Амстердамский облом

(Впечатления двух израильтян – июнь 2005)

В качестве эпиграфа:

Учитель в школе:
- Ну, дети, назовите мне: какие растения вы знаете?
- Конопля!!!
- О! Конопля – это 5! Садись, Машенька.
- Мак!!!
- О! Мак – это 5! Садись, Петенька. Ну а ты, Вовочка?!
- Огурец.
- !!?? Как огурец?!! ...Почему огурец?!!! Неее... Огурец- это 3. Как фамилия?
- Кумаров.
- О! Кумаров – это 5!

На кой чёрт я привёл этот бородатый анекдот? Да потому, что, говоря об Амстердаме, нельзя не сказать о наркотиках. Вот я и сказал. И теперь с чистой совестью могу засунуть эту тему, так сказать, вглубь. А желающие пусть там её и ищут.

Итак, прибытие.

Вообще-то в Амстердам мы хотели уже давно. Но всё как-то не получалось. То работа мешала, то более интересная поездка выплывала, а последний раз, когда уже было всё решено со сроками, оказалось, что в Амстердаме проходит какая-то игра с мячом между местными и нашими и, в результате, все билеты раскуплены раскрашенными в боевую окраску носатыми индейцами. Но вот мы – здесь.

Аэропорт. Из него в Амстердам лучше добираться поездом (около 4 Е) или шатлом. Шатл – это такой автобус, кот. развозит народ по гостиницам. За деньги.

Заранее можно проверить – есть ли подвозка к вашей гостинице: www.airporthotelshuttle.nl/site/home.asp

Для израильтян – особый сервис. К прилёту самолёта приезжает микроавтобус и на выходе стоит дама с надписью на иврите в руках. Фирма – частная, воспользоваться может любой. Нам это стоило по 10 Е с носа (не зависит от длины последнего). Евреи всегда выкрутятся.

Гостиница.

Мы жили в ACRO - 2 звезды. Есть почти всё, что нужно, за исключением шампуня в номерах, холодильника и бесплатного интернета (есть платный). Единственный минус – размер ванной. Если наклониться над умывальником для умывания, то ..э.. крайняя точка распахивает дверь.

Завтраки – на удивление удовлетворительные. Три типа колбасы, яйца, паштеты, масло и кофе в неограниченном колличестве. Для млекопитающихСЯ – тоже есть. Минус – тоже есть. Нет овощей! Никаких!!! И это в середине июня. Ну ладно, равиоли, спаржа , шпинат... Но просто огурец!!! Можно даже не резать. А нету!

Находится гостиница в 70-ти метрах от остановки трамвая (2 и 5) и Рейхс-музея. Ой, только не надо вот этого вот : « Не рейхс-, а райхс- ». Я вырос на похождениях Штирлица и майора Вихря, так что слова рейхс-фюрер, рейхс-канцелярия и, следовательно, рейхс-музей у меня в крови. А если будет кто настаивать, то буду приводить голландские названия, например, “Rembrandt huis” и посмотрим – что хуже. И ещё: я знаю, что голландским бывает только сыр и хер, а всё остальное – нидерландское, но я всё-таки буду говорить так, чтобы было удобно МНЕ, а не истине. Аминь.

Первый день. День прибытия.

«И сказал он, что это- хорошо. Он – это я» (с).

В 3 часа после полудня, бросив вещи в гостинице, пошли по направлению к центру (около 30 минут быстрым шагом). Город очень понравился. Особенно понравилось обилие зелени на улицах. Это когда вдоль КАЖДОЙ улицы – деревья. А то снобы, живущие в Лондоне, считают свой город самым зелёным. А вот фигу им!!! Потрясающие домики, чудесные каналы, кораблики-дома на них – всё очень мило. Очень интересно наблюдать толпы парноколёсных, пасущихся повсюду. Сразу же засели в какой-то кафешке попить пива с орешками (8 Е) и полюбоваться на всё это чудо. Погода, правда, не баловала (прохладно), но дождя не было. Попив Хейнекена (не плохое пиво, пить можно), отправились дальше. По пути встретили рынок цветов и «возрадовались». Зашли в какую-то церковь. Действующую (в дальнейшем оказалось, что это – важно). Взяли расписание органных концертов.

Через час бесцельного хождения начался лёгкий дождик, а мы вышли на какую-то плошадь с каким-то громадным помпезным сараем и закрытой на все запоры церковью. К сараю жались бомжеватого вида личности. После изучения путеводителя оказалось, что сарай – это Королевский Дворец. Стало понятно, почему Беатрис переехала в Гаагу. Я бы тоже переехал. Но мне – не предложили.

Заскочили поужинать в ресторанчик (стейк и пиво – 40 Е на двоих), стена которого была оклеена денежными купюрами разных стран. Именно стена – до самого потолка. Нашли там и советские 1,3,5,10,25 и российские 1000-чи и израильские бумажки. Кухня – не плохая, но стейк мычал, а мы хотели, чтобы хрюкал. Вобщем хотелось чего-нибудь а-ля Прага под девизом «у нас хрюкает даже говядина». Ну, ничего, на первый день – достаточно.

Страницы12345

5,0/5 (2)

39 комментариев

  1. Юнона
    Юнона 29 сентября

    Не стоит верить путеводителям
    Вам, любезнейший, совет - не стоит всегда верить путеводителям, они часто ошибаются (прочитайте рассказ Татьяны Толстой на эту тему). Я имею счастье проживать в стране Голландии, поэтому уж поверьте мне, что королева живет в Вассенаре (об этом часто в новостях упоминают), в Гаагском дворце находится ее рабочик кабинет, а тот дворец, что в Амстердаме использовался по назначению очень недолго и очень давно, а в Рейхсмузеум достаточно достойных творений (я по профессии искусствовед). Но раз Вам лично приятнее черпать свои "познания" из дешевых путеводителей (зачастую написанных такими же любителями), а в Рейхсмузеум не понравилось, то - да, это оценка! Но я подозреваю, что Ваша проблема была в том, что Вы сэкономили деньжат на поездке. За три копейки и отдых будет соответствующий. И насчет велосипедистов. Вы можете себе представить, что все эти люди пересядут на машины? Где же останется в небольшой стране место для туристов-дилетантов из Израиля?

  2. Юнона
    Юнона 29 сентября

    Карта
    Да, и насчет того, где находится дом Анны Франк. Вы и в карту смотрели невнимательно, он недалеко, но не в Йордане. Вот, делюсь ссылкой, не жалко http://www.amsterdamhotspots.nl/mapb2.html

  3. Бармалейка
    Бармалейка 22 сентября

    Без названия
    Замечательный рассказ! Про велосипедюг - это в точку, да и вообще, у меня после посещения Амстера создалось впечатление, что это такое развлекательное гетто для немецких туристов. Им и в музеях есть что посмотреть (они все равно больше трех картин в декнь не воспримут) и наркотики покурить и на шлюх в витринках попялиться. А русскому челу - скушно... А музей Ван Гога меня обломал по другой причине - репродукции его я тыщу раз видела, а в Амстере в музей поперлась исключительно дабы посмотреть рисунки углем, которые покруче будут чем пресловутые "Едоки картофеля". Рисунки-то там есть, это факт, только они НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!!! Немцам они не интересны, а для остальных - жирно будет! Так и лежат себе в запасниках, раз в год на годовщину Винсента их вынесут и покажут, а туристы - обломись. А вообще Амстер мне понравился,люди там нормальные, как выяснилось. И бутеры с селедкой тоже ништяк. еще съезжу, как денег накоплю, и обязательно воспользуюсь той информацией, которую почерпнула из статьи. Респект афтару!

  4. Grimzone
    Grimzone 22 сентября

    О, как...
    А "равиоли" - это овощи или фрукты?

  5. Кирилл
    Кирилл 04 июля

    Оценка 5
    Забавно и интересно. Ни разу не был в Голландии, но желания поехать все равно не пропало.

  6. Hotfinn
    Hotfinn 04 июля

    Без названия
    Ай, маладца!!! Спасибо, порадовал!!! Отбой.

  7. irena
    irena 05 июля

    Александр, вы, пожалуй, правы.
    Смешно, но точно. Про музеи!!! А Сецессион в Вене - 6 евро за полосу росписи Климта под потолком и несколько телевизоров в комнатах. Про Красные фонари, музеи секса и эротики - после Амстердама не хожу нигде. Про Мадуродам - точно! И всё же, какой он Амстердам? Чудо! Привет и пишите ещё.

  8. Галина
    Галина 05 июля

    Здорово! Получила большое удовольствие от рассказа

  9. Dvajdi zemliak
    Dvajdi zemliak 05 июля

    Prosto zdorovo!
    Amsterdam u nas na ocheredi,vse budet priniato k svedeniu.Chitaetsia legko i veselo.Spasibo

  10. GavGav
    GavGav 05 июля

    А хо-ро-шшо!!!
    Несурьезно: хоть и крови всякой опасливой у автора намешано, но как читается-то!!! Сурьезно: рассказ- редкая возможность получить много инфы, при этом классно оборжавшись.

  11. traveller
    traveller 05 июля

    Мда...
    Однако, дело не в жаре… Попробовали бы пару «косяков» в кафе-шопе , взяли велосипеды напрокат и "отдались" стихии, по «фонарям» прогулялись бы отдельно от жены\мужа. А так че приперлись-то? Свининки поесть? Рембранта вишь им подавай! «Голландцы», они как евреи – на исторической родине обитают далеко не многие.

  12. Татьяна
    Татьяна 06 июля

    А мне понравилось!..
    А Амстердам, .. и автор - Писатель!

  13. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 06 июля

    Очень мурно!
    От слова Мур, а не мура :))) Правда, если про москалей не учитывать, как вы там их?.. Нас то бишь? Ладно, спишем на юмор! :))

  14. Александр (автор ).
    Александр (автор ). 07 июля

    Огромнейшее спасибо всем.
    Спасибо за такую оценку. Смешно получилось потому, что перечитал цикл книг про Макса- "Лабиринты Ехо". Заразился. + Наталья, "могут откусить" - это "из Макса". Я - еврей-хохол - это всё-таки сказывается. Пошутил я. Извините, если обидел. А книгу (хотя бы одну) очень советую почитать. Есть и в и-нете. + Очень сильно и приятно удивлён почти полным отсутствием реплик от наркоманов и любителей бомж-туризма. ЗЫ. После моей смерти не забудьте мне поставить памятник. Хотя, можно и при жизни. ;-) Спасибо.

  15. Red Cat
    Red Cat 15 июля

    Только что оттуда
    Про велосипедистов - прямо в точку! :) 10 баллов из 5 :))) А вообще-то мне после трех дней пребывания в Амстердаме по работе захотелось приехать туда еще - "по собственному желанию". Что, видимо, и сделаю следующей весной. Очаровательный город, несмотря ни на что! :)

1

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …