Гент

Опять мы на вокзале в Брюсселе, быстро взяли билеты, причем обратите внимание, иногда поезд в пути более часа, иногда 35 минут, мы решили подождать следующей электрички и поехать на скорой. Мужчина из «tourist information» рассказывать все это не будет, нужно задавать наводящие вопросы. На желтых стендах с расписанием пишут время в пути, разобраться легко. Ехали в Гент через 3 брюссельских вокзала, т.е. если у вас гостиница будет возле центрального или 3-го, забыла его название, можно смело ехать оттуда.

В Гент на привезли на центральный вокзал, в Gent Sain Pieters. Мы походили по вокзалу с целью найти какую-нибудь информацию или хотя бы велосипеды взять на прокат, но ничего не нашли - все на фламандском. В центр решили идти пешком, хотя в отчетах писалось что надо ехать на трамвае, посчитали что не такой уж это и большой город, чтоб ехать. Пошли вдоль трамвайной линии, шли минут 10, а центра нет, стали переживать, спросили девушку, как пройти в центр – та нам рассказала, показала, причем на чисто английском. Т.е. нужно идти по трамвайным линиям до канала, а потом повернуть направо. Пока шли, аж зарождалось чувство неполноценности, все на велосипедах, все условия для этого транспорта созданы, особенно в новых районах. Пешеходов не видно, они стали появляться только в самом старом центре. Машин не много, поэтому было непривычно тихо.

По мере приближения к старому центру между домов стали появляться купола соборов. И вот он старый город Гент, по сравнению с которым Брюссель выглядит просто городом - выскочкой. Теперь понятно, почему многие люди влюблены в Бельгию, и тогда я говорила мужу, что Брюгге намного красивее Гента, он мне не верил, т.к. казалось красивее города просто нет. Нам повезло, что по нашему прибытию в Гент выглянуло солнышко и город казался ярким. Путь от вокзала до центра пешком занял 20 минут.

Сразу же пошли к лодкам. Здесь очень симпатичные лодки, и лодочники ;)). Боцман (или рулевой) был симпатичным бельгийцем, который в живую ввел экскурсию на 3-х языках: фламандском, английском и французском, это удовольствие стоило 5 евро с человека. У меня все время язык чесался про русский язык спросить, но что-то не спросила.

Трудно поверить, но еще 20 лет назад люди бежали с этого города, который был закопчен (было много фабрик) и грязен, и дома на набережной стоили 10 000 – их никто не хотел покупать, сейчас же они стоят 200 000, мы даже видели один выставленный на продажу.

А сколько здесь церквей, я объяснила это для себя, что здесь в одно время царствовала набожная Испания, поэтому люди набожные жили набожные и строили много соборов и церквей. А еще во время великой отечественной войны Бельгия сдалась немцам одной самых первых, то есть бои там там не велись и практически ничего не разрушено.

После речной прогулки, мы уже ориентировались где мы, где наш хостель (как говорил экскурсовод – бывший район Красных фонарей) и где Дулле Грит – красная пушка, к которой мы пойдем вечером в знаменитый паб, где можно по традиционному попить пива.

Нам очень понравилась эта речная экскурсия, обязательно включите ее в программу, без нее будет как бы не полный обзор Гента. Когда экскурсия закончилась, было ощущение, как будто это сон, и надо просыпаться.

Так без велосипедов было ощущение ущербности, спросили у гида, где взять, оказалось только 2-х местах, на вокзале и еще где-то, но далеко от центра. Поехали на трамвае до вокзала, такое ощущение, что все трамваи едут на вокзал, только одни напрямик, а другие через весь город. Нужно внимательно читать на какой номер садиться. Билет с человека стоит 1,50 евро. Приехали на вокзал спросили в каком-то окошке – где арендовать велик – послали куда нужно – и вот у нас 2 новых, блестящих велика!

Перед этой поездкой меня муж очень долго приводил в форму, мы ездили по горам на горных велосипедах, я ему очень благодарна за это, мы были на ногах с 10 до 21 часа, уставали конечно, но и посмотрели все по максимуму, не теряя время на отдых.

Эти же велосипеды были обычными, дорожными, что на плоской равнине прекрасно, а вот в старом городе не очень, т.к. улочки узкие, и булыжные дороги, я даже в Брюгге упала.

На велосипеде до цента – 10 минут, заехали покушать, очень классное кафе – с низкими ценами и вкусной едой, его легко узнать по статуе женщины в традиционном бельгийском костюме с подносом, стоящей у входа. Название – tea-room Baccara. После обеда сразу же поехали в наш хостель, который оказался симпатичным старинным домиком. http://www.youthhostels.be/gentE.htm Бронировали с этого сайта, муж все переживал, что это типа хостель для студентов и мы занимаем их места – я же его успокаивала, что мы бронировали самый лучший номер- на который у студентов нет денег. Внутри везде таблички, что сеть этих хостелей с 2006 года только для некурящих. Пока муж заполнял формуляры, я увидела карту всю в иголках, и сами иголки под картой. Т.к. вся Англия была исколата, и Киев тоже, то я воткнула иголку в Крым, где проживают мои родители, с Крыма я была первой, только кто-то с Ростова на Дону побывал здесь. Нас поселили в комнату с 3-мя кроватями, с туалетом и душем. Постель нужно брать на рецепшене, под залог 5-ти евро. А еще на 3 евро они делают карточку и вклеивают марку, что ты член этой, не знаю как назвать, сети, и следующая бронь будет без налога, а по-моему 6-я бронь будет бесплатно, я еще не читала толком, но на сайте есть эта информация. Жаль только эти отели по Бельгии, т.к. цена очень мала (42 евро), а номер, обслуживание, завтрак и главное – расположение очень неплохи. Нам дали карточку и код на входную дверь, т.к. в 23 часа входные двери закрываются и можно попасть вовнутрь только с помощью кода, который каждое утро меняется.

Пока оформлялись – начался ливень. Мы пользуясь случаем постелили постель и повалялись минут 10, как только дождь стал тише – поехали смотреть город дальше. Belfort - готическая дозорная башня (1183-1339 гг.) – охраняется ЮНЕСКО, поэтому полезли смотреть, вход 2,50, на входе подарили карту Гента – которой мы так и не попользовались, город мал, и во время экскурсии на лодке все что нужно узнали. Как боязно было оставлять совершенно новые велосипеды у входа, хоть на этих велосипедах и был замок, все равно было очень боязно. Хоть оставленных велосипедов масса – они в основном в убитом состоянии, наши на их фоне прямо блестели.

Информация на фламандском, французском и голландском, муж все возмущался, как это так, соседняя к Англии страна, а такая дискриминация. Я молчала, т.к. у входа нам дали распечатки на английском, но оказалось – там только 1/3 информации, которая предоставлена на других языках, поэтому мы все равно читали (пытались) на других языках. В этой башне есть лифт, но мы весь путь проделали пешком, по пути, на этажах были комнаты с разными колоколами, с драконами, которые были раньше флигелями (невероятно, но предыдущий дракон весил 340 кг.). Над часами был круговой балкон, с которого открывался чудесный вид на город, несмотря на дождь и пронизывающий ветер – вид был замечательный, мы сразу же наметили путь куда поедим дальше.

Во внутрь замка так мы не пошли, не видела я в прочитанных мною отзывах восхищения. Но он очень красив снаружи – настоящий средневековый замок. Заходили во все попадающиеся соборы церкви, названий не помню, их очень много, и все похожи – в каждом картины фламандских художников, огромный орган, витражи. В основном все церкви построены в 13 веке!!! Это ж надо было такую красоту построить без современных инженерных технологий. В Англии, во время правления Henry VIII – были разрушены все католические аббатства и переделаны под протестантский стиль все церкви, а протестантский стиль – это скромность, без пышности и помпы. Бельгийские церкви – целые музеи, на каждую церковь, даже учитывая что мы торопились, все равно уходило минут 20, как минимум.

…Выдав вам полуметровый стакан с пивом, официант потребует взамен… ваш башмак. Башмак поместят в корзину и поднимут на веревке под потолок. Там он и будет пребывать в компании башмаков других клиентов заведения, пока вы будете пить свое пиво. Единственный способ вызволить пленника – допить до конца. А все почему – потому что kwak это не только удовольствие для того, кто пьет, но и развлечение для того, кто смотрит. Всегда есть интрига – обольетесь вы пивом, или справитесь с хитрой конструкцией стакана…   Было уже поздно, голод давал о себе знать, пошли мы искать таверну, название которой не знали, но знали примерное расположение. Больше половины ресторанов, кафе закрыто, наверное большинство туристов предпочитает останавливаться в Брюсселе или Брюгге, а в Гент ездить на день. А зря, Гент стоит того, чтоб в нем переночевать и прочувствовать его колорит. Вот что я прочитала в инете: «Знаменита таверна тем, как тут поступают с заказавшими пиво kwak. Выдав вам полуметровый стакан с пивом, официант потребует взамен… ваш башмак. Башмак поместят в корзину и поднимут на веревке под потолок. Там он и будет пребывать в компании башмаков других клиентов заведения, пока вы будете пить свое пиво. Единственный способ вызволить пленника – допить до конца. А все почему – потому что kwak это не только удовольствие для того, кто пьет, но и развлечение для того, кто смотрит. Всегда есть интрига – обольетесь вы пивом, или справитесь с хитрой конструкцией стакана. Самое сложное – допить остатки из его круглой части. Если же не допивать до конца, то интрига исчезает. Если конечно ваш ботинок в этот момент не покачивается беспомощно под потолком…» Зашли в какой-то паб возле этой красной пушки, выпили пива, но что-то совсем было непохоже на описанное место, пошли по улице напротив пушки, и буквально через 20 метров нашли, эту таверну легко узнать, по одноименному названию и картинке у входа. Зашли, подошли к стойке, там мило беседовали бармен, официант и еще кто-то, дождались, пока они обратили на нас внимание, только открыли рот, как официант говорит – щас я подойду. Мы сели, сидим смотрим – стойка и сама таверна очень интересно оформлена. Тут мы увидели группу американцев, пьющих пиво из чего-то странного. Тут подходит официант, я ему говорю – хотим вот этого же, тогда официант говорит – вашу обувь пожайлуйста...Я хоть и читала об этом, но что-то была уверена, что это традиция, но реально никто не будет ее соблюдать...Тем более мы то вообще с 9-ти утра на ногах, в обуви, и какой-там запах..кто его знает...я ему говорю, а те американцы что тоже без башмаков сидят, он говорит, да, если не веришь иди посмотри. Я конечно пошла проверила – точно. Пришлось снимать по одному. Бармен опустил корзинку, официант забросил туда, ко всем остальным, нашу обувь, и принес нам огромные, на специальных подставках бокалы, я не знаю сколько было пива, наверное литр..может чуть меньше. Один был со светлым пивом для меня – очень вкусное пиво, с фруктовым ароматом, но вкусом светлого пива, а другой бокал был с темным – вкусом отдавал фруктами, как будто вишней – мне не понравился сладковатый вкус, но муж был в восторге. Мы вначале так и пили с подставками, потом научились пить правильно. Потом захотелось в туалет. Мне было проще, я, со своим 39-м могла одеть мужа 46-й размер, а вот он мой нет.

Местных практически в баре не было, зашли 2 афро-американца, с южной Америки, заказали то же что и мы, затем один чех, тоже взял это пиво, затем пришли 2-е русских, живущих здесь, они пили простое пиво, и беседовали на русском с чехом. Очень интересно было наблюдать за лицами туристов, случайно забредших в эту таверну и заметивших как мы пьем пиво. Заказали к пиву тарелочку с сыром и салями (3,50 евро) – красота. Как допили пиво, под аплодисменты нам спустили нашу обувь. Пиво называлось MAX DONKER (темное), MAX BLOND (светлое) – стоит – бокал 8.90 евро, дороговато, но оно того стоит. Мальчик официант – нагловатый, попросили сделать фото – сказал щас – и пошел разговаривать дальше, мы думали что забыл, стали высматривать, кого б попросить – тут поворачивается, давай-те фотоаппарат. Но он очень артистичен – он такое шоу устраивал для клиентов – что стало сразу ясно, чего его держат.

Пришли в хостель уже к 11, сразу же бухнулись в постель. Завтрак ничего так, несколько видов хлеба, сыр, вареные яйца, масло и джем, контингент, в основном американцы и китайцы, видать за счет дорогого перелета стараются на проживании сэкономить. Были 2 пары вообще пенсионного возраста, так что останавливаться там можно без проблем кому угодно.

После завтрака выписались и поехали в Брюгге. По дороге на вокзал сели не тот трамвай – и ехали минут 40 – пешком в 2 раза быстрее было бы. Электрички ходять тоже где-то раз в полчаса, сейчас не могу вспомнить точно...

Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (Часть 1 - Дюссельдорф)
Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (часть 2 - Брюссель)
Дюссельдорф - Брюссель - Гент - Брюгге - Антверпен - Амстердам (часть 4 - Брюгге-Антверпен)

Антверпенский зоопарк

Антверпенский зоопарк

В 1843 году в Антверпене (Бельгия) образовалось Королевское Зоологическое Сообщество (KDMA) и 21 июня был открыт антверпенский зоопарк, один из старейших и ведущих зоопарков в Европе.…