Здание Юстиции

Ратуша

Grand - Palace, дома гильдий

Манекен-Пис

Брюссель

При выходе с nord central stantion

Брюссель

Автобус Дюссельдорф – Брюссель пришел вовремя, было не много людей, треть автобуса, в основном арабы, и одна, кроме нас, белая пара. В пути были ровно 3 часа, поезд же идет 2,5 часа – а разница в цене большая. Ехали как то странно, заехали в Нидерланды, там был паспортный контроль, проверяли билеты у всех. Мне нужна была печать о пересечении бельгийской границы, но бельгийцев мы так и не нашли, ни по дороге в Бельгию ни из Белигии.

Автобус нас привез на железнодорожный вокзал Nord, мы походили по нему, так ничего на английском не нашли...Нашли карту большую, но не еле разобрались где центр, тут столкнулись с многоязычием, среди которого нет английского. Всегда на вокзале есть окошко со знаком «i» - типа информация для туристов, там можно купить карту (иногда получить бесплатно, зависит от города), кассиры очень вежливые, когда покупаешь билет – никогда не скажут, типа я тут справки не даю, а вежливо расскажет как рабоет електронное табло, в Брюсселе нам дали книжку с рассписанием поездов по Бельгии. Наш отель «Queen Anna» был на центральной улице, между вокзалом и Grant Place. Check-in был в 3 часа т.е. у нас была масса времени гулять с рюкзаками. Вещей мы брали поминимуму, 2 рюкзака, чтоб можно было с ними гулять.

…вначале вышли к писающему мальчику, он действительно совсем не впечатляет- маленький мальчик с мускулистыми ногами, но народу масса, все фотографируются, не пролезть. Девочку найти нереально, но мы и не хотели особо, тем более уже виднелись красивая, как кружевная ратуша. Тут же, возле мальчика поели вафли, с шоколадом, клубникой и сливками - вкуснотища, 4,50 евро…   Вокруг вокзала высятся небоскребы, высокие, зеркальные – очень хороший ориентир. Шли мы не по карте, пока не привыкли еще, ничего не понятно было, а по указателям черного цвета к достопримечательностям, они везде – вначале вышли к писающему мальчику, он действительно совсем не впечатляет- маленький мальчик с мускулистыми ногами, но народу масса, все фотографируются, не пролезть. Девочку найти нереально, но мы и не хотели особо, тем более уже виднелись красивая, как кружевная ратуша. Тут же, возле мальчика поели вафли, с шоколадом, клубникой и сливками - вкуснотища, 4,50 евро. Площадь – шикарна, но посреди стоят какие-то леса и козлы- рабочие сооружают сцену для какого-то концерта, поэтому насладиться королевским дворцом мы не смогли. А вокруг дома гильдий, каждый красив по своему, и ни один дом не повторяется, на каждом изображены животные или предмены, характеризующие гильдию, которой принадлежал этот дом. Они как игрушечные, как сказочные. Пошли посмотреть коммунальный музей в королевском дворце, вход 2,50, есть ячейки где можно оставить вещи, под депозит 1 евро. Из музея сейчас я могу вспомнить только маленькие портретики Наполеона и Жозефины, кстати она была очень красива, больше ничего в памяти не отложилось. Вся информация на французком и фламанском, но есть ламинированый перевод на английский язык. Уже у выхода рассположенна выставка костюмов манекена – писа. Рядом стоит автомат, в котором набираешь страну и на экране выводится информация, сколько костюмов из этой страны у манекена, т.к. комнатка с костюмами маленькая, половина лежат просто свернутыми под стеклом, а всего костюмов около 300. Англия – 5 костюмов, причем я нашла только выставленный один, с России 3 – княжеский, космонавта и народный мужицкий, но автомат показывает только 2 костюма. Костюмы прикольные, каких только костюмов нет, мне больше всего понравился индейский с перьями, помоему из Перу. Но Украины нету, ничего она не подарила Манекену. Потом мы посмотрели фильм, выбрав предварительно английский язык. Посидели минут 15 – и тут поняли, как мы устали, не хотелось уходить, но уже стала собираться очередь желающих посидеть, пришлось идти.

В Брюсселе очень много русских туристов, каждые 15 минут слышалась русская речь. Много афроамериканцев, причем что странно, смешанные пары, белый мужчина – темная девушка – или наоборот.

Улитки. На площади продают вареные улитки - escargot, они варятся в чане, как супчик. 12 штук стоят 3,50, причем далее мы видели за 3 евро. Я как-то думала французы едят дождевых улиток, а это совсем другие, на фото видно какие. В общем муж у меня пробывал их раньше, теперь настал мой черед. Я вздохнула и попробывала, почему-то казалось что они мягкие и сочные, оказалось что они твердые, как резина. В общем 4 штуки я осилила, для жизненого опыта достаточно. Больше на такой подвиг врядли решусь.

Пошли мы заселяться в отель, прошли через Королевские Галереи Св. Юбера - это первый в Европе архитектурный комплекс с крытыми галереями, особенно впечатлило что это было построенно в 1847 г. Затем случайно вышли к Собору Святого Мишеля и Святой Гудулы (1226). Т.к. это был наш первый бельгийский собор, то он оставил неизгладимое впечатление – огромный, красивый, с витражами и картинами. После посещения нескольких соборов – расхотелось идти в музеи изобразительных искуств, смысл идти, если массу известных хужников можно увидеть в соборах. И тем более когда их много, они приедаются, мозг отказывается их воспринимать как шедевры и ты смотришь на них как на обычные картины. Вокруг Гранд- Палац – множество сувенирных магазинов, в большинстве продавцы – восточные мужчины, но никто ничего не навязывает, а магазинчики прелесть, всякие открывашки для пива/ вина с мальчиком, статуэтки, брабантские кружева, глаза разбегаются. А еще на каждом шагу шоколад, знаменитое бельгийское пролине.

Отель нашли быстро, он оказался малюсеньким, но очень уютным. Мужчина на рецепшене дал нам карту и нарисовал где мы, где центральная площадь и я попросила нарисовать как попасть на Саблон. В номере было все необходимое и очень чисто, окна выходили не на дорогу, поэтому было тихо. Побросали сумки – пошли осматривать город дальше. Решили проехать на метро к Саблону. Ближайшая станция к отелю Rogier и через 5 остановок была Porte de namur. Здесь тоже схема движения отличная от нашей, а так же немецкой. Купили билеты в автомате – оказалось легче чем в Германии, просто выбираешь куда ехать и тебе выбивает сумму. Компосировать билеты надо при входе на платформу, внутри нет компостеров. Мы думали что есть, так и проехали с непрокомпосированными. Вышли из метро и пошли по указателям искать Саблон. Честно, я была немного разочарованна Брюсселем, центральные большие улицы чистые и красивые, но иногда свернешь в переулок поменьше – грязь, дома с ободранной штукатуркой, иногда пустые, с выбитыми стеклами. И это столица Европы?И сложилось впечатление что белые – только туристы, брюсельцы это арабы и афроамериканцы.

Гуляя по городу посещали попутно все церкви – и мне они все больше и больше нравились. В Англиканских церквях сиденья идут рядами, как бы лавками, здесь же просто стоят стулья рядами. Рубенс в каждой церкви, иногда по 3 картины. Золота и блеска мало, стены белые, и везде витражи. Очень хотела посетить музей истории и искуства – но в воскресенье его закрыли в 16,00 прямо перед носом, все это из-за мороженного, жалко было выкидывать только купленное мороженое, решила доесть и пофотографировать памятник у входа- и что вы думаете, пока доедала – музей закрыли до вторника. Все что не делается все к лучшему – пошли по указателям к Саблону дальше. Большой Саблон – красивая площадь, а Малый Саблон – я бы назвала маленьким парком, симпатичным парком с множеством статуй. Постепенно поднимаясь вышли к гиганскому обшарпаному зданию – это и был Дворец Юстициии, охотно верю что это здание самое большое в Европе. Здание явно в аварийном сомтоянии. Но с площади открывается прекрасный вид на город, видно было атониум, кстати он совсем не далеко, вообще можно не пользоваться транспортом. Если цель посмотреть все «достопримечательности» - то метро необходимо, т.к. музеев много и много времени занимают переходы, нашей же целью было больше посмотреть на город, культуру, людей. В общем Брюссель – сказка для любителей музеев. Евро парламент тоже не впечатлил...соборы Св.Михаила и Св. Екатерины красивы, как и все бельгийские соборы. Внутри никто не запрещает фотографировать, поэтому туристы фотографируют все подрят.

На этом решили закончить знакомство с городом, и оттопали уже порядочно километров – стали знакомиться со следующей достопримечательностью – пивом, все таки такая маленькая страна с 650 сортами пива – не шутка. Спустились с горки и сели в первом попавшемся месте попить пива – взяли Leffe, светлое и темное – и то и другое – прелесть, стоило в этом месте 3,50. Бокалы 300 грамм. Потом пошли в сторону Grand Palace – покушать что-нибудь и дождаться темноты – посмотреть площадь в темноте. Начался дождь, и после улиток потянуло нас на экзотику, сели в Тайский ресторан (вокруг плащди все улочки с ресторанами и фаст-фудами). Выбрали тот, в котором людей больше. Я выбрала супчик tom yan kung с 1-м перчмком, и вротое, муж выбрал супчик из кокосового молока и второе с 3-мя перчиками (перчики – это острота блюда) и взяли пива тайского. Мой супчик невозможно было есть, я люблю острое, но это было слишком. Мужу принесли блюдо, которое должно быть по идее в 3 раза острее, но оно было прятно на вкус. Суп с кокосовым молоком был тоже мерзким. В общем ужасно не понравилось, с Таем решили завязать, хотя пиво было совсем даже ничего. Счет был на 36 евро.

Было еще не темно, 21,30 – а на улице светло да еще дождь, пошли мы дальше пить пиво. Официант посоветовал взять мужу Chimay (Adriaen Brouwer), я же выбрала Grimbergen. К пиву принесли соленое печенье. Тут кстати продавались устрицы, 6 штук за 10 евро, но мы уже были сыты, решили отложить устриц на завтра. Наконец-то стемнело – вышли на площать – и разочаровались – только ратуша подсвечена, дома гильдий так вообще без подстветки, дворец очень слабо подсвечен. Было так холодно и сыро, что мы быстро побежали в отель, в тепло и где была кровать.

Завтрак был вкусный, из народу – много англичан и китайцев. Подкрепившись пошли мы на вокзал, откуда должны были ехать в Гент. На билетах не пишется время отправления, т.е. если опоздали на один поезд – можно доехать на другом. Есть 2 класса, 1-й и 2-й, кстати, сколько смотрели, в 1-м классе никто не ездит, все ездят 2-м.

Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (Часть 1 - Дюссельдорф)
Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (часть 3 - Гент)
Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (часть 4 - Брюгге-Антверпен)

1. Kagen
    Kagen 29 мая

Поаккуратнее с названиями, могут ведь и поверить
    Немного удручает фактологический нигилизм - ну где в Бельгии англиканские церкви?! Может одна на всю страну... На Гран Пляс располагается не королевский дворец, а Дом Короля (и то только по названию), Атомиум. Это, конечно, мелочи, но впечатление несколько портят. Зато пассаж про супчик явно удался - ;)

2. GDL
    GDL 30 мая

Я вздохнула и попробЫвала. ;)
    "муж у меня пробывал их раньше, теперь настал мой черед. Я вздохнула и попробывала." :))))))))))))))))))))))))))))) Что значит попробЫвал, попробЫвала? Не хотите заглянуть в словарь? "А еще на каждом шагу шоколад, знаменитое бельгийское пролине." Что, простите, у вас бельгийское? Не стыдно?

3. Marsh
    Marsh 30 мая

to Kagen
    не поверите, но в Бельгии есть и православные церкви! насчет англиканских вы не правильно меня поняли, я писала для сравнения бельгийских и англиканских. Да писатель я плохой, но перед поездкой была рада любой информации о Бельгии, надеюсь и этот рассказ кому-нибудь пригодится.

4. Marsh
    Marsh 30 мая

to GDL
    нет, совершенно не стыдно, я здесь не в грамматике соревнуюсь, а делюсь впечатлениями и практическими советами о поездках. Причем торопясь пока они не стерлись из памяти. Если вас так так ранят мои ошибки - пожалуйста к админам - нет здесь функции исправить.

5. GDL
    GDL 01 июня

2 Jeanine
    Я уверена, что вас ваша безграмотность напрягает. Oсобенно напрягает , когда вы пишете такие (!) ответы.:((

6. Kagen
    Kagen 01 июня

Мои извинения
    По поводу церквей я действительно не разобрался - извините.

7. jeanine
    jeanine 02 июня

еще раз отвечаю - меня не напрягают мои ошибки - если кого-то напрягает - пусть не читают текст. Вы видимо учитель русского языка а я живу в Великобритании - и русский язык для меня не актуален. Извините если затронула ваши чувства

8. fifa
    fifa 02 июня

!
    достала уже своими препирательствами! безграмотная-учи язык, как ты по-англ говоришь,если родного не знаешь????

9. Эльдар
    Эльдар 08 июня

Тем кто путает туристические сайты с сайтами литературными
    Уважаемый GDL. Надеюсь, я не оскорблю Вас тем, что выскажу своё мнение о тех персонах, которые забывают первостепенные цели данного сайта, основанных на обмене информацией о странах и опыте путешествий. К Вашему величайшему разочарованию и нашему позору, нас неблагородных плебеев, больше интересуют такие низменные вещи, как цены, отели, маршруты и номера автобусов. И, о великий ужас, нас даже интересуют номера и маршруты трамваев. Позор, позор на наши головы. Но меня не перестаёт удивлять один животрепещущий вопрос, что Вы, о величайший грамотей вселенной, делаете на этом сайте. Ведь мне представляется, что столь драгоценное время вы могли бы потратить на прочтение томика Мандельштама, Белинского или Державина. Но я понимаю гений Вашей мысли и Вашу самоотверженность. Вы тратите своё драгоценное время на этом сайте, чтобы вразумить нас убогих не делать грамматических ошибок в наших «рассказах туристов». Но поймите, что подобные Вам люди, вызывают у некоторых начинающих туристов, (которые хотели оставить нам советы и оказать помощь в виде рассказов своих) чувство «графоманского абсентеизма». И мы лишаемся полезной информации, которая могла бы посодействовать нам в путешествиях своих. Так что идите, идите, идите…. Скамейка в парке и томик стихов Цветаевой ждут Вас, а сей сайт, оставьте нам убогим. Да, и если вы работаете учителем, то увольняйтесь, пожалуйста, дабы не вызвать отторжения учеников ваших к урокам словесности. Скамейка в тихом скверике ждёт Вас. А Вы Marsh, пишите рассказы о своих путешествиях и не обращайте внимания на некоторых заблудившихся. Интернет, как и данный сайт полон умалишённых. Но на больных как говориться не обижаются. Дадим им высказаться, дабы не возникло у них суицидальных наклонностей. А рассказ и путешествие Ваше очень интересны.

10. Яна
    Яна 07 июля

Брюссель
    Огромное спасибо за ваш рассказ, он естественный и замечательный, мелочи, которые раздражают завистливых невеж и дешёвых снобов, наоборот, тем и прекрасны - всё искренне и естественно! Спасибо вам за то, что поедлились впечатлениями. Беллетризованные "впечатления" зачастую куда как менее интересны и информативны.

11. Яна
    Яна 07 июля

12. Yannah (Яна)
    Yannah (Яна) 07 июля

13. Yannah
    Yannah 07 июля

Брюссель
    Дорогая Marsh! Ваш рассказ о поездке замечателен, он информативен и естественен, не обращайте внимания на замечания снобов и "знатоков". Как раз беллетризированные "впечатления" зачастую неинтересны и мало информативны. Ваш рассказ - то, что надо! :)

14. Yannah
    Yannah 07 июля

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…