Всемирно известный парк Чжанцзяцзе Zhangjiajie National Forest Park, а точнее более широкая область — заповедник Улинъюань (Wulingyuan Scenic Area), — это первый китайский парк, получивший статус объекта Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Именно эти горы стали прототипом Пандоры во всемирно известном фильме Джеймса Кэмерона «Аватар» и на волне успеха блокбастера Китайские чиновники решились на переименование их в горы Аватара для привлечения туристов.


Горы  сформировались в мезозойскую эру, примерно 100 миллионов лет назад в результате выветривания песчаников и известняков, а также вымывания почвы, сформировалось около 3000 пиков и утёсов самых причудливых очертаний. Горы густо поросли причудливыми соснами, которые  способны держаться на гранитных стенах горных расщелин и их разделяют глубокие ущелья с реками, озёрами и водопадами. Эти своеобразные горные формации являются отличительной чертой китайского пейзажа, изображенного на многочисленных древних картинах.
 

Место знаменито своими кварцитовыми скалами, насчитывающими около 3 000 пиков и утесов  высотой до 800 метров. Самые высокие пики Улинъюаня достигают высоты более 3 км над уровнем моря. Сформировались они в мезозойскую эру , примерно 100 миллионов лет назад в результате выветривания и вымывания водой песчаников и известняков.  Горы представляют собой живописное зрелище: огромные каменные столбы над тропическим лесом, острые вершины которых поросли причудливыми соснами,  способными  держаться на гранитных стенах , здесь есть водопады и  гигантская система пещер.

Национальный парк Чжанцзяцзе (Zhangjiajie National Forest Park), расположен на северо-западе провинции Хунань (Hunan) в Китае и является частью огромного заповедника Улинъюань ( Заповедник Улинъюань (Wulingyuan Scenic Area,) состоит из четырех частей:
• Национальный парк Чжанцзяцзе (Zhangjiajie National Forest Park)
• Гора Тяньцзи | Тяньзишан (Tianzi Mountain Natural Resource Reserve)
• Область Янцзяцзе (Yuanjiajie Scenic Area)
• Долина Суоси (Suoxiyu Natural Resource Reserve)
 

Билет парка Чжанцзяцзе позволяет посещать все указаные выше зоны.
 

Однако в заповеднике Улинъюань (Wulingyuan Scenic Area) есть достопримечательности, для которых требуются отдельные билеты:


• Пещера желтого дракона Хуанлун (Yellow Dragon Cave)
• Пещера драконьего короля Лунвандун (Longwang Dong)
• Искусственное озеро Баофэн (Baofang)
• Музеи, рафтинг по рекам и др.

Юаньцзяцзе (Yuanjiajie)
Наиболее живописная, но переполненная туристами зона парка. В этой зоне расположены Avatar Hallelujah Mountain (та самая, которая являются главной достопримечательностью всего парка и переименована в «Алилуйя  Аватар!»), The First Bridge under Heaven (естественный мост между двумя скалами), Lost Souls Platform, Bailong Elevator  (Лифт Ста Драконов) – самый высокий открытый подъемник в мире. Он доставляет туристов на вершину 330-метрового отвесного склона в самом центре парка Чжанцзяцзе. Поездка в стеклянной кабине лифта откроет перед вами потрясающий вид на равнину. Главное – пробиться ближе к окну, потому что в кабинку помещается 50 человек, и не все смогут насладиться открывающимися сверху красотами.


Гора Аватар Аллилуйа (Avatar Hallelujah Mountain)
 

1080-метровая гора “Столб в южном небе” (Southern Sky Column) была переименована в гору Аватар Аллилуйа (Avatar Hallelujah Mountain) в честь эпохального фильма “Аватар”. Гора расположена в области Юаньцзяцзе (Yuanjiajie).
 

Природный мост № 1 (The First Bridge under Heaven)
Природный мост номер 1 (The First Bridge under Heaven | Tianxia Diyi Qiao) или«Мост через небо» является своего рода единственным в мире, уникальным природным творением. На высоте 357 метров он соединяет пики двух скал. Его длина – 50 метров, ширина – 4 метра, толщина – 5 метров. Это самый высокий естественный мост в мире.
 

Янгдзядзе (Yangjiajie Scenic Area)
Это область для настоящих исследователей. Здесь придется ходить не по выложенным дорожкам, а по опасным и скользким тропкам. Никакой инфраструктуры, но и никаких туристов и очередей. Настоящая природа.
 

Лаовучанг (Laowuchang Area)
Одна из наиболее “диких” областей парка. Ходить придется по грязным дорожкам. Но это лучшая область для фотографов. Здесь расположены рисовые поля Paddies in the Sky и Spirit Soldiers’ Gathering’ .
 

Ручей “Золотой хлыст” (Golden Whip Stream)
Приятная прогулка вдоль красивого ручейка в окружении невероятных гор является самым популярным маршрутом парка. Путь достаточно длинный – 7 км, но совершенно не сложный. Все хорошо, кроме того, что здесь вседа много туристов 
 

Когда лучше посещать парк Чжанцзяцзе?

• Избегайте китайских праздников (1-3 мая, 1-7 октября) и периода китайских отпусков (июль и август). Туристов будет не просто много, а ужас как много. Возможно, придется стоять часами в очереди на подъемники.
• В зимнее время очень холодно, а в феврале  к тому же парк могут закрыть на реконструкцию.
• С апреля по июнь хорошее время, но высокая влажность и высокая вероятность дождей и туманов. Но если вас это не пугает (а я советую не пугаться небольших дождиков), то это время отлично подходит.
• С мая по октябрь высокий сезон. Соответственно цены выше, туристов с среднем больше.
• Сентябрь и октябрь – лучшее время для посещения парка. Еще достаточно тепло, однако это уже низкий сезон, а потому очередей нет и цены не кусаются.
 

Где остановиться поесть?

Ресторанчики в парке маленькие и очень аутентичные. Самое европейское место — McDonald’s на Tianzi Mountain. На каждом углу уличные торговцы с сосисками, стинки тофу, фруктами, водой и прочим перекусом. Стоит все довольно дорого и не привычно для европейского вкуса. Так что тем, кто привередлив в еде, рекомендуем взять с собой бутерброды, орехи или фрукты. Полноценно поесть можно в городке Wulingyuan или возле достопримечательностей за пределами парка, например возле Yellow Dragon Cave.
 

Несколько советов по посещению парка

• Очереди. Китайцев очень много. А во время праздников их еще больше. Можно прождать  в очереди на лифт 2-4 часа или час в очереди на автобус. Поэтому больше прогулок, меньше транспорта.
• Приезжайте в парк рано. Лучше потом отоспаться ранним вечером. Основная масса туристов приезжает после 10, а парк открывается в 7.
• Если вы путешествуете самостоятельно, то лучше выучить наиболее важные фразы на китайском. В Китае практически никто не говорит по-английски.
• Надо уметь произносить название отеля и адрес, таксисты нередко не умеют читать и далеко не всегда хорошо знают местность.
• Наличные деньги (конечно же юани) спасут вас всегда и везде. Валюта и карты Visa, Master Card могут не принимать. В Китае пользуются своей банковской системой.
• Если будете брать карту парка на входе, выбирайте англо-китайскую. Она наиболее похожа на правду.
 

Проживание


Джандзядзе. Это маленький городок расположенный прямо на входе в парк, но по другую сторону от Чжанцзяцзе и не входит в зону заповедника Улинъюань. От любого отеля городка до входа в парк от силы 10-15 минут пешком . Это прекрасное, величественное и уникальное место.
Аэропорт расположен в 10 км к западу от Джандзядзе, это в 33 км от входа в парк, оттуда ходят рейсовые автобусы до города. Микроавтобусы останавливаются напротив железнодорожного и автовокзала и до городка и входа в парк можно добраться за один час. Поезда ходят до Чжэнчжоу, Гуанчжоу и других областных центров Китая.