Расположенный неподалеку от места впадения Ароматной реки (реки Хьюнг) в Южно-Китайское море город Хюэ в период с 1802 по 1945 годы выполнял функцию столицы Вьетнама. Во время разделения страны на Северный и Южный Вьетнам город Хюэ находился непосредственно на границе, разделявшей страну. Одной из наиболее известных достопримечательностей Хюэ несомненно является "Запретный город", который был создан по образцу "Запретного города" в китайской столице Пекине, и поэтому имеет значительное сходство с последним. Весь комплекс строений был причислен ЮНЕСКО в 1993 году к Всемирному культурному наследию, хотя некоторые сооружения на территории архитектурного ансамбля получили значительные повреждения во время вьетнамской войны. Вьетнамское правительство прилагает максимальные усилия для того, чтобы провести полную реставрацию старого императорского города в Хюэ.

В Запретном городе Хюэ

Изначально в состав архитектурного комплекса входили сто тридцать сооружений. Бывший правительственный комплекс в Хюэ строился поэтапно. Служившая для обороны цитадель обрамляет общедоступный Императорский город, который, в свою очередь, примыкает к "Запретному городу". Доступ в "Запретный город" точно так же, как и в Пекине, имела лишь императорская семья, наложницы императора, а также поименно названные слуги и придворные. Для тех же, кто решался проникнуть в "Запретный город" во времена правления вьетнамских императоров, предусматривалась единственная мера наказания – смерть!

А вот захоронения императоров находятся не в самом городе. Умерших властителей страны хоронили за пределами границ города, в лесу. Чрезвычайно интересно выглядит гробница императора Кхай Динха, перед которой находится так называемая "дорога духов" со скульптурами, охраняющими императора в мире мертвых. А гробница императора Ксунг Кима поражает воображение богатой и искусной резьбой по стенам. Некоторые захоронения вьетнамских императоров позволяют сложить впечатления о прижизненных увлечениях погребенных здесь властителей Вьетнама. Так, император Ту Дук, который в годы своего правления более всего прославился как стихотворец, погребен в усыпальнице, к которой примыкает оборудованный для чтения павильон, а также еще один театральный зал.

Внутри запретного города в Хюэ

Примерно в трех километрах от старого Императорского города находится семиэтажная пагода Тиен Му, считающаяся символом города Хюэ. Звук ее колокола слышен практически во всех уголках города. Одним из наиболее важных и известных элементов оформления пагоды считается "смеющийся Будда". Пагода Тиен Му символизирует буддизм, который не играет столь важной роли ни в одном другом городе Вьетнама, как в Хюэ. В 1963 году католические власти города попытались запретить свободное вероисповедание в Хюэ. Эти попытки вызвали сопротивление со стороны буддистов, а буддийский монах Тхих Кванг Дук отправился в Сайгон – столицу Южного Вьетнама, где совершил прилюдное самосожжение. Автомобиль, на котором он отправился в эту поездку, выставлен сегодня на всеобщее обозрение в пагоде Тиен-Му.