Уже несколько лет меня не покидала мечта посетить одну очень далёкую, но непреодолимо манящую и совсем для меня малоизвестную страну из южного полушария – Новую Зеландию, все мои представления о которой сводились лишь к скудным и не о чём не говорящим энциклопедическим данным. В душе таилось желание увидеть эту страну, познать её загадку, раскрыть тайну её притяжения, понять чем же она влечёт к себе человека с противоположного конца света. Почему именно она, а ни какая-нибудь другая? Ответ можно было получить только воочию встретившись с таинственной незнакомкой.
Время шло, но желание не отступало. Попасть туда оказалось не так-то просто. Но если у человека есть цель – он обязательно её достигнет. И как говорили мудрые китайцы: «Дорога покажет куда ставить ногу, главное начать путь». И он был начат. Стремление преодолело все преграды. И у меня появилась возможность отправиться в эту далёкую страну.

Началось моё путешествие вместе со взлётом самолёта Корейской авиакомпании, летевшего из города Хабаровска через Южную Корею и Фиджи к берегам Новой Зеландии.
Первым, что поразило и привлекло моё изумлённое внимание был международный аэропорт города Нади на островах Фиджи. С этого и началась неведанная доселе мне экзотика далёких южных стран.
Проезжали очень много
красивых мест: тропические леса с пальмами, зелёные холмы с многочисленными стадами овец и коров Под крылом самолёта появились белоснежные песчаные пляжи омываемые бирюзовой водой и окружённые экзотическими пальмами. В аэропорту нас встречали офицеры таможни, внешний вид которых продолжал череду изумлений для моего, как я раньше опрометчиво считала, уже испытанного сознания. Это были темнокожие мужчины в тёмно-зелёных рубашках и в белых длинных прямых юбках с зигзагообразно обрезанной каймой. Вобщем, вот этот их невообразимо контрастный внешний вид и поверг меня в неописуемое изумление. Дальше было неисчисляемое количество магазинчиков с местными национальными изысками и предметами их самобытной культуры. А мой попутчик, корреспондент из Румынии, всякий раз как мы встречались, говорил: «Это страна моей мечты ! Эта страна для меня !» Да и мне тоже очень не хотелось покидать этот экзотический рай. Но впереди меня ждала страна моей мечты, та, к встрече с которой я стремилась на протяжении уже нескольких лет. И всё же я с легким сердцем покидала «тропическую фантазию», но моё сердце всё учащённее билось с каждой миллей, которая приближала меня к берегам далёкой Новой Зеландии.
И вот она! Я уже вижу очертания Северного острова, береговая линия, посадочная полоса и международный аэропорт города Окленда. Офицер таможни проверяет мои документы, выясняет, что цель моего визита обучение в языковой школе, после чего ставит штамп в паспорт и улыбаясь говорит «Добро пожаловать !»
В аэропорту меня встречал представитель со школы. Хотя на самом деле, это мне ещё пришлось потрудиться, чтобы его найти: старцу надоело стоять с табличкой и ждать заморскую студентку, и он решил пойти присесть отдохнуть среди многочисленной толпы. Меня отсутствие встречающего, конечно же, не смутило, опыт странствий, хоть и скудный, но всё-таки имелся. С помощью добрых и гостеприимных «Киви» я его нашла. Он отвёз меня в принимающую меня семью (homestay), где я познакомилась с Леони и Джоном (пожилая семейная пара). Знакомство с домом тоже не обошлось без восторгов. Внутренний дизайн был выполнен в белом цвете – белым было практически всё: ковровое покрытие, стены, мебель, кухня – всё.
Хозяйка мне подала чашку чая и предложила присесть на её белоснежный диван. Через некоторое время приехал 75-летний Джон на велосипеде – большой поклонник спорта и русской классики.
Встретили меня очень тепло. Они и раньше принимали иностранных студентов, но гостьей из России я была первой. Не дав отойти от восхищения их очаровательным домом, хозяйка начала показывать мне огромное количество семейных фотографий, которые стояли на миниатюрных декоративных столиках, висели на стенах и лежали в ещё не разобранных стопках, при этом, рассказывая, кого как зовут и кто кем ей приходится. Мне оставалось только учащённо моргать и восторженно улыбаться. Если после этого краткого экскурса я запомнила хотя бы одно имя – это было бы подвигом. Но не дав мне осознать совершила я что-нибудь подобное или нет, меня уже представляли к пришедшей в гости внучке. Это была очаровательная 10-ти летняя девочка, Рэйчел.
Так как до начала занятий оставалось ещё несколько дней, мне показали округу и местные магазины. Так у меня сложилось первое впечатление об этой сказочной стране. Почему именно сказочной? Потому что как раз таким и было моё впечатление. Казалось, что эта страна игрушечная: маленькие домики, аккуратные газончики, кругом всё очень мило и уютно. Таким же приятным и умиротворённым было место, где располагался дом моей принимающей семьи. Он находился на краю поля для гольфа. На террасе росло множество красивых цветов и с практически стеклянной гостиной, открывался изумительный вид. Было необыкновенно приятно обедать или ужинать на залитой солнцем террасе окружённой благоухающими цветами и, прерывающим тишину, щебетанием птиц.
Не менее привлекательным был дом дочери Леони и Джона – Нэтэли. На следующий день после моего приезда мы с Джоном заехали к ней на чашку чая. Там я познакомилась с её другими двумя детьми – Брэдом и Джоданом. Впоследствии мы часто встречались на их семейных праздниках, где я поняла, что в первый день Леони мне показала фотографии лишь малой доли членов её семьи. Все они очень милые и весёлые люди, во многом напоминавшие мою собственную семью и наших многочисленных родственников, поэтому находиться в их обществе было очень приятно.

Вскоре началась моя учёба. Школа находилась в центре города, среди небоскрёбов, парков, шумной и многонациональной жизни Окленда, а дом, в котором я жила, находился в приличном удалении от всего этого шума. И чтобы добраться до школы, мне требовалось 40 минут комфортной езды на автобусе, и комфорт был не единственным преимуществом этого транспорта. Что действительно меня заставило изумиться, так это взаимоотношения пассажиров и водителя. Каждый входящий в дверь автобуса говорил водителю «доброе утро», а каждый выходящий – «спасибо водитель». Уровень культуры и высокого сервиса заставлял о многом задуматься. И это было только начало.
Но вот пришло время познакомиться со школой, в которой мне предстояло учиться следующих пол года. Это было небольшое шестиэтажное здание, последний этаж которого являлся студенческой территорией - размером с хороший спортивный зал. Там распологались диваны, столы, кресла, фортепиано, телевизор, была кухня, курилка – вобщем всё, что может скрасить досуг студентов. Там же я прошла вступительный тест и познакомилась с остальными представителями нашей великой державы, которых оказалось совсем не много. Ещё там были студенты из многих стран мира: Малайзии, Японии, Китая, Гон-Конга, Тайваня, Вьетнама, Таити, Новой Каледонии, Франции, Германии, Украины, Казахстана, Южной Кореи, Саудовской Аравии, Бразилии, Пакистана, Венгрии, Словакии, Индии, Тайланда, Камбоджии и многих других. Учителя были тоже из разных стран: Канады, Англии, Шотландии, Ирландии, США, Новой Зеландии, Южной Африки и все они были очень дружелюбные и весёлые.
Мне сообщили группу, в которой я отныне буду учиться, и началась моя самая интересная за всю мою студенческую жизнь учёба. Все учителя были Педагогами с большой буквы. Занятия проходили на столько увлекательно, на сколько я себе даже не могла представить. И не смотря на ненавязчивые и даже игривые уроки, результаты были потрясающими.
Так время шло, будние дни сменялись выходными, и между ними было сложно провести границу. На выходные в школе всегда была масса развлекательных мероприятий: экскурсии, походы или вечеринки…Такой праздник был и на Рождество, там были почти все студенты с нашей школы, но и там, нам двум русским девчонкам, удалось шокировать всю публику и стать гвоздём программы. На следующий день все в школе говорили: «вечеринка сначала была скучная, но потом пришли две русские девушки и завели всю толпу». А земляки, кого там небыло, вылавливали нас на переменах и спрашивали: «вы что там такое делали, что вами все студенты восхищаются, говорят: «Они просто фантастика!» Вобщем повеселились.

Так, с легким похмельем у нас начались каникулы. Мы с Машей, Юрой и Костей арендовали машину, затарили полный багажник провизии и поехали путешествовать на север от Окленда, руководствуясь только картой дорог – это оказалось совсем не сложно, главное не пролететь нужный поворот, что мы, кстати, успешно делали, и не раз, не так-то просто на лету прочитать маорийские названия местных населённых пунктов.
Сначала мы отправились в очень красивое место Bay of Islands (Залив островов). На пароме мы переправились на один из этих островов. Делать там особо было нечего, и доверив себя солнечным лучам и морским волнам, мы окунулись в водоворот блаженства. По соседству с нами отдыхала одна компания. Я говорю нашим: «они разговаривают на каком-то из славянских языков». И точно, они оказались из бывшей Югославии, но теперь из трёх разных государств: Македонии, Словении и Хорватии. Вобщем, мы с ними познакомились и отметили это дело по нашему, по славянски – пол ночи общались на трёх языках: на английском, русском и на их языке, не могу точно сказать как он называется, но определённо немного похож на русский. Потом пошли спать. Мы с Машей устроились на передних сиденьях машины, а наших попутчиков отправили в спальных мешках на улицу. Посреди ночи, конечно же, пошёл дождь и наши несчастные и промокшие до нитки Юра с Костей начали тарабаниться в машину. Ну что делать, не оставлять же земляков под проливным дождём. Мы их впустили и следующая картина была просто неописуема: мы с Машей так и остались на передних сиденьях, огромного Юрика разместили на заднем, а Костю в багажнике. На пляже, естественно, в таких спартанских условиях, кроме нас никто не ночевал – нормальные люди вечером все разъехались по гостиницам, даже наши братья славяне. На утро мы с трудом распрямили закаменевшие от позы кресел кости, вдохнули восьмичасовой утренний воздух, ибо продолжать сон в таких условиях не было больше никаких сил. Вобщем, выкоробковшись таким образом из автомобильного заточения, естественно, всем захотелось горячего кофейка, чтобы хоть немного порадовать душу достижениями цивилизации, вот только с кипятком получилась некоторая напряжёнка. Но мы, не теряя бодрости авантюрного духа, собрав всю свою смелость, наглость и накопленные познания в английском, постучались в дверь ближайшего мотельчика и по сиротски попросили кипятка, протягивая хозяину маленькую кастрюльку. Вот в этот момент глаза смотрителя мотеля надо было видеть – он не понял о каком кипятке идёт речь, откуда мы взялись, потому что пляж был абсолютно пустой и около него стояла только одна осиротевшая маленькая машина, и что мы вообще от него хотим. Когда мы объяснили ему, что мы только что именно из того самого автомобиля и ночь мы провели в нём же, он с невообразимым выражением лица присел на стул, потом глянул в окно на наш «дом на колёсах» и больше не задавая вопросов, рванулся включать чайник. Вот так, благодаря добрым людям (правда, после нас наверно слегка обезумевшим), мы душевно позавтракали и отправились в дальнейшее путешествие. К сожалению, мы так и не дождались наших новых славянских друзей, с которыми договорились встретиться в 10.00 утра. Наверно сказывался ранний подъём и скудный завтрак, да и терять время на уже исследованном нами острове Russell не хотелось, ведь впереди нас ждала вся Новая Зеландия.
По пути погода менялась несколько раз – то проливной дождь, то солнце, то пасмурно. Проезжали очень много красивых мест: тропические леса с пальмами, зелёные холмы с многочисленными стадами овец и коров, виноградники, фермы, где один дом на протяжении многих километров, а вокруг ни души, тихие маленькие городочки-деревушки, где ни одной бензоколонки на центральной дороге нет, что мы аж не раз с тоской смотрели на загоревшуюся лампочку на топливе, но слава Богу всё обошлось.
Наш путь лежал на самую верхушку северного острова. Дорога была просто великолепной и вдруг она заканчивается и начинается, для нас уже привыкших к хорошему, что-то невероятное. Это была тоже дорога, но совсем не асфальт, не могу сказать точно что, но как будто хорошо укатанная глина, где только что прошёл дождь. Вобщем катились мы по ней как по лыжне, с ужасом думая о тормозах. Пейзаж вокруг был просто невероятным, что-то космическое, как где-нибудь на Марсе: плавно переходящая одна в другую цепи гор, да ещё и под затянутым небом, не хватало только космической музыки. Но когда мы достигли самой дальней точки Северного острова Новой Зеландии, от увиденного у нас просто дар речи отнялся. Мы наблюдали с очень высокой горы столкновение двух океанов: Тихого и Атлантического – зрелище потрясающее. Волны двух океанов идут на встречу друг другу образуя банку, отчётливо видна граница: одно из них светлое, а другое тёмное; небо сливается с морем так, что горизонта не видно и сумасшедший ветер. Около маяка стоит столб с указателями направления и расстояния до различных мест: Сиднея, Лондона, Токио, Экватора и т.д. Мы сделали несколько фотографий и поехали обратно. На север мы ехали по восточному побережью, а обратно решили двигаться по западному, чтобы проехать через очень древний лес с гигантскими деревьями – это тоже местная достопримечательность, но как и положено, пропустили нужный поворот, зато побывали в других, не менее красивых местах.
Тут дело шло к вечеру и мы четко осознавая, что ещё одну ночь в машине мы не переживём, поехали искать ночлег. Здесь это оказалось сделать совсем не трудно. Мы нашли очаровательный мотельчик за абсолютно студенческую цену. На следующий день выяснив у ресепшиониста путь к ближайшему пляжу, отправились туда. Это был очень длинный пляж с белым песком, открытое море и почти никого вокруг. Мы приготовили себе обед на костре, немного понежились на солнце, но внезапный дождь не дал спокойно отдохнуть, и мы как сайгаки донеслись до нашей машины со всеми авоськами и кастрюльками, и поехали дальше.
Даже просто ехать по Новой Зеландии на машине, наблюдая её красоты, я скажу, это незабываемо. Мы нашли на карте следующий пляж и двинулись в его направлении. По дороге дождь перестал и мы приехали на красивейший пляж под сияющим солнцем. Там мы тоже загорали, купались и подумав о погоде в Хабаровске в это время года (-35 С), намазали спины солнцезащитным кремом. Немного подполив себе плечи решили двигаться дальше. Только мы выехали на трассу, как припустил ливень, наверно уже выработалось седьмое чувство – делать ноги перед дождём. Таким образом мы пропутешествовали в течении трёх дней и решили прервать наши приключения на пару деньков, но этим наши каникулы не закончились.
Через два дня дух авантюризма опять возобладал над нами и мы решили продолжить наше путешествие по Новой Зеландии. Как и положено, до последнего момента мы не могли решить где будем встречать Новый Год. В итоге, в 5.00 вечера 31 декабря мы с Машей и ещё трое Новозеландских русских погрузились в машины и поехали встречать Новый год на острова. До Нового года мы, конечно же, никаких островов не достигли и встречали его на берегу озера Каиви, куда приехали в 11.00 вечера. Мы поставили палатки, накрыли походный, но праздничный стол на песке, ну а дальше всё как положено.
На следующий день мы немного переместившись по периметру того же озера, встали «на якорь». Пейзаж там был просто оболденный, прозрачная бирюзовая тёплая вода, белый песок, солнце, вокруг сосновый лес – ну кусочек рая на земле.
Вообще, все эти места абсолютно приспособлены для людей, т.е. это специальные места для отдыхающих в палатках. Там есть туалеты, душ, переодевалки, умывальники, лотки с продуктами, кухни с газовыми плитами и т.д. Народ, кто едет отдыхать таким образом на продолжительное время везут с собой всё: холодильники, телевизоры, микроволновки, столы, стулья, комоды, всю кухонную утварь, огромные палатки или трейлеры. Но вернёмся к нам. Провалявшись целый день на пляже около живописнейшего озера мы всё-таки поехали на острова, как ранее запланировали. Это был тот же Bay of Islands, как и в предыдущую поездку, но совсем другое побережье – Пайхиа. Мы посмотрели водопады и решили посетить знаменитейшее место Новой Зеландии – Вайтанги, там начались первые контакты между Маори и Европейцами, и именно там англичане напоили маорийцев огненной водой и заключили с ними соглашение о передачи Новой Зеландии во владение англичанам, а власть английской королеве. Все маорийские главари подписали этот документ, а вот их подписи заслуживают отдельного внимания – это какие-то рисуночки, крапинки, точечки, загогулинки – вобщем, кто во что горазд. Мы были в доме где решилась судьба Новой Зеландии, в другом доме где заседали старейшины маори, видели военное каноэ длиной 35 метров, сфотали то знаменитое соглашение – вобщем прониклись духом истории Новой Зеландии по самые пятки. Но не менее интересным было то, как мы добирались до этого исторического места – два часа пешком через тропический лес, горы, болота и реки с деревянными мостиками, хотя можно было подъехать туда и на машинах, но тогда бы мы упустили наш экзотический переход. Но повторить этот героический подвиг второй раз, чтобы вернуться к нашим машинам, мы уже не смогли, поэтому возвращались на такси.
Вот таким образом пропутешествовав ещё три дня наших каникул мы уставшие, искусанные комарами, загоревшие и довольные вернулись домой.

А дома меня никто не ждал, потому что моя host family (Леони с Джоном) тоже рванули в отпуск. Вобщем, я целых три дня одна была на хозяйстве, по истечении которых ко мне приехали их друзья Рой и Вина. Они забили холодильник всякими продуктами по самое «не хочу» и ещё пол гаража завалили ими же – ну народ совсем «не любит» покушать. И следующие две недели я прожила в новой компании. Роя было не переслушать, а Вина на всё смотрела скептическим взглядом. Но вскоре вернулись Леони с Джоном и закончились мои каникулы.
Вскоре, достаточно ознакомившись с жизнью и бытом новозеландских семей, я решила отведать самостоятельной жизни и найдя единомышленников среди иностранных студентов, которыми оказались две очень дружелюбные девушки из Тайваня – Алиса и Клер, я переехала в снятую нами квартиру и продолжила обретать опыт местного образа жизни. Теперь я жила в апартаментах в самом центре города в высоченном доме с гостиной, спальней, ванной комнатой, телевизором, кухней, с великолепной обстановкой и просто с неописуемым оболденным видом из окна, и прямо напротив моей школы, так что дрыхла до последнего. Кстати, переезд стоил суеты, так как за значительно большие деньги у меня была малюсенькая комната с узким северным оконцем. А сейчас, я сижу в гостиной за столом, пью кофе (когда мне этого захочется!)и любуюсь Оклендской башней (Sky tower), которая каждую ночь меняет цвет, а вокруг светящиеся небоскрёбы и мириады огней ночного города.
Sky tower – это гордость Новой Зеландии и не побывать там просто невозможно. Там есть ресторан, две смотровые площадки: пониже и повыше. На самой высокой на столько прозрачное стекло, что кажется его там нет вообще. Ночью вид открывается потрясающий, а страшно – жуть. Ещё на этой башне есть аттракцион – прыгать вниз с тарзанкой. Я только попыталась это представить, так чуть ли чувств не лишилась. Казино «Sky city» это тоже местный шедевр – оно огромное: там есть наверно все казиношные игры. Ну что только не придумаешь, чтобы вытянуть деньги из доверчивых гостей города
Ещё у нас был любимый книжный магазин. Если нужно убить время, этот гигант интеллектуального мира сожрёт его не оглянувшись, увлекая просто невероятно интересными книгами. Я выберу себе какую-нибудь за баснасловную цену, куплю чашечку кофе тут же, сажусь в удобное кресло и рассматриваю, а вокруг огромные полки с книгами, глобусы, масса ещё всяких интересных вещиц – чувствуешь себя по-королевски.
Да, вот кстати, если говорить о высокопоставленных особах. Была, собственной персоной, королева Великобритании Елизавета вторая. В честь её приезда в порту прогремел 21 пушечный выстрел. Мы всё это наблюдали с окон своего класса. Впечатление незабываемое, унесло лет на 200-300 назад.
Вообще, учиться в заморских школах одно удовольствие, занятия не слишком-то отличаются от праздного время препровождения, а иногда даже в тысячу раз интереснее.
Как-то наша шотландская учительница по бизнесу, решила провести урок за пределами школы и мы с группой отправились сначала в «town hall» (это что-то вроде городского «белого дома»). Расположен он в старинном здании. Нас провели по всем залам, кабинетам, галереям и т.д. Экскурсия была оболденная, всё пропитано духом истории, везде старинная мебель, паркет, ковры, колонны, портреты королевы и всяких лордов. В тот день вечером в одном из залов было какое-то открытое заседание и нас туда пригласили (просто посидеть, послушать, попрактиковать свой английский), но к счастью из-за собственной лени никто из нас этого не сделал. На следующий день мы прочитали в газетах: там было арестовано 17 человек (они пытались прервать заседание). Потом, после экскурсии по «таун холлу» мы решили посмотреть театр, но туда так просто не прорвёшься, только с билетами, поэтому не удалось нам как следует лицезреть местную гордость.
Итак, не получив шанса насладиться красотой Новозеландского театра, но уже настроившись на волну высокого искусства, мы отправились в картинную галерею. Исключая раздел «авангардизма» всё остальное было великолепно. Завершить наш культурный поход мы решили в замечательном кафе над картинной галереей за чашкой кофе. Кафе было расположено на мансарде и выходило в парк. Мы пили кофе, обсуждали наш поход, а вокруг пели птицы, шумел фонтан у подножия балкона, светило ярко солнце и обдувал лёгкий ветерок. Вот так замечательно иногда проходят занятия в буржуйских школах.
Другая учительница тоже не давала спокойно посидеть на своём месте. Ей обязательно надо было нас поднять, чтобы мы где-то ходили, то на пол нас усадит, то в Интернет притащит, то песни заставит петь – ну очень активная женщина (она сама из Южной Африки)
Жизнь в Новой Зеландии, конечно, прямо противоположна жизни в России, но заботливые новозеландцы своими чистыми помыслами совершенно не дадут нам забыть о своих корнях. Как-то в очередной раз возникла у меня необходимость съездить в супермаркет. Еду я на автобусе, ни о чём не подозреваю, вдруг перед моим взором появляется невероятных размеров рекламный щит, а с него смотрит на меня товарищ Брежнев со своими звёздами и предлагает испробовать новозеландской водки. Вот такие они, чуткие новозеландцы, не забудут про нашего брата, даже водочку с Леонидом Ильичом предложат. Или ещё хлеще, есть у них один очень популярный алкогольный напиток – KGB (КГБ) называется.
Но дорога заводила меня в разные заведения и вот как-то возникла у меня необходимость заверить копии моих русскоязычных документов. Где бы я могла это сделать, я конечно не знала. Поэтому я просто шла по улице и читала все попадающиеся мне под нос вывески. Вдруг прохожу мимо одного старинного дома с надписями «адвокаты». Я вошла, и поведала им свою просьбу. Меня очень внимательно выслушали и подробнейшим образом объяснили где мне могут оказать такую услугу. Следуя предложенному мне маршруту я очутилась в таком оболденном здании, что аж дух захватило, но когда с открывающимися дверьми лифта передо мной возникла просто «киношная» юридическая компания моему изумлению не было предела. Секретарю, которая с невероятной вежливостью спросила меня чем может мне помочь, я объяснила цель моего визита. Она мне предложила присесть и подождать. Через минуты две, ко мне вышла очень приветливая женщина «солистор» и пригласила в кабинет. В моих русскоязычных документах она, естественно, не поняла ни слова, но это её не смутило. Она без всяких проблем заверила всё мной предложенное не взяв за это ни одного цента, так же вежливо попрощалась и удалилась. После всего увиденного и испытанного я ещё долго не могла прийти в себя. Хотя, в таком состоянии я, похоже, находилась всё моё пребывание на заморских островах.

Week end провести дома практически невозможно. Любящие повеселиться новозеландцы не долго думая сообразили себе праздник – фестиваль вина. И так как такое пропустить было просто грешно, мы отправились в Devonport, где он и был организован. При входе всем предлагали бокалы для вина, с которыми можно было подходить к любому прилавку и дегустировать великое множество вин, ну за определённую плату конечно. Народ усаживался на траву и дринькал всевозможные сорта вин, а вокруг пели певцы, танцевали танцоры, было масса всевозможных представлений и шоу. Испив несколько сортов вин, мы решили посетить ещё один фестиваль – народные танцы маори, но погода лишила нас такой возможности: только мы вышли из машины, припустил ливень, прямо посреди солнечного дня (такое там бывает и достаточно часто), и за 2 минуты на нас не осталось ни одной сухой нитки. Но мы не отчаивались, а купив у одного итальянца огромную пиццу с пивом поехали смотреть фестиваль маорийских танцев по телевизору.
Так как мысль провести выходные сидя дома абсолютно чужда новозеландцам, мы переняв их энтузиазм, на следующий выходной отправились на остров Кавау. Известно это место тем, что лет 180 назад жил там один губернатор сэр Джорж Грэй, который создал там рай с экзотическими растениями и животными.
Итак, рано утром мы отправились в порт Окленда, в котором находится невероятное количество великолепных яхт, различных судов со всего мира и очень уютных кафе с видом на море. Именно там мы сели на небольшой корабль шедший в это туристическо-историческое место. На борту нам любезно предложили утренний кофе, а на наши вопросы нам с учтивостью отвечал сам капитан корабля. Позже мы совсем расслабившись от обилия вежливости, уселись прямо в штурманской рубке и наблюдали наше плавание, можно сказать, с самых элитных мест. По прибытии у нас была экскурсия по дому того самого сэра, где всё ещё хранилась обстановка тех времён: со старинной мебелью, книгами, картинами, каминами… Мы заглянули во все огромные зеркала над каминами (говорят, зеркала хранят дух прежних обитателей).
Покончив с исторической частью нашего визита, мы отправились наслаждаться экзотической природой райского острова: мы лежали на траве под пальмами, кормили с рук павлинов и других необычных птиц и сожалели о том, что это всё лишь короткий миг, который так хотелось бы растянуть на целую вечность. Но тут пришло время обеда. Мы вернулись на наш белоснежный корабль и опять таки им удалось нас удивить. Кроме великолепного обеда, нам предложили несколько наименований вин и шампанского. И ведь это всё в счёт стоимости путёвки, которая по окончании тура нам показалась просто смешной. Этот небольшой круиз нас поверг в такой восторг, что вечером, возвратившись домой, мы не могли поверить, что это всё на самом деле происходило с нами.
Но далеко не всё так безоблачно на нашей грешной земле. После такого райского отдыха на меня сваливается дикая проблема. Время моего пребывания на земле маори подходило к завершению и тут я узнаю, что мой рейс на Родину отменён, и уже нет свободных мест на другие рейсы на моё число, а визу я продлить не могу. Я разыскала представительство Корейской авиакомпании в Окленде и отправилась туда. Вобщем если опустить все подробности моих переговоров, мне удалось перерегистрировать билет, для которого мне понадобилась Австралийская виза. «О ужас!», -- подумала я, ведь я ещё отчётливо помню принеприятнейшие собеседования с чиновниками Посольств в России. Но велики твои дела Господи и благословенна ты Новая Зеландия – я получила австралийскую визу в течении 15 минут абсолютно без каких-либо прений с сотрудниками Посольства. Но как бы не была замечательна моя жизнь в этой благодатной стране, дата моего отбытия беспощадно приближалась.
И вот я в аэропорту Окленда. Очень долго проторчала в очереди на регистрацию, так что потом пришлось галопом лететь в самолёт. Даже подефилировать по аэропорту на прощанье не пришлось. Зато вот регистрировали меня минут 40, я как всегда попала на стажёра. Вобщем сначала она пыталась выяснить путь следования моего багажа (его ведь нужно было протащить через 5 аэропортов, ну не мне конечно). Когда она, наконец, всё это переварила, пришла очередь моей австралийской визы, о которой в их замечательном компьютере не было сказано ни слова – вобщем пошли они звонить в Австралию. В итоге про перевес моего багажа в 20 кг. даже никто и не вспомнил.

Следующая посадка была в Сиднее. Аэропорт замечательный, город думаю тоже не плох. Моё пребывание там лимитировалось тремя часами, которые я, можно сказать, даже очень продуктивно убила. Нарисовавшись в аэропорту и не найдя ничего похожего на регистрационные окошки, я с чистой совестью пошла разгуливать по местным магазинчикам и кафе. Убив таким образом часа два, я успокоившись села ожидать своего самолёта. Тут вдруг ко мне, абсолютно не обеспокоенной ни чем, подходит какая-то индианка и что-то спрашивает про как раз мой рейс, что-то вроде на правильном ли она пути к нему, ну это не важно. А вот важно как раз то, что в руках-то она держала именно посадочный талон, а не билет, коим обладала я. Тут моему размеренному ожиданию, конечно же, пришёл капут и потащилась я всё-таки со своими баулами на поиски того самого регистрационного окошечка. Вобщем опуская бесчисленные подробности и тяжесть моих авосек, я обнаружила , что Сиднейский аэропорт не такой уж маленький, в чём я была уверена предыдущие два часа. Как всегда это чудное и нужное именно мне окошечко оказалось у чёрта на куличках, прежде чем найти которое, мне пришлось помазолить глаза не одной аэропортовой службе. Ну вообще всё это конечно же было не так уж страшно и трагично. Короче успела я опять таки прямо к посадке. Через час или полтора наш лайнер приземлился в аэропорту Бризбена. Тоже хороший город. Слава Богу размеры этого аэропорта мне не пришлось подробно изучать. Хотя и там нашла чем потренировать себе нервишки, когда забыла из каких ворот я вышла, т.е. куда мне нужно будет вернуться. Но мозги для этого нам и даны, чтоб хоть чуть-чуть ими шевелить.
Дальше следовали очередной взлёт и посадка в стране наших многочисленных «класмэйтов» корейцев. Вот как раз в этот момент я уже начала думать о том, что так всю оставшуюся жизнь и проведу между небом и землёй и никогда не достигну границ нашей Родины, по достижении которой я в последствии долго и с тоской вспоминала мои бесчисленные перелёты и заморские страны. В Сеуле не было ничего экстримального: все регистрации, походы по магазинам и ожидание самолёта прошло абсолютно спокойно и немного скучновато, даже не о чем было побеспокоиться моей натренированной голове и ногам.
Встреча с Родиной меня ни чем не удивила. Как обычно с самолёта спускаешься по трапу (про который я уже и думать забыла) и чешешь по аэродрому напрямки под сумасшедшим ветром и без всяких там колясочек для ручной клади, а то, привыкли к буржуйским замашкам. Всё, Россия-матушка, готовьтесь к настоящему экстриму !!!

1. Александр
    Александр 08 июля

Приятный рассказик
    Приятно было почитать. Сам как то был в сходных ситуациях, правда не так далеко - в Римском университете и Sels college в Лондоне. Показался забавным один момент - автор увидела место слияния Тихого и Атлантического океанов. Интересно как у нее с географией. От острова Северного и до Индийского океана более 1000 км., а уж до Атлантического около 12000 км. - почти половина экватора. Это напоминает один из рассказов про Африку на этом форуме: одна дама писала про sunsets в районе Момбасы (Кения)- наверно она единственная кто видела это на востоке Африки, как и автор данного рассказа - слияние Тихого и Атлантического океанов.

2. drevesina
    drevesina 09 июля

А обратили ли Вы внимание на надписи на деревянных перилах у маяка на этой самой северной точке?
    Единственная русскоязычная надпись принадлежит мне. Она короткая, в ней всего три буквы.

3. Pridira
    Pridira 09 июля

Devushka, otkuda vy vzyali Atlanticheskiy Okean v Novoy Zelandii?!? Chto u nas v shkole-to po geografii bylo? :)

4. Тасечка
    Тасечка 19 июля

А как я мечтаю!!! Еще с отроческих лет, когда "Дети капитана Гранта" посмотрела . а потом и прочитала!
    А вот сколько , хотя бы примерно, это может стоить? Сколько стоит мечта, подскажите?

5. PolDol
    PolDol 17 марта

Было бы образование...
    Да, с русским языком не сложилось.... несмотря на образование заграницей! А после перелета из НЗ, действительно, Шереметьево похоже на какой-то средневековый каземат (перед паспортным контролем) - темно, страшно и всегда горит (тлеет) урна для мусора.

6. Автор
    Автор 25 августа

С океанами была целая история...
    to Александр: На самом деле в первоначальном тексте океаны были указаны правильно, но та самая Маша, о которой вы читали в рассказе, после прочтения, подняла меня просто на смех, и с таким пылом и уверенностью доказывала об Атлантическом океане у берегов Новой Зеландии, что не только в собственных знаниях усомнишься, но и в собственном имени. Вот такая была история...

Гость 07 июня

Так здорово! мне б тоже очень хотелось побывать в НЗ. Я заинтерисовалась этой страной и маори после прочтения книги Анхеля де Куатье, где описывается вскольз их культура. Да английский было бы не полохо подтянуть! когда же моя мечта осущиствиться? Слегка завидую... :)

Тауматафакатанги хангакоауауотаматеа турипукакапикимаунга хоронукупокаифен уакитанатаху

Это небольшой холм в Новой Зеландии. Он совершенно ничем не примечателен, кроме своего названия…