Здание начали возводить в 1908 году и закончили в 1911 году, его архитектор - Уолтер Обри Томас. Многие в то время считали невозможным построить здание такого дизайна используя железобетон, теперь же здание охраняется ЮНЕСКО и находится в Уставном Списке зданий специального архитектурного или исторического интереса.

Здание расположено на набережной Пир-Хед , возвышается над ней на 90 м в высоту и имеет 13 этажей. Здание венчают 2 часовые башни, для того, чтобы моряки, проплывающие вдоль реки, могли точно узнать сколько времени. Диаметр часов – 7,6 м, крупнее чем у известной достопримечательности Лондона Биг Бен на 18 дюймов. Первоначально часы назвались Часы Джорджа, потому, что они начали идти точно в тот момент когда король Георг V был коронован 22 июня 1911 года. На вершине каждой башни стоят мифические Liver Birds, разработанные Карлом Бернардом Картельс.

Существует популярная легенда, гласящая, что в то время как одна гигантская птица смотрит на город, чтобы защитить свой народ, другая птица смотрит в море на моряков приплывающих в порт. Вторая легенда более правдоподобна, в соответствии с ней одна птица женского пола, а вторая мужского. Соответственно, птица-она присматривает себе свеженького морячка посимпатичнее, а птиц-он (назовем его птах) - паб с хорошим ассортиментом алкоголя и круглосуточным режимом работы.

Существует и третья легенда, гласящая, что когда мимо здания проходит истинная женщина-девственница или истинно честный человек - птицы машут крыльями. Судя по тому, что они ни разу ими не взмахнули выводы можете делать сами.