Полезное, или бытовые вопросы, собранные вместе

Откуда брать полезную информацию

1. Путеводители

«Ле Пти Фюте»

Мы ездили с этим путеводителем по Швейцарии. В нем имеется много такой «полезной», хотя и устаревшей, информации, как численность жителей, однако мы не нашли таких необходимых сведений, как пользоваться проездным, к примеру, или как возвращать налог на выезде (согласитесь, что фраза «не забудьте вернуть налог» не годится для путеводителя по стране!). Зато зачем-то включен раздел, какую мебель покупают швейцарцы. Зачем это туристам???

Далее, чуть-чуть описан каждый город. Исключением являются, пожалуй, Женева, Берн и Цюрих – они описаны более подробно – страницы на три каждый Схемы больших городов с указанием достопримечательностей бестолковые и неверные. В каждом городе написан адрес турбюро, но в большинстве случаев не приведена карта, так что толку от этого адреса – ноль. Лучше бы написали, как до этого турбюро идти.

Мы выходили из этого положения следующим образом: муж распечатал по всем планируемым городам карты центра города с отмеченными достопримечательностями и небольшим количеством текста на английском. Кроме этого, по приезде в каждый город мы заходили в турбюро и брали там карты и буклеты по городу. Вкупе с нашим путеводителем получалось достаточно информации.

В конце текста путеводителя по каждому городу написаны музеи и изредка их часы работы, но не указаны цены на входные билеты! Вообще никак не описаны основные гостиницы, места, где поесть, и магазины (кроме Женевы – там расписано несколько магазинов часов и ювелирки). В ряде случаев неправильно названы улицы (в тексте путеводителя пропущены буквы в названиях) и достопримечательности. Много ошибок, касающихся номеров страниц – в оглавлении номер страницы не всегда соответствует тому, где информация на самом деле.

Или пример по Берну. Стоим у Часовой башни и ждем, пока начнут бить часы и двигаться фигурки. Сей процесс подробно описан в тексте – что за чем движется и что чего обозначает. Дожидаемся и собираемся уходить, когда фигурки снова замерли (описание закончилось). Так же поступают и те соотечественники, у которых в руках такой же путеводитель Нас с мужем остановил какой-то местный старичок и сказал, что еще не все. И действительно – мы чуть не пропустили, когда большая золоченая фигура на самом верху башни начинает бить в колокол! Как это можно было не описать???

Или Рапперсвиль. Там имеется деревянный мост длиной 841 метр, считается, что это самый длинный деревянный мост в Европе. Он был восстановлен в 2001 году. На нем стоит малюсенькая капелла 14 века. Путеводитель сообщает об этой ценности следующее: «Вместо старинного деревянного моста…была проложена дамба почти километровой длины. Можно отметить капеллу, когда-то стоявшую на древнем деревянном мосту через озеро, следы которого еще различимы…» Меня очень мучает вопрос, в каком же все-таки году был написан текст этого путеводителя? А ведь у нас было четвертое (!) русское издание.

Нам с мужем вообще показалось, что авторы путеводителя (текст его переводной, его писали три иностранца) писали этот текст очень давно, а наши просто перевели. Вкупе с тем, что путеводитель написан и сам по себе небрежно, получилось не очень.

Впрочем, я не удивляюсь – после путеводителя этого же издательства по Ярославской области, когда на карте Ростова все церкви были обозначены не там, а на карте Углича вообще ничего не было помечено! Я в негодовании написала в издательство и спонсору - «Славнефти» гневные письма за такую халтуру, и меня заверили, что будет подготовлено новое издание, но что-то я его в продаже не вижу Будем надеяться, что в путеводитель по Швейцарии тоже внесут изменения и дополнения.

«Полиглот»

Видела его мельком, в руках знакомой девочки Оли, с которой мы пересеклись в Невшателе. Она тоже зла на «Ле Пти Фюте», поэтому их путеводители не покупает. Но мне показалось, что путеводитель «Полиглота» тоже не очень информативен – все описано очень коротко, зато много всяких схем.

Очень, очень жаль, что нет путеводителя «Афиши» по Швейцарии!

2. Сведения из Интернета

Их можно поделить на те сведения, которые муж сказал на разных сайтах (у каждого швейцарского города есть свой сайт, даже у самого малюсенького), и рассказы путешественников с турсайтов.

Сначала про рассказы. Информации из них я почерпнула мало: народ либо описывает впечатления, либо пересказывает общие факты по основным городам, но почитать было приятно, за что всем авторам рассказов по Швейцарии – респект (особенно Рине К., которая описывала свадьбу в Люцерне).

Об истории Швейцарии:

Откуда муж брал информацию по городам:

Валюта

Швейцарский франк приблизительно равен 22-23 руб., я прикидывала цены в уме как 1 евро=1,5 франка, 1 доллар=1,2 франка. В некоторых магазинах принимают евро (об этом обычно имеется специальное объявление на кассе). Мы снимали наличку в банкоматах, либо платили картой.

Сколько денег взять с собой

Если гостиница и проездной у вас уже оплачены, то, кроме покупок и сувениров, основными расходами будут питание и входные билеты (включая всякие фуникулеры).

Ух не знаю, из чего исходили авторы путеводителя «Ле Пти Фюте», но в разделе «Как спланировать бюджет поездки» они советуют учесть цены на чашку кофе и средней зарплаты жителей и 1 поездки на транспорте. Про среднюю зарплату я уже писала, и вряд ли вы будете питаться 1 чашкой кофе в день

Поесть в заведении средней руки (ресторанчике итальянской, русской, немецкой кухни) стоит, как минимум, 15-16 франков на человека. Это блюдо дня. Что-то по меню – дороже. Очень дороги напитки и простая вода. То есть, путешествуя вдвоем, и питаясь в кафе, будьте готовы потратить минимальную сумму 60 франков в день. Дешевле только питаться в кебабных. Турки прочно оккупировали рынок фастфуда: кебаб в Женеве стоит 9-10 франков, по остальной стране – 5-8 франков. В супермаркете цены примерно следующие: пакет натурального сока – 3 франка, пиво – 0,8-2 франка, сыр – от 2 франков за 100 г, виноград – от 2,90 франков, яблоки, бананы, груши, персики - от 3 франков. Мороженое на улицах – от 2-3 франков за шарик.

Главные достопримечательности Швейцарии, на мой взгляд, это сами городки и природа – горы, реки, озера. Тем не менее, находятся люди, которые ходят здесь по музеям и выставкам Вход в Шильонский замок стоит 10 франков на человека, в картинную галерею в среднем 3-7 франков, в экспозицию любого замка – 7-8 франков. Подняться на какую-нибудь башню церкви и оттуда посмотреть на город – 2 франка. Дети немного дешевле.

Если ездить без проездного, то знайте, что разовая поездка по озеру на пароходике стоит от 20 франков на человека (в зависимости от дальности поездки), съездить в Люцерн из Берна – около 60 франков на человека, спуститься на фуникулере из исторического центра Лозанны к озеру – 2 франка на человека. Проездной удобен еще и тем, что вы не думаете, каким поездом поехать – подороже или подешевле, а просто садитесь и едете на том, что больше по времени подходит.

Как ни странно, одежда и обувь в Швейцарии стоят дешевле, чем в Москве. Парфюмерия и косметика люксовых марок – как в стандартной косметической московской сети, но без скидки.

Языки

В Швейцарии 4 официальных языка: французский, немецкий, итальянский, ретророманский. На последнем разговаривают жители кантона Кур, которые кроме себя, никого не понимают На английском разговаривает персонал гостиниц, турбюро почти всех городов, кроме кантона Тичино – у нас с мужем сложилось впечатление, что там вообще никто никаких языков не знает, кроме итальянского. В немецкой части Швейцарии мало кто говорит по-французски, во французской – практически не говорят по-немецки. Есть мнение, что швейцарский немецкий довольно специфичен, и швейцарские передачи специально дублируют для Германии, но нас, как ни странно, понимали, хотя по-немецки мы общались нечасто.

Государственная система Швейцарии

Кантон – это единица административно-политического деления Швейцарии. Всего в Швейцарии 26 кантонов. Три из них состоят из двух полукантонов каждый. Кантоны очень непохожи по размерам и плотности населения. Так, в кантоне Граубюнден площадью 7105 кв.км. живет примерно столько же людей, сколько в маленьком кантоне Базель площадью всего 37 кв.км. Швейцарские кантоны наделены широкими полномочиями самоуправления. У каждого есть свое правительство, законы и суд. Федеральное правительство не вмешивается в их жизнь и занимается делами Швейцарии в целом: международными политическими и экономическими отношениями, вопросами обороны.

Швейцарская транспортная система и почему поезда

В Швейцарии настолько развита сеть железных дорог, что машина из средства передвижения превращается не просто в роскошь, но и вовсе в обузу. Судите сами – на поезде можно доехать куда угодно, быстро и сравнительно недорого, расписание составлено настолько удачно, что даже если поездами стыковка 2 минуты и вам нужно пересесть, вы успеете. Поезда ходят строго по расписанию (кроме кантона Тичино и поездов «Интерсити», что идут из Венеции и Милана, у итальянцев, видимо, проблемы с пунктуальностью)

А машина может даже стать проблемой: в Берне, например, очень сложно найти парковку, во многих городах въезд машин в Старый город запрещен, где-то парковаться можно только на 2 часа, а потом нужно забрать машину, да и вообще – насколько удобнее сесть в хороший кондиционированный поезд на мягкое сиденье, и любоваться видами гор и озер, проплывающих мимо, чем судорожно пытаться понять, куда ехать

После опубликования на турсайтах первых частей моего рассказа о Швейцарии один молодой человек вступил со мной в перепалку по поводу того, на чем все-таки лучше путешествовать по Швейцарии – на машине или на поезде. Так и не дождавшись его аргументов в пользу машин, приведу свои, в пользу поезда

Про аренду автомашины в Европе вообще, и в Швейцарии, в частности. Давайте прикинем, как оно на самом деле. Сначала по деньгам. Аренда средней такой автомашины стоит около 50 евро, если брать ее на 2 недели, можно скостить цену до 40, это минимум. На 15 дней только аренда-600 евро. Бензин, который стоит в разных местах от 1,2 евро - еще столько же. А плюс еще автомобильные карты (тоже денег стоят), парковки, платные дороги, штраф, если не дай бог, что, опять же писать по кустам там не принято).

Плюс тот факт, что в большинстве старых городов парковаться в историческом центре нельзя в принципе, и вам придется добираться до того самого центра либо пешком (долго), либо на общественном транспорте за денюжки (проездного-то у вас нет). Опять же пароходики и фуникулеры, которые по проездному бесплатные, для вас - за деньги. Считайте сами, сколько реально будет стоить аренда машины.

Вы можете возразить, что выгодно ехать на машине вчетвером, а я вам отвечу, что по проездным проезд для сопровождающих взрослых деток до 16 лет - бесплатный, сколько бы их ни было (сама наблюдала двоих родителей с 5 детками в поезде, причем «детки» были в возрасте от 4-5 до 15-16 лет)! Это что касается денег.

А по поводу того, что это за отдых - за рулем, и какие это нервы искать, скажем, в Берне, парковку, я промолчу. К тому же, ездя везде на машине, вы лишаете себя большей части парков и пеших прогулок, коих мы большие сторонники.

Проездные

Мы купили прямо у туроператора проездные по Швейцарии Swiss Pass – 15 дней без ограничений числа поездок на все виды транспорта, кроме некоторых панорамных поездов и частных фуникулеров. Поскольку 2 человека, путешествующие вместе, уже группа, дается скидка – тогда билет стоит 262 доллара на человека.

Мы долго не могли понять, как ими пользоваться, и сомневались, что можно просто войти и ехать, но так оно и было на самом деле: выбираешь поезд, садишься и едешь куда хочешь. При этом предъявляешь билет контролеру, и все. Билеты именные, поэтому могут попросить паспорт, но у нас ни разу не спросили. Билеты без указания мест – просто билеты, 2й класс (если сядете в 1й, попросят доплатить). Если хотите ехать на панорамном поезде (они ходят по специально проложенным маршрутам, например, Церматт-Давос), то ваш проездной дает скидку 25-50%.

Однако один раз мы ехали на панорамном поезде Voralpen Express, и там нас не просили доплатить. Видимо, все дело было в том, что это был единственный способ добраться от одного нужного нам города до другого, и в таких случаях считается, что это обычный поезд Ничем таким особенным экспресс от обычного поезда не отличается – просто виды за окном красивые, но из окна любого поезда такие виды, в принципе, можно увидеть.

Проезд на городских видах транспорта и пароходиках по озерам тоже бесплатный. Причем на городском транспорте у нас билеты вообще нигде не проверяли. Проездной удобен еще и тем, что вы не думаете, каким поездом поехать – подороже или подешевле, а просто садитесь и едете на том, что больше по времени подходит.

В итоге по приблизительным прикидкам, мы не только оправдали стоимость билетов, но и накатали раза в 2,5 больше стоимости, поэтому если вы хотите много ездить, то такой билет необходимо взять. К тому же, по Швейцарии удобно ездить с детьми: до 16 лет все дети ездят с родителями бесплатно.

Вагоны бывают первого и второго классов – ищите большие цифры на боку каждого вагона. Перед приходом поезда на перрон обычно объявляют, в каком секторе перрона (А, Б, С и т.п.) будут стоять вагоны какого класса. Делятся вагоны также на курящие и некурящие – об этом вам сообщит рисунок сигареты (зачеркнутый – для некурящих). Иногда половина вагона для курящих. И в таком случае вагон перегорожен на две половинки.

Приходить на вокзал за полчаса до отправления бесполезно: поезд подадут максимум за 5 минут до отхода поезда (даже если это конечная), причем даже за это короткое время все успевают зайти, при этом не пихаясь локтями.

Магазины

Продукты

В Швейцарии было замечено три основные сети, продающих продукты: Manor, Migros, Coop.

Отличительная особенность охваченных торговых точек Швейцарии – в том, что магазины работают в будни, как правило, до 18 часов, в субботу до 16, а в воскресенье не работают вообще! Во всех городах, кроме Цюриха – здесь магазины работают до 21 часа, а Coop возле вокзала – так вообще до 23 часов.

Migros в Берне, например, работает следующим образом: пн 9-18.30, Вт, ср 8-18.30, чт 8-21, пт 8-18.30, сб 7-16, вс выходной.

По ценам мне показалось, что Migros несколько подешевле, чем Coop, но в Migros не продается спиртное и сигареты – для этого нужно оглядеться и найти магазинчик аффилированной с Migros сети Pick Pay.

Manor – это, скорее, не продуктовый магазин, а сеть универмагов в каждом городе, где продается все: на первом этаже обычно парфюм, часы, на следующих – одежда, обувь, всякая всячина, а в подземном этаже можно найти и продукты.

Одежда и обувь

Главный универсальный магазин почти в каждом швейцарском городе – Manor. Кроме Manor, в каждом городе имеется главная магазинная улица, где представлены известные марки. Бутики дорогих марок, кстати, были замечены только в Женеве и Цюрихе – видимо, только там этим народ интересуется (не надо делать гневное лицо и писать мне про Гштаад, Давос, Клостер и иже с ними – мы не про понтовые курорты речь ведем

Главная обувная марка Швейцарии – вовсе не Bally, как можно было подумать, а Bata, чешская марка, которую мы видели и в самой Чехии, и в Италии. Магазинчик Bata имеется в каждом посещенном нами городе Кстати, о Bally. Это исконно швейцарская обувная марка стоит здесь, понятное дело, значительно дешевле, чем в Москве. Пара обуви из новой коллекции – от 200 до 500 шв. франков, чем нельзя было не воспользоваться

Распродажи в Швейцарии в августе, в начале сентября уже висят новые коллекции, а в самых далеких закутках – остатки прежней коллекции.

Часы и ювелирка

Этого добра полно в каждом городе – часово-ювелирные витрины идут сплошным потоком, и народ перемещается вдоль витрин, почти прижав носы к стеклу. Что характерно – цены на аналогичные товары одни и те же для всей Швейцарии.

Ассортимент часов потрясает воображение – всяких видов разных марок на порядок больше, чем предлагается у нас, и где-то процентов на 40-50 дешевле. Плюс с покупки, превышающей 500 франков, вам вернут НДС в размере 7,6%. Вывод: брать тут часы исключительно выгодно.
  Что можно привезти

1. швейцарские часы. Выбрать есть из чего – см. раздел «Часы и ювелирка». С покупки больше 500 франков вернут 7,6% НДС, причем очень вероятно, что на сумму налога скидку сделают сразу, а документы попросят отдать в аэропорту при вылете. Цены на аналогичные модели по всей стране примерно одинаковые.
  2. швейцарские ножи. Тоже полно и продаются везде. Ничего особенного рассказать, увы, не могу – мы их не покупали. В рекламе муж видел модельку ножа с вделанной «флэшкой» на 128 Мбайт – на любителя.
  3. шоколад. Продается в обычных супермаркетах, и в специализированных магазинчиках. Цены аховые, но вкусно необыкновенно.
  4. сыр. Швейцария – рай для таких сырных душ, как мой муж Сортов сыра огромное количество, причем в разных кантонах могут быть разные сорта, которые потом нигде не встречаются. Цены на сыр указываются из расчета на 100 г или за расфасованный кусочек.
  5. стандартная сувенирная продукция (тарелки, кружки, футболки, брелки и т.п.) здесь неприлично дорогие и безыскусные – вариации на тему швейцарского флага. Тарелка стоит от 16 франков, кружка от 10.
  6. местная косметика. Мне посоветовали хорошую и сравнительно недорогую швейцарскую марку Louis Widmer. Марка продается в drogeria, этакой смеси парфюмерного магазина и аптеки. Из дорогих марок советую брать La prаirie, в дьюти-фри она стоит от 170 евро за баночку.

Возврат налога при выезде

Местный НДС составляет 7,6%. При покупке на сумму от 500 франков вам возвращают налог при условии, что вы иностранный гражданин и выезжаете из Швейцарии в течение месяца со дня покупки. В первый раз мы столкнулись с тем, что на сумму налога могут сразу сделать скидку прямо в магазине. Если платите наличными, сразу плАтите за вычетом налога, если картой, то снимают только сумму без налога, а сумму НДС депонируют до тех пор, пока вы не принесете документы в таможенный пункт в аэропорту. Принесли документы – сумму налога разблокируют, не принесли – через месяц снимут со счета. В аэропорту после прохождения паспортного контроля идете в Custom Office, и там отдаете оранжевый конверт, что вам выдали в магазине. Все!

Если же вам скидку не сделали, и вы оплатили всю сумму покупки, то действуете как обычно – после прохождения паспортного контроля идете опять же в Custom Office, показываете покупки, они делают вам отметку на документах, и отправляют неподалеку в отделение банка, где вы получите сумму налога с покупки.

Если вы собираетесь сдать купленные вещи, по которым необходимо произвести возврат НДС, в багаж, покажите чек Global Refund в специальное окошко (обычно до регистрации), где вам выдадут спецбумагу, где будет указано, что вы действительно сдали в багаж такие-то вещи, по которым хотите вернуть налог. Вещи едут в багажное отделение, вы топаете в таможню.

Чаевые

Тут вам не арабская страна, где население избаловано подачками туристов. Чаевых здесь никто не ждет, и давать их не принято, даже в ресторане – народ прижимист.

Немножко таможенных правил

Без пошлины в Швейцарию можно ввезти:
  - предметы личного пользования: одежду, нижнее белье, туалетные принадлежности, фото- и кинокамеры, музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, переносные компьютеры;
  - алкоголь: один литр крепких напитков плюс два литра крепостью ниже 15%, или один литр крепче 15%;
  - табачные изделия: 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака;
  - подарки: на сумму до 200 шв. франков;
  - продукты питания: на один день.

Если вы въезжаете в Швейцарию из европейской страны, количество разрешаемого к ввозу табака уменьшается вдвое. Табачные и алкогольные изделия могут ввозить только лица старше 17 лет.

Подобные ограничения распространяются также на перечисленные выше товары, купленные в магазинах duty-free. Перечисленные выше товары, ввозимые в количествах, превышающих указанные нормы, облагаются пошлиной. Облагается таможенной пошлиной свежее мясо свыше 1.5 кг, колбасы, копчености свыше 1 кг, мясо птицы свыше 2 кг. Мясные продукты должны быть декларированы.

При возвращении из Швейцарии ограничений на вывоз товаров нет. Ограничения на ввоз/вывоз валюты отсутствуют.

К ввозу в Швейцарию запрещены: оружие, наркотики, поддельные фирменные изделия в количестве, превышающем личные потребности. Запрещено ввозить более 0,5 кг сливочного масла. Запрещено ввозить произведения искусства, старины, иконы без соответствующего разрешения. Согласно таможенным положениям, антикварными являются изделия, возраст которых превышает 100 лет, поэтому при ввозе антикварных изделий рекомендуется иметь свидетельство с указанием оценки возраста предметов старины. Запрещен ввоз шкур и изделий из гепарда, крокодила, льва, ягуара, леопарда, тигра, ящериц.

Беспошлинно разрешено ввозить вещи предназначенные исключительно для личного пользования. Это положение предусматривает, что вещи будут вывезены обратно, то есть они не должны предназначаться для обмена, продажи и прочих коммерческих целей.

Для ввоза в страну кошек и собак необходима справка от ветеринара, подтверждающая, что они здоровы и проведена вакцинация против бешенства. Запись о прививке должна сопровождаться переводом.

Розетки

В Швейцарии используется напряжение 220V с частотой 50Hz. Розетки отличаются от российских. Переходники можно получить в гостинице или, если не получится, купить в любом хозяйственном магазине.

Нужные телефоны

Международная операторская служба: 1141
  Автоматический будильник: 150
  Говорящие часы: 161
  Местная информация: 1600

На номера 117, 118 и 144 из телефонов-автоматов можно позвонить бесплатно. Монеты для набора этих номеров не требуются. Звонок на номера 140 и 1414 стоит 20 центов за звонок независимо от продолжительности разговора. Звонок на номер 161 и 187 стоит 50 центов за звонок, а на 162 и 163 — 50 центов за минуту разговора.

Удачной вам поездки!

Шоколадные реки, сырные берега. Часть 8
Шоколадные реки, сырные берега. Часть 9

1. Аня
    Аня 11 мая

Поздравляю с завершением швейцарской эпопеи!

2. nat_ka
    nat_ka 11 мая

Спасибо!
    Эххх, сейчас бы еще итальянскую написать и с бельгийской разделаться:)))

3. Traveller
    Traveller 12 мая

Я – поклонник бельгийского шоколада. Поэтому в давнем споре бельгийцев и швейцарцев – чей шоколад лучше, я на стороне бельгийцев. Конечно, «купилась» на заголовок первого из рассказов – все прочитать не смогла, но поиск по "шоколаду" тоже не выдал ощутимых результатов. Учитывая дотошность автора, его знание «предмета» и подробное описание всего-всего, задаюсь вопросом – как же насчет «шоколадных рек»? Похоже, скудны и невелики. Оставляю швейцарцам «сырные берега», а вот на «шоколадные реки» приглашаю всех в Бельгию!!!!!!

4. nat_ka
    nat_ka 12 мая

Приглашаю:)
    На следующий рассказ-про Бельгию:)

5. Александр.
    Александр. 30 июня

Удивлён. (((
    После очень подробного и разумного рассказа ожидал гораздо большего от заключительной части. Особенно насмешила фраза "Как ни странно, одежда и обувь в Швейцарии стоят дешевле, чем в Москве." Хе-хе. Ну не знаю я - как там у вас, в "Маааскве". === "Про среднюю зарплату я уже писала..." А я не читал весь цикл. Можно было бы одним предложением из 5-6-ти слов повторить? === Про совет путеводителя "учесть цены на чашку кофе и средней зарплаты жителей и 1 поездки на транспорте." Это же элементарная и распространённая ПОВСЕМЕСТНО практика оценки "стоимости жизни" туриста. Никто не говорит, что в день турист проедет 1 раз на транспорте, выпьет чашку кофе и потратит 1 среднюю зарплату. Удивительно, что такая "бывалая" туристка не знакома с подобной методикой оценки. === Но, всё равно, спасибо.

6. Александр.
    Александр. 30 июня

Удивлён. (((

7. Светлана
    Светлана 22 сентября

Cовершенно согласно с автором, неделю назад поездом и автобусом проехала от Цюриха до Лугано панорамным маршрутом Бернина Экспресс. Всё так и есть, но одному это удовольствие стоит значительно дороже! :)- Но Швейцария того достойна.

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам)

Кафедральный собор Лозанны (Нотр-Дам) — готический собор в швейцарском городе Лозанне, построенный в XIII веке.…