подливе, копченая свинина на огне, форель из горной реки в лимонном соке, острые румынские домашние колбаски и конечно главные румынские блюда: мамалыга с жидкой сметаной, голубцы, и чорба де бурте - суп из говяжьего желудка, нарезанного узенькими шнурками, на сливках. Сидишь и наслаждаешься ароматом зимнего праздника. А вечером мы отправились в ночной клуб. На этот раз нас запустили без проблем. Преобладание в нашей компании мужчин гарантирвало местным кастрюлям нашу неконкурентоспособность или хотя б равноценный размен. Сама дискотека нам очень понравилась - большая, просторная. Красивая музыка от самых модных аглицких хитов до восточной балканской (турецкой). С вкраплением та-ту и цыганских песен. Но цыганские песни это не про шмель и хмель, с подрагиванием плеч и бюста и выкриками “эх, чавеллы”. Современные цыганские песни это отуреченый рэп на тему “четыре дня и четыре ночи мы будем делать секс, а потом посмотрим можем ли быть вместе“. Вообще публика в этом эпицентре ночной жизни самая разношёрстная: танцующая молодежь, тетки легкого поведения и тяжелой судьбы гроздьями висят на перилах. Пузатые искатели продажной любви размазаны по креслам, в толпе выделялся щуплый очкарик в костюме шейха, длиннющая такая зеленая, сияющая ночнуха, расшитая золотом, с белой куфией на бОшке, начали обсуждать, как здорово очкастый к новому году прикинулся но глядя на профили тусующейся вокруг него орды стало понятно , что это не шутки. Заморыш оказался самым, что ни на есть настоящим кувейтским грамодянином и вообще там этого добра полным полно. Приезжают в Брашов на дешевизну и доступных девок, якобы в университете знания получать. Нефтяной магнат все время крутился около нас, с пристрастием разглядывая мой вид сзади. Но тут какой-то умник догадался поставить “для наших гостей из Израиля” песню dr .Alban “It’s my life”...

Даже во мраке дискотеки было видно, как хилый вздрогнул и стал цвета своего балахона и тогда я со всей ясностью осознала этот горестный жизненый факт - не стать мне нефтяной Шахеризадой. Мы продолжали резвиться до 5 утра, а наши друзья нас покинули и, прихватив с собой морковок разного калибра, двинули в гостиницу. К продолжению банкета они готовились основательно. И заблаговременно поэтому потчивали своих своих ночных валькирий вином, пивом, шампанским, саломоном, осьминогом и прочими деликтесами. Девушки жрали угощения и пытались щебетать на одном им понятном английском о сложностях жизни на родине и на румынский манер, как могли, пытались исполнять песню “о импортный бой, уеду с тобой, уеду с тобой, Брашов прощай” подкрепляя ее для убедителности развратыми действиями. Как только до них дошло, что несмотря на всю их страсть и гулявший по гостинице любовный угар, никто из этих гадких соблазнителей не собирается с ними на утро бежать в загс и вязать себя узами Гименея, они поняли весь трагизм ситуации, на напоминание об обещании остаться до утра девицы надулись, английский пропал бесследно, весь вид их говорил об одном, они полностью посвятили себя перевариванию осьминогов и нанесённых обид, тревожить девушек за таким пикантным занятием было бесчеловечно и вскоре они покинули наших героев, смирившись с венцом безбрачия на их челе. Вернувшись в 5 утра, мы застали их мирно спящими в своих холостяцких постельках и устроили им товарищиский суд за груповой побег с места веселухи, который мы, сиротливо забытые на дискотеке через два часа всё-таки заметили. И было утро и был день и был вечер и была ночь день второй С утра нам предстояло решить два организационных вопроса. Во-первых найти гостиницу на остаток дней, а во-вторых заказать ресторан, в котором и встретим час Х, кульминационный момент поездки, зарю нового года. Нам горячо рекомендовали один, название которого переводится “охотник”, где подают дичь, в Пояна Брашов, самом известном горнолыжном курорте Румынии. С Пояны открываются роскошные виды на сам Брашов.

А вот ресторан этот нам заполучить не удалось, метрдотель “Охотника” нам залепетал ,что места заказаны еще с июня , так что шансов нет. Но нам не очень-то и хотелось. Весь ресторан декорирован тушками дохлых животных и вот по-видимому трупик медведя был изготовлен с нарушением каких-то чучельных законов, это украшение из своего угла воняло так что казалось ,что именно в этот момент оно переживает острейший приступ медвежей болезни. Так как при жизни зверёк был крупной особью, то и азонировало воздух оно по-крупному. Заехав в еще несколько понравившихся ресторанов, наткнулись на тот же ответ. Места нашлись лишь в какой-то забегаловке по 60 баксов, да и то после того, как осенила нас чудесная идея, простая и легкая как майское облачко. Концепция ее сводилась к трем словам “дать на лапу”. Эти три магические слова открывают перед сознательными гражданами космос возможностей и бездну выбора. Пока шел торг, сомнения, колебания (всё-таки мероприятие ответственное) группа гонцов пошла заценить удобства. В уборной их встретил чумазый цыганенок и предложил усыпать любовными утехами по сходной цене. Вырвавшись из туалета, они рванули к выходу из ресторана сбивчиво стеная на бегу, что место им не нравится и ничего отмечать здесь они не будут и на лапу никому на дадут, а только в морду и то если попросят. Совершили второй круг, по тем же ресторанам, но уже просветлённые и умудрённые. В “Охотнике” мест по-прежнему не было, а вонь была, а вот в ресторане, который нам понравился больше всего места чудесным образом обнаружились. Но о ресторане позже, а пока вдохновлённые такими успехами мы волшебным образом даже нашли гостиницу, хотя и не дешёвую. Она была вся из себя респект и в 2 раза дороже предыдущей, но и это в забитом под завязку Брашове можно было считать удачей. Утреся все дела, мы со спокойной душой двинули в город Сланик, где находятся соляные копи. Только ради самой дороги уже стоило проделать этот путь. Потрясающие горные перевалы, не замерзающие горные реки и речушки, спящие леса пронизаные солнечными лучами, изогнутые среди вершин озера, цыганские, венгерские и немецкие деревушки.

Сельская идилия. Но и сами копи нам очень понравились. Место без малейших намёков на туризм. Ни дорожных указателей, не упоминаний в справочниках. Единственные его посетители это легочные больные, которые в соляных пещерах избавляются от своих хворей. Место совершенно магическое. Допотопный крохотулечка лифтик долго ползёт вниз, икая и содрагаясь. Перед глазами возникают высоченные лабиринты, стены похожи на мрамор, только кристаллы соли сверкают и переливаются. В том месте, где капает вода, причудливых форм наросты и освещённые скульптуры из соли делают всё это похожим на языческие святилища. Каждый звук долго бродит, ища выхода и отражаясь от стен трепещащим эхом. Всё это создает такое особенное, непередаваемое ощущение, что сложно поверить, что всё это - творение рук человеческих, похоже на следы древних неизученных цивилизаций или инопланетных визитёров. Но как известно Кесарю - кесарево... , а к вечеру потусторонние впечатления чуть поутихли и со всей актуальной остротой встал вопрос, чем занять себя на вечер. Решение пришло быстро, посвятить себя банно-загородным процедурам, но так как ребятам одним в сауне потеть было грустно, они прихватили с собой жриц продажной любви. Сняли деревянные домики с сауной и джакузи в лесу и пока дамская часть компании расслабляла тело и душу в парилке, с мальчиками произошёл забавный казус. Как только один из них ушел в ресепшен улаживать все вопросы, чаровницы попросили рассчитаться с ними незамедлительно, такса 50 баксов за ночь с носа (ну или с чего уж там ...), что добросердечные жаждатели огненных страстей и сделали. После чего мамзелям стало невтерпёж закурить. Единственный обладатель зажигалки находился в этот момент в ресепшене, куда молодух и послали. Дальше, с его слов, “стою, с портье трали вали, вдруг слышу резкие прокруты колёс на снегу, как будто финский гонщик Саало тренируется, думаю с каких это пор формула 1 в румынском крыжополе пролегает. Послушал звуки уносящегося драндулета и пошел наверх. Прихожу наверх, там стоят четыре обалдуя, я их спрашиваю, где лесные нимфы, а они только руками разводят и мычат - к тебе пошли ... ну не разыскивать же среди сугробов в ночной чащебе этих снегурочек”. Так что вместо заботливого женского потрёпывания любителям платных романов пришлось довольствоваться гидромассажем, а вместо душевного женского тепла ,жаром сауны , что тоже очень даже неплохо, что ж бывает и так ...

И было утро и был день и был вечер и была ночь день третий. Вот и настал тот самый главный день в году, та самая важная точка поездки, час пик. 31 декабря. Этот день мы посвятили осмотру столицы Трансильвании Брашову. Красивенький небольшой городок, с симпатичными домиками, средневековым шармом и удивительной душевностью. Пытались предпринять попытку шопинга, весьма безуспешную. Маленькие магазины были закрыты, а в больших очумительные цены. Но вот настал вечер. Заказаный накануне ресторан распахнул для нас свои двери. Деревяный дворец среди леса, на самой вершине горы. Весь украшеный рождественскими гирляндами и венками. Вкусная еда, фри-бар крепких напитков, между прочим очень даже приличных . Публика-солидняк. Новые румыны в шикарных костюмах, пальцы унизаны здоровенными гайками. Новые румынки, увешеные сверкающими брюликами в вечерних платьях с декольте чуть выше колен. И конечно же соотечественники, как бывшие с крестами во весь крупп так и нынешние в клетчатых пиджаках поверх футболок. Поэтому несколько раз исполнили на румынском песню хит века “и целуй меня везде, 18 мне уже”. Монстров шоубизнеса современности группы “Руки Вверх” и “Яфа Шели” Эяль Голана. А также репертуар Рики Мартина и прочие хиты, а для начала было зажигательное шоу с румынскими плясками. В общем нам все очень понравилось. В ритме танца мужчины бросили весь свой юнешеский буйный темперамент и новоприобретенный опыт общения с румынками на роскошных дам в декольте. Кокетки возбужденно похахатывали , смущенно тресли персями из вырезов и мягко уклонялись от их бурного напора. Огорченные неудачей на фронте любовных побед, все переместились в зал казино. А в 12 ночи тишину горного леса разорвал гром салюта, раздались звуки подорваных петард и подорваного здоровья. А когда по завершению праздника выходили из ресторана, нам салютовала сама природа. Тихо сыпя на землю конфети крупных хлопьев снега, которые легко кружили в свете свечей и феерверков, украшавших аллею. И было утро и был день и был вечер и была ночь день четвертый. Очухавшись после празднования нового года, потащились посмотреть Сигишуару, город, который славится тем, что якобы там настоящая родина Влада Цепиша, о чем свидетельствует дом-музей и своим старинным городом с башнями на которых часы с фигурками. Но то ли ввиду нашего мутного состояния (всё-таки утро 01.01) , но Сигишуара особо нас не впечатлила. За всю историю путешествий мы уже столько их видели, что он просто стал еще одним рядовым звеном в цепочке. Там мы даже не уловили той необыкновенной атмосферы, которая ощущается в Брашове. Вернувшись в Брашов, мальчики решили взять реванш за любовные фиаско предыдущих ночей.

Для начала решили заглянуть в стриптиз бар, но нас, особ женского пола, туда не пустили, знаете ли, провинция, стыдливые сельские стриптизерши смущаются, уговоры о том, что каждая из нас может каждый день в зеркале созерцать этюды не хуже действия не возымели, мужики тоже не пошли. Из солидарности! отловив в ночном клубе несколько секс бомб, попытались проникнуть с ними в ту шикарную гостиницу, куда нам пришлось переехать. Оказалось, что с бомбами туда вход категорически воспрещён. После переговоров и засовывания в карман швейцару денег он бдительность слегка утратил и маневр удался. Сели добры молодцы и красны девицы , вмазали по маленькой, потом по средненькой, потом по большенькой и стали они красны молодцы и добры девицы и разбрелись по номерам и только швейцар, будучи по-видимому человеком добросовестным и ответственным, получив взятку начал мучиться угрызениями этой самой совести, отчего и позвонил куда следует, т.к. в строго соответствующий момент в дверь постучали, откройте полиция! проверка документов, официально проституция в Румынии запрещена, хотя все ночные клубы принадлежат сутенерам, а в аэропорту раздают проспекты с рекламами борделей и фотографиями каждой труженицы поимённо, а в газетах печатают соответствующие объявления. Итак при проверке документов обнаруживается, что секс бомбы оказались секс петардами и лет им меньше 18, хотя по виду все 25, замаячило “за совращение малолетних” , что как известно не тост, а статья. Но всё удалось уладить. Скажу только, что прейскурант в Румынии на ментов выше чем на швейцаров, но меньше , чем на путан.

Но настроение упало и пипеток отправили домой подрастать. Вот они каверзы любви... тернисты пути ее... И было утро и был день и был вечер и была ночь день пятый. В этот день мы решли предпринять вылазку к украинской границе в город Спница. Дорога с потрясающими пейзажами, которые не тронули ветра перемен. Ощущение, что уклад там изменился за века. Нас понесло в этот медвежий угол посмотреть кладбище. Кладбища были и поближе, но такое наверное единственное в мире. Могильные плиты там из цветного дерева веселеньких нетиповых расцветочек. С забавными рисунками и виршами в стиле “она было противной стервой , но одно достоинство у нее всё-таки было, она была слаба на передок” или “я был веселым малым, балбесом, алкашом и разгильдяем, не забудьте поливть мою могилу цуйкой”. К вечеру вновь вернувшись в Брашов, свалились дрыхнуть без задних лап, утомлённые праздниками, бессонными ночами и дальним переездом. И было утро и был день и был вечер и была ночь день шестой. Простившись с Трансильванией Брашовом, выехали в сторону Бухареста. Где-то на полпути погоняли чаи в какой-то деревенской чайхане и продолжили путь. И только при въезде в Бухарест вспомнили, что забыли дигитальную камеру в чайной. Конечно никаких иллюзий на этот счёт не было, тем более принимая национальные особенности, но как известно надежда умирает последней. Так что вжав педаль газа в пол и вцепившись зубами в руль на всех парах Нуцы дунул в село. И , о чудо! агрегат нашли. Нуцы сказал что это наше счастье. Что они не знают что это, как этим пользоваться и сколько это стоит. А то б собаки с милицией не нашли. Темперамент такой, любят брать чужое ...

Вечером предприняли вылазку по Бухаресту... эх и красиво ж там гирлянды понавешаны. Увидели красивый домик, хотели сфотографировать, оказалось иракское посольство. Оттуда вышел пособник хусейнизма и прогнал нас взашей. Вообще-то все туристы, проводящие ночь в Бухаресте, обязательо посещают ресторан Дракулы, где их кормят коровьими хвостами выдавая их за медвежьи лапы. И особо впечатлительных пугает сам верховный вампир, вылезая из гроба. По утверждениям очевидцев он хронически пьян. Все побывавшие там нам настоятельно рекомендовали не ехать и называли это мероприятие лохотроном, поэтому мы предпочли кровавому шоу развлечения более пацифичные . У таксиста поинтересовались, не знает ли он где есть кабаре. Тот утвердительно помотал башкой и привёз в заведения с подозрительным названием “Mолдова”. Кабаре там не было, зато был стриптиз. И нас всех туда запустили видимо столичные кудесницы обнажёнки менее стеснительные нежели их коллеги в провинции. Симпатичные девчёнки изламывались и изгибались у шестов, изображая вселенскую похоть, а придирчивая публика выставляла им оценки. Что являлось главным призом так и осталось невыясненым, но понравившихся девиц снимали прямо со сцены и увозили в нумера. Вскоре прекрасной половине компании это увеселение надоело и мы потребовали реванша на мужском стриптизе. Это предложение так же было поддержено с энтузиазмом. Когда разыскали это злачное место, оказалось, что оно закрыто. По-видимому в эти постпраздничные дни так и не удалось вывести ни одного мастера голого торса из запойного штопора. Огорчённые, мы поплелись в гостиницу. И было утро и был день и был вечер и была ночь день седьмой. С утра попытались совершить еще одну попытку шоппинга, но шоппинг в Бухаресте ничем не отличался от шоппинга в Брашове с маленькими магазинчиками та же история , а в больших такие же кусючие цены. Непонятно как они там живут, если цены как у нас, а зарплаты с гулькин нос . Вот и всё, закончилась еще одна зимняя сказка, но продолжение следует. Будет другой новый год и будет новая сказка.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ : Было очень грустно уезжать. Мы очень сдружились с нашими новыми румынскими знакомыми. Нам очень понравилась румынская жизнь с ее безбашенностью и сложностями, с праздниками и буднями, румынская природа - лес слитый в трансе со снегом, горы, кружащие в вальсе с небом, солнечные перевалы и разноликие водоёмы. Гармония великих творений. Жаль, что много чего посмотреть так и не успели. Не добрались до озёрного края, до дельты Дуная и верховий Карпат . Что ж, это дело поправимо. Завтра идем заказывать многоразовую визу в Румынию. Ждем с тобой встречи, таинственная Трансильвания .

1. KISERG-CITU
    KISERG-CITU 27 января

А путеводителем какой серии пользовались Натали?
    Я в Киеве разных серий спрашивал везде и так понял, что кроме Lonely Planet (english - да и тот не всегда есть, лучше по И-нету заказывать) русскоязычных нету вообще :( По-поводу виз тоже не совсем понял - для граждан Украины и России ведь пока не нужны (вводят якобы только летом-2004), или вы граждане Израиля и для вас визовый режим в Румынии? Сам был в тех краях полтора года назад и через 3 дня поеду на авто в Синаю на недельку покататься на лыжах. Очень колоритно описаны рестораны и отели - названия ихни еще свежи в памяти? было бы интересно узнать их и заглянуть в ресторанчик этот с ручьями и стекляным полом, если на пути нашем он окажется...

2. TALA
    TALA 27 января

ответ
    у меня был лонели планет на иврите .на русском я действительно не видела . да и русскоязычные путеводители и * окно в мир * ,и * полиглот * ,и * ле пети де футе * очень плохого качества . слишком редко переиздаются и с момента написания до момента поступления в продажу проходит очень много времени , так что информация очень устаревшая . а названия ресторанов я не запомнила , согласна это серьезный промах , но с нашими гидами нам не надо ни о чем было заботиться . были как у христа запазухой . да и путеводитель нам с ними не понадобился . если хотите я могу поискать их мейл и спишетесь с ними . а по поводу виз , гражданам израиля действительно нужны визы . это ввели в июне 2002 года , как ответную акцию на ограничения въезда в Израиль иностранных рабочих из Румынии .

3. Lari
    Lari 15 января

Рассказ понравился да и написан задорно.Правда,на мой взгляд, много места в рассказе уделено несколько неудавшимся сексуальным маньякам.А так здорово.Тоже хочется съездить,но как-то боязно.

4. VIO
    VIO 15 января

совет Lari :
    Нечева там боятся... особено если ехать парои или групои... Страна красивая(особено горы) и в Бухаресте жить не имеит смысла. Лучшая вещь там ето лыжи и минеральные воды.... надо знать зачем ехать а не просто так....

5. тала
    тала 15 января

фото здесь http://www.talka3.narod.ru/rum.html

6. Lari
    Lari 16 января

VIO
    А,может,сайтик какой посоветуете о Румынии.А то уж больно она темная лошадка для меня.

7. VIO
    VIO 16 января

(Lari) если лиубите горн.лыжи, или даже не любите, ропосмотрите -
    http://www.net.md/ski/ очень практичныи саит, знатаков. а другую инфо можно получити на румынских саитах, если знаите англиискиии(в поиске просто напишите - turism in Romania(или штото вроде.)). Вобще для поездки в РУмынию надо знать немного англиисково, ето не Турцыя, рускии знают только туристы из Молдовы(как я), они та и "служат" "переводчиками",а подругому редкость.... Вобще страна имеит огромное количество направлении(окало 300 турист.центров), но к нещястью большенство ето для внутрениво и заподново пользования.

8. Lari
    Lari 16 января

VIO
    Большое спасибо.

9. Андрей Н. Васильев
    Андрей Н. Васильев 16 января

2 Lari
    2 Lari: У меня тоже есть рассказик по Румынии, я его скоро здесь выложу, а пока можно посмотреть на ontheroad.narod.ru, потом ссылка на Румынию.

10. Doma
    Doma 25 января

Надоела
    А вам не стать Шахерезадой никогда.Ни нефтяной, ни зерновой. Ваш сленг, ваши ошибки царапают глаза. Ваше зубоскальство режет уши. Ваши философствования на разнообразные темы просто неинтересны. И что вы все пишете и пишете? Времени много лишнего?

11. жораe
    жораe 25 января

Долой лыжи и минералку
    Ей они не надобны. А поперлась за тем, что впоследствии и получила. Выступила в роли самовара в Туле.

12. KISERG-CITU
    KISERG-CITU 28 января

теперь ясненько, спасибо...
    буду смотреть Lonely непосредственно в самой Румынии... а с визами израильскими для Румынов интересно получилось - никогда не думал, что они толпами едут на заработки в Израиль - регион то неспокойный и достаточно густозаселенный, а соответственно рабочих рук хватать должно... да добраться можно только самолетом, что для остарбайтеров накладно получается - они поезда-автобусы предпочитают, из Украины даже в далекую Португалию народ ездит именно на автобусе, хоть путь очень неблизкий... Куда следующая поездка планируется у вас, когда ждать веселый рассказ очередной? :-)

Замок Бран

Замок Бран

Замок построен для охраны дороги Бран-Рукэр – важного торгового пути между Валахией и Трансильванией и которая связывала Западную Европу с Восточной и Север с Югом. Место постройки…