Искусственное озеро в национальном парке

Национальный парк в Рамат-Гане

Зеленый массив на песчаной неплодородной почве

Национальный парк в Рамат-Гане

Зповедный уголок национального парка

Национальный парк в Рамат-Гане

Национальный парк в Рамат-Гане

Национальный парк в Рамат-Гане

У большинства из нас слово «пикник» ассоциируется с вылазкой на природу. А где ж еще жарить и смаковать ароматные шашлыки да кебабы, если не в тенистом лесу или на берегу живописного озера?!

Израиль - страна маленькая. Возможно, поэтому ее жизнелюбивые обитатели изобрели экологически чистый способ коллективного обжорства: пикники здесь устраивают повсюду, главное - убрать за собой целлофановые пакеты с объедками да пустые пластиковые бутылки из-под колы и других прохладительных напитков.

Излюбленное место отдыха и развлечений жителей центра страны - Национальный парк в Рамат-Гане. Расположен он в двадцати минутах езды от Тель-Авива.

Национальный парк был основан в 1951 году первым мэром Рамат-Гана Авраамом Криници. На церемонии закладки гигантского парка присутствовал первый премьер страны Давид Бен-Гурион и начальник Генштаба Игаэль Ядин.

Криници, имя которого носит сегодня центральная улица Рамат-Гана, мечтал высадить на просторах парка не менее 60.000 саженцев, а в центре соорудить искусственное озеро. Геологи серьезно сомневались: реально ли превратить в цветущий оазис безжизненную песчаную почву? Примет ли она саженцы? Пустят ли они здесь прочные корни? Еще дальше пошли в своих сомнениях гидрологи, утверждавшие, что никаких естественных источников живительной влаги на гигантском пустыре нет и не предвидится.

Однако прогнозы прогнозами, а дисциплина и исполнительность - превыше всего. Если мэр сказал: «Через четыре года здесь будет город-сад», - значит, строители молодого государства берут в руки лопаты и начинают копать.

Вначале волонтеры из числа местных жителей высадили на территории будущего парка 3000 саженцев рожковых деревьев плюс 250 олив. За ними последовали 100 ростков деревьев инжира, ореха и авокадо. Жаркий климат диктовал свои суровые условия: Ближний Восток - не Россия и не Польша. Дождь здесь - большая редкость и величайшая роскошь.

Вскоре, правда, выяснилось: у природы нет плохой погоды. Ростки прижились.

В один прекрасный день на место будущего парка была доставлена тяжелая техника, с помощью которой там и сям стали бурить скважины. И что вы думаете? Вскоре на глубине 35 метров был обнаружен подземный источник воды. Целая река! В настоящее время эта речка-невидимка снабжает пресной водой не только живописное озеро, сооруженное в центральной части национального парка, но и часть жилых кварталов Рамат-Гана.

Харизматичный Криници изобрел патент, гарантировавший его детищу процветание: он регулярно выводил горожан на капиталистические субботники. И хотя массовая посадка деревьев обычно проводилась по пятницам (святость субботы в конце 50-х в Израиле неукоснительно соблюдалась), буквально за 20 лет бывший пустырь назло завистникам и пессимистам превратился в зеленый оазис. Здесь всегда прохладно. Подпирающие небеса деревья обеспечивают благодатную тень, а обилие кафе, ресторанчиков и передвижных лотков обещает посетителям не только эстетические, но и гастрономические удовольствия.

Парк занимает площадь 60 дунамов. Вход - бесплатный, автостоянка - тоже. Правда, в выходные и праздничные дни мест на стоянке катастрофически не хватает: в этот заповедный уголок едут целыми семьями из разных районов страны.

На полянах парка установлены не только столы и скамейки, но и стационарные металлические подставки для мангала. Единственное требование к ненасытным гурманам - сбрасывать мусор в целлофановые кульки, чтобы не загрязнять территорию. К этому ритуалу, впрочем, большинство израильтян приучено с детских лет. Страна у нас маленькая, замусорить ее проще всего, но попробуй убрать!..

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Агасфер
    Агасфер 09 августа

    Оторвалась от корней
    Поскольку не все на этом сайте жители Израиля, то следовало объяснить, что дунам - это 1000 м2.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Гефсиманский сад

Гефсиманский сад

Уникальный и удивительный Гефсиманский сад…