Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хюэ (Hue) - Вьетнам

Бывали здесь? Оставьте отзыв!

Хюэ (вьетн. Huế) — город в центральной части Вьетнама, административный центр провинции Тхыатьен-Хюэ (вьетн. Thừa Thiên-Huế). Важный культурный, политический, экономический, образовательный и туристический центр центральной части Вьетнама. В городе имеются два объекта Всемирного культурного наследия, что создаёт привлекательные условия для развития туризма. В 1802—1945 годах Хюэ был столицей вьетнамской феодальной династии Нгуен.

В настоящее время нет достоверной информации о дате проявления слова «Хюэ». По мнению многих историков, король Ле Тхань Тонг впервые напоминал «Хюэ» в своей «Национальной Поэзии». В работах тогдашних историков на старовьетнамском языке Ньо фиксированы только названия Фусуан или Столица Кинь, а слова Хюэ не было.

Тхуанхоа — Фусуан — Хюэ имеет свою историю около 7 веков, начиная с 1306 г. На всем процессе восстановления и развития в жизни населения Хюэ накапливались разные традиционные материально-культурные ценности, которые формируют культуру нынешнего Хюэ. Это сочетание этнической культуры Шахуинь местной народности Тьям и общей культуры Донгшон северной части Вьетнама. Кроме того, из-за особенности местности, на Хюэ повлияли и другие культуры южно-восточной Азии, Китая, Индии…Поэтому культура Хюэ очень богата и разнообразна, и эти характерные черты проявляются во многих областях деятельности, как в литературе, музыке, театре, искусстве, обычаях и повседневных народных ритуалах.

Достопримечательности

Природные

Гора Нгыбинь
Холм Вонгкань
Гора Батьма
Река Хыонг
Пляжи Тхуанан и Лангко
Лагуна Тамзанг


Старинные архитектуры


Церквь редемптористов Хюэ
Манеж тигров (борьба тигра со слонами)
Храм Литературы «Ванмиеу» (Văn Miếu)
Дворец «Хонтьэн»
Мост плиток «Тханьеоан»
Старинная школа «Куокхок»
Монастырь «Тяньан»(Thiên An)


Пагоды

Пагода Тьенму (Thiên Mụ)
Пагода Зиеуде (Diệu Ðế)
Пагода Тыдам (Từ Ðàm)
Пагода Тыхиеу (Từ Hiếu)


Церкви

Церквь редемптористов (Chúa Cứu Thế)
Католический собор Фукам (Phủ Cam)

В районе Хюэ работает много известных школ боевого искусства, характерных старинной столице Вьетнама. Происхождение из Индии, Китая, Таиланда, Лаоса, Бирмы, Корея, Японии… в сочетании с приемами народных боев веками создало особое, своеобразное боевое искусство. Наряду с ними в Хюэ существуют некоторые свои исторические школы с народными названиями: Тканая Рубашка, Белый тигр, Шаолинь…
В древней столице Хюэ скульптура получила новый период развития с известными произведениями из камня, меди и дерева. В деревянной скульптуре, резные части украшены рельефными изображениями и достигнуты высокую степень изысканности и эстетичности. В прикладном искусстве, помимо традиционных ремесел Вьетнама, в Хюэ также производили разные высококачественные товары лакового искусства.

Ближайший аэропорт: Хюэ IATA (HUI)

Население: 287217 чел.

Календарь цен на перелеты