Амстердамский облом

(Впечатления двух израильтян – июнь 2005)

В качестве эпиграфа:

Учитель в школе:
- Ну, дети, назовите мне: какие растения вы знаете?
- Конопля!!!
- О! Конопля – это 5! Садись, Машенька.
- Мак!!!
- О! Мак – это 5! Садись, Петенька. Ну а ты, Вовочка?!
- Огурец.
- !!?? Как огурец?!! ...Почему огурец?!!! Неее... Огурец- это 3. Как фамилия?
- Кумаров.
- О! Кумаров – это 5!

На кой чёрт я привёл этот бородатый анекдот? Да потому, что, говоря об Амстердаме, нельзя не сказать о наркотиках. Вот я и сказал. И теперь с чистой совестью могу засунуть эту тему, так сказать, вглубь. А желающие пусть там её и ищут.

Итак, прибытие.

Вообще-то в Амстердам мы хотели уже давно. Но всё как-то не получалось. То работа мешала, то более интересная поездка выплывала, а последний раз, когда уже было всё решено со сроками, оказалось, что в Амстердаме проходит какая-то игра с мячом между местными и нашими и, в результате, все билеты раскуплены раскрашенными в боевую окраску носатыми индейцами. Но вот мы – здесь.

Аэропорт. Из него в Амстердам лучше добираться поездом (около 4 Е) или шатлом. Шатл – это такой автобус, кот. развозит народ по гостиницам. За деньги.

Заранее можно проверить – есть ли подвозка к вашей гостинице: www.airporthotelshuttle.nl/site/home.asp

Для израильтян – особый сервис. К прилёту самолёта приезжает микроавтобус и на выходе стоит дама с надписью на иврите в руках. Фирма – частная, воспользоваться может любой. Нам это стоило по 10 Е с носа (не зависит от длины последнего). Евреи всегда выкрутятся.

Гостиница.

Мы жили в ACRO - 2 звезды. Есть почти всё, что нужно, за исключением шампуня в номерах, холодильника и бесплатного интернета (есть платный). Единственный минус – размер ванной. Если наклониться над умывальником для умывания, то ..э.. крайняя точка распахивает дверь.

Завтраки – на удивление удовлетворительные. Три типа колбасы, яйца, паштеты, масло и кофе в неограниченном колличестве. Для млекопитающихСЯ – тоже есть. Минус – тоже есть. Нет овощей! Никаких!!! И это в середине июня. Ну ладно, равиоли, спаржа , шпинат... Но просто огурец!!! Можно даже не резать. А нету!

Находится гостиница в 70-ти метрах от остановки трамвая (2 и 5) и Рейхс-музея. Ой, только не надо вот этого вот : « Не рейхс-, а райхс- ». Я вырос на похождениях Штирлица и майора Вихря, так что слова рейхс-фюрер, рейхс-канцелярия и, следовательно, рейхс-музей у меня в крови. А если будет кто настаивать, то буду приводить голландские названия, например, “Rembrandt huis” и посмотрим – что хуже. И ещё: я знаю, что голландским бывает только сыр и хер, а всё остальное – нидерландское, но я всё-таки буду говорить так, чтобы было удобно МНЕ, а не истине. Аминь.

Первый день. День прибытия.

«И сказал он, что это- хорошо. Он – это я» (с).

В 3 часа после полудня, бросив вещи в гостинице, пошли по направлению к центру (около 30 минут быстрым шагом). Город очень понравился. Особенно понравилось обилие зелени на улицах. Это когда вдоль КАЖДОЙ улицы – деревья. А то снобы, живущие в Лондоне, считают свой город самым зелёным. А вот фигу им!!! Потрясающие домики, чудесные каналы, кораблики-дома на них – всё очень мило. Очень интересно наблюдать толпы парноколёсных, пасущихся повсюду. Сразу же засели в какой-то кафешке попить пива с орешками (8 Е) и полюбоваться на всё это чудо. Погода, правда, не баловала (прохладно), но дождя не было. Попив Хейнекена (не плохое пиво, пить можно), отправились дальше. По пути встретили рынок цветов и «возрадовались». Зашли в какую-то церковь. Действующую (в дальнейшем оказалось, что это – важно). Взяли расписание органных концертов.

Через час бесцельного хождения начался лёгкий дождик, а мы вышли на какую-то плошадь с каким-то громадным помпезным сараем и закрытой на все запоры церковью. К сараю жались бомжеватого вида личности. После изучения путеводителя оказалось, что сарай – это Королевский Дворец. Стало понятно, почему Беатрис переехала в Гаагу. Я бы тоже переехал. Но мне – не предложили.

Заскочили поужинать в ресторанчик (стейк и пиво – 40 Е на двоих), стена которого была оклеена денежными купюрами разных стран. Именно стена – до самого потолка. Нашли там и советские 1,3,5,10,25 и российские 1000-чи и израильские бумажки. Кухня – не плохая, но стейк мычал, а мы хотели, чтобы хрюкал. Вобщем хотелось чего-нибудь а-ля Прага под девизом «у нас хрюкает даже говядина». Ну, ничего, на первый день – достаточно.

1. Юнона
    Юнона 29 сентября

Не стоит верить путеводителям
    Вам, любезнейший, совет - не стоит всегда верить путеводителям, они часто ошибаются (прочитайте рассказ Татьяны Толстой на эту тему). Я имею счастье проживать в стране Голландии, поэтому уж поверьте мне, что королева живет в Вассенаре (об этом часто в новостях упоминают), в Гаагском дворце находится ее рабочик кабинет, а тот дворец, что в Амстердаме использовался по назначению очень недолго и очень давно, а в Рейхсмузеум достаточно достойных творений (я по профессии искусствовед). Но раз Вам лично приятнее черпать свои "познания" из дешевых путеводителей (зачастую написанных такими же любителями), а в Рейхсмузеум не понравилось, то - да, это оценка! Но я подозреваю, что Ваша проблема была в том, что Вы сэкономили деньжат на поездке. За три копейки и отдых будет соответствующий. И насчет велосипедистов. Вы можете себе представить, что все эти люди пересядут на машины? Где же останется в небольшой стране место для туристов-дилетантов из Израиля?

2. Юнона
    Юнона 29 сентября

Карта
    Да, и насчет того, где находится дом Анны Франк. Вы и в карту смотрели невнимательно, он недалеко, но не в Йордане. Вот, делюсь ссылкой, не жалко http://www.amsterdamhotspots.nl/mapb2.html

3. Бармалейка
    Бармалейка 22 сентября

Замечательный рассказ! Про велосипедюг - это в точку, да и вообще, у меня после посещения Амстера создалось впечатление, что это такое развлекательное гетто для немецких туристов. Им и в музеях есть что посмотреть (они все равно больше трех картин в декнь не воспримут) и наркотики покурить и на шлюх в витринках попялиться. А русскому челу - скушно... А музей Ван Гога меня обломал по другой причине - репродукции его я тыщу раз видела, а в Амстере в музей поперлась исключительно дабы посмотреть рисунки углем, которые покруче будут чем пресловутые "Едоки картофеля". Рисунки-то там есть, это факт, только они НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!!! Немцам они не интересны, а для остальных - жирно будет! Так и лежат себе в запасниках, раз в год на годовщину Винсента их вынесут и покажут, а туристы - обломись. А вообще Амстер мне понравился,люди там нормальные, как выяснилось. И бутеры с селедкой тоже ништяк. еще съезжу, как денег накоплю, и обязательно воспользуюсь той информацией, которую почерпнула из статьи. Респект афтару!

4. Grimzone
    Grimzone 22 сентября

О, как...
    А "равиоли" - это овощи или фрукты?

5. Кирилл
    Кирилл 04 июля

Оценка 5
    Забавно и интересно. Ни разу не был в Голландии, но желания поехать все равно не пропало.

6. Hotfinn
    Hotfinn 04 июля

Ай, маладца!!! Спасибо, порадовал!!! Отбой.

7. irena
    irena 05 июля

Александр, вы, пожалуй, правы.
    Смешно, но точно. Про музеи!!! А Сецессион в Вене - 6 евро за полосу росписи Климта под потолком и несколько телевизоров в комнатах. Про Красные фонари, музеи секса и эротики - после Амстердама не хожу нигде. Про Мадуродам - точно! И всё же, какой он Амстердам? Чудо! Привет и пишите ещё.

8. Галина
    Галина 05 июля

Здорово! Получила большое удовольствие от рассказа

9. Dvajdi zemliak
    Dvajdi zemliak 05 июля

Prosto zdorovo!
    Amsterdam u nas na ocheredi,vse budet priniato k svedeniu.Chitaetsia legko i veselo.Spasibo

10. GavGav
    GavGav 05 июля

А хо-ро-шшо!!!
    Несурьезно: хоть и крови всякой опасливой у автора намешано, но как читается-то!!! Сурьезно: рассказ- редкая возможность получить много инфы, при этом классно оборжавшись.

11. traveller
    traveller 05 июля

Мда...
    Однако, дело не в жаре… Попробовали бы пару «косяков» в кафе-шопе , взяли велосипеды напрокат и "отдались" стихии, по «фонарям» прогулялись бы отдельно от жены\мужа. А так че приперлись-то? Свининки поесть? Рембранта вишь им подавай! «Голландцы», они как евреи – на исторической родине обитают далеко не многие.

12. Татьяна
    Татьяна 06 июля

А мне понравилось!..
    А Амстердам, .. и автор - Писатель!

13. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 06 июля

Очень мурно!
    От слова Мур, а не мура :))) Правда, если про москалей не учитывать, как вы там их?.. Нас то бишь? Ладно, спишем на юмор! :))

14. Александр (автор ).
    Александр (автор ). 07 июля

Огромнейшее спасибо всем.
    Спасибо за такую оценку. Смешно получилось потому, что перечитал цикл книг про Макса- "Лабиринты Ехо". Заразился. + Наталья, "могут откусить" - это "из Макса". Я - еврей-хохол - это всё-таки сказывается. Пошутил я. Извините, если обидел. А книгу (хотя бы одну) очень советую почитать. Есть и в и-нете. + Очень сильно и приятно удивлён почти полным отсутствием реплик от наркоманов и любителей бомж-туризма. ЗЫ. После моей смерти не забудьте мне поставить памятник. Хотя, можно и при жизни. ;-) Спасибо.

15. Red Cat
    Red Cat 15 июля

Только что оттуда
    Про велосипедистов - прямо в точку! :) 10 баллов из 5 :))) А вообще-то мне после трех дней пребывания в Амстердаме по работе захотелось приехать туда еще - "по собственному желанию". Что, видимо, и сделаю следующей весной. Очаровательный город, несмотря ни на что! :)

Блаубрюг

Блаубрюг

Блаубрюг ("синий мост") - мост, построенный в честь синей полоски на флаге Нидерландов, которая является символом давних морских традиций страны. …