Одна из моих «мечт» сбылась: страна с экзотической аббревиатурой ОАЭ была изъезжена мной вдоль и поперек. Причем, угораздило меня туда попасть в самый жаркий месяц август, когда температура воздуха ночью на термометре красовалась на отметке «42 градуса». Что творилось днем… Днем были короткие перебежки от кондиционера к кондиционеру, а красивый ровный загар получился исключительно за счет «ранне-утренних» и «поздно-вечерних» пляжных пребываний.
 
  После перелета брэндованным Эмирейтсом с телевизором и кондиционированного дубайского аэропорта первая мысль, которая стала буквально душить после выхода на улицу: «ПЕКЛО!!! АД!!! Как здесь люди живут!!!» Но человеческий организм – система быстроадаптирующаяся, и через пару дней уже чувствовалась разница в суточном ходе температур: «Что-то прохладно вечерком!». К тому же, ночью можно купаться – вода умопомрачительно теплая, если, конечно, не бояться блюстителей порядка и водяных змей, которыми пугают туристов.
 
  Ночной Дубаи по дороге в Шарджу – это острое разочарование: «Где они, дворцы Шахерезады?! Где сказочные восточные мечети?!» Небоскреб. Еще небоскреб. Стройка. Пустырь, огороженный забором с граффити, еще стройплощадка. И только через сутки начинаешь понимать, что в этой инфарктно жаркой местности никаких строений не могло быть вообще! Верблюды да кочевники, да женщины, которые в безводных условиях дезинфицировали руки хной, разрисовывая их. Теперь рисование хной на теле – одно из любимых развлечений туристок. С изумлением и восторгом начинаешь относиться к людям, которые из пустыни смогли организовать подобие Лос-Анджелеса. Только вот цивилизованный Дубаи в скором времени рискует превратиться в Дубайск. Русские туристы, оккупировав славный туристический городок небоскребов и песка, балуют вымуштрованный обслуживающий персонал. Лет через пять это может обернуться развязностью сервиса Турции. Жаль.
 
  Преступности в силу строгости законов НЕТ, но добивает восточная непосредственность местных мужчин. Первые сутки пристальное внимание забавляет, потом возникает отчетливое желание влезть в абайю (то, что мы называем паранджой) и рассматривать арабский мир через танковые прорези защитного наряда. Девушка, дефилирующая утром на завтрак в шарджинском отеле, в юбке выше колен или топике с обнаженными плечами, может услышать строгое: «Мэээээээм!» и вежливое, но не терпящее возражений пожелание вернуться в номер и прикрыть оголенные плечи и колени, дабы не смущать непристойным видом заезжих арабских прынцев.
 
  Эмиратские пятизвездники вызывают странное ощущение нереальности: помпезная, головокружительная восточная роскошь, внутри которой царствует «театр теней» - неслышно ступающие загадочные существа с орлиным взором в черных и белых одеяниях до пят. Недаром, черный наряд женщин символизирует тень своего мужа. После посещения страны коренным образом изменяются представления об «ущемленных и несчастных» арабских представительницах слабого пола. В Дубаи запомнился рекламный плакат в супермаркете: две местных бизнес-леди в традиционных черных нарядах, но с открытыми лицами сосредоточенно изучают информацию на ноуте. А, по словам, нашего гида, арабские девушки имеют право служить в родной армии, что считается весьма престижным. Стандарт юной арабской красавицы – горделивая осанка, взгляд, полный чувства собственного достоинства + бэкграунд: килограммы золота, умопомрачительная сумочка, брендованные джинсы из-под черной абайи и ультрамодные туфельки. Рискнёте ее сфотографировать – и аппарат моментально отберут.
 
  Персонам, утомленным суетой мира рекомендую новенький раскручивающийся “Le Meridian” в эмирате Фуджейра, на берегу Индийского океана. Достойность отеля лишь омрачает ненормально высокая для ОАЭ влажность воздуха: за ночь подарочный фирменный пакет из бумаги отсырел настолько, что стал разваливаться. Сразу подчеркну, что в Фуджейре любителям дискотек и прочей ночной жизни придется коротать время, романтично прогуливаясь по берегу Индийского океана и гоняя маленьких крабиков. Впрочем, Индийский океан развлекает и ранним утром: главное не пугаться, когда во время дальнего заплыва рядом с тобой выскакивает оголтелая стая блестящих рыбок величиной с приличную селедку. Отель по праву можно окрестить «оазисом в горной пустыне»: за забором – лунный пейзаж, абсолютно голая, каменистая поверхность – мечта для декоратора фильма о далеких планетах. Изолированность и оторванность от мирского бытия подчеркивает еще и одинокий утес недалеко от берега в океане. Вечерний выезд по автотрассе из отеля порадует любителей одиноких ночных шоссе: густая темень, пустота, скалы, и на протяжении минут двадцати – ни одного огонька. Район только-только осваивается туристической инфраструктурой. Зато в местных селениях можно лицезреть пожилых арабских дам в легендарных кожаных масках – дань традициям прошлого, перечеркнутая современным темпом жизни в Дубаи и Абу-Даби.
 
  Можно еще о многом рассказать: и про роскошные дубайские отели, в которых ночью не отоспишься из-за соседства с громогласной стройплощадкой, и про золотые рынки с отнюдь недешевым, но ядрено-желтым золотом, и про пляжи, оккупируемые мужчинами восточной национальности в поисках экзотического зрелища «девушка в купальнике», и про единственный алкогольный магазин в эмирате Аджман, но самое главное, о чем обязательно необходимо упомянуть для собирающихся в Эмираты – это Персидский залив, чистый и плотно соленый. Вода настолько теплая, что сравнима… нет, не с парным молоком, а подогретым парным молоком. При входе в волны даже не ощущается разница между температурами воздуха и воды. Плавание часами – и начинаешь думать, что ты - дельфин. Главное, намазать носик солнцезащитным кремом, чтобы не обгорел на безжалостном августовском солнце.
 
  Для себя я сформулировала итоговое впечатление от поездки так: Эмираты – синоним необузданной роскоши и восточной экспансивности, абсолютной личностной самодостаточности и диких по своей строгости законов. Это ДРУГОЙ мир.

  В общем, ставлю штамп: «Рекомендовано».

Комментарий автора:

Страницы1

4,8/5 (8)

4 комментария

  1. Дмитрий
    Дмитрий 26 февраля

    Без названия
    Скажите а где вы жили в Шардже?

  2. Alex
    Alex 06 марта

    Некоторые поправки.
    Относительно дворцов Шахерезады. Эта страна в недалёком прошлом была пустыней. Жители в основном были бедуины, и о дворцах из сказок как то смешно говорить. Относительно дефилирований девиц в вызывающих нарядах в Шардже. Это самый мусульманский штат, стоит всётаки уважительно относится к нравам местных жителей. Ведь вы же гости. Если всётаки хочется похвастатся своими прелестями, добро пожаловать в Дубай. Возьмём пляжи Дубая, и арабских мужчин. ОЧень старая информация. Тут давно создана полиция нравов, которая следит за порядком, и быстро убирает приставучих арабских мужчин. Надо провести немного времени, и посмотреть как пристают европейские представители мужского пола. В особенности из стран скандинавии и Германии. Тут арабы просто отдыхают. Наверное, студенческие годы проведённые на Ибице дают свои результаты. Про золотой рынок. Всётаки иногда нужно торговатся, а не покупать золотую цепочку по первой цене. Ведь торговля, это один из видов общения на востоке. что касается магазинов с алкогольными напитками. Только в Дубае их с десяток, а то и больше. В штате Аджман, это всего лишь пародия на магазин. Совсем другое дело магазин в штате Умм-Аль-Кувейн. Там вам могут предложить даже пиво из России. Так что можно развеять ностальгию родным напитком. В общем, статья очень узкая. Очень жаль что есть авторы которые пишут такие статьи по поверхностному взгляду.

  3. Алла
    Алла 09 марта

    Дмитрию:
    Доброго времени суток, Дмитрий. В Шардже жила в Coral Beach и в Grand Hotel. «Коралл» - уютный, симпатичный, недавно там был ремонт, возведший его в ранг четырехзвездника. Кухня нормальная. У «Коралла» шикарный пляж, с мелким беленьким песочком. На территории – микро-аквапарк: бассейн для взрослых и деток, невысокая горка. Из явных минусов: в отеле нет балконов, расположен на окраине эмирата, на отшибе от любой туристической инфраструктуры - вечером в Дубаи уже лениво выбираться. Молодежи там будет просто скучно. «Гранд» почему-то стал Меккой российских туристов, приезжающих в Шарджу. Причина популярности сего мрачного, серого здания для меня осталась еще одной восточной загадкой. Номер в каких-то давящих темно-синих тонах, кондиционер плохо поддается регулировке. Зато есть балкон. Мне достался вид на дорогу и пустыню. Завтрак – стандартный, ничего выдающегося. Среди обслуживающего персонала есть русские. Если нужна просто крыша над головой и нет фанатизма по хлорному бассейну, на мой взгляд, рациональнее взять соседнюю очень неплохую трешку. Кстати, пляж от нее отгорожен лишь невысоким заборчиком, и жители трехзвездника с удовольствием ходят в гости на грандовский пляж. Удачи при выборе! С уважением, Алла

  4. Алла
    Алла 09 марта

    2 Alex
    Alex, доброго времени суток. Хотелось бы поинтересоваться: откуда в Вас столько агрессивности? Коль уж Вы настолько осведомлены о нравах скандинавских мужчин, любите торговаться и умудряетесь находить пиво даже в Эмиратах, рекомендую написать собственную статью – длинную, детализированную и понятную каждому. Неплохо было бы научиться более внимательно читать, грамотно писать и пройти курсы элементарного такта. На сём прощаюсь.

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Парк цветов в Дубае

Парк цветов в Дубае

Самый большой в мире парк цветов - Dubai Miracle Garden - был открыт в Дубае 14 февраля 2013 года. …