путешествие по Голландии и Бельгии

Поездка эта состоялась в мае 2004 года. Предшествовали ей несколько месяцев тщательной подготовки, изучение путеводителей и карт городов, составление и проработка маршрута.
В результате за 10 дней, проведенных в Европе, мне удалось посетить следующие города: Амстердам, Харлем, Лейден, Гаагу, Утрехт, Дельфт, Маастрихт, Брюссель, а также замок Де Хаар, деревню ветряных мельниц Заансе Сханс, п-ов Маркен, Фолендам и парк цветов Кукейнхоф.
При подготовке путешествия были использованы путеводители по Нидерландам: Амстердам (Афиша), Нидерланды (Ле Пти Фюте), Нидерланды (AA Guide Series), путеводитель по Бельгии Rough Guide, а также многочисленные интернет-сайты.

Первый шаг любой поездки в Европу, получение Шенгенской визы, прошел без сучка и задоринки. Однако так как это был мой первый опыт самостоятельного визита в Посольство, я немного волновалась. Собрав полный пакет документов, указанных на сайте Консульства Королевства Нидерландов в России, и потратив в общей сложности около 2-х часов на стояние в очереди, я достаточно легко получила визу. К этому моменту у меня, правда уже имелись в паспорте три Шенгенские и несколько других виз.
Билеты на самолет также бронировала самостоятельно по интернету на сайте авиакомпании Скайнет (www.skynet.aero), по стоимости получилось намного дешевле, чем аналогичные у Аэрофлота. Хотя рейс был объединенный, и все летели на одном и том же самолете.

Так же еще в Москве был куплен проездной билет «Евро Домино», дающий право 3-х дневного безлимитного проезда по территории Голландии. Билет с лихвой окупился во время путешествия, к тому не пришлось тратить время на покупку билетов в кассе или автомате.
Путешествовать по Европе на поезде – одно удовольствие, и Голландия не исключение из правил. Во-первых, прекрасные сайты железных дорог позволяют до мельчайших подробностей распланировать маршрут, заранее распечатать все необходимые схемы, расписания и остановки.
Во-вторых, поезда очень редко опаздывают, в третьих, они достаточно комфортны и редко бывают забиты под завязку, то есть почти всегда можно занять для себя сразу два места. И, что самое главное, расстояния между населенными пунктами в Европе не столь велики, так самым долгим моим переездом, был переезд в Брюссель на поезде InterCity, продолжительностью 3 часа.
Не буду рассказывать общеизвестных фактов, которые можно легко прочитать в любом путеводителе по Бенелюксу, остановлюсь только на основных моментах своего путешествия.

В Амстердаме, да и вообще в Голландии сложно заблудиться, так как ориентироваться по карте очень легко. Названия улиц указаны достаточно часто, и если по какой-то причине, не заметили названия с одной стороны, то ширина улицы с легкостью позволяет разглядеть его на противоположной стороне. Также само расположение улиц: вдоль и поперк каналам.
Другое дело Брюссель, большой город с проспектами и переплетающимися друг с другом улочками.
Про Амстердам написано довольно много, с чем-то могу согласиться, с чем-то поспорить. Несомненно, одно - этот город уникален, он не похож ни на один другой город Европы, даже на Венецию, с которой у него как казалось бы, должно быть много общего. Он абсалютно другой.
Пусть с тоннами мусора по утрам, пусть с большим количеством афроевропейцев и выходцев из арабских стран, Амстердам очарователен своими домиками из черно-коричневого кирпича и белыми кружевами ставень и декора, своими каналами и мостиками, церквями и крошечными двориками, со всех сторон окруженными домами и тем самым скрытыми от людских глаз. Амстердам оригинален своими кофе- и сексшопами, попадающимися сплошь и рядом на центральных улицах, своим терпимым отношением к представителям нетрадиционной ориентации и самой древней профессии. Сначала все это немного шокирует, но потом вливаешься в струю пестрой толпы и, сливаясь с ней, плывешь в этом урагане эмоций и новых впечатлений.
Мне нравилось побродить по улицам вдоль каналов, рассматривая фасады домов, переодически присаживаясь отдохнуть в какой-нибудь церквушке, в одной из которых, мне удалось послушать прекрасную игру на органе; прокатиться по каналам на речном трамвайчике, что позволяет взглянуть на город как-бы изнутри; попить пива в темном Бельгийком баре; пройтись по шикарным магазинам в центре города; приобщится к шедеврам мирового исскуства в музеях Ван Гога, Рембранта и Рейсхмузеуме. Проведя несколько дней в Амстердаме, мне удалось прочувствовать этот город и почувствовать себя частичкой его.
Голландцы очень доброжелательны, практически все говорят по-английски, посему каких-либо неудобств, связанных с языковым барьером я не испытывала.

настоящий цветочный рай Голландские деревеньки никак нельзя сравнить с нашими, причем не только образцово-показательные Заансе Сханс с ветряными мельницами и Фолендам с рыболовецкой гаванью, но и самые обычные деревни, попадающиеся на пути, ничуть не менее живописны. При виде аккуратно постриженных газончиков, идеальной геометрической формы пастбищ, окаймленных каналами и мирно пасущихся лошадей, коров, овец, гусей и уток, сначала кажется, будто ты попал в сказку. В Заансе Сханс я поехала на поезде, дорога заняла примерно 20 минут, цена билета в оба конца 4 евро. От станции Koog Zandijk еще около 15 минут по поселку до музея ветряных мельниц под открытым небом. Данная экскурсия всегда предлагается турагенствами и входит в обязательную программу посещения Голландии. Однако автобусы с туристами подъезжают с противоположной стороны деревни. Если же идешь от ж/д станции, то подходишь к деревне со стороны реки, где с моста открывается очень красивая панорама мельниц. Несколько мельниц встречается еще по дороге к реке. Каждая мельница имеет свое название и историю. В две или три разрешается заходить, за 2,5 евро можно подняться по узкой и крутой лесенке наверх, ознакомиться с работой мельницы и постоять возле вращающихся лопастей. В Заансе Сханс также можно посмотреть как изготавливают деревянные башмаки и сыр.
Небольшие Голландские городки похожи между собой, везде непременно присутствуют каналы, вдоль которых выстроились разноцветные домики, главная рыночная площадь с кафедральным собором и ратушей. Однако каждый из городов имеет что-то, что отличает его от всех остальных. Самая высокая колокольня в Утрехте, усыпальница Голландских королей и производство всемирно известной керамики в Дельфте. Гаага – политический центр страны, резиденция королевской семьи, в этом городе соседствуют средневековые замки и современные здания оригинальной конструкции.

Маастрихт, столица провинции Лимбург, самой южной области Нидерландов, находится практически на границе с Германией и Бельгией. Этот город совершенно не похож на все остальные. Его отличает, во-первых, отсутствие каналов, во-вторых, здесь сохранились самые древние городские стены, ворота и церковь, датируемая 10 веком. Река Маас делит город на две части, что делает его похожим на немецкие или австрийские города. Примичателен Маастрихт еще и тем, что здесь, возле стен старого бастиона стоит памятник Д’Артаньяну, который согласно произведениям А.Дюма был убит в схватке, именно в этом месте.

Парк цветов Кeukenhof находится между Харлемом и Лейденом. Добраться до него можно на автобусе с автовакзала одного из этих городов. Я поехала до Лейдена, а возвращалась через Харлем, чтобы по дороге посмотреть оба городка. Сам парк, настоящий цветочный рай, работает он всего 2 месяца в год: с конца марта по конец мая, во время цветения тюльпанов и гиацинтов. Гигантские тюльпаны всевозможных расцветок и сортов, лилии, орхидеи, гиацинты, все это производит неизгладимое впечатление.

Однодневная поездка в Брюссель прошла хорошо, только времени было не много. Постаралась спланировать осмотр города так, чтобы успеть обойти хотя бы основные достопримечательности. Также очень хотелось побывать в парке «Мини Европа», который располагается достаточно далеко от центра Брюсселя. Брюссель очень красивый и большой городом, широкие проспекты, высокие здания, центр Европы как-никак. Город делится на две части: верхнюю с Королевским дворцом, дворцом правосудия и музеями и нижнюю, где располагается главная площадь Гроте Маркт, писающий мальчик и т.д. Мне «повезло», в день моего приезда в Брюсселе проходил Международный джазовый фестиваль, вся площадь была заполнена народом. Здания, окаймляющие площадь когда-то принадлежали различным гильдиям: пекарей, портных, каменщиков…выглядят, как настоящие дворцы – дух захватывает. Писающий мальчик – символ города Брюсселя, в тот день был наряжен велосипедистом. Оказывется каждый день его одевают в новую одежку, а в муниципальном музее хранится целая коллекция его костюмов. Забавно.

Двенадцать дней моего отпуска прошли незаметно как один, Шереметьево встретило часовой очередью на паспортном контроле. И снова Москва, рабочие будни и мечты о следующем путешествии в Европу.

1. Олег
    Олег 12 июня

Насчет Амстердама согласен
    После шумного, монументального Парижа фасады его игрушечных домиков меня просто умиротворили

2. Источник

фотки
    спасибо Inne и, как я полагаю, - adminu сайта за обалденные фотки

4. Inna
    Inna 16 июня

Обижаете, это мои фотографии!
    Это мои фотографии, которые были сделаны во время путешествия. Они любезно были размещены модератором в качестве иллюстрации моего рассказа. Инна.

5. Traveler

Ccылка

7. Марина
    Марина 07 ноября

Миленько
    Содержательно вы провели отпуск! Я что-то не могу на сайт, где вы билеты покупали зайти, он верно указан? Спасибо заранее.

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …