В июне ездили в автобусный тур в Чехию через «Старый город». Рассказ о самом путешествии будет позже. Пока же предлагаю вашему вниманию отзыв и фото отеля «Орлик» в Праге, где мы жили 5 дней. Как сказал наш гид Дима Соколов, он больше года добивался долговременного контракта на расселение групп именно в этом отеле. Первое впечатление – тихий ужас, особенно после современного отеля «Qubus» в Польше. Но потом привыкли и стали находить даже свои плюсы. Как выразился кто-то на форуме в интернете – «дом колхозника». Двух этажный домик (второй этаж – мансарда) со старой советской мебелью и сантехникой – это минус. Количество номеров – как раз на один автобус, это плюс, было тихо. Мы вчетвером жили в блоке, отдельно от всех остальных. Даже вход был с улицы – открываешь дверь и сразу попадаешь в маленький коридорчик, из которого двери ведут в 2 комнаты, ванную и туалет (общие на две комнаты).

Вход в гостницу – первая дверь слева, а вход к нам «в номера» - дверь справа.

В каждой комнате по маленькому балкончику (только ногу поставить) с видом на внутренний дворик гостиницы. То есть входили мы с улицы на 1 этаже, а со двора оказывались на 2-ом.

А остальные жили по 2 человека в номерах, у них был совмещенный санузел, а там душевая кабина вместо ванной. Для того, чтобы попасть в номер, им приходилось проходить через калитку, спускаться по лестнице во двор, пересекать внутренний дворик, заходить в основное здание, проходить через «ресепшн» и подниматься в номера. Так что у нас жизненного пространства было побольше.

Электрическая сеть в отеле слабенькая – это минус. Нас категорически предупредили, что пользоваться кипятильниками нельзя, специально на “ресепшн” электрочайник стоял, а к нему с чашками со второго этажа не побегаешь. Это они как себе представляли процесс – выпил чашку – беги вниз за следующей? В результате мы брали к себе весь чайник, пару раз его кипятили, напивались до отвала, а потом относили обратно.

Убили наповал полотенца. Каждому выдали по 2 штуки. Одно стандартное маленькое, а второе «банное» - такое впечатление, что стандартные банные полотенца разрезали на 2 или 3 части и прострочили края зигзагом на машинке!

Никакого шампуня, только крохотный кусочек мыла на весь срок, на наши вопросы было заявлено – хотите больше, покупайте на «ресепшн»! Впервые с таким сервисом сталкиваюсь.

Зато завтраки по сравнению с остальными отелями, где мы жили, вполне приличные – горячие рис или макароны с сосисками, нарезка сыр\колбаса, даже иногда йогурт давали, стандартные масло\джемы, чай-кофе-молоко и все это по типу шведского стола без ограничений. А в остальных местах был континентальный завтрак – каждому выдавали по тарелке с парой прозрачных кусочков сыра-колбасы, 1 круасан, масло\джем и без добавки. В Брно вообще все это на пластмассовой одноразовой посуде. Так что завтраки в «Орлике» - это плюс. Еще большой плюс, что близко трамвайная остановка и до центра – 17 минут на трамвае без пересадок, очень удобно как оказалось. Это тоже большой плюс отеля. Так что в конце проживания наши первые отрицательные впечатления сгладились обнаруженными плюсами, не так уж и плохо для автобусного тура.

1. Андрей
    Андрей 16 августа

Были в этом отеле
    В августе 2008 года были в этом отеле! Ужас! Отношение отвратительное. Вечером пришли в отель, а у нас в номере нет света! Пошли на ресепшин нам сказали: Вы русские выкрутитесь! Представляете!!! Ничего подобного никогда не слышал!!!

Гость 10 декабря

Отель отвратительный! Хозяйка украинка, работники тоже оттуда. Вот, видимо, как не работали в Союзе, так и там не стали. Сплошное хамство. Мы были с детской группой. Народу много. Давали один утюг и фен. Своими пользоваться нельзя, иначе штраф. А как можно пользоваться всем вместе одним феном, если в группе 10 девочек? То же самое с утюгом. Были только завтраки. Ужинать приходилось где-попало. Я понимаю, что была ранняя весна и туристический сезон только начинался, но раз приехал полный отель народу, неужели нельзя было организовать ужины? Ведь отелю прибыль! Невозможно было допроситься кофе. Кофеварку включали в 11 и выключали ровно в 17.00. И просьбы включить на 10 минут пораньше или выключить чуть позже - не действовали. На ночь отключали отопление. Мы просыпались от холода. Свет в коридорах на ночь тоже отключали, так что сходить на респешен и попросить, чтобы все же включили отопление, отваживался не каждый, там лестницы крутые. Ноги моей в этом отеле не будет....

Экскурсии по Чехии

Экскурсии по Чехии