Чего ждет , на что втайне надеется путешественник и турист?
На потрясение.
На переживание нового , необычного опыта.
Оттого люди и с аквалангом ныряют всего после 2 часов подготовки, и вниз головой сигают, привязавшись к резиновому ремню, и в клетку с тигром лезут фотографироваться, и в Таиланд летят все за теми же новыми ощущениями:)

Я почти уверен, что как бы вы себе ни фантазировали насчет египетских пирамид, но оказавшись в непосредственной от них близости, вы испытываете разве что мысль « Господи, еще обратно пилить по жаре столько же времени!»
А ведь перед вами как никак, а чудо света:)

Или вот Анталия - рай на земле ( в трактовке древнеримских путешественников:)
Может во времена античности там и был рай…сейчас это скорее дьюти- фри перед раем. ( Ибо сказано: скорее верблюд пролезет сквозь угольное ушко, чем богатый попадет в рай:) То есть вы ожидаете получить экстаз, а получаете пару лишних килограмм веса. А хочется чего-то такого….нового….запредельного. И чтобы только у вас – больше ни у кого! Да остались ли такие возможности , желательно по budget price?
Хочу порадовать вас.
Возможность испытать восторг, пощекотать нервы, пережить экзистенциональное потрясение – и заслуженно расслабиться в восхитительных пейзажах- такая возможность у вас еще осталась. И довольно по умеренной цене.
Расскажу как до всего этого добраться.

Путь к экстазу начинается в Хабаровске.
Здесь вы прикидываетесь пассажиром поезда № 4 « Хабаровск – Тихоокеанская.» Это принципиальный момент во всем проекте!
Дело в том , что по указанному маршруту по всей необъятной Руси ходит лишь ОДИН этот поезд. Он-то вам и понадобится.
Второй принципиальный момент в данном проекте: сделать это надо в июле- августе. Ни раньше, ни позже!
Таким образом , всего лишь в течение двух месяцев в году и только одним- единственным путем вы можете приблизиться к уникальному месту и обогатить свой эзотерический опыт.
Что же происходит дальше?
В 18 вечера вы отправляетесь под музыку «Амурские волны» с хабаровского вокзала. Не стремитесь начать есть курицу прямо сейчас. Подождите немного в коридоре вагона:)

Через некоторое время, минуя техногенные пейзажи пригородов, поезд вынесет вас на уникальное инженерное сооружение – железнодорожный мост через Амур. В момент своей постройки в начале 19 века он был назван «восьмым чудом света». ( Сейчас он стал еще чудеснее: он теперь еще и автомобильный:)
Встаньте у окна слева по ходу поезда. Перед вами откроется захватывающая панорама одного из красивейших городов страны. В неофициальных беседах зарубежные туристы сравнивают его с Сан-Франциско!…
Но наша цель – впереди.

Через некоторое время вас ждет остановка на станции Вяземская. Если вы читали книги Арсеньева и Фадеева, или вы слышали имя Дерсу Узала, то вам знакома народность УДЭГЕ. Здесь их страна. В Вяземском краеведческом музее можно узнать подробности их жизни….Потом. Если захотите.
Ибо ваш путь лежит дальше!

Вечереет.
Поезд пересекает город Бикин. Коротко описать его можно одной фразой: здесь тоже живут люди:)
….Погода тихая. Небо ясное. На полянах собирается туман. …вы ждете чего-то…какие-то воспоминания …или- предчувствия?
Слева по ходу поезда появляются огни, отвалы и экскаваторы. Это город угольщиков Лучегорск. Одновременно это знак того, что вы пересекли границу Приморского края.

В этом месте можно идти спать, потому что впереди будут ночные остановки на непродолжительное время и на почти одинаково выглядящих станциях. Надо поспать, чтобы проснуться пораньше…
Рано утром надо выйти в тамбур. Открыть дверь (а еще лучше - обе!). И, крепко держась за поручни , слегка податься вперед из вагона.

Вы увидите удивительную горную страну…
Почти Средиземье (в версии Толкинена:)

Узкая извилистая горная долина оставила мало место для железной дороги. Склоны гор вплотную приближаются и обступают мчащийся поезд. Солнце уже встало , но здесь, на дне горной долины, его не видно. Здесь сейчас межвременье ( если вы знакомы с «Лонгольерами» Стивена Кинга, то понимаете смысл этого неологизма:)

Горы достаточно старые, полностью заросли мощным таежным лесом.
Но не такие как в Карпатах.
Карпаты уже почти одомашненные горы. Через них прошло несколько веков человеческой истории, следы которой видны на всем пути движения поезда. В горах Приморья - дикая энергетика, не прирученная. Культура, цивилизация – все эти слова забываются, когда видишь только траву, камни , неширокие речки, крохотные поселения – и непреодолимые горы.

Горы возникают на первом, втором и третьем плане- и сразу, и попеременно. Вершины покрыты туманом. Холодный утренний воздух бьет в лицо с большой скоростью. Между вами и диким таинственным миром – только дрожащий лязгающий корпус поезда…Да и поезд ли это в такой момент? Это скорее железный дракон, летящий по ему лишь известному пути.

Резкие непривычные запахи незнакомых трав и деревьев: пролетают и – обволакивают. И все эти запахи, этот мощный поток холодного горного воздуха, ритмичное сотрясение железного создания, сладковатое ощущение смертельной опасности ( особенно- когда поезд проносится по высоким мостам над речками), и гипнотическая панорама незнакомых гор – все вместе вихрится вокруг и внутри вас, выбивая пыль скуки и соринки скепсиса.
И все это – только ваше !
Потому что эта горная страна лежит в стороне от Транссибирской магистрали: не по пути во Владивосток, а гораздо дальше влево…
И потому еще, что все остальные пассажиры спят:)
(хотя нет. не все. На крутых поворотах, когда и голова и хвост дракона…поезда:) то бишь…видны одновременно, можно заметить, что еще кое-где двери тамбуров открыты и кто-то там зачарованно стоит…)

К сожалению ( или к счастью) этот участок пути не очень долог. После разъезда Тигровой , где голову приходится заламывать, чтобы попытаться увидеть вершину самой мощной по пути горы ( но это не получится – увы!), долина понемногу расширяется…. Поезд едет по краю долины и доходит до города Партизанск.
Ваше удивление здесь продолжится.
Партизанск – это кусок Украины где-то на краю земли, почти на берегу Тихого океана! Характерные домики…Пирамидальные тополя.. Даже утренний воздух, разогретый поднявшимся солнцем, кажется южно-украинским:) Хочется рассмотреть это все поближе….

Но- вам надо ехать дальше.
На край земли.
К Тихому океану

Часть 2

Не сомневаюсь, что у каждого любителя путешествий есть привычка рассматривать географические карты. И каждая не посещенная точка на карте воспринимается как вызов. Иногда умом понимаешь, что не был на станции Тихоокеанская – и не надо. А все равно….Подходит к этой станции дорога – и обрывается. И что там дальше ? Тайна, темная как ночь…Тихоокеанская:)

Желание дойти «до последнего моря» принадлежит к числу иррациональных желаний. И когда по служебным делам вы окажетесь в Хабаровске, это желание схватило вас и не отпустит. Все будет шептать постоянно: «Быть почти на краю земли и не коснуться его – это преступление против инстинкта!» Вот тогда вам и понадобится поезд №4 «Хабаровск – Тихоокеанская».

Край земли - Находка
Кто был в Анталии, тот поразится тому, как напоминает бухта Анталия бухту Находка!.
Но бухта Находка гораздо величественнее. И нестандартнее:)
Начать надо с того, что поезд прибывает на станцию «Тихоокеанская», а не на станцию Находка :)
Уютный вокзал. Недалеко – порт. Там вам предстоит сесть на теплоход и отправиться в Японию, если вы приехали за этим.
А если нет, то прямо из вагона вы практически выступаете на центральную улицу города. …Ну ладно, возможно я утрирую:) На одну из центральных улиц.

Находка расположена на склонах сопок. Ее короткие улицы круто спускаются к одной длинной дороге, которая опоясывает сопки и уходит далеко-далеко.

В один из своих приездов в июле месяце я видел такую картину. Только что прошел обильный муссонный ливень. Дождевые потоки скатывались по крутым улицам вниз. И очень скоро вся вода собралась в самой низкой точке этой сквозной дороги. Представьте себе огромную лужу глубиной 1 метр в самом центре дороги. Слева и справа от Лужи - две длинные очереди автомобилей: объехать нельзя!
Ситуация, однако…
И тут заходят в воду два крепких мужичка в оранжевых резиновых комбинезонах. Что-то они там в центре руками под водой сделали, отошли в сторону – и вода вдруг резко стала уходить. Когда она вся ушла, обнаружилось, что в центре Лужи был люк канализации. Его-то и открывали мужички. Как затычку в ванне.


10:17 утра местного времени.
Обратный поезд будет называться №3. Уходит он со станции Тихоокеанская в 19:17. Все 9 часов – ваши:)
С чего начать?

Для начала надо устранить топонимическое недоразумение.
Пассажирские поезда после разгрузки перегоняются на соседнюю станцию, на перестой. И вот уже эта станция называется «Находка»!:)
Поезда стоят в 100 метрах от широкого песчаного пляжа. Слева - большая гора, около которой протекает и впадает в бухту холодная река Сучан. Река эта небольшая неширокая и питается горными ключами. Если плыть по морю и пересечь невидимую границу, там где впадает речной поток, то можно получить судорогу от резкого переохлаждения. А это чревато….(опыт- сын ошибок трудных:(

В 500 метрах от пляжа начинаются сопки . В узких распадках гнездятся садоводческие кооперативные домики. Вокруг над высокими травами летают здоровенные мордатые бабочки – махаоны. С высоты хорошо видна бухта и город на правом фланге, морские суда на рейде, торговый и рыболовный порты…

Неповторимое место для медитации и для познания самое себя….

Здесь можно провести оставшиеся часы до обратного рейса. В Находку идти большой нужды нет.
Город интересен своей биологией и географией. Истории в нем мало. Но ведь вы и ехали не за историей:).
Вы ехали за экстремальными впечатлениями!

( На крайний случай: вы ехали вымыть сапоги в Тихом океане:)

И вы – СДЕЛАЛИ ЭТО!

PS. На обратном пути постарайтесь понравиться машинисту тепловоза и его помощнику. Они впустят вас в кабину, и в оставшиеся часы светового дня вы увидите эту заповедную страну еще с одного – неожиданного - ракурса. Но утро надо встретить в тамбуре с открытыми дверями, стоя в дверном проеме и размышляя о красоте жизни. И ее хрупкости

PPS Кстати: в торговом центре Находки можно купить сувениры. По-моему, в России кораллы продаются только в Находке?

Комментарий автора:

Страницы1

5,0/5 (4)

3 комментария

  1. МН
    МН 06 августа

    Без названия
    Хороший рассказ, слишком часто про внутренний туризм только о ценах пишут. Интересно а на этих речках можно на байдарке? И еще можно ли выйти в океан на частном судне, например порыбачить? Если будете в других местах, пишите.

  2. Автор
    Автор 06 августа

    Комментарий
    В рассказе упоминается гора Тигровая. О ней и ее окрестностях есть интересная информация в книге "Тайны криптозоологии" издательство Вече 2003 год. стр. 286 глава "Тайна уссурийского летающего человека".( Это НЕ реклама:)

  3. div
    div 04 августа

    Не надо подражать журналюгам
    Хороший рассказ, но какой-то напоминающий газетную статью, написанную стажером. Дальний Восток - интересная страна. Чем выносить на бумагу смутные мысли, лучше поподробнее описать все посещенные места.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы

Музей ювелирного искусства Костромы расскажет о старинном промысле края, приоткроет тайну зарождения ювелирного дела и покажет сегодняшние достижения отрасли…