08.07.2006.
  Наша «копейка» бодро мчится по ростовской трассе. Мелькают деревья, поля, торговцы у обочины… в Тульской области покупаем фирменный пряник в форме сердца. Делим пополам, весело съедаем. Вкуснотища! На калориях пряника для влюбленных едем до 12 ночи! Спим в машине. Чудесно!

09.07.06.
  В 16 часов приехали в Джубгу. Ура! Море! Шторм! Счастливо плещемся в море. Обосновались в кемпинге с жизнеутверждающим названием «Последний шанс»(200 р за машину. Решили поставить палатку. Поняли, что забыли ее в Москве. Весело смеялись.
  Прикололись, что отдых по прошлогоднему сценарию (в палатке в ущелье под Туапсе не состоится. Купили мяса (190 р-кг) и вина (80 р-литр). Шашлык получился обалденный!

10.07.06.
  Проснулись ближе к обеду. Солнышко светит, жизнь прекрасна и удивительна. Решили ехать в Абхазию!(почему –бы нет?) Оказались на границе ближе к 12 ночи. Ночь, дождь, пограничники, какие-то разрушенные дома вдоль трассы – все щекочет нервы! Море адреналина!

11.07.06.
  Проснулись в машине на трассе. Солнечно, чудесно, совсем не страшно! Заехали в село Алахадзе. Местные подсказали, где можно остановиться. Познакомились с симпатичнейшей хозяйкой – украинкой Эммой. Место обитания понравилось: огромная кровать, тумбочка, зеркало, груша под окном. Прелесть! Ванная комната удивила: примерно 16 метров, евроремонт, машина – автомат(пользоваться можно!) Все это великолепие-150 р с человека в сутки.) Трехразовое питание-300р с человека. Фаршированные перцы, роскошный украинский борщ, нежные блинчики с начинкой, домашний сыр, аппетитнейшая пицца, свежевыловленная, отлично приготовленная рыба- все это пищевое изобилие мы вкушали, сидя за столом на летней веранде, отделанной бамбуком.

С 12.07. по 20.07. – вереница волшебных дней!!!
  Море в 5 минутах ходьбы от дома! Очень чистый, практически безлюдный пляж. Можно купаться голышом(чему мы с восторгом и предались!), идеально круглые камешки, прозрачная вода, шум прибоя… Мечта долгих зимних месяцев.
  Местное население вежливо и приветливо. На улице с нами здоровались даже подростки в периоде пубертата. Приятно.
  Обалдев от моря, солнца, местного гостеприимства, мы несколько дней вели растительное существование: много купались, загорали, вкусно ели, шаловливо пили домашнее вино, сладко спали.

На 4 день отправились на машине в Пицунду(10 минут езды от Алахадзе). По дороге дивились на необыкновенные автобусные остановки- керамическая мозаика (говорят, дипломные работы Зураба Церетели – вах, как хорошо начинал!), попадаются даже дорожные знаки, выполненные в той же технике! Нигде больше такой экзотики мы не видели!
  Побродили по городу, купили сувениры, вино «Псоу « и Апсны» -100р бутылка. Приобрели билет(200р) на концерт органной музыки. Старинный храм, великолепнейшая акустика, ощущение чуда. Решили, что если есть такая музыка- есть Бог.

На Рицу - жемчужину Абхазии - ездили вместе с Эммочкой, которую успели полюбить за необыкновенную доброту и заботу. Эммочка оказалась прекрасной рассказчицей. Мы узнали массу интересного об истории Абхазии, о славном купце Игуменове, превратившем болотистые земли в благословенный край, о нравах местных жителей. Въезд на территорию заповедной зоны платный. Рица - великолепное озеро в окружении гор. Красота. Недалеко находится сталинская дача. Туда не поехали- ну его, деспота.

Переварив впечатления, через несколько дней отправились в Новый Афон. Огромный монастырь на горе в окружении моря, цветущие олеандры, глицинии и прочая роскошная южная растительность. Безумно красиво и благостно.

Далее в программе - Новоафонская пещера (билет – 200р, 30р - съемка) Маленький поезд, уносящий в глубь Земли. Колоссальные подземные пустоты. Какая- то инопланетная красота. Мертвые озера. Каменные « водопады».Это надо видеть! Впечатлений и эмоций масса!

23.07.06.
  Вернулись в Москву. Спасибо, Абхазия - Страна Души!

1. Серый
    Серый 17 августа

Действительно
    Действительно дневник оптимистов. Видать ребята слаще морковки в жизни ничего не ели.

2. kostas
    kostas 01 сентября

... и весело смеялись
    Вы что глупенькие?

3. Юлия
    Юлия 06 сентября

об Абхазии
    Была в этом году два раза! На Сталинской даче могу рассказать ничего особенного: стоят два дома соединенные коридором. Один дом - построен Сталиным, другой - Хрущевым, а переход - Брежневым. В домах одни спальни и ванные, и больше ничего. Вид правда красивый на озеро Рица и перед домом фонтан. Если смотреть со стороны дачи на горы, то гора напоминает лицо Сталина (могу скинут фотку). Кстати вход 100 рублей. Еще надо было подняться на смотровую площадку в г. Гагра - вид потрясающий!

4. Mirand
    Mirand 06 сентября

Я рад за вас и ваших друзей!!! Абхазия "открылась" вам!

Кахетия

Кахетия

Ознакомление с грузинским виноделием…