Музей расположился в удивительном по красоте месте – на холмах,  среди тайги, окружающей город,  которая подчеркивает аутентичность обстановки и быта местных народов -  хантов и манси  и погружает в их  удивительный быт и традиции. Гуляя по аллеям, посетители могут увидеть богатство и самобытность культуры издавна живших в этих местах народов, ощутить  ту гармонию и взаимосвязь с природой , которую находили они на протяжении многих веков.

Фото Демина Ольга

Внутренне убранство построек показывает традиционный уклад жизни  людей, гармонично существовавших с суровым климатом и дикой природой.

В жилых постройках  хранится большая и уникальная коллекция предметов быта, национальная одежда,  украшения , национальные  игрушки и головоломки для детей и взрослых. Собрание музея постоянно пополняется новыми экспонатами, которые сотрудники привозят из научно-исследовательских экспедиций, а так же  дарами местных жителей.

Фото Демина Ольга

Что  здесь можно увидеть:
Переносное жилище , стоящееся из шкур и ветвей – чум. Такое жилье кочевники использовали на летних стойбищах, когда уходили пасти оленей и добывали  рыбу и мясо к зиме. В  зимний период жилищем для кочевых народов служила курная изба.

Рядом с жилищем строились навесы и  сараи для хранения лодок, снастей для охоты и рыбалки  и продуктов питания , поставленные на высокие ножки для защиты имущества от животных. Интересный факт,  хлебная печь этим народом  стоилась на улице под навесом.
Культура манси не очень сильно  отличались от хантов, но различия все же есть. Мансийские племена были более воинствующими, они не редко совершали набеги на соседние с ними регионы.

Фото Демина Ольга

Помимо жилых построек в музее есть отдельная охотничья  тропа, где собрано множество любопытных и неизвестных жителям больших городов  охотничьих  конструкций и приспособлений.  Воссоздана  приют-сторожка, каких по тайге разбросано великое множество. В таких сторожках хранили припасы и посуда, которыми мог воспользоваться любой охотник.
 
Устроены макеты  костровища для привалов и постройки  для временного хранения добытой дичи .
Вдоль тропы расположено множество вариантов тщательно восстановленных    ловушек на разных животных и боровую птицу.

Фото Демина Ольга

Охотничья тропа ведет к святилищу – культовому месту, в котором расположены идолы, подобные тем, которым испокон веков поклонялись ханты и манси.

Фото Демина Ольга

Режим работы: ежедневно, с 10.00 до 19.00.
Адрес: 628011, Тюменская область, г. Ханты – Мансийск, ул. Собянина, 1.
https://www.facebook.com/torummaa/

Текст и Фото Демина Ольга