Впервые в этом году отдыхали с женой в Абхазии. Впечатления и хорошие, и плохие. Отдельно плюсы и минусы ниже...

Отдыхали в Пицунде в доме отдыха "Питиус". Две недели. Добирались на самолете и далее сами до Пицунды (трансфер не заказывали).

Плюсы отдыха:

* Великолепная природа. Море, горы, флора...
  * Сравнительно мало отдыхающих.
  * Очень вкусная еда в кафешках и ее дешевизна.
  * Проживание в доме отдыха дешевле, чем в Сочи.
  * Из номера красивый вид на море и горы.
  * Красивая территория санатория. Небольшая, но значительно красивее и уютнее Дендрария в Сочи.
  * Настольный теннис - 20 руб. в час. :)
  * Доброжелательные местные жители, все денежные операции в магазинах на доверии ("завтра занесете деньги").

Минусы:

* Абсолютно "совковый" дом отдыха. Хотя за эту цену можно отдохнуть в Турции в шикарном отеле. Судя по всему, на развитие или хотя бы должное поддержание советского наследия администрация не отчисляет ничего.
  * Перебои с горячей водой (подается по расписанию - экономят) и электричеством (редкие, но можно застрять в лифте).
  * Еда в доме отдыха просто отвратительная. В первом блюде мяса не бывает по определению. Так же, как и в салате "оливье". Правда, два раза давали по чайной ложечке красной икры. Уж не знаю, в качестве насмешки ли, или чтобы объяснить "куда идут деньги на питание"... Этот минус отчасти компенсируется очень вкусными и недорогими шашлыками в местных кафе.
  * На пляже мало не только отдыхающих, но и оборудования. "Пользование лежаками и зонтиками" в путевке выглядит просто насмешкой: на весь пляж "Питиуса" с десяток раздолбанных деревянных лежаков с начисто облезшей краской и пара "палаток" - две деревянных рамы под углом с натянутой тканью (наверное так защищались от солнца во времена СССР).
  Этот минус компенсируется наличием душев на пляже (просто краны с холодной водой) и находящимся рядом пляжем "Литфонда" (в данный момент этот дом отдыха арендован Россией и находится в чуть лучшем состоянии), где можно лечь на такие же старые лежаки, но под большой навес. Кстати, обитатели "Литфонда" могут раздобыть даже современные пластиковые лежаки.
  * Постель в номере меняют раз в неделю.
  * Море достаточно холодное. Прошел дождь - река выносит далеко вдоль пляжей холодную мутную воду и мусор.
  * Отсутствуют многие аттрибуты цивилизации: по сотовому можно поговорить только после долгих "танцев с бубном" ("салон сотовой связи" в пос. Пицунда - мужик на лавочке под зонтиком продающий конверты-подключения), книжных магазинов не бывает в принципе, минута разговора по обычному межгороду с Питером - 10 рублей, общественный транспорт практически отсутствует - всюду частники на раздолбанных машинах 20-30-летней давности (цены на транспорт, кстати, ясно дают понять, что туристы для местных "бомбил" - единственный источник дохода на весь год).
  * Фрукты на базаре (середина июля) двух категорий: импортные по цене Питера и местные жутко облезлого и мелкого вида. М.б. местные персики и супер-экологичные, но их лишаистый вид напрочь отбивает все мысли о пользе.
  * Алкогольная продукция также двух видов - "плодово-выгодные" вина Кубани и местный алкоголь. Абхазские вина продаются двух категорий: либо за 100-190 рублей, либо за 300-500. Пробовали только из первой категории. Белое полусухое - винный уксус, красное полусладкое - как молдавская Изабелла, но хуже (до последнего момента в Питере бутылку молдавской Изабеллы можно было купить за 80 рублей), красное десертное - наверное хорошее, но на любителя - как крепкий сладкий крымский портвейн. "Дорогие" вина даже пробовать не стали... Крепкий алкоголь произ-ва Абхазии в бутылках вообще не продается, можно купить только виноградный самогон (чача, по вкусу - плохой коньяк) и так называемый самодельный коньяк (та же чача, но на чем-нибудь настоенная, например, на дубовой коре или орехах; по вкусу и запаху напоминает либо плохую водку, либо хороший украинский коньяк - как повезет, наверное...) Домашние вина не пробовали - знающие люди в инете не советуют. :)
  * Обратный трансфер из дома отдыха сначала заказали, а за день до отъезда (промурыжив нас несколько дней) нам его подтвердили, но на два часа позже, что в наши планы не входило. Пришлось отказаться и добираться дороже на местных частниках.

Вообще в Абхазии все замерло на уровне распада СССР. Местные жители ссылаются на войну, но все вокруг не разбито снарядами, а просто брошено: пустые дома отдыха (абсолютно целые, но без окон и людей), недостроенные дома (брошены вместе с башенными кранами; даже продать их никому в голову не пришло), в жилых домах на некоторых этажах живут люди, а на других - ветер гуляет, брошены все предприятия, даже школы (абсолютно целые здания, но заброшенные). Государство видно только в виде толп голодных гаишников (стоят по трое, все офицеры и все активно машут палками каждому проезжающему). Такое ощущение, что для местных жителей единственный источник дохода - российские туристы. Во всяком случае абсолютно здоровые взрослые мужики не на работу ходят, а "бомбят" и народ с павлинами фотографируют.

НО... Когда мы на сутки (до обратного самолета) приехали в Сочи, мы поняли, какое же счастье, что мы поехали не в Сочи, а в Абхазию! Вот где ни нормальных пляжей, ни природы, ни нормальных цен! Да, в Сочи цивилизация... Но на пляже чувствуешь себя так, как будто этот хороший удобный лежак стоит не на берегу моря, а на Красной площади. А Сочинский аэропорт! Когда нас везли от самолета, я подумал, что это какое-то служебное помещение, а не зал прилета. Давка, назойливые таксисты, рекламщики "курортов Кубани", бардак с выдачей багажа... И в городе с таким аэропортом хотят проводить Олимпийские Игры?!

В общем, если у Вас по какой-то причине в данный момент нет загранпаспорта, Абхазия - лучший выбор! Если же он есть, то лучше поехать в Турцию. За те же деньги отдых будет значительно комфортнее. 8)

1. Сергей Н.
    Сергей Н. 23 августа

Фотки
    Вот несколько фоток на свой форум выложил: http://photocity.ru/forum/viewtopic.php?t=44

2. why?
    why? 03 августа

Напишите лучше почему ....
    А зачем вы( конкретно вы ) туда поехали. Теперь вы знаете, что там плохо,а до того разве не знали? Ведь пишет об этом всякий, что там разруха, всё брошено, всё по-советски. Что вы нового узнали ? Ничего из того, что читали до этого. Всё то же самое. И совет ваш как и у всех: не надо туда ехать, лучше в Турцию. Зачем же вы туда поехали, несмотря ни на что? Просто тупо никого не послушали? Или денег решили сэкономить? Каковы ваши мотивы были? Выводы как у всех,а мотивы вы не осветили.Это гораздо интересней, почему люди упрямо делают то, что им все не советуют делать. Напишите лучше почему,а как это у вас получилось можно было б и не писать. Потому что как у всех!

3. Андрей
    Андрей 04 августа

Эх.......человек ;))))
    Дружище ! Любят не за что то, а несмотря на то что ;)))))......а как же романтика? Детство.....ракушки.....тир за 20 копеек.....мы ездили в Хосту каженный год когда то....а сейчас....уверяю ВАс...даже если там будет пустыня и одна палатка на всех....с удвольствием провел бы там недельку. В плане путешествий могу позволить себе нескромный отдых .....но тут другое мне кажется.....ностальгия что ли.....

4. Сергей Н.
    Сергей Н. 04 августа

Почему поехал...
    А поехал я по простой и банальной причине - нет у меня в данный момент загранпаспорта. Больше в Абхазию ехать не собираюсь, но из двух зол - Россия или Абхазия, мы выбрали меньшее.

5. why?
    why? 04 августа

Извините за наезд .
    Нет паспорта ,конечно,я вас ,Сергей Н., понимаю, выбор мест с теплым морем и пляжем на территории РФ явно скуден. Извините за наезд, причина ваша действительно уважительная. Романтиков на разломанных лежанках ,понимаю только в том случае, если они напишут что им понравилось там , а не станут парить всех жалобами как там всё по-советски убого и выводами а-ля "Турция лучше".

6. Андрей
    Андрей 07 августа

Разломанные лежаки......:))))
    А кто Вас парил то? В моей реплике ни слова нет про то,что плохо.Отчетов про которые вы намекаете итак предостаточно в сети. А если конкретно то нравится море....не сравнить с Красным, ну и что.....яхты,дайвинг,дикие пляжи не плохи и на Черном.

7. Chiara
    Chiara 08 августа

Хороший рассказ
    Очень толково все написано, спасибо автору за ясность и четкость. В Абхазию не поеду ;)) загранпаспорт есть, лучше выбрать более цивильные места ;)

8. monres
    monres 18 мая

В поддержку Абхазии
    Если проехаться по всему российскому черноморскому побережью, то всё говно! Адлер - весь в соплях (в море плавают) и ужасно дорогой. Единственная "радость" - променад с пьяной толпой по набережной и караоке. Сочи - еще дороже со слизкими волнорезами на узеньких пляжах. Лоо и Вардане - захолустье. Лежишь на пляже под оглушенный скорыми поездами, которые снуют туда-сюда. В Абхазии мы жили под Гаграми, в деревне Алахадзе. Чистейшее море, минимум народа и кафешки с шашлыками и вином. Кругом дикая природа! Если же хочется цивилизации, то ехать надо не сюда, а на проторенную туристическую тропу куда-нибудь в Турцию

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…