За руль собственного автомобиля сел достаточно поздно, уже в зрелом возрасте, хотя водить автобус или тролейбус мечтал со школьной скамьи. После того, как стал ездить вполне прилично, появилась бредовая идея: выехать из своего родного города, объехать Москву по МКАД и вернуться обратно, не вылезая из машины. Нравятся продолжительные поездки в одиночестве. Однако идею осуществить все не решался. Но после того, как побывал в Западной Европе (автобусный тур от "Интерс"), в Африке (полет на о. Маврикий от "МИТС"), в июне прошлого года решил "ударить автопробегом по российскому бездорожью и разгильдяйству". Отпуск подходил к концу, поэтому маршрут разрабатывался довольно тщательно. Кроме как дома, нигде более подолгу бывать не могу. "Галопом по Европам" - это как раз то, что надо.

Утром, в один из понедельников (люблю понедельники, поскольку и на свет божий появился именно в один из них чуть более полувека назад), бросив в багажник авто минимум необходимых вещей, тронулся в путь. Только выехал из города - полил дождь, как из ведра. Силы небесные может быть и подсказывали мне вернуться назад, но трезвый рассудок не позволил отступиться от намеченной цели. Уже на подъезде к МКАД почти сияло солнце, и вскоре мой автомобиль вырулил на "Владимирский централ" - первым пунктом назначения фигурировал достославный город Владимир. Владимир встретил меня уже ясным солнышком и летним теплом. Поскольку был понедельник, практически все музеи оказались закрытыми, но у меня и не было особых целей знакомиться с музейными достопримечательностями, главное - автопробег! Побродив по центральной, исторической части города, заглянул в ресторан "Старый город", где и отобедал в гордом одиночестве.

Следующая небольшая передышка намечалась в древнем русском городе Суздале, который покорил меня безмятежным спокойствием. Видимо по причине все того же понедельника туристов практически не было. Купив кое-каких сувениров, посетив Туристический центр, где есть даже номера для проживания с гаражами на амбарных замках в нижних этажах, взял курс на не менее славный город Иваново, известный как "город невест". (Правда, как в дальнейшем выяснилось, не все тамошние невесты сейчас об этом знают!) При въезде в город день уже клонился к вечеру. Не ведаю, каким образом (в чужом городе еду всегда по наитию) оказался возле гостиницы "Иваново" на ул. К.Маркса у ж/д вокзала. Время как раз подумать о ночлеге. Оформление одноместного номера никаких проблем не вызвало. (Вспоминаю начало своей трудовой карьеры, связанное с частыми поездками по всему Союзу, когда в гостиницы было не пробиться.) Номер почти со всеми удобствами (нет душа). Некоторые неудобства вызвал также ремонт соседних помещений. Приличного ресторана или кафе поблизости не нашлось, отужинать изволил в гостиничном буфете. Поутру ознакомился с городом из окна трамвая, прошелся по некоторым улицам, посетил несколько торговых точек и в путь. Душа рвется на российские просторы. За окном мелькали деревни и села, жители которых предлагали проезжающим только что собранные в окрестных лесах грибы. Лето-то грибное было.

Город Кострома произвел наибольшие впечатления. Своим колоритом, ухоженностью улиц, состоянием общественного транспорта. Поначалу для ознакомления проехал по основным городским магистралям во взаимно перпендикулярных направлениях, походил по торговым рядам в старом городе, посетил универмаг "Кострома". Жители (гости) города видимо пользуются общепитом, поскольку обедал уже не в одиночку в ресторане "Океан" напротив универмага. Постоял по-над Волгой на мосту и опять в путь. Погода стояла солнечная, по-настоящему летняя. А путь мой дальнейший лежал в город юности Рыбинск, через Ярославль, в котором практически не задерживался, разве что проехал через Волгу на другой берег, чтобы также пешком пройтись по мосту. В Рыбинске в одноименной гостинице даже были предложены номера, различные по комфорту (разумеется и по стоимости). Но вот с рестораном опять не повезло (раньше при гостиницах они всегда функционировали). По подсказке портье забрел в кафе "Марсель" (французское только название). Ужин прошел в достаточно уютной обстановке, под живую музыку, хотя и был будничный вечер. Когда-то, лет тридцать назад я неоднократно уже посещал сей город (вернее, пос. Волжский) по служебным делам. Любовь была... Внешних изменений практически не заметил, но когда на другой день, подсадив попутчика, разговорился с ним, узнал о многих тяготах бытия местных жителей. Они примерно одинаковы по всей России. Объехав несколько памятных окрестных мест, продолжил путь в город Мышкин. По дороге пришлось подвезти до некоторого промежуточного населенного пункта двух юных очаровательных барышень, возвращавшихся со школьного выпускного бала (было 25 июня).

С правого берега Волги в Мышкин путь только один - через паромную переправу. Машин было не особенно много, работники парома делали свое дело профессионально, поэтому мои некие первоначальные опасения быстро рассеялись. И вот меня уже встречает загадочный город Мышкин, о котором впервые вычитал в одном из номеров выходившей в свое время "Общей газеты", а уже перед поездкой кое-какую дополнительную информацию выудил из Интернета. Город заметно оживает, покуда стоит на пристани туристический теплоход. Посетителям открыты: Музей Мыши, Музей русских валенок, Историко-этнографический музей, Музей Петра Смирнова - знаменитого российского "водочного Наполеона", здесь родившегося. Можно обозреть Волжско-Юхотьские просторы с высоты звонницы отреставрированной колокольни Успенского собора. Можно примкнуть к группе экскурсантов и послушать рассказ гида о славной истории данного уголка Земли русской. Где-то часам к пяти по полудни теплоход с пассажирами удаляется в своем направлении, и жизнь в городе замирает. Закрываются музеи и сувенирные лавки, улицы пустеют. Обедать пришлось опять в одиночку в единственном ресторане.

До исторического города Углича путь продолжил по левому берегу Волги, где через плотину ГЭС выехал обратно на правый берег. В дороге попал под сильный ливень, однако заметил, что после здешнего дождя автомобиль блестит, не то, что после московского, после которого чаще приходится мыть машину. Поскольку остановки в городе не планировалось, совершив обзорный экскурс, взял курс на не менее исторический провинциальный город Кашин, первые упоминания о котором восходят к 1287 году. Очередной день моего путешествия опять приближался к вечеру, но не заехать в город Калязин я не мог. Сей населенный пункт известен взметнувшейся из волжских вод колокольней затопленного храма.

Вечерний Кашин встретил меня праздником... Как говорится, попал с корабля (мышкинского парома) на бал. Несмотря на будний день (среда была), местный люд спешил на центральную торговую площадь, где по случаю Дня Анны Кашинской (Дня города) намечалось массовое народное гулянье с выступлением тверских артистов. Размещение в гостинице "Русь" времени много не заняло. В ней тоже чувствовался праздничный настрой. Поступило предложение поселиться в двухкомнатном "Люксе". Хотя стоимость не запредельная, шиковать отказался, выбрав номер поскромнее, но с душем и телевизором впридачу. Приведя себя в порядок после дороги, присоединился к праздничной толпе. Народ веселился как мог. Со сцены заезжие артисты исполняли "Владимирский централ" М.Круга... Но одинокому путнику пора бы и подкрепиться. Гостиничный ресторан опять оказался на замке. Нашел приют в кафе "Старый Кашин", где люди продолжали веселилиться, танцуя под фонограмму. Быть в Кашине и не попробовать местной водки (ныне фирма "Вереск") - грешно! Ввиду всенародного праздника пропустил стаканчик под заливную рыбку.

Утром был весьма поражен чистотой площади, где еще за полночь народ пил, плясал и сорил. (В нашем славном наукограде после подобных мероприятий мусор лицезреть приходится чуть ли не до вечера.) Торговые палатки, выстроившись чинными рядами, завалены тем же ширпотребом, одинаковым по всей Центральной России. "Выкушав кофию" с пончиками (напомнившими школьный буфет) в кафе "У Ксюши", походив по торговым рядам, отправился в местный краеведческий музей, размещенный во Входоиерусалимской церкви, который поразил настолько, что осмелился оставить запись в Гостевой книге. Судя по собранию экспонатов музея, приятно удивило отношение жителей к своей истории. Не вяжется только пока со здравым смыслом расположение Дома культуры в храмовом помещении. Хочется верить, что это вопрос лишь времени. Здесь родился "Всероссийский староста" М.И.Калинин, чье имя носил еще недавно областной центр, Тверь. И хотя ""город русского сердца"" на реке Кашинке стоит в стороне от сложившегося "Золотого кольца", нисколько не жалею, что побывал в нем. Вполне можно посчитать его не менее достойной заменой Сергиеву Посаду, в котором был на коллективной экскурсии в те времена, когда он еще назывался Загорском.

Распрощавшись со столь гостеприимным городом, направился в сторону Москвы. Вдоль дороги опять нескончаемой вереницей мелькают лукошки, полные пахучих даров леса. Обеденное время застигло меня в селе Поречье. Придорожный частный "Трактирљ". Чисто. Уютно. По-домашнему вкусно и недорого. Отобедал в сообществе таких же двух путников. Незаметно для себя через Спас-Угол, Талдом вскорости уже подъехал к пос. Вербилки, моей малой родине - "поклониться отеческим гробам" да навестить заодно родственников. Спустя пару дней вернулся домой, в Первый наукоград. За полторы тысячи километров пути никаких эксцессов не произошло. Иномарка, хоть и в возрасте, не подвела. Если немец из известного анекдота, вернувшись из поездки по России, заявил, что "дорог не заметил, но проехать можно", то я смело подтверждаю его слова и добавлю: местами есть и дороги. Не автобаны, конечно, какие наблюдал в Германии, но явного бездорожья не увидел. Чего не скажешь о разгильдяйстве. Не доезжая до поворота на мышкинскую переправу, угораздило еще с одним питерским автомобилистом выехать на свежепрогудроненное дорожное полотно, а затем ремонтируемый участок пришлось обезжать по обочине. И никаких предупредительных знаков! Пыли на колеса налипло столько, что думал - придется резину выбрасывать. Выручил тот самый ливень на подъезде к Угличу.

Не знаю, связывать или нет с какой-либо приметой номера гостиничных номеров(!?) 436, 319, 328 (сумма цифр у всех 13!), но автопробег по российским просторам удался на славу. Общих впечатлений ничуть не меньше, чем от путешествия на экзотический Маврикий годом раньше (кстати, вылет тоже был в понедельник и номер в отеле должен быть 346, но по приезду был заменен на 336), где затраты одного дня (без перелета) превышали все здешние расходы за неделю, включая бензин. Знаменательно еще то, что во многих населенных пунктах сохраняются улицы и проспекты, носящее имена трех вождей мирового пролетариата, даже в маленьком Мышкине. (Обнинск тоже не исключение.) Так что не бойтесь путешествовать по родным российским городам и весям. Без пищи и без крова над головой не останетесь. И мотели, и кемпинги можно найти, да и обычные гостиницы часто имеют автостоянки. Разумеется, предложение для тех, кому не доставляет особого удовольствия кормить комаров в палатке у костра. Лично сам в следующее лето зарулю опять куда-нибудь.
Фото к рассказу

1. Слава Сорокин, Питер
    Слава Сорокин, Питер 09 февраля

А что Вы делали с машиной ночью?
    Ставили на стоянку у гостиниц или просто оставляли на улице?

2. Николай
    Николай 09 февраля

Ответ на вопрос
    В Иванове машину на ночь ставил на платную автостоянку (30 руб.) недалеко от гостиницы. В Рыбинске машина ночь стояла у подъезда гостиницы (доплата портье). Ну а в Кашине машина также ночевала у гостиницы. Администрация на словах давала гарантию сохранности, поскольку напротив находится райотдел милиции.

3. Мирандолина
    Мирандолина 11 февраля

до чего приятно
    почитать рассказ культурного и спокойного человека о знакомых маршрутах и местах . А что-нибудь ещё из старенького у Вас есть?Ведь балуетесь же, это чувствуется.

4. Олег
    Олег 13 февраля

интересно
    Вот так просто оказывается можно местный тур организовать! У нас вокруг Киева есть своё Золотое кольцо Украины. Рассказ прочитал с интересом, спасибо.