"Грыфинский" кривой лес, как его часто называют, занимает площадь около 1,7 га и располагается недалеко от деревни Грыфино (Gryfino) и электростанции Нижнего Одера к югу от Щецина. В настоящее время он является памятником природы.

Сосновый лес был посажен в 1930-34 годах. Никто из местных жителей уже точно не вспомнит, что с ним случилось, но сегодня около 400 деревьев имеют удивительно синхронные изгибы стволов. Приблизительно в 20 сантиметрах от земли деревья "ныряют" в сторону севера, потом выпрямляются, образуя красивую дугу. Далее рост продолжался нормально, но специалисты отмечают, что 15-метровая высота сосен маловата для 80-летнего возраста.

Существует множество теорий насчет кривизны "Грыфинского" леса, но официальной считается следующая: в прошлом веке проводились эксперименты по производству "предварительно изогнутой" древесины для специфических потребностей – производства мебели, лодок, саней, деталей кораблей и подобного. Вероятно, война перечеркнула планы лесников, а теперь деревья на доски уже никто не пустит – объект охраняется государством.