Итак, для наглядности выберу следующий вариант: а) трансфер, б) проживание.

А) Трансфер. Из Киева поездом до Кракова, из Кракова в Закопане микроавтобусом. Выезжали из Киева примерно в 23 часа, прибыли в Краков в 14.00. Поезд с польскими вагонами и смешанными проводниками (один из вагонов обслуживается польскими «панами», кстати, в нем ехали обратно). Вагоны не самые удобные и очень непривычные. По одну стороны три полки¸ последняя под самым потолком, средняя на уровне солнечного сплетения среднего мужчины, нижняя расположена так низко, что чемодан даже маленький не помещается. Напротив полок у двери шкаф, куда с большим трудом поместились две дубленки, одна куртка и три пары обуви. Рядом раскладной умывальник, он же выполняет функцию столика, но чтобы помыть руки, надо все с него перекладывать на спальное место. В вагоне с украинскими проводниками в кранах даже воды была. За столиком небольшая ниша с откидным стульчиком и лестницей для третьей полки. Места для багажа не предусмотрено, т.е. три среднего размера сумки стояли одна на другой и занимали все свободное для нормального стояния пространство. Слава Богу, что нас было трое хорошо знакомых друг с другом людей и мы не перли с собой горные лыжи. В общем, «вагон-зэк», ехать удобно только лежа, а если б еще и «утки» больничные выдавали, вообще замечательно было бы. Цены, правда, на эту железнодорожную радость не совсем детские, с бронью и страховкой 360 гривен в один конец, т.е. за троих 450 баксов в обе стороны, почти как в Турцию слетать. А если еще вспомнить, что на обратном пути а польском вагоне не было воды и не работали супервакуумные туалеты и весь вагон бегал в соседний, который за 3 часа до Киева закрыл свои дверь, впору подавать в суд на нашу «железку».
  По приезду в Краков нас весьма приветливо встретил пан, осуществивший наш трансфер в Закопане. Понятной его приветливость стала после расплаты. За двухчасовую поездку на расстояние в 120 км с нас, не побоюсь этого слова, слупили 300 злотых (на день приезда 1 доллар был равен приблизительно 3,1 злотым), т.е. сотку баксов. В общем расценки как у нас за 1км пробега бензовоза. Сами виноваты – захотелось комфорта и определенности. Впрочем, дорога всегда утомительна, зато доставили прями к дверям.

Б) Проживание. Были выбраны апартаменты на вилле «Мотылек», которая находится чуть в стороне от центральной улицы Круповки (в 15 минутах ходьбы).Нужно отдать должное туроператору, он учел все наши пожелания – рядом был «синий» спуск с бугелем, прокат лыж и малый каток с прокатом коньков. Апартаменты превзошли все наши ожидания. Свежепостороенные, но уже обжитые. Площадь общая 58 кв.м, две спальни, гостиная с зоной кухни, камином, громадным телевизором с почти 500 спутниковыми каналами. За 20 злотых предлагалась корзина дров для камина. Ее нам хватило на 4 вечера романтических посиделок. Кухонная зона продумана до мелочей весьма удобна. На первом этаже - шкафы для лыж, сушилка с подогреваемым полом для ботинок, стиральная машина. Обслуживающий персонал вежлив и внимателен. Можно было взять завтрак (17 злотых на одного). Качество не знаю, не брали, завтрак готовили сами. Стоимость всего этого комфорта с 3 по 9 февраля около 940 долл. И это с услугами туроператора.
  Теперь о ценах на продукты, шмотки, прокат лыж и т.д. Продукты в среднем по цене такие же или чуть дешевле, чем на Украине. Значительно дороже только любое спиртное и сигареты. Картошка 1.2 зл., вырезка свиная 19.95 зл.,пиво польское 1.95-2.4 зл., молоко 0% 0,5 л 1.85 зл., вино полусухое 0.75 13.9 зл. И т.д. Шмотки, однозначно, дешевле, в особенности спортивные местного производства, но довольно приличного качества. Так, что если у вас нет спортивной одежды или обуви, не торопитесь покупать дома, лучше купить на месте в Закопане.
  Прокат лыж с подбором, регулировкой по вашим размерам, разово обойдется в 50 злотых, а на следующий день будут брать уже по10 зл. в час. Дешевле брать лыжи на сутки, их тогда резервируют за вами всего за 25 зл. в сутки (в залог –паспорт или права) и даже хранят их на пункте, что очень удобно, когда спуск и бугель и прокат рядом, как это есть на улице Юзефа Пилсудского. Вы не таскаете на себе все это довольно громоздкое снаряжение, да и парень из пункта проката хорошо понимает по-русски, расторопен и приветлив. На этой же улице находится «синий» спуск с подъемником. Один подъем стоит 1 зл., а вот уже если поехать на Губаловку, подъем на горном трамвае обойдется в 8 зл., но и спуск здесь уже «красный». Вечером кататься на лыжах не ходили, а ходили на каток по улице Грюнвальдской. Прокат коньков с оплатой за пользование катком 15 зл. со взрослого и в половину меньше с ребенка до 15 лет. На весь вечер! Катались до упаду, даже в 19-тиградусный мороз. Из прочих развлечений порекомендую в первый же день проехаться на конном экипаже (есть и сани) по Закопане (60 зл.), сразу же будете иметь представление, куда надо идти. Есть музеи (не были), магазинов – море, рынок, экскурсии в пещеры и т.д. (тоже не были), т.е. если даже не очень дружите со спортом и то на неделю занятие найти можно. В конце концов, пройтись по здешним ресторанчикам, выпить горячего пивка (класс!!!), горячего вина с кореньями (!!!), водки местной тоже можно… В общем нормальный обед «от пуза» обойдется 25-40 зл на одного (это уже с пивом 7.5 зл. 0.5л, или вином 7.5 зл 200мл, или водкой 6-8 зл.за 50мл), что считаю совсем не дорого для курортного города околоевропейского уровня.

Итак, подведем итог. Сумма, потраченная на переезд, проживание и питание (завтракали и ужинали в апартаментах, обедали в ресторане)
  Переезд Киев-Краков - 75 долл.
  Переезд Краков-Закопане - 32 долл.
  Апартаменты 940:3 - 313 долл.
  Питание 140 - долл.
  Прокат лыж, коньков, бугель - 125 долл.
  Переезд Закопане-Краков - 32 долл.
  Переезд Краков-Киев - 75 долл.
  Сувениры, маленькие радости - 50 долл.
  ИТОГО - 842 долл на одного

Можно сэкономить 100 долл., если ехать до Львова поездом, а дальне 11 часов на автобусе до Закопане. Взять дешевле апартаменты, это еще 50 долл. И 50 долл. На питании, если готовить самим. Т.е. вполне реально вложиться в 650 долл., а то и меньше.

1. Ell
    Ell 22 февраля

Для тех, кому не нужны лишние траты:тоже самое (за исключением аппартаментов, вместо них стандартный 2-местный номер)можно получить в Туртрансвояже по стоимости в 3 раза меньшей.Ездили в этом году и не пожалели

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл

Мариацкий костёл или Церковь Успения Пресвятой Девы Марии— католический приходской костёл готической архитектуры в Кракове (Польша). …