Привожу некоторые полезные советы по перемещению и проживанию в Таиланде, Камбодже, Лаосе, Бирме для самостоятельных путешественников.

  1. Если есть время, то запаситесь несколькими тайскими визами сразу в России, чтобы не тратить время там. В зависимости от того, сколько раз собираетесь выезжать и возвращаться в Таиланд и где пересекать границу. Если Ваше путешествие укладывается в 15 дней, то получите «re-entry permit» в специальном окошке, располагающемся в зале вылета аэропорта Бангкока на 3м этаже. Это, когда уже получите визу на прибытие «on arrival» и пройдёте все проверки выйдя в зал прибытия. Оттуда и идете в зал вылета.
  Стоимость визы и той и другой в аэропорту 1000 бат. Примерно 25 долларов. 1$=39 батам. Разница только в том, что re-entry permit не продляет автоматически Ваш срок пребывания в Таиланде, но даёт право въехать на тех постах обратно, где визы не делают. Например на границе с Камбоджой. Надо уложиться в сроки указанные в визе на прибытие.

  2. Проезд из аэропорта Бангкока до ж.д. вокзала на поезде. Самый дешёвый вариант что-то около 11 бат. Выход на платформы по воздушному переходу. Его видно сразу, как выйдете на улицу из а\п. Там сориентируетесь, чтобы не описывать детально где вход.
  Выход к остановке автобуса № 59 тоже из перехода. Сразу перед его разветвлением на платформы и гостиницу, есть спуск по лестнице на право вниз. Там и увидите остановку. Проезд в кондиционированном автобусе займёт от 1, 5 до 2х часов в зависимости от времени суток. Это до Khao San – столице бэкпэкеров и района самых дешёвых гостиниц и турфирм. Там, где царит настоящий дух путешественников. Стоимость билета 18-22 бата. Стоимость номеров – синглов от 130 бат.
  Конечно можете в любое время уехать на автобусе за 100 бат прямо от зала прибытия. Уже не говорю про такси. Но выигрыш во времени максимум 30-40 минут.
  Между автобусными вокзалами ходит № 511 – стоимость 8 бат. Это если отправляетесь в другие города сами и не хотите переплачивать турфирмам раза в 2. Ну, там, дело торга.
  Из Khao San до Патпонга (ночные развлечения, хотя и там хватает) идёт № 15 или 47.
  До Silom (посольство Мьянмы) лучше ехать на 15м. От него до аэропорта №504 за 19 бат. Все городские автобусы по 6-8 бат (без кондиционеров). Я от них стараюсь сразу отвыкать. Так лучше организм акклиматизируется. В отелях даже фен включаю редко. Дело не в деньгах.
  Если надо объехать пробки, то лучше на воздушном метро от 10 до 40 бат. Так, оно ничего интересного не представляет. По рекам можно прокатиться в жару от 8 до 32 бат. Это удобно, если объекты следования где-то у реки.
  Все «тут-туки» сразу на фиг. Нечего дышать газами. Уж лучше, тогда, сразу такси. Да, без стеснения запаситесь марлевым респиратором. Все цены написаны для фарангов. Всё сбрасывается. Простейший пример: уличные фрукты стоят 10 бат. Можно купить и за 7. Но это всё копейки, так, ради интереса. А вот на туры, и дорогие товары, торгуйтесь. С восточного вокзала до Патайи на автобусе можно доехать за 113 бат. Турфирмы берут 250 за автобус.

  3. Камбоджа. Визу можно получить на границе. Но следуя в Сием Рип (Ангкор), и не имея визы на возвращение в Таиланд, получите её сразу на границе перед выездом (1020 бат). Иначе придётся ехать в Пном-Пень. Получение «Re-entry» занимает не менее полу часа. Можно отстать от группы, если проплатили тур до конца ещё в Бангкоке. Там ведь автобус сначала подвозит до границы, потом КПП, потом опять подкидыш до камбоджийского КПП. Получение визы, далее опять подкидыш до автостанции, и только потом всех рассаживают в более мелкие автобусы до Сием Рипа. От Бангкока до туда уходит 15 часов, а не 10-12, как говорят в турфирмах. Кто не хочет смотреть на помойки Кампучии, может лететь самолётом. Поэтому и советовал получать все тайские визы ещё в России или в а\п. А так, может погореть билет на автобус. Или берите его только до границы, и дальше сами. В крайнем случае отрежьте кусочек цветного скотча, которым маркируют членов оплаченной группы, и проскочите на посадку в Камбодже.
  Если отстали от группы, то начинают раскручивать за помощь баксов на 10. Это дороже чем вся дорога (8-9долларов). А потом ты эту группу метров через 500 догоняешь. Доехать от Сием Рипа до Ангкора с мотоциклистом в одну сторону 2-3 доллара. Я брал за 6 на весь день, включая разъезды между храмами. Торгуйтесь, уж так тут принято. Что не смотреть, на чём не ездить, советовать не буду. Всё равно, если человек хочет попробовать и сравнить, он это сделает. Единственное моё убеждение – самые яркие впечатления остаются от первого посещения, и чем раньше, тем лучше. Пока нет туристов. Можно и с 5-6 часов. Все эти туры со скидками на 3-7 дней, не более чем раскрутка турфирм. Это только специалисты или верующие могут ходить с одинаковыми эмоциями целыми днями по храмам. Для большинства обывательской массы, главное запомнить дух открытия места для себя. А этому не должны мешать толпы других людей.
  По опыту осмотра, наиболее впечатляет Байон, с него и начать. Заросший Та Пром утром превосходен, но на Байон, я прибыл, когда его уже затоптали. Ведь и снимать хочется без влезающих морд и шорт. А вот сам Ангкор Ват, который рекомендуют посещать на закате, я бы, наоборот, смотрел в полдень, в жару. Там тогда меньше народа, и в прохладных коридорах очень удобно рассматривать каменную резьбу. К вечеру туда начинают стекаться толпы, но как раз закат можно смотреть и со стороны, даже не заходя на территорию дворца. Ведь запоминается общий силуэт в вечерних красках.
  Везде проверяют билеты (20 долларов за один день). Автобус назад до Бангкока стоит 12 долларов. Сервис везде хуже, чем тайский, но цены дороже.

  4. Бирма. Виза за 3 часа 1260 бат. За 12 часов – 1035 бат. Обычную могут делать 5 дней за 810 бат. Нужно 2 цветных фото. Если нет, делают там же за 150 бат. Работает посольство с 9-12, с 13-15. придя в 7-30 получил только 50 номер и стоял целый день. Лучше попросить какого-нибудь иностранца взять и твой паспорт, так как на один номер берут 3 паспорта. Но потом надо с ним договариваться о встрече, чтобы забрать паспорт. Я так помог одному англичанину. Можно придти к закрытию и попробовать договориться без номера. По моему совету так получили трое. Сам я тогда не спешил.
  Заменители денег ФЕКи, уже отменили, и доллары не обязывают менять. Правда, просят при вылете зачем-то показать 500$. Потряс карточкой, и достаточно. Мобильники провозить можно, декларировать кинокамеры не надо. Страна меняется.
  Проезд ночью на такси от а.п до Даунтауна можно сторговать за 3 доллара. Отели – сингл с кондиционером, чистый, за 4$, дабл за 3. А в городках и на курортах, так ещё и хорошим домашним завтраком, и душ с туалетом в номере. Туристов по прилёту любят заманивать в отель «Белый Дом». Не ходите – конюшня с гамаками и жадный хозяин.
  Проезд от Суле до Шведагона 40-60 чат на автобусе. Вход 5$. Проверяют билет несколько раз. До автовокзала на Потейн- побережье Бенгальского залива – 100 чат. Как всегда, с иностранца могут запросить любую цену. Если прибегли к услугам уличного посредника, то минимум переплатите в 2 раза. Проезд до Chaungtha (море) – 6000 чат. Автобусы старые, часто ломаются, идут медленно. Люди везде приветливы, готовы оказать помощь. Игры в спэшл прайс для фарангов, не более чем развлечение, хоть и малоприятное. Это всё равно, что на сколько они тебя за дурака держат по ценам. Сами же цены – всё равно копейки.
  Так как гигиена питания в дорогом ресторане не отличается на порядок от уличной, то и питаться лучше там, где едят местные. Сытнее и конечно дешевле. Пиво зато во всех странах классное.
  Смотреть Баган, после Ангкора, не стоит. Дома на сваях, есть не только на Инле, но и на Иравади. Для любителей активного пляжного отдыха Бирма не подойдёт. Там своя прелесть, но долго не усидите.

  5. Лаос. Визу обратно в Таиланд можно получить без проблем прямо на границе, если ехать с Вьентьяна. Лаосская стоит 30 долларов. Проехать мост 10 бат. Заплатить на Лаосской территории за ? – 10 бат. Обратно уже не надо. Автобус до Вьентьяна 4000 кип. 1$=10000 кип примерно. Проезд от границы до Бангкока на поезде примерно 160 бат. Обратно, если брать тур на автобусе - 500 бат.
  Мои впечатления о странах здесь не отражаю, у каждого будут свои, а вот информации в интернете явно не хватало или она была старая, поэтому и обновил. Если кому-то поможет – удачного путешествия.

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

2 комментария

  1. Тимур
    Тимур 06 марта

    Вопрос
    Почему это Баган после Ангкора не стоит смотреть?? Очень стоит, и это не только моё мнение!

  2. Аня
    Аня 07 сентября

    Без названия
    Спасибо за информацию!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Аэропорт Сим Рип

Аэропорт Сим Рип

Международный аэропорт Сиемреап — самый крупный камбоджийский международный коммерческий аэропорт, расположенный в городе Сиемреап.…