Для тех, кто собирается во Вьетнам без рюкзака.

1.Виза .

Получить ее можно по разному:

-В посольстве в Москве

-Путем получения приглашения в туристической компании

-Путем получения приглашения от самих вьетнамцев

Два последних пункта подразумевают получения здесь копии электронного перевода от встречающей вас стороны там, но отличаются лишь тем, что турфирма за это берет деньги, а вьетнамцы нет. Т.Е. если вы сами через инет забронируете себе гостиницу или обратитесь во Вьетнамское турагенство- вам пришлют приглашение бесплатно. Все зависит от ваших планов там. По прилету вы потратите 20 минут на вклеивание визы- именно столько вам потребуется, что бы заполнить анкету. Не забудьте в этом случае 2 фото.

2.Выбор маршрута

Для того, что бы понять, куда ехать и что смотреть, лучше всего прочитать программы , которые предлагают наши турфирмы или вьетнамские турагенства .Как правило крупные вьетнамские турагенства являются основными туроператорами у которых и покупают туры все остальные.

Цены указанные в русских программах довольно высоки ,с въетнамскими же агентствами довольно просто торговаться. Лучше всего составить тур самому, отправить заявку в несколько вьетнамских турагенств, они все вам посчитают, вы поторгуетесь , выберете себе одну фирму и заключив устный договор получите приглашение (визу) .Некоторые агентства могут попросить от вас предоплату через банк хотя бы 100$.

3.В какое время года лучше ехать?

Ехать можно в любое время года. Когда на юге страны жарко и идут дожди, на севере страны прохладно и хорошо.

4.Авиаперелет

Ничего не могу сказать про Аэрофлот , Вьетнамские авиалинии выше всяких похвал. Великолепный сервис, хорошая еда, разнообразные напитки каждые 30 минут, приятные стюардессы в национальной одежде. С ними можно прилететь в Ханой, а улететь из Сайгона. Это очень удобно, если вы хотите проехать страну с севера на юг (или наоборот). Еще один факт - Вьетнамские авиалинии дают бесплатный билет для стыковке в Москве трем городам: Санкт-Петербургу , Новосибирску и Киеву. Если вы едете на 15-20 дней, ваш билет будет стоить 650$, если ваше пребывание в стране до 90 дней-850$, с открытой датой до полугода-1040$.

5.Безопасность

Лично нам страна показалась абсолютно безопасной, и мы ни разу не видели враждебно настроенных вьетнамцев по отношению к туристам . На многих сайтах разные туристы описывают как их раздирали на части бедные вьетнамцы, хватали за руки и так далее. Мы этого не заметили. Но даже если к вам подошли с предложением купить открытки не надо их злобно отпихивать, просто улыбнитесь и скажите не нужно и от вас отойдут -проверенно не раз.

6.Прививки

Какие либо прививки мы не делали. Со слов нашего гида: если будет распространение какого либо заболевания ,то в аэропорту вам сделают все прививки бесплатно .Если вы едете в Дельту Меконга на пару дней, то лучше пользоваться репеллентами от комаров ,чем пить вредные для печени таблетки от малярии. Тем более если вы едете по турмаршруту.

7.Мелочи

Если вы хотите звонить в Россию, то по приезду купите себе вьетнамскую симкарту для радиотелефона. Стоимость одной минуты-0.58$.ПРОВЕРЕННО. Стоимость внутри сети-1000 донг. Это также дает возможность в любой момент позвонить гиду, если вы не понимаете что - либо.10$ нам хватило на 13 дней.

Всегда лучше расплачиваться местной валютой, так как доллар искусственно занижается при расчетах .На апрель 2005 курс был 1 доллар-15850 донг

1. TVC
    TVC 23 мая

ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!

Чамские Башни Пошану

Чамские Башни Пошану

На окраине города Фантхьет находятся чамские башни Пошану. Они были построены тямами (чамами), населявшими эти места в древности и исповедующими индуизм.…