Решили лететь в Тайланд 1 января. Долго выбирали место отдыха.Ехали трое взрослых и девушка-подросток. Хотелось чистого моря, хорошего отеля, уединенности и поменьше наших соотечественников.Выбрали остров Пхукет. Отель на берегу с собственным пляжем и в отдалении от города.Полюбовались отелем в инете и оплатили тур в фирме Аркада тревел. То, что случилось 26 декабря исвестно всем и повторяться не будем.

В воскресенье сьездили в фирму. Какой то паники или боязни мы не испытывали. В фирме честно нам сказали, что никто им из Тайланда деньги за отели и внутренний перелет возвращать не собираеться и предложили нам поменять место отдыха.

Нам предложили поехать в Поттаю в отель Royal Cliff Beach Resopt. Решили лететь и надеялись, что самолет не будет забит под завязку и мы сумеем поспать, так как перелет ночной.Но не тут то было.Оказалось что летели все...Народ пил и пел все десять часов перелета.

У нас оказался тур индивидуальным и нас четверых на миктоавтобусе встретил сопровождающий. Дорога из Бангкока заняла примерно часа полтора.Глазели в окна, обменивались впечатлениями.

Отель нам понравился.Город вроде бы не очень понравился, но мы решили отложить его осмотр на вечер. Разместились, огляделись. Отель очень красивый. Вернее отелей было несколько и разных категорий. Занимает огромную площадь, стоит на побережье в живописной зоне на стыке Паттайи и Джомтьена.Вид с балкона просто потрясающий. Номера хорошие. Отделаны как и ванная комната деревом.

В номерах есть электрочайник к которому прилагались чай.кофе.сливки.сахар и что то еще.Убирали комнаты и меняли белье и полотенца каждый день.Если в течении дня не успевали убрать по какой то причине (например наличие сонных гостей)то когда мы уходили вечером гулять-возвращались в чистые комнаты.

В отеле много ресторанов, кафе. Каждый вечер какой то ресторан проводил тематический вечер. В стоимоть такого ужина не входят напитки и 10 процентный налог. Вечера проходят на открытых террасах. у бассейнов. Хорошо одетая публика.Рождественский вечер было замечательным..Начинался православным молебном, а продолжился у бассейна с шоу тайским и полинезийским.танцами.развлекательными программами.Была представляна кухны 9 стран Азии и России, ужин с налогами стоил 2300 бат, Сок 190, бутылка вина примерно 1300 бат. Хороший спортивный комплекс, который находится в отдалении и туда нас доставляли от отеля машинкой. Просто идеальное место для занятий спортом .Фитнес центр, сайна, турецкая баня, два бассейна, лежаки, кафе. Есть теннисные корты. Есть салон спа, магазины поле для игры в гольф и много всего. Даже курсы тайской кухни.

Для гостей отеля собственный пляж в виде каменного парапета с лестницами для спуска.Усыпан песком.лежаки и кресла бесплатны.Душ.кафе на берегу.Очень красивая территория.много экзотических растений.

В первый же день мы выяснили.что многие ходят на городской пляж радом с нашим отелем чтобы поесть там в тайских ресторанчиках.Посмотрели.покушали.

Цены очень дешеные.Пиво-50 бат, креветки в кисло сладком соусе-50 бат, кокос-20 бат, рис -10 бат, ананасы-20 бат, кукуруза-20 бат, сок 20 бат.

Все упаковано в пакетики, очень чистенько. Вкусно.

На пляже отеля нет никаких продавцов.Не пускают.Все тусуються на границе отельного пляжа и что то предлагают.Сумки, кошельки, креветки, овощи.

Вечером поехали в город. На местно транспорте под названием тук-тук. Небольшой грузовичок по бортам которого установлены скамейки. Цена-100 бат до города. Раскидываете на всех и едете. Если нанимаете тук-тук в одиночку, то договариваетесь о цене.

Через два дня мы топали пешком для растрясания жиров.Оказалось что до злачных место города-героя Поттайи от нашего отеля 20 минут неспешной прогулки.

Центральная тусовочная улица-Walkig stret/Жизнь начинаеться интенсивная часов с шести вечера. До указанного времени это вполне приличное место.Нород лениво пьет пиво, а вот вечером все в огнях, музыка орет, девушки зазывают в бары и на шоу. Народ в пародно-выходных майках.шортах лениво бродит или пьет.Все счастливы и довольны.

Описывать все радости жизни не буду подробно, думаю, что это уже сделали до меня. Напишу о том что видели, ели, сколько и где платили.

Ресторанов много хороших и разных.В отеле можно взять путеводительпо ресторанам города.много русских заведений.туда мы естественно не ходили.Хорошие рыбные рестораны с видо на море.понравился Нанг Нуал.Небольшое заведение в конце Волкинг стрит напротив клуба Ихтиандр на берегу Марина.содержит француз.На Секонд роуд хороший ресторан вьетнамской кухни.Кстати на Секонд роуд рестораны дешевли.чем на берегу.

В массажное заведение ходили не доходя Волкинг стрит

(через перекресток) вывеска массаж.Массаж ног-200 бат.лица -700 бат.масляный массаж тела 400 бат.Очень рекомендую испробовать все.Нам понравилось.

После массажа совершенно другие ощущения.ноги бегут впереди себя.Когда я делала массаж ног мне в виде бонуса сделали массаж головы и плеч.Я дополнительно дала девочке-50 батт.

Хороший косметический салон с японскими препаратами в Роял Гарден плазе.Но там надо записываться заранее.На первом этаже неплохие магазины.На 4 этаже забавный кинотеатр с движущимися креслами и спецэффектами.правда фильма коротенькие.Но приколько было посетить.

Были на шоу Фантазия.Это на улице Волкинг стрит.возле вывески магазина ,Пума надо повернуть на Soi (переулок).Вход 300 бат.Включен напиток на выбор.

трансы танцуют, женщины проделыват различные манипуляции с яйцами.лентами и прочим.Зашли случайно, неприятных эмоций не испытали.Шоу трансвеститов Альканзар, красивые декорации, танцую и поют под фонограмму.Двигаются ужасно, после шоу-фото с желающими.Мы не пожелали.

На берегу есть пирс, находится после Волкинг стрит.Каждый день ходит корабль на остов Koh Lah.На острове много пляжей со всей инфраструкторой.Потдурости и незнанию два дня мы ездили на этот же остров от отеля на катере за 1800 бат.(за катер)Корабль в один конец 20 бат.в основном ездят иностранцы.Наших почти не было.На остров идет по расписанию.которое указано на билетах.

Естественно, что на островах лежаки платные-100 бат.Но можно загорать и под деревьями.По острову ездят тук туки или можно на мотоциклах.сразу договариваетесь на какой пляж поедете и когда вас заберет тук-тук или мотоциклы.приедут обязательно.Много водных развлечений предлагают на пляжах.Вода чистейшая.

Кушать можно везде.Чисто и вкусно.Мы даже обедали с тайцами в Бангкоке на улице.Просто вкуснятина, а стоимость смешная.От 20 до 50 батт. Мы просили без специй.я не поклонница острой пищи.

Очень понравилась экскурсия по Солнечным местам с посещением тропического сада Нунг Нуг, прекрасный ботанический сад, богатейшая коллекция растений.Много орхидей, папоротников, кактусов, много скульптур.Там же шоу слонов, тайское шоу.Прекрасное место.по пути посетили остров обезьян.плантации ананасов и каучука, фрукторый рынок.Остров обезьян понравился всем.Нам выдали пакеты с бананами, орешками и фруктами.На катере доставили на отров.Обезьянки собрались на берегу на звук мотора.Бегали среди туристов, брали угощение с рук.Катание на слонах и шоу понравилось всем без исключений.

При покупках торгуйтесь если вы не в магазинах.

Фрукты мы все перепробовали в отеле. На завтрак всегда было не меньше 10 наименований фруктов.Больше всего понравился ананас, вкуснейший. Тайские яблочки(похожи немного на груши) на вкус никакие, как подслащенная вода, кокосовый орех-продаеться вкугом. Выпили через требочку содержимое и сьеми кокосовую мякоть ложечкой.

Глаз дракона-вкус непонятный, не фанаты. На улицах можно купить уже чищенные и нарезанные фрукты.К ананасу часто давали смесь перца и сахаром в пакетиках.

На первом этаже Роял Гарден -ресторан Sizzler.Европейская кухня.Вкусно.

итальянская кухня- Pan pan/

Рaradise-блюда из мяса крокодила, страуса, оленя, кролика. Во многих ресторанах меню на русском языке.

В Бангкоке мы жили в отеле Индра Регент отеле. Вечером гуляли в городе. Ужинали на улице с тайцами. Ездили за 5 бат на автобусе в Чайнатаун. Очень рекомендую вечером там прогуляться. Огромная столовая под открытым небом. Все необыкновенно вкусно. Европейцев было мало. Еда очень дешевая. Люди доброжелательные. Английским почти не владею.Впрочем простые тайцы тоже. Как то понимали друг друга. Спросили у отеля про Чайнатаун у молодого человека. Он сел с нами в автобус номер 40, а по дороге договорился.что нам покажут где выйти.Далее мы на автобусе номер 1 доехали до комплекса королевких дворцов.погуляли и за 150 бат наняв местный тук тук вернулись в отель.В Бангкоке-тук-тук что то вроде мотоцикла со скамеечкой на двоих взади.

утром ездили опять в королевский дворец уже с экскурсоводом.а затем уже сами за 20 бат посетили храм Лежащего Будды.Экскурсоводов русских на территорию дворцов не пускают.а тайцы говорят плоховато.С трудом понимаещь.да и особенно что то рассказать не могут.В этом большой недостаток экскурсий.

Вечером на плавучем корабле-ресторане плавали по реке. Было просто замечательно, весело, стоит поезда 1900 бат с человека и за бутылку вина заплатили 900 бат. Стоимость напитков кроме чая, кофе и одного сока не включена в ужин.

В отеле также посетила массажный салон.Масляный-650 бат, но совершенно отличаеться от паттайского. Массируют голову, ноги и даже лицо. Кроме кистей рук массировали локтевой частью руки.

Бат менять выгоднее в Бангкоке. Нам давали по 39 бат за доллар.

Страна просто чудесная. Люди замечательные.

Если будут вопросы-пишите

1. Патриот
    Патриот 19 января

Написано много и неопрятно. Можно было признаться , что русским почти не владею, поэтому избегаю соотечественников. Иногда уместно вспомнить известное изречение Антона Павловича про краткость. Важная информация "Я дала дополнительно девочке 50б" - насмешила.

2. Champ
    Champ 20 января

Галина, спасибо за рассказ. А критикуют зачастую те кто сам нигде не был. Может завидуют ?:)

3. ЛК
    ЛК 21 января

Массаж головы и плеч дополнительно делают всем..... А тук-тук стоит 10 батт на человека в любой конец, просто спрашивать о стоимости не нужно. Эти тук-туки у них вроде нашего маршрутного такси. Садитесь молча, потом выходите, где нужно, и отдаете 10 батт. А уж если спросили: "сколько стоит?", то все, пиши-пропало.

4. Galina
    Galina 21 января

Тук-тук
    Мы жили на границе Поттайи и ДжомтьенаюОтель находиться на вершине небольшого холма.И тук-тук там как маршрутное такси не курсировал к сожалению.Утром машин было очень мало.а туристов практически не было.В городе мы много гуляли пешком.И на тук-туке ездили только первые дни.когда ничего не знали.

Парк древних камней и крокодиловая ферма

Парк древних камней и крокодиловая ферма