Парк большой, около 60 квадратных километров, по территории проложены дороги  и прогулки по нему можно совершить на авто , а как альтернатива - на велосипеде, сами велосипеды можно арендовать, либо путешествовать со своими. Можно также заказать прогулку по парку на верблюдах или погулять по нему пешком.
Парк Тимна – музей под отрытым небом, в котором экспонаты создала сама природа, здесь, в удивительных лунных пейзажах  застыло время.
 

Давным-давно эта территория была покрыта водами моря ТЕТИС , которое накопило огромное количество  осадочных пород , до 800 метров толщиной , а  когда начался процесс возвышения этого региона, море ушло, обнажив  осадочные породы и предоставив их воле ветра и солнца. Все, что мы видим сейчас, создавалось естественным путем  в течение миллионов лет. Морские отложения не однородны и поэтому процессы эрозии протекают неравномерно и создают настоящие чудеса естественного зодчества.


Стоит отметить, что долина лежит на краю Сирийско-Африканского разлома , который, по некоторым данным,  образовался более 20 миллионов лет назад ( ученые и сегодня спорят о времени образования этого разлома), но геологические процессы продолжаются здесь и сейчас.
Ландшафт местности очень необычен, здесь можно увидеть удивительно-причудливые скалы из красного песчаника. Например, винтовой холм. Он получил свое название благодаря спиральной лестнице, созданной природой и придающей ему форму винта. Это один из ярких примеров того, как по – разному эрозия воздействует на различные слои одной и той же скалы. От Винтового холма проложены пешеходные тропы, ведущие, например,  к «скале-грибу» или в долину наскальных рисунков.

Скала-гриб – фантастическая скала! Эрозия нижних слоёв скалы протекала быстрее и из-за этого сверху сформировалась «шляпа», а вся скала стала похожа на большой гриб.


Здесь же , в парке, расположен  огромный каньон с легендарными «Соломоновыми столбами» — гигантские, до 50 м высотой, Соломоновы столбы являются частью каменной скалы. Они были сформированы естественным образом в результате эрозии твёрдого красного песчаника.
Ученые предполагают, что это именно то место, где по преданию находились копи царя Соломона – древние медные рудники египтян ( с 4-го тысячелетия до н.э)

Выработка меди в долине Тимна организована Египтянами и достигла пика во времена правления Фараонов 18-й и 19-й египетских династий и  охватывает 14-12-е столетия до нашей эры, когда египтяне вели горно-медные разработки в сотрудничестве с мадианитянами и местными амалекитянами, превратив долину Тимна в крупный центр. Египтяне принесли с собой в долину глубокие знания о рудном деле . Они прорубали трубчатые шахты, на стенах которых выбивали опоры для ног и спускались за медной рудой на глубину до 30 метров.
Не удивительно, что именно здесь было построено культовое египетское сооружение – Храм богини  Хатхор. Ведь помимо прочих покровительств, Хатхор считалась покровительницей шахтеров и искателей клада. Храм представляет собой прямоугольный двор, окруженный низкой каменной стеной.


Двор храма служил местом, где отливались предметы из меди для церемоний жертвоприношений. При проведении археологических раскопок  здесь были обнаружены печи и медные инструменты, а так же сосуды из алебастра, фигурки животных, украшения из керамики и металлов, картуши.  В общей сложности обнаружено  несколько тысяч артефактов. Особое значение имеет находка медного змея с золочёной головой, напомнившей ученым о медном змее из Книги чисел : «…И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив…»
На гладкой поверхности скалы над храмом, с левой его стороны, можно увидеть египетский наскальный рисунок, изображающий Рамсеса III, одного из величайших фараонов Нового царства и богиню Хатхор, несущую Анх, символ плодородия и воскрешения.
А еще Тимна  - единственное место на земном шаре, где нашли уникальный полудрагоценный камень, названный  «эйлатский камень». Эта порода представляет собой естественный, природный сплав двух обычных полудрагоценных камней, которые встречаются в десятках мест на Земле - малахита и лазурита. Под действием температуры и давления земной магмы, камни сплавились в одну породу, обладающую свойствами и цветами сразу двух минералов. Сегодня в Эйлате есть фабрики, которые обрабатывают и продают изделия из этого камня. Интернет говорит, что  его запасы камня уже практически подошли к концу, и через пару лет выработка этого уникального минерала прекратится совсем.
В глубине парка есть озеро, возле которого можно отдохнуть в тени, покататься по нему на лодках и пообедать в ресторанчике на берегу, а потом не спеша выбрать на память сувенир в сувенирной лавке .
Парк Тимна открыт для посетителей
с воскресенья по четверг и по субботам с 8:00 до 16:00
по пятницам — до 15:00,
в июле-августе и канун праздников — до 13:00.
Туристы чаще всего добираются до парка на автомобиле по шоссе 90. Существует также автобусное сообщение между Эйлатом и Парком Тимна.
Сайт парка  http://www.parktimna.co.il/RU/