Вылетали с женой Таней в Шарм-эль-Шейх 30 ноября из Москвы (Шереметьево-1). Летели «Аэрофлотом» на Ил-86 ровно 4 часа.

По прибытии сразу нашли встречающего с табличкой, на которой фигурировали несколько фамилий: наша в том числе.

Заплатив по 15 долларов, получили по 2 марки, которые вклеили в свои паспорта (это у египтян визы такие) и прошли паспортный контроль.

На автобусе нас доставили в отель «The Three Corners Palmyra Sharm Resort», расположенный недалеко от аэропорта (в каталоге было написано – 8 км, но мне кажется, что ещё меньше) в районе Набк. Город Шарм-эль-Шейх – это 35 км побережья, на которых расположено более 200 отелей. Город делится на четыре района, так вот Набк – самый северный из них.

Отель, в который мы приехали, входит в отельную цепочку «The Three Corners» (что само по себе уже является гарантией определённого уровня сервиса) и имеет 4 звезды, хотя при покупке тура в Москве он был заявлен как трёхзвёздочный. На мой вопрос о таком расхождении в турагентстве мне пояснили, что наши менеджеры специально занижают звёздность египетских отелей, чтобы не иметь нареканий от туристов, так как многие отели (только в Египте) действительно не оправдывают заявленные звёзды; у них эти звёзды вроде бы никто не проверяет – сколько захотят, столько и нарисуют. На наше счастье предоставленный нам отель был исключением из этого правила. На мой взгляд, он полностью соответствует уровню 4 звёзд. И выглядел именно так, как на фотографиях в каталоге и в интернете.

Путёвки приобрели по 423 $ (на человека на 15дней/14 ночей).

Отель построен в 2002 году. Хозяин, как говорят, бельгиец. Четыре жилых корпуса (два двухэтажных, два трёхэтажных) построены в арабском стиле песочного цвета нескольких оттенков. Территория достаточно большая. На ней 4 бассейна (один детский), футбольное поле, волейбольная площадка, теннисный корт и две детских площадки. Всё ухожено; много зелени (трава, кусты, пальмы), в одном бассейне сделан остров с мостиком на него, между двумя бассейнами канал также с мостиком. Ночью всё подсвечивается, пальмы в светящихся гирляндах.

После оформления на ресепшн, бой в национальном костюме (в шароварах и тюрбане) сопроводил нас в номер, довезя наши вещи на тележке. Номер нас порадовал и даже превзошёл ожидания: общая площадь метров 25, огромная двуспальная кровать, напротив которой большущее зеркало. Ещё имелась двухэтажная кровать (номер рассчитан на семью с двумя детьми), небольшой холодильник, телевизор (экран с полуметровой диагональю) с двумя десятками программ, в том числе и нашей РТР, индивидуальный кондиционер, телефон, набор плетёной мебели (два кресла, столик, табуретка). Ванная комната тоже приличных размеров (3 на 2 метра); вся сантехника новая, душ с регулятором разнообразных струй, опять большое зеркало, хорошие полотенца для тела, для рук и для ног. Убирались в номере ежедневно, каждый раз меняя полотенца.

Отель работает по системе «всё включено» для всех постояльцев. Завтрак, обед и ужин – шведский стол. В послеобеденное время час сэндвичей (с 15 до 16 часов) и час английского пирога (с 16 до 17 часов). Английским пирогом там называют кекс. С 10 до 23 часов во всех барах (лоббио-бар, диско-бар, бар у бассейна и бар на пляже) бесплатно: пиво, крепкие спиртные напитки (водка, ром, бренди, джин), коктейли, прохладительные напитки (пепси-кола, севенап, миринда), минеральная вода. Все напитки местного производства. Пиво («Sakkara») нам понравилось, прохладительные напитки соответствуют своим аналогам в России. Крепкие спиртные напитки мы не пили, но, по отзывам народа – дерьмовые. Коктейли – так себе; самый понравившийся – «Cuba Libra» (ром с пепси-колой и лимоном). За деньги: свежевыжатые соки, вино (тоже египетское) и остальные марки пива (в том числе «Хайникен»).

Русских в отеле было больше половины (практически все из Москвы и Питера), т.е. самая многочисленная диаспора. Каких-нибудь уродов и дебоширов, слава Богу, не было; в основном народ был приличный, доброжелательно относились друг к другу и не сильно доставали обслуживающий персонал (хотя иногда и поили их водкой!). Поразило большое количество пенсионеров (наверное, дети отправили на курорт): радостно сознавать, что теперь по миру путешествуют не только иностранные бабули и дедули, но и отечественные! :- ))

Второе и третье места по количеству постояльцев делили чехи и поляки. Ещё было немного немцев и бельгийцев. Также был народ из Белоруссии и Украины.

Распорядок дня у нас выработался такой: подъём в 8.00-8.30. Около 09.00 завтракали и отправлялись на море. С 13.00 до 14.00 обедали, затем опять на море до 16 часов (когда пляж оказывается в тени) или загорали у бассейнов. Потом посиделки в холле отеля с попиванием коктейлей (кофе, чая). Далее – в номер; там смывание морской соли с бренных тел, чтение книг, которые брали с собой, иногда (по настроению) «тихий час». С 20.00 до 21.00 ужинали. Затем шли либо на различные представления (анимацию), дискотеки или ехали в центр Шарм-эль-Шейха – район Наама-бей (самое тусовочное место) с кучей ресторанов и кафешек, лавок и магазинов. Также там есть несколько интернет-кафе с вполне приличными компьютерами и хорошей связью. Маленький совет для тех, кто не знает: когда пишите письма из своего почтового ящика (в интернет-кафе клавиатуры естественно с арабскими и латинскими буквами), можете воспользоваться виртуальной русской клавиатурой (на Яндексе и на Mail.ru она точно есть). Кликаете на соответствующей надписи и на экране возникает клавиатура с русскими буквами и буфер для письма, из которого потом копируете написанный текст. Расценки: 15 минут – 5 фунтов, 30 минут – 10 фунтов, 1 час – 20 фунтов. Можно тут же позвонить в Россию – 1 минута разговора стоит 3 фунта (48 центов), что намного дешевле, чем звонить по мобильному. Мы подключали роуминг в Би-Лайне, так расценки были следующие (регистрировались в египетской сети MobiNil, что чуть дешевле, нежели в Vodafon): входящие и исходящие в Москву по 2,63 $ за минуту, местные – 0,63 $ за минуту, SMS-ки по 0,32 $.

Автобус в Наама-бей (бесплатный) отправлялся из отеля каждый вечер в 20.30 (в четверг - в 21.00). Езды примерно 10-15 минут. Обратно возвращался в 24.00.

А такси там столько (да вообще в любой точке, даже на пустынной трассе), что кажется, что всё население только и делает, что таксует. Причём будешь просто идти, так всё равно спросят: «Такси не надо?», а если стоишь или бредёшь вдоль дороги, то проезжающие тачки обязательно бибикнут и притормозят, ожидая, что ты к ним сядешь.

В первый же день после ужина мы с Таней отправились в диско-бар. Аниматоры устроили там конкурс «Мистер отеля». Выбрали трёх мужиков (немца, чеха и бельгийца) и проводили с ними различные состязания и конкурсы. Было достаточно забавно, особенно, когда их переодели в женские туалеты, и они сначала изображали танец живота (им даже надевали пояса с монистами), а потом стриптиз (перед вытащенным из зала мужиком) – все обхохотались! Победил чех по имени Иван (немец, кстати, тоже был с русским именем Борис).

А в 22.30 началась дискотека. Вот где мы «оторвались по полной программе». Два часа (до полпервого ночи) мы практически без перерыва танцевали. Во второй половине дискотеки русские полностью захватили инициативу и не отдавали её уже никому (всего нас русских было около 8 человек). Диджей и так-то периодически ставил русские песни, а в какой-то момент стал ставить только русские – одну за другой: Валерию, Тату, Распутину с Киркоровым, Веерку Сердючку и других.

Даже не помню, когда я ещё так увлечённо танцевал?!

А вообще диджей вёл дискотеки до последнего посетителя (именно посетителя, а не танцующего!). Мы два раза с Таней оставались одни и, соответственно, уходили последними.

Погода была весьма своеобразная. Днём воздух прогревался до 27 градусов, а ночью температура опускалась до 16-17 градусов. На небе обычно не было ни облачка. Изредка бывала облачность верхнего яруса, а кучевые облака нижнего яруса были только пару раз, да и то утром. По статистике 360 дней в году – солнечные, а пять пасмурных приходятся, как правило, на февраль. Что омрачало, так это ветер, от которого порою (особенно вечером) бывало очень свежо, если не сказать прохладно. Но это как говорится на конкретного человека; Таня подмерзала, а я практически нет. Старожилы рассказали, что в двадцатых числах ноября погода испортилась: температура опустилась до 23 градусов, и стал дуть сильный ветер, что сказалось и на море – оно стало штормить. Хотя, конечно, называть штормом то, что мы увидели на море, язык как-то не поворачивается, но волна, которая накатывает на край рифа, мешает выходить из моря и можно ободраться, когда она швырнёт на этот самый риф. Арабы вывешивали на флагштоке пляжа чёрный флаг.

На третий день шторм прекратился (правда, на пятый начался опять!) и мы поплавали у края рифа с маской и трубкой. Это НЕЧТО!!! Сложно описать тот восторг, который мы испытали. Конечно же, абсолютно правы те, кто говорит, что это надо видеть своими глазами, любые слова жалкий суррогат. Вода прозрачнейшая; дно просматривается без помех даже на глубинах около 30 метров. Красное море со всех сторон окружено пустынями, ни одна река в него не впадает, что крайне благоприятно сказывается на чистоте и прозрачности его воды. Каких-либо промышленных предприятий, загрязняющих море вдоль побережья также нет.

В Красном море обитает более тысячи видов рыб, причём 17% из них живут только там! Такое ощущение, что тебя опустили в огромный аквариум, и ты плаваешь там вместе с рыбками. Только вот размеры этих рыбок в несколько раз больше, чем у аквариумных. Рыбы всех цветов и расцветок: жёлтые, красные, фиолетовые, бирюзовые плюс все цвета в различных комбинациях. Некоторые рыбки имеют такие плавники, как будто им привязали разноцветные ленточки или повязали бантики. Большая часть рыб размером с полладони-ладонь, но и немало таких, что имеют длину локтя. Изредка удавалось увидеть даже метровых рыбин; плавали они как большие корабли: медленно и величаво. Причём одна периодически наклонялась на бок практически горизонтально; уж не знаю, зачем ей это надо было. Самые красивые рыбки это, наверное, ангелы (королевский, императорский, пятнистый) и бабочки (австрийская, краснохвостая, парусовидная, лимонная). А вот самые наглые (это моё личное мнение) помацентровые – три раза они кусали меня во время кормёжки; не так чтобы очень больно, но вполне чувствительно. Кормление рыбок - самое забавное развлечение! Мы брали с собой из ресторана булочки и, зажав их в кулак, отщипывали понемногу и бросали рядом с собой. Что тут начиналось!!! Сплывались все окрестные рыбы, и создавалось ощущение, что попал в рыбий косяк. Рыбки наперегонки атакуют крошки, вырывая их друг у друга (в этот момент почему-то вспоминались пираньи!). Иногда подплывала какая-нибудь здоровая рыбина и начинала гонять всю эту мелкоту – те разве что не пищали: шарахались от неё, как чёрт от ладана. Надо только помнить, что официально кормить рыб запрещено. Одна немка (подозрительно арабской наружности) чуть ли не визжала, объясняя нам, что этого делать нельзя, когда мы кормили рыбок с понтона. У меня даже сложилось впечатление, что все рыбки – её собственные. :- ))

А на самом рифе куча разных кораллов и другой морской флоры и фауны. Трогать кораллы не рекомендуется: некоторые из них жалят. В Красном море живут 170 видов кораллов. Растут они очень медленно, примерно на 1 см в год. Им обязательно нужны тепло и свет, поэтому и растут они только в прозрачной и тёплой воде. Живут они на глубине не более 27 метров и при температуре не ниже 21 градуса.

Очень красивы ракушки гигантского моллюска (по научному – тридакна максима) с волнообразными створками раковины, обращёнными наверх. Между створками у них мантии всех цветов: синие, зелёные, коричневые, бирюзовые. Но надо быть внимательным, сунешь палец, может зажать очень сильно; недаром этих моллюсков называют убийцами – там, где они достигают больших размеров (до 250 кг весом!), бывали случаи, что ловцы жемчуга случайно попадали ногой между створок раковины. После чего те сжимали ногу несчастному и… всё - кирдык!

Медуз мы не встретили ни разу; вероятно, это один из плюсов зимнего моря.

Во многих сувенирных лавках можно купить листочки с изображениями и названиями обитателей Красного моря, есть даже заламинированные, с которыми можно залезть в воду.

В принципе, всё, что видишь, плавая у рифа, чётко соответствует тому, что показывают по телевизору про подводный мир.

Вода тёплая; по ощущениям градусов 23-25. Но такая тёплая она у самого края рифа, а те несколько десятков метров, которые идёшь к нему по мелкоте, как это не парадоксально (ведь должна на солнце прогреваться лучше!) – она холоднее: градусов 20. Правда к концу нашего пребывания всё изменилось, и вода на мелкоте стала тёплая. К сведению, в заливе Акаба минимальная годовая температура воды составляет 22 градуса, в центральных районах около 25-30 градусов. Море подогревается действующими в глубине вулканами.

Красное море – самое глубокое внутреннее море в мире, максимальная глубина 3.039 метров. Оно же и самое солёное в мире – 38-42 граммов солей на литр воды (Мёртвое море не в счёт, т.к. на самом деле является озером). Так что плавать в нём одно удовольствие. На воде можно спокойно лежать и рассматривать богатую живность и кораллы – утонуть не удастся! Если пытаешься нырнуть в маске, то обычно это не удаётся: вода выталкивает на поверхность. Да и без маски нырять получается не далее трёх метров в глубину – опять же выталкивает.

У отеля есть свой пляж. От ворот отеля до моря в общей сложности 900 метров: 550 метров по дороге (каждые полчаса едет бесплатный микроавтобус – время в пути 1 минута 20 секунд!) и 350 метров от дороги к самому пляжу по пологому спуску с несколькими пролётами лестниц (общее число ступенек – 75). Если пойти пешком, то весь путь от отеля до пляжа занимает около 15 минут. Особенность коралловых пляжей, в том, что ходить с голыми ногами проблематично – можно пораниться или об камни и кораллы, либо об морских ежей, которых там немало. Так что надо обувать ласты (что мы и делали, прихватив их с собой из Москвы) или покупать специальные резиновые тапочки (5-10 $, но можно доторговаться и до 3,5 $). Правда в ластах шагать неудобно; приходится ходить спиной вперёд, поглядывая через плечо, дабы не оступиться. Поверхность дна очень неровная с различными провалами и нагромождениями камней, и ракушки с острыми краями, которые рассекают кожу не хуже бритвы. В предпоследний день пребывания Таня всё-таки поранила ногу, хотя и была в ластах – задела задней частью ноги в районе щиколотки и довольно сильно рассекла кожу.

На берегу песочек, местами видно, что насыпной – старались, привозили откуда-то. До края рифа от берега метров 80-90; и глубина практически никакая – вода доходит до щиколоток, максимум до пояса в отдельных местах. Зато сразу после стены рифа крутой вертикальный обрыв и глубина метров 30-50 – аж дух захватывает!

На пляже грибки с соломенными крышами и деревянные шезлонги (всё бесплатно). Прибывая на пляж, отдаёшь специальные карточки (выданные на ресепшн вместе с ключом от номера) и получаешь большие махровые полотенца. Затем обслуживающий персонал притаскивает матрац на выбранный тобою шезлонг, прикрепляет его и заправляет полотенце. Периодически ходят и спрашивают, не хочешь ли чего выпить (прохладительные напитки и минералка – бесплатно, пиво (на пляже было только бутылочное) и алкоголь – за плату).

По понедельникам, средам и субботам утром в 09.00 микроавтобус от отеля везёт желающих на другой пляж «Shark′s Bay Oasis». Езды до него около 12 минут. Полотенца надо брать с собой (лежаки и матрацы там выдают бесплатно). Правда, посещение этого пляжа платное – по 2 евро с носа (оплату взимают на ресепшн при покидании отеля). Объясняется это тем, что этот пляж принадлежит другим и за него надо платить. Но, честно говоря, пляж того стоит! Он расположен в бухте и в силу этого защищён от ветров, в результате чего там всегда спокойное море. И риф там начинается метрах в 20 от берега, а глубина не очень большая – от 5 до 8 метров. К тому же рифовая стена имеет очень изрезанный рельеф; есть даже отдельно стоящие столбы с кораллами.

За вывоз кораллов и любых других морских сувениров, в аэропорту могут оштрафовать на 500 $ (могут и больше!), причём докопаться могут даже за те изделия, которые были куплены в лавках и магазинах. Так что имеет смысл сто раз подумать, прежде чем брать с собой домой кораллы. Я набрал на пляже десятка три маленьких (от 3 мм до 1 см) красивых ракушек (помимо обычных, были красненькие и жёлтенькие). Но, когда мы уже приехали в аэропорт, нам сказали, что могут докопаться и до таких. Несколько минут раздумий и… мешочек с ракушками был оставлен под аэропортовской лавкой. Дело в том, что при входе в здание аэропорта все сумки проходят через стандартную аппаратуру досмотра. Посмотрев на алчущие взгляды полицейских, рассматривающих наши сумки, я понял, что решение оставить ракушки у лавки было мудрым, как минимум потому, что сберегло нам нервы.

Первая экскурсия, на которую мы отправились, была в Каир. Приобретали мы её через своего опекающего из фирмы «FLASH TOUR» по имени Ашраф (он встречал нас в аэропорту, провожал, а также был призван улаживать все наши проблемы на египетской земле). Очень приятный молодой человек 28 лет от роду. Закончил Каирский университет; специализация – итальянская литература. Нам он понравился. Периодически слал нам SMS-ки, интересуясь, как у нас дела и напоминая нам о времени отправления на экскурсии или в аэропорт. В предложенном им листочке с описанием и ценами экскурсий, экскурсия в Каир стоила 60 $ на одного человека. Нам он сразу же пообещал за 55 $. Мы согласились, потому что на ресепшен в отеле она стоит 75$, а в тот момент выигрыш в 10 $ с риском от неизвестных туроператоров нас не впечатлил. Это позже мы уже поняли, что особого риска здесь нет.

В 01.40 за нами в отель приехал микроавтобус и отвёз в район Old Мarket. Там было место сбора, и там мы загрузились в большой автобус и поехали. Всего было 42 человека. Мы лишний раз убедились, что глубоко правы в том, что всячески стараемся избегать групповых экскурсий. Народ настолько беспардонный и бестолковый, что порою это сильно достаёт. То орут, то предъявляют претензии по самым невообразимым поводам: водителю, организаторам, друг другу. Одна девушка чуть ли не орала, требуя остановить автобус, чтобы сфотографироваться у Суэцкого канала, т.к. ей якобы это обещали при покупке экскурсии. Ей объясняли, что она всё равно не увидит канала, т.к. он сверху (мы проезжали в туннеле под ним), но она с настойчивостью дебильного ребёнка твердила: «Хочу, хочу, хочу!». В итоге ей сказали, что сделают это на обратном пути. Только тогда она угомонилась. На обратном пути она дрыхла без задних ног и, естественно, не вспомнила о своих первоначальных желаниях. Забегая вперёд, скажу, что каждый раз после сбора, назначенного в конкретное время, мы обязательно ждали какую-нибудь придурочную парочку то 10, то 20 минут.

На выезде из Шарм-эль-Шейха полиция проверила у всех паспорта с визами. На всех дорогах Синая полицейские блок-посты, которые останавливают машины и проверяют документы. Египтяне объясняют это тем, что у Египта с Израилем имеется соглашение, по которому израильтяне могут без визы ездить в Южный Синай, а дальше им путь закрыт. И ещё две функции этих блок-постов: защищать туристов от бандитов и террористов и отсекать от Шарм-эль-Шейха (и других курортных городков) всех египтян, не имеющих пропусков в туристическую зону. В результате этих защитных мер, можно сказать, что Южный Синай – самое безопасное место в Египте и, вероятно, на всём Ближнем Востоке, а Шарм-эль-Шейх - самый чистый город Египта!

От Шарм-эль-Шейха до Каира 500 км, так что ехали больше 6 часов. Взяли с собой из отеля подушки и даже немного поспали в пути.

В дороге кто-то сходил в автобусный туалет больше, чем тот готов был принять! :- ))) В результате отходами жизнедеятельности наш автобус удобрил несколько километров дорожного полотна. Остановились и минут 40-50 чего-то там ремонтировали. Когда опять поехали, было сказано, что в туалет ходить только по малой нужде и исключительно по крайней необходимости! На обратном пути водитель развесил свежекупленные освежители воздуха; прямо над нами повесил клубничку – весьма актуальное действие!

Что сказать про Каир? Огромный мегаполис с населением в 15 миллионов человек плюс по разным оценкам от 2 до 7 миллионов ежедневно приезжают в город на работу. Как справедливо заметили египтяне, это город контрастов. Аль-Кахира – так по-арабски звучит название Каира, переводится как «Непобедимый». Арабская поговорка утверждает, что «кто не видел Каира, тот не видел мира». Можно спорить с ней, можно принять (хорошо ещё, что не предлагается умереть после посещения, как в случае с Парижем!), но бесспорно, коли есть такая возможность, то надо ею воспользоваться и побывать в крупнейшем городе на Африканском континенте. По крайней мере, Моисей, Христос и Наполеон его посетили; согласитесь – неплохая компания?!

Есть красивые современные здания, чуть ли не небоскрёбы, а есть такие трущобы, что просто ужас! Очень много домов (целые районы), которые строят самовольно и специально недостраивают (завершённой крыш нет – торчат балки и арматура!), чтобы не платить налоги. По их законам, если дом недостроен, то налоги не взимают. Окон минимум, здания напоминают коробки. И очень маленькое расстояние между самими зданиями – буквально метров пять. И что шокирует больше всего – это горы мусора между домами, рядом с домами и даже на самих домах.

Дороги в Каире вполне сносные, немало разноуровенных развязок. Но из-за огромного количества автомашин (в городе их зарегистрировано 7 миллионов, для справки: в Москве – 3 миллиона) естественно, имеются пробки. Но зато есть метро.

Первым номером нашей экскурсионной программы был Египетский национальный музей, имеющий самую богатую коллекцию египетских древностей – около 150 тысяч. Гида нам выдали египетского прямо перед музеем – Оля, как она нам представилась. По-русски говорила очень хорошо (училась в Питере). Является кандидатом наук и преподаёт в Каирском университете историю. Оказывается это общее для всех экскурсионных групп правило – получать в Каире местного гида, дабы ничего не напутали или паче чаяния не переврали из их славной истории.

Полтора часа Оля как заводная носилась по музею и честно (и что немаловажно – громко!) отрабатывала свой хлеб, увлекательно рассказывая о фараонах и их непростой жизни. Зато не все экскурсанты могли выдержать такой темп и как глупые пингвины топтались по разным углам.

Бесплатно фотографировать и снимать в музее запрещено, поэтому вся группа сдала всю фото- и видеотехнику в камеру хранения.

Билет в музей стоит 40 египетских фунтов (официальный курс 1$ = 6,22 египетских фунта), т.е. примерно 6,5 $, что в принципе недорого по сравнению с европейскими музеями (у нас он был включён в стоимость экскурсии).

Кроме Национального музея в Каире есть немало достопримечательностей, которые стоит посмотреть. В основном это мечети. Например, мечеть Амбра – самая старая мечеть в Африке; там стоит колонна, на мраморной поверхности которой видна спиральная прожилка – согласно легенде, это след хлыста пророка Мухаммеда; он ударил непослушную колонну за то, что она почему-то не хотела подниматься в воздух и лететь из Мекки в Каир. :- )) Знаменитая Цитадель – крепость, построенная по приказу главного противника крестоносцев Салладина. Чуть ниже Цитадели находится мечеть султана Хасана, похожая на средневековую крепость. Визитной карточкой Каира стала мечеть Мухаммеда Али с двумя тонкими изящными минаретами высотой 80 метров, построенная в 1830 году. Но на осмотр этих красот надо отдельное время; в стандартную однодневную экскурсию сделать это не удастся.

После музея был обед в плавучем ресторане, коих на реке Нил (кстати, самая длинная река в мире – 6.671 км!) не мало. Интерьер в ресторане шикарный, еда вкусная – шведский стол, только напитки за отдельную плату (обед также был включён в стоимость экскурсии).

Затем нас повезли в Гизу – город, который уже слился с Каиром, образовав большую городскую агломерацию. В Гизе стоят самые известные и самые большие пирамиды и Большой сфинкс. А вообще в Египте больше сотни пирамид; Оля сказала, что 110, но в средствах массовой информации (как раз во время нашего пребывания в Египте!) сообщали, что обнаружена новая – 107-я пирамида. Кому верить - не знаю, но других данных о количестве египетских пирамид я не встречал.

У арабов есть интересная поговорка: «Всё на свете боится времени, но время боится пирамид». Звучит, чёрт возьми!

Дальше по плану нашей экскурсии было посещение двух фабрик: парфюмерной и папирусной. Как рассказали (ещё по дороге в Каир) люди, которые уже побывали там, это просто «впаривание» далеко не самой качественной (хотя и обзывают фабриками) и не самой дешёвой (несмотря на то, что там говорят прямо противоположное) продукции. Поэтому было принято единодушное решение об отказе от данного пункта программы, дабы нам оставили больше времени на посещение рынка Хан-эль-Халили.

Известие о нашем нежелании идти на фабрики было воспринято гидом Олей с плохо скрываемым сожалением (гиды имеют от фабрик свой процент!): «Меня за это накажут, надо было хоть бы отметиться. Ну, да ладно!»

Рынок Хан-эль-Халили впечатлил своими размерами: километры улочек с тысячами лавок. Мы сравнивали с тунисскими рынками в Суссе и Тунисе (столичный был самый большой). Но в сравнении с каирским они просто мелочь.

Продают там практически всё: от приправ до золота. Как говорят: всё дешевле, чем в Шарм-эль-Шейхе в 3-4 раза. Мы этого особо не заметили, но, правда, купили там только одну футболку, так что трудно судить объективно.

Опишу процесс торговли – это самое занятное! Когда выбрали в лавке нужный размер и понравившийся рисунок, спрашиваю у продавца: «Сколько стоит?» Тот, уточнив, сколько я буду брать (одну!), набил на калькуляторе 75 (фунтов). Я сказал: «Спасибо, не надо!». Продавец спросил, а за сколько я хочу купить. Я набил на его калькуляторе 25. Он отрицательно замотал головой и выдал 65. Я опять, поблагодарив, отказался. Но ему хотелось продолжать торг, и он опять стал совать мне в руки калькулятор. Пришлось ещё раз набить 25. Длинные тирады и взмахи рук, после чего появляется 50. Моё традиционное спасибо на арабском языке (шукран) и отказ. Продавец картинно (со вселенской скорбью на лице) выдаёт коронную фразу «Last price» (последняя цена) и набивает 40! В ответ я начинаю прощаться. Он опять суёт мне калькулятор. В очередной раз набиваю 25. Продавец не соглашается. «Да и фиг с тобой!» - говорю я и, взяв Таню под руку, веду к выходу из лавки. Продавец предлагает остаться и набивает 30. Смотрю на него как на неразумное дитя и опять набиваю на калькуляторе 25! После этого делаю уверенные шаги в сторону выхода. Всё! Созрел!!! Он согласен и кладёт футболку в пакет. Достаю и протягиваю ему четыре однодолларовые купюры. Смотрит с непониманием (дело в том, что они считают доллар по 6 фунтов, отбрасывая 22 пиастра). Беру калькулятор и перед его носом набиваю: 4 умножить на 6,22 равно 24,88. Кивает головой – ОК! Благодарим, прощаемся и с гордо поднятыми головами покидаем лавку!

В Шарм-эль-Шейх вернулись в 1 час ночи. Затем нас на другом автобусе развозили по отелям, т.к. наш один из самых удалённых, то в своём мы оказались в 2 часа ночи.

Собираясь на следующую экскурсию (в монастырь Святой Екатерины и на гору Моисея), мы подготовились к встрече с нашим опекающим. Ашраф предлагал нам её (когда мы покупали экскурсию в Каир) за 35$ с завтраком или 30$ без завтрака, сделав скидку в 5$, т.к. в листочке-прайсе стояла цена 40$.

Когда мы ездили в Наама-бей, то там на каждом углу нам предлагали те же экскурсии и в основном дешевле: так самое дешёвое предложение в Каир было за 45$, правда, в монастырь с подъёмом на гору дешевле 30$ не было (но это была цена с завтраком). В принципе мы могли бы воспользоваться услугами этих фирм (благо мы узнали о них ещё до первой экскурсии), но, как я уже написал, подумали, что это достаточно стрёмно – связываться с неизвестно кем за несколько долларов выгоды. Но на экскурсии в Каир мы узнали от других туристов, что они покупали туры в этих самых фирмах с улицы (в частности по 45$) и решили поторговаться с Ашрафом. При встрече мы вывалили на него всю эту информацию, подкрепив многочисленными буклетами с ценами (которые нам надавали в Наама-бей). Он, естественно, стал рассказывать нам, что это чёрный рынок экскурсий и нас могут запросто обмануть и что эти фирмочки просто подкупают полицию и вообще ни за что не отвечают (особенно, если с нами что-то случится). Мы согласно кивали головами, но не забыли отметить, что те, кто ездил с нами в Каир за 45$, были в таких же условиях, как и мы и ничего страшного с ними не случилось.

Результатом этого обмена мнениями (назовём это так!) стала цена, которую Ашраф выдал нам - 25$ (с завтраком)!

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины и на гору Моисея оставила двойственное впечатление. Сказать, что организация экскурсии была плохая – не сказать ничего; она была организована отвратительно! Автобус должен был приехать за нами в отель в 23 часа. Приехал в 24. И то, мы уже не выдержали и позвонили Ашрафу, а тот в свою очередь связался с организаторами. Автобус, который приехал за нами, был средних размеров. Нам объяснили, что у большого автобуса кончился бензин, и он подъедет позже. Нас привезли на какую-то автозаправочную станцию, где мы 30-40 минут ждали большого автобуса. Когда он приехал, и мы пересели в него, он стал мотаться с одной заправки на другую; причины остались для нас загадкой: то ли не было нужного топлива, то ли искал подешевле, то ли не хотел стоять в очередях. В общем, всё было согласно армейской поговорке: «Война – фигня, главное – манёвры». В итоге выехали в 01.30. До монастыря добирались три часа – прибыли соответственно в 04.30. Наш главный организатор сбегал за бедуином-проводником, привёл его и сказал, что тот покажет нам дорогу на гору. Время сбора после горы назначил в 08.30 у монастырской стены. После этого раздал фонарики по одному на двух человек.

Группа в этот раз была небольшая (18 человек) и интернациональная: 2 итальянца, семейная пара арабов, семейная пара немцев со взрослой дочерью, остальные русские. Люди были приличные и ответственные (не то, что в поездке в Каир) и в борьбе с трудностями, создаваемыми нашим главным организатором, конкретно сплотились и стали эдаким IV-м интернационалом! С супружеской четой из Германии мы прониклись особенной взаимной симпатией; забегая вперёд, скажу, что при расставании они очень тепло пожелали нам хорошего отпуска, а мы им в свою очередь – хорошего путешествия и удачи.

И вот мы двинулись в путь. Сразу же за бедуином пристроилась резвая парочка соотечественников (мужик то ли со взрослой дочерью, то ли с молодой подругой – сие осталось невыясненным). Мы с Таней пристроились второй парой. Очень скоро девушка устала и пара вышла из авангардного отряда. Но на их место тут же выдвинулась ещё одна русская пара (муж с женой) экипированная чуть ли не альпинистским снаряжением (у мужа за спиной был огромный рюкзак, вероятно со спальником).

Гора Моисея (высота - 2.285 метров), безусловно, самая главная гора Синайского полуострова, хоть и на три с половиной сотни метров ниже горы Катерины. Эта гора упоминается, по крайней мере, в трёх великих книгах мира: Библии, Коране и Талмуде.

Проводник-бедуин за время нашего совместного пути произнёс в общей сложности слов десять. Примерно через 10 минут он притормозил у первого бедуинского дувала с верблюдами-такси, которых бедуины активно предлагают использовать в качестве средства передвижения (удовольствие стоит 10 $ независимо от длины маршрута и места посадки) и сказал, что надо ждать остальных. Прождав несколько минут и поняв, что по такой схеме восхождение можно растянуть и на сутки, пара «альпинистов» и мы за ними следом отправились в путь самостоятельно. Буквально через 15 минут подъёма батарейки в фонарике сели. Но это оказалось не так страшно, как могло бы показаться на первый взгляд. Глаза быстро привыкли к темноте, к тому же и луна (пусть и несколько куцая в ту ночь) подсвечивала нам дорогу.

Ещё минут через 10-15 мы обошли остановившихся «альпинистов» и резко ушли в отрыв – больше нас никто уже не обгонял.

Монастырь расположен на высоте 1.570 метров, вершина горы – 2.285 метров. Несложный подсчёт показывает, что нужно подняться на 715 метров, но так как дорога петляет (как и положено горному серпантину), то её длина составляет около 6 километров.

По нормальному туристов привозят к монастырю до 3 часов ночи, чтобы у них было не меньше 3 часов на подъём (восход солнца 9 декабря был в 06.15). Мы себе такой роскоши позволить не могли – в результате на вершине горы мы оказались через 1 час и 25 минут (кто восходил, тот оценит результат): до рассвета оставалось около 20 минут.

Последний отрезок пути на вершину - самый трудный; это подъём по каменным ступенькам с достаточной крутизной. Причём ступеньки – это не совсем ступеньки (какие мы привыкли видеть у лестницы), а нагромождение камней; где более ровное, где менее. Да и дорога сужается с 2-3 метров до одного, что затрудняет обгон медленно ползущих (а таковых в конце пути – большинство). По разным подсчётам там от 750 до 770 ступенек (я бы, конечно, попытался сосчитать, если бы не торопился), но любая величина условна, т.к. одна ступенька может быть выше другой и на 30 см и на 1 см, а то и разные её половины имеют разную высоту.

«Мест в партере» (с видом на восход) на вершине горы не так уж и много и они в основном были уже заняты. Кое-как протиснулись в первые ряды, получив возможность снимать восход на видеокамеру.

Вообще надо сказать, что было очень даже прохладно, особенно по мере продвижения вверх, так что не стоит пренебрегать советом о том, чтобы прихватить с собой тёплую одежду. Просто тёплой кофтой не обойтись; лучше брать хорошую тёплую куртку. Холодно не при самом восхождении (в процессе ходьбы неплохо разогреваешься, особенно в таком темпе, какой был у нас!), а на вершине горы, особенно, когда дует ветер (а он там поверьте – дует). Вот там многие выстукивают зубками барабанную дробь. Хитрые бедуины и здесь лезут со своими услугами: предлагают одеяла для согрева снаружи и кофе, чай для согрева изнутри. Не знаю насколько чистоплотно подают напитки, но вид замызганных одеял доверия не внушает, хотя холод не тётка (или не дядька?!) и многие покупают эти одеяла, чтобы иметь возможность вернуться в отель, а не в больницу или в морг.

И ещё: для восхождения необходимо надеть удобную обувь; что-нибудь типа кроссовок. Хотя, конечно, можно и без неё: Моисей-то поднимался босиком. :- ))))

Как только показался краешек солнца, кто-то издал радостный вопль и народ захлопал в ладоши (прямо как в театре!). Раздался колокольный звон (на горе монахи построили часовенку с колоколом, правда, без колокольни). Зажужжали видеокамеры, защёлкали фотовспышки! Народ повеселел – ещё бы, ведь все получили отпущение грехов. Есть такое предание, что тому, кто встретит восход солнца на горе Моисея, бог отпускает все грехи.

Постепенно все стали спускаться с горы. Мы, осмотрев всю вершину и окрестности и засняв всё это, тоже отправились в обратный путь: он занял у нас 1 час 30 минут (с остановками для фотографирования и видео съёмки).

К 08.30 вся группа собралась в условленном месте. Выяснилось, что половина до вершины не добралась: просто не успели. Стали ждать организатора. Появился он в 09.25! Перед этим мы позвонили Ашрафу и выразили ему своё возмущение и озабоченность. Он пообещал разобраться и связаться с фирмой.

Появившись, организатор стал объяснять, что у него большие проблемы с туристической полицией (вроде как те потребовали с него наши паспорта, а мы же уже ушли!). Группа дружно облаяла его, как стая бродячих голодных собак и возможно даже покусала бы, а то и разорвала на части, если бы не проблема возвращения в свои отели. Организатор повёл нас в монастырь Святой Екатерины.

Монастырь Святой Екатерины расположен в долине. Первые христиане поселились в пещерах или шатрах вокруг горы Моисея задолго до основания монастыря. В 313 году римский император Константин признал христианство и провозгласил свободу вероисповедания. Вскоре христиане, обосновавшиеся на Синае, обратились к матери Константина, Елене, с просьбой о поддержке. По её повелению в 330 году возле Неопалимой купины были построены маленькая церковь и башня – убежище на случай набега кочевников. Первое дошедшее до нас описание святых мест Синая оставила знатная испанка по имени Эгерия, посетившая их в 383 году. «Там было много келий святых мужей и церковь в том месте, где находится купина», - отмечала паломница. На вершине горы Моисея уже тогда стояла часовня. «На этом месте есть церковь небольшая, потому что и само место, то есть вершина горы, не очень велико».

Сама Неопалимая купина произрастает во дворе монастыря. Пышный куст вознесён на специальный постамент выше человеческого роста. Его пересадили специально для того, чтобы построить святой алтарь над его корнями. Считается, что этот куст эндемичен, т.е. точно такого же куста нет на всём Синайском полуострове; причём многочисленные попытки высадить его отростки в других местах успеха не имели. Я думал, что купина огорожена и к ней не подойдёшь. Оказалось, что подходи кто хочешь, трогай сколько влезет и в принципе отщипывай кусочки веточек, что многие и делают. Мы не стали. Итак уж купина в нижней части вся общипана.

Официально монастырь открыт для посещения туристов с 9 до 12 часов, кроме пятницы, воскресенья и праздничных дней. Посещая монастырь, надо одеваться поскромнее. Женщинам надо быть с покрытой головой (хотя на Таню и на других женщин с непокрытой головой никто внимания не обратил), ну и без голых ног (что утром в декабре опять же неактуально). В принципе при входе, тем, у кого неприкрыты эти части тела, выдают накидки.

Так вот организатор предложил нам осмотреть монастырь. «А где гид?!» - возмутились мы. «Пристраивайтесь к проходящей группе с русскоговорящим гидом!» - посоветовал он нам, после чего был дружно облаян в очередной раз. Мы предложили ему самому взять на себя сию почётную миссию пристраивать нас к какой-нибудь группе. Тогда он кинулся договариваться с одним из гидов, чтобы тот рассказал нам о монастыре. Вот так с грехом пополам мы его и осмотрели. Загадали желания, подержавшись за ветки Неопалимой купины (есть поверье, что тогда оно сбудется) и, написав свои имена на бумажке (добавив дочку), засунули её в расщелину между кирпичами специальной ниши в стене под купиной (это что-то типа – поставить свечку за здравие).

После колодца мы зашли в саму церковь (она называется – Преображения) и осмотрели её изнутри.

Ещё в монастыре есть галерея икон, сокровищница и библиотека (по количеству, возрасту и значению рукописей уступает только библиотеке Ватикана).

В монастыре существует несколько необычная традиция захоронения монахов. При монастыре есть сад, в котором расположен пантеон и крохотное кладбище. В скале выбиты шесть могил. Когда кто-то из монахов умирает, то, чтобы похоронить его, из наиболее старой могилы вынимают останки и переносят в пантеон. Скелет обмывают и расчленяют. Череп кладут в одно место, кости – в другое. За четырнадцать веков существования монастыря образовались две внушительных размеров горки. Расчленённые останки архиепископов хранят в отдельных нишах, устроенных в стенах пантеона. Исключение сделано лишь для одного человека – монаха по имени Стефан, чей скелет в одежде стоит посреди пантеона. В конце VI-го века Стефан дежурил у ворот на пути к вершине горы Моисея и исповедовал паломников перед тем, как разрешить им подниматься дальше.

После осмотра монастыря организатор повёз нас на завтрак в посёлок Сен-Катрин, который отстроен на месте бедуинской деревни в середине 1980-х годов (чуть больше километра от монастыря). В городке, где не больше двух тысяч жителей, есть банк, почта, больница, несколько кафе и гостиниц. Вот в одном из этих кафе мы и завтракали.

Более скудного шведского стола мы ещё не видели! Есть мясную и прочую бурду нам как-то не захотелось. Взяли булочек, джема и сливочного масла в маленьких упаковках и фруктовой воды. Сидели за столом напротив немецкой семьи – у них был тот же набор (тоже видать побрезговали есть другое)! Почувствовав в нас родственные души, немка-мама «прошлась» по этой еде. Мы выразили свою солидарность!

После завтрака был трёхчасовой путь назад и в 14.30 мы зашли в свой отель, чуть не опоздав на свой «олинклюзивный» обед.

Когда ехали назад, организатор в автобусе прибежал к нам с мобилой и, протянув его нам, сказал, что это нам звонят. Звонили из нашего отеля и интересовались, всё ли у нас в порядке – это позаботился наш Ашраф! Мы сказали, что у нас уже всё хорошо. Этот маленький штрих к портрету отеля свидетельствует о том, как персонал относится к своим постояльцам. Если кратко, то персонал нас всех любил и старался сделать наше проживание по возможности безоблачным и беспроблемным. Наши соотечественники, которые отдыхали в отеле «Домина Гордыня Плаза» 4*, рассказали, что им не дали завтрак сухим пайком, сказав, что пусть фирма, организующая экскурсию, пришлёт им факс! Это было сделано в отместку за то, что они не купили экскурсию в отеле (по цене в два раза превышающей ту, которую они заплатили этой фирме). Ещё они пожаловались, что на пляж, который расположен в двух километрах от отеля, они вынуждены ходить пешком, т.к. обещанный автобус из отеля не ходит!

Вот такие у нас были экскурсии. Несмотря на все мытарства, мы не пожалели о том, что побывали на них: даже отвратительная организация не смогла перечеркнуть полученного удовольствия!

Ездили на рынок Шарм-эль-Шейха, который называется Old Мarket. По воскресеньям из отеля туда ходил бесплатный автобус (время в пути 25 минут) – на 2,5 часа привозили на рынок. Рынок достаточно большой (с каирским, конечно, не сравнить), ассортимент товаров вполне достаточный и что самое главное: цены ниже, чем в Наама-бей. 1 кг клубники стоит от 5 до 8 фунтов, а в Наама-бей – 15-20 фунтов. Купить килограмм клубники за 23-28 рублей – да таких цен в Москве не бывает даже в разгар сезона! Причём клубника очень вкусная. Говорят, что у них в это время как раз идёт сбор урожая.

Что имеет смысл покупать в Египте? Думаю, в первую очередь: полотенца и футболки. Сделаны они, как правило, из 100% хлопка высокого качества, а стоят по российским меркам супердёшево. Мы купили полотенца с двусторонним рисунком (бредущие верблюды на фоне пирамид и сфинкса) размером 170 на 90 см по 5 $. А футболки с рисунками египетской тематики вообще по 2 $, а с компьютерным рисунком (прорезиненные на ощупь) за 20 фунтов (3,2 $). Хозяин магазинчика, в котором мы покупали футболки, рассказал, что сам штампует рисунки на них. Мы напросились на просмотр рабочего процесса. Он отвёл нас в свою мастерскую, расположенную на 2-м этаже над магазинчиком. Там мы увидели, как всё это делается. Специальный аппарат (типа сканера с поднимающейся крышкой) нагревается до высокой температуры, в него кладут футболку, на неё картинку (она по типу переводной), закрывают крышку, которая выполняет роль пресса, и ждут звукового сигнала. Когда аппарат запиликает, крышку поднимают, отдирают бумажную основу картинки и всё – футболка с рисунком готова. Соответственно к картинке также делают любую надпись (Египет, Красное море, Шарм-эль-Шейх) – можно выбрать, что хочешь.

У некоторых торговцев цены на детские футболки ниже, чем на футболки для взрослых (обычно на 5 фунтов) – этим можно воспользоваться тем, у кого фигура позволяет. Самый большой детский размер (14-й) вполне подходит на стройных девушек и дам. Футболки для самых маленьких (2-3 года) можно купить и за 1 $.

Естественно, что все приведённые здесь цены были добыты в «тяжёлых торговых боях»! :- )))

Ещё можно накупить самых разнообразных сувениров, сделанных из любых материалов, от маленькой пирамидки до фараона в натуральный человеческий рост. Продают много папирусов разных размеров, фигурки фараонов и египетских богов, жуков-скарабейников и т.п., пояса с монистами для исполнения танца живота, платки, платья со стразами и опять же монистами, всякую посуду, ковры и коврики и многое другое, всего, наверное, и не перечислить. Очень многие русские покупают кальяны; поторговавшись реально купить его за 20 $.

Маски, ласты, фотоаппараты и фотоплёнки, батарейки и тому подобное тоже можно купить в Египте, если по какой-то причине это не было сделано заранее на Родине.

В сувенирных лавках и книжных магазинах можно купить путеводители на русском (и любом другом) языке; это можно сделать и у любой достопримечательности (будь то пирамиды или монастырь Святой Екатерины), где их будут предлагать с настойчивостью надоедливой мухи. Большие книги (журнального размера) можно сторговать за 45-50 фунтов (8 $).

Завершая своё повествование, признаюсь, что раньше я всё-таки недооценивал Египет. Он воспринимался мною, как что-то банальное, типа «всероссийской здравницы» Турции. И вот теперь, побывав там, скажу, что эту страну надо обязательно посетить любому, кто небезразличен к путешествиям и кто ещё не сделал этого раньше!

Что тут начиналось!!! Сплывались все окрестные рыбы, и создавалось ощущение, что попал в рыбий косяк. Рыбки наперегонки атакуют крошки, вырывая их друг у друга (в этот момент почему-то вспоминались пираньи!). Иногда подплывала какая-нибудь здоровая рыбина и начинала гонять всю эту мелкоту - те разве что не пищали: шарахались от неё, как чёрт от ладана.

1. Читатель
    Читатель 22 февраля

о кормлении рыбок...
    Права была та немка! На всех пляжах Шарма есть запрещающие вывески, об этом пишут и предупреждают везде, где только можно,... но возможно не на всех языках. Доводилось встречать и восторженные отзывы русских туристов на этом сайте и в вживую видеть соотечественников, кормящих рыб булками с завтрака. Официальная версия "запретительства" говорит, что прикорм рыб нарушает естественный природный баланс и способствует вымиранию рифа. Вы сами отметили, что отель новый, т.е. выстроен рядом "с еще живым рифом", если вас интересует, что с ним будет лет через 15-20 тесного общения с туристами, съездите в Хургаду.

2. Алекс
    Алекс 24 февраля

О вулканах в Красном море
    Михаил! Рассказ хороший, но сентенция по поводу "Море подогревается действующими в глубине вулканами" абсолютная глупость. По Акабскому заливу проходит рифтовая долина, где морская вода, соприкасаясь с веществом мантии, нагревается. Надо периодически почитывать научно-популярную литературу.

3. Mich
    Mich 17 марта

Завидная точность
    По обилию и точности цифр можно предположить что автор либо бухгалтер либо соавтор Большой Британской Энциклопедии. Шучу конечно. Рассказ неплохой, читали вслух, жена прониклась :-))) Больше всего удивили цены 400 долларов на 15 дней!!!??? Завидный дар торговаться :-)

4. Игорь
    Игорь 17 марта

О Св.Екатерине
    Куст неопалимой купины именно КУСТ. То, чтj вам давали потрогать, это его боковое ответвление, а основная часть, из готорой Б-г говорил с Моисеем, в часовне... А всё остальное чистая правда 8-)

Сити Старс

Сити Старс