Мерный перестук колес обрывается. Легкий толчок, и очки моей попутчицы падают на пол. Я хватаю свою большую-большую сумку и спешу из вагона. На несколько минут сонный перрон оживает. Пассажиры покидают поезд. К ним подходят вездесущие носильщики и таксисты. У последних дела обстоят неплохо. Пол шестого утра. Муниципальный транспорт не работает, так что либо ждешь на вокзале, либо едешь с ними. Счетчики по боку! Цена договорная. Я перекладываю сумку с одного плеча на другое. Конференция, на которую я собственно и прибыл начинается в десять ноль-ноль. Значит, есть время прогуляться и получить впечатления от старого города.

Рядом с каждой деревянной халупой устроен небольшой огородик.
Ростки заботливо спрятаны в обрезанные пластиковые бутылки.
Впрочем, на крышах некоторых халуп виднелись спутниковые антенны Посмотреть есть что. В Минске только-только появились зеленые листья, здесь же деревья в цвету. Гродно - небольшой город.
Все рядом. Пешеходная Советская улица, величественный Фарный костел, древняя Коложская церковь, два замка. Кстати, Гродно - польский ремейк древнего названия Городна, то есть город.

В Средние Века Гродно был большим военным, торговым и ремесленным центром. Здесь жили русины, литовцы, поляки, немцы... Леса вокруг города привлекли короля и великого князя Стефана Батория (16 в.) Он почти безвылазно сидел в Старом замке, пил венгерское вино, общался с трансильванскими солдатами и охотился в пригородных пущах. Говорят, к жизни отшельника его привела нелюбовь к жене. В 18 в. город фактически превратился в столицу Великого княжества Литовского. Здесь сеймовала шляхта, строили дворцы-однодневки магнаты, известный ботаник и естествоиспытатель Желибер устраивал свой ботанический сад. Антоний Тизенгауз, гродненский староста, украшал каменными фасадами деревянные здания. Так город выглядел солидней! Стены Нового замка помнят последнего короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. Обессиленный в борьбе со шляхтой и магнатами, он потерял свое королевство, когда в 1795 г. сейм, собранный по требованию его бывшей любовницы, императрицы Екатерины II, согласился на третий последний раздел державы между Россией, Пруссией и Австрией. Граница была установлена почти у стен Нового замка - противоположная сторона Немана принадлежала уже Пруссии, пока в 1807 г. Наполеон не подарил эти земли России.

Во время Первой Мировой войны сюда пришли немцы. Вопреки мнению советских учебников, они не устраивали погромов. В Гродно действовали белорусские организации. Оккупанты признавали белорусский язык в качестве официального. В 1918 г., когда война закончилась, и немецкие войска покидали город, в нем какое-то время находилось правительство Белорусской Народной республики во главе Антона Луцкевича, происходило формирование национальной армии. В 1919 г. он был захвачен польскими войсками. В межвоенный период он уже потерял свой столичный лоск и превратился в глубокую провинцию. Лавры воеводского центра достались более оживленному Белостоку. В 1939 г. в город вошли советские войска. После войны Белосток вернули в состав Польши, а вот Гродно превратился в приграничный областной центр, каковым до сих пор и является. Вот такой краткий пересказ длинной истории старинного города. Здесь могло бы быть много туристов. Благо рядом польская и литовская границы. Но туристы едут мимо. Гродно они видят из окна поезда, автобуса или автомобиля... Я же шагаю неспешно, осматриваюсь. На улицах горят фонари. Поразительная пустота. Не работают ни магазины, ни кафе. Как и любая провинция, ночью город спит. Кстати, в этой связи произошел забавный случай. Вечером я зашел с финскими друзьями в клуб "Эполет". Он единственный работал до четырех часов ночи. Выпили молдавского вина, пообщались. Кроме нас в клуб заглянула парочка, да еще зашел милиционер, позевал и вернулся на улицу. На следующий вечер мы столкнулись с местным аборигеном, молодым парнем, который с удовольствием провел короткую экскурсию по старым улицам. Именно от него я с удивлением узнал, что здание, которое теперь принадлежит областному отделу КГБ, в годы войны занимало Гестапо. Такая вот традиция! Но, когда мы решили, что пойдем пропустить стаканчик в "Эполет" гродничанин заупрямился. Он рассказал, что клуб - пристанище местных криминальных структур. Уж лучше туда не ходить, если не хотим заработать неприятности. Напрасно мы уверяли, что это тихое приятное местечко с вежливыми официантами и практическим отсутствием клиентов. Кажется, сам статус ночного клуба придал "Эполету" крайне неприятную характеристику! Зато на следующий день мы с удовольствием развлекали друзей баснями о веселой пирушке с уголовниками. Гродничане даже не сразу поняли, что мы шутим! С первыми лучами солнца появляются дворники, потом машины. Все постепенно оживает. Стайки студентов устремляются к зданию университета. Открываются киоски. В районе центрального рынка вдруг возникает столпотворение! На площади перед Фарным костелом выстраивается очередь из такси. Здесь на порядок дешевле, чем на вокзале. Гродненские таксисты - люди порядочные, не обсчитывают и не обманывают. На обратном пути решаю воспользоваться их услугами.

Фарный костел пользуется большой популярностью у молодоженов. В субботу вокруг площади, расположенной перед ним, кружат десятки свадебных кортежей. Делают круг, оглашая окрестности резкими гудками, и выбрасывают в окна автомобилей бутылки из-под шампанского. Власти Гродно относятся к этой милой традиции с пониманием. Даже были назначены специальные рабочие, занимающиеся уборкой этих бутылок. Но традицию отменять не стали. Мои финские друзья были несколько удивлены сексуальностью свадебных платьев невест. У них-то не принято шить платья для невест с декольте или выше колен. Еще немного и у невесты выглянут трусики! Не знаю как вам, а мне это даже по душе. Придает определенную пикантность!

У ручья Гродничанка раскинулись самые настоящие фавелы - хаос из деревянных строений, живо напоминающий нищие городские кварталы Мексики или Бразилии. Рядом с каждой деревянной халупой устроен небольшой огородик. Ростки заботливо спрятаны в обрезанные пластиковые бутылки. Впрочем, на крышах некоторых халуп виднелись спутниковые антенны. Значит, живут тут не совсем нищие.

Делаю несколько фотографий у стен замков и Коложской церкви, после чего спешу к центральному рынку. Там беру такси возвращаюсь к вокзалу. Без двадцати десять. Успел-таки вовремя!

1. Алеко
    Алеко 11 июня

Сам был в Гродно
    Очень понравился этот город. Он не похож ни на один другой на пространстве экс-СССР. Спасибо за рассказ, он хотя и короток, но вполне передает то тепло, которое излучает Гродно. Мои ощущения от его посещения были примерно такими же, как и у вас.

2. Karina
    Karina 12 июня

Прочитала и захотела в Гродно
    Сейчас в гостях в Минске и обязательно посещу Гродно. Посмотрим, что там за платья!

3. Frantishak
    Frantishak 14 июня

Теперь можно посмотреть фото
    В том числе и "фавелов", хотя картинка от "100 дорог" мне понравилась :) http://skarynka.by.ru/grod0.html

4. Nasty
    Nasty 15 июня

Век живи,век учись :))
    Живу сама в Минске и посещала Гродно :) Интересно вот так со стороны прочитать про родные места от кого-то :) Но честно говоря, меня город особо не впечатлил,может от того что я все-таки "тутэйшая" :) Единственно что я явно заметила,что западная Беларусь очень отличается от восточной .Гродно сразу чувствуется западным городом,вот другой он и все тут :) И еще мне нравится тамошний вещевой рынок :)

5. Демьян
    Демьян 21 октября

о да!
    гродно - очень и очень красивый город! уж поверьте вы мне - я там прожил 11 лет!!!

6. Алчик
    Алчик 28 апреля

Привет
    Очень приятно читать хорошие отзывы от своем городе. Я сама коренная жительница Гродно, он на самом деле очень милый маленький городок. Сейчас у нас идет активная рестоврация города так что к концу весны у нас будет просто классс!!!! Раз в 4 года (Летом)проводится фестиваль культур...... Так что Добро пожаловать в город которому 877 лет

7. Данила
    Данила 21 сентября

Гродно-самый красивый город с духом старины
    Был там летом 2008г.Остался очень доволен.Люди милые,город чистый,зеленый.Цены в магазинах и кофе умеренные.Много исторических памятников.Особенно впечатлили оба замка и Каложа.Советую и вам там побывать!

8. Данила
    Данила 21 сентября

дополнение
    to Данила: Забыл рассказать,что вокруг города расположены фортификационные сооружения времен 1й мировой войны.Некоторые сохранились в очень хорошем состоянии.Кроме того,за последнии 2-3 года город приобразился,так как постоянно ведутся косметические ремонты и работы по улучшению мест для отдыха=)

9. Светлана
    Светлана 24 апреля

Посещала Гродно первый раз, заказывала обзорную экскурсию по городу через портал vetliva. Очень интересно провела время и посмотрела город. Интересное место в Беларуси, даже в некоторых местах интересней было чем в Минске. Хочу посетить все областные центры Беларуси, каждый город отличается от другого, другие постройки и своя история

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены

Костёл святого Симеона и святой Елены часто называемый также Красным костёлом — наиболее известный католический храм Минска.…