В нескольких километрах от Вилейки находится деревня Забродье. Она известна далеко за пределами Беларуси. Знаменита тем, что в ней расположен единственный в стране музей Первой мировой войны, старые дома и предметы быта белорусов, а также музей ретро авто- и мототехники. На нём мы и остановимся более подробно.

Первый советский джип, трофейная немецкая техника, легендарная М-ка , “полуторка” - это и многое другое можно увидеть в собрании Данилы Титовича. В нём насчитывается больше чем за 30 экземпляров. Отдельно стоит упомянуть трактор ЮМЗ, который был выпущен в конце 50-х годов и, по слухам, в СНГ их осталось не более трёх…

Техника собиралась и реставрировалась на протяжении многих лет. Каждой машине Данила даёт вторую жизнь. Это долгий и кропотливый процесс, ведь найти редкие запчасти и укомплектовать машину сразу в принципе нереально. Работа ведётся годами, поэтому все экспонаты на полном ходу.

Любая машина в коллекции – часть истории и имеет определённую ценность. При виде обычного “Запорожца” или “Москвича” посетители музея улыбаются и вспоминают своё детство, когда на такой же машине их забирали из роддома, ездили в дальние путешествия или же просто в лес за грибами. Эти авто заставляют ностальгировать по той стране, которой давно нет.

Многие раритеты в музее – желанные гости на съёмочных площадках художественных фильмов и сериалов. Их можно увидеть в таких картинах, как “Фарца”, “Трюкач”, “Следы апостолов” и др.

Коллекция постоянно пополняется новыми экземплярами, которые Данила отыскивает по всей стране. Есть и такие машины, которых в Беларуси больше ни у кого нет. На вопросы о продаже и цене Данила не отвечает. За рулём раритетов сидеть чужим не разрешает. Но прокатить гостей по окрестностям может с удовольствием!

В заключении с уверенностью можно сказать, что посещение такого места, как деревня Забродье, должно быть в приоритете любого человека, интересующегося историей и питающего страсть к старым автомобилям.