Мы с Натой несемся по «зеленому коридору». Рейс Гавана-Москва задержался на 6 часов. Наш поезд в Питер через 40 минут. Андрей мчится со скоростью маленького сверхзвукового самолета, чуть ли не вылетая на встречку. На заднем сиденье облачаем свои загорелые телеса в шубы, шапки и шарфы. Они приходят на смену топикам и шортам… На дворе 26 февраля. В России глубокая бесконечная зима – минус 14. 13 часов назад было + 32.
  Переводим дух и начинаем взахлеб и наперебой выдавать обрывочные рассказы наших приключений.
  Наших кубинских приключений…

Сейчас уже и не вспомнишь, с чего всё началось. Может быть, с моих занятий латиноамериканскими танцами, или с выставки в Лондоне, где на стенде Кубы я познакомилась с очаровательным мальчиком –кубинцем. Или с рассказа Аni о женском взгляде на Кубу, когда я поняла, что это теоретически возможно. Но когда Ната появилась на пороге, стало ясно, что отступать некуда. Мы едем! И вот мы уже сидим в Шереметьево-2, уплетаем ночной чай с шоколадным круассаном в ожидании рейса Москва-Гавана.

Кубе начиналось утро. Гавана просыпалась, еще не подозревая о нашем появлении.
  Все аэропорты мира похожи друг на друга. Прилавки с сувенирами, офисы рент-каров и туристических агентств и таксист, у которого конечного же дешевле, чем воооооон там, на стоянке.
  - Ну, здравствуй… Турция!!!! - завопила Наташа, выкатывая тележку с чемоданом из последней зоны контроля. Через огромные панорамные окна, отделяющие зону прилета от свободы, на нас смотрели королевские пальмы. То, что мы на другом конце земного шара, под нами только что сверкал огнями Нью-Йорк, и мерцали Майами, то, что мы там, где люди ходят вверх ногами, в голове пока категорически не хотело укладываться.

Я отправилась на поиски машины. Можно поймать такси в зоне вылета - на втором этаже аэропорта Хосе Марти. Стоять машинам там нельзя, но можно успеть перехватить такси, пока водитель выгружает счастливых отдохнувших туристов. Это будет дешевле, если удастся…
  На пути встретился негр в водительской форме. Он был так любезен, а нам слишком хотелось побыстрей оказаться жителями этой страны, пусть и всего на 15 дней, что мы сразу согласились, предварительно получив первую скидку. Захотелось тут же обнять его и поделиться с ним детской и очень искренней радостью, что он – первый встреченный нами кубинец!!! Но мы воздержались, потому как кубинцы народ добродушный, приветливый, компанейский, но гордый и абсолютно не потакают туристам в их слабостях, если это не касается сервисов отелей в Варадеро. Итак. Мы едем в Центральную Гавану в дом (casa - исп.) Лидии, хозяйки, с которой мы предусмотрительно заранее списались из Питера.
  Путь занял минут 25. Я поблагодарила сама себя, что догадалась в самолете проштудировать банальные фразы – Привет, пока, как пройти в библиотеку в три часа ночи, я люблю панк-рок…
  В машине играла музыка! Что это была за музыка! Чтобы послушать её в Питере, нужно либо идти в специализированный клуб, либо умолять ди-джея, обещая ему золотые горы и коня в придачу, либо тихо сам с собою… включить домашний CD! Что это была за музыка! Никакого Шансона или группы «Сливки»!!!
  Итак, улочка между Колумбом и Трокадеро. Наш домик – темно-бардовый с резным балконом. Лидия – белая женщина лет 55. Она встретила нас очень радушно, а мне почему-то очень напомнила мою тетю, от того на душе стало совсем спокойно. Мы дома… Как оказалось… почти. Мы пили апельсиновый сок, когда обнаружили, что наши чемоданы один за другим исчезают за высоким каменным забором в неизвестном направлении. Перед нами живо нарисовалась картина нашей будущих скитаний и ночлежек на набережной. В дешевых вестернах в этом случае небрежно берутся за кольт. Но тут Лидия всё объяснила. Оказывается её постояльцем – канадским студентам так понравилось жить в Гаване, что они остаются еще на пару дней. Поэтому нам для ночлега она может порекомендовать своего друга и соседа – Карлоса. А чтобы нам не тащить чемоданы по крутым лестницам кубинских домов, их проще перекинуть из двора во двор… Как я поняла потом – «обмен туристами» сплошь и рядом. За что мы были несказанно благодарны судьбе. Ужины у Карлоса изумительные. Так, как его Хозяйка, не готовил никто на Кубе! Она кроме богатой фантазии обладала исключительным поварским талантом!!! Лидия же взяла над нами шефство. Поила по вечерам горячим шоколадом. Раскладывала журналы «Спутник» каких-то лохматых годов. Резервировала Виазул для наших дальнейших странствий и расспрашивала вместе с супругом, который учился когда-то в Минске, о далекой России.

Итак. Гавана.
  Первое впечатление – ты оказываешься в декорациях фильма Ты словно попал на съемочную площадку. Вот сейчас обернешься. Декорации уберут, режиссер скажет: «стоп», и перед тобой возникнет настоящая Гавана. Гавана 21 века, пока ощущение годов 50-х - проезжают идеально чистые, намытые красавцы бьюики, шевроле 50-х годов, на порогах своих домов сидят пожилые мужчины с красивыми стареющими лицами. Резные улочки, переплетающиеся, по-моему, вокруг своей оси.
  Наташа назвала это «метод погружения»…Мы были за тысячи километров от дома, на другом конце земли, мы не знали ни одного человека во всем городе… и нам открывались такие просторы для получения удовольствия или нахождения приключений на нижнюю (очень даже ничего) половину туловища. Все, абсолютно все, начинало зависеть от нас. Это пугало, но и несказанно радовало – вот она СВОБОДА! В нашем свежеобразовавшимся тандеме наметилось разделение труда – Ната отвечала за навигацию, я - за как бы сказать «связи с общественностью». Я обладаю абсолютном топографическим кретинизмом и предпочитаю идти, куда глаза глядят, нежели, куда нам нужно попасть. Наташа вдохновилась нашим диалогом с водителем и навсегда решила, что я и кубинцы понимаем друг друга с полуслова… Надо сказать, для её же спокойствия я не стала разубеждать её в обратном. В любом случае, для того, чтобы жить на Кубе, надо говорить на испанском (слово «надо» подчеркнуто три раза).. Ната наоборот обладала просто волчьим чутьем на направления и предпочитала идти по маршруту.
  Как мы обнаружили спустя сутки – от нас до Капитолия пешком ровно 5 минут. Но понимание этого пришло к нам позже, а пока… Обозначив для себя ориентир нашего дома – овощную лавку на углу. Нежно прижав к сердцу карту и разговорник. Мы двинулись в сторону центра.
  Отель Инглитерра похож на Эрмитаж, только очень сильно украшенный, Капитолий похож на Капитолий, Бульвар Прадо с каменными львами, на котором расположен местный ЗАГС, королевские пальмы у Капитолия, Центральный парк, от которого лучами расходятся улочки, ведущие в Старую Гавану…но нас тянуло на набережную. Мечта - увидеть живой ОКЕАН.
  Малекон – широкая набережная – самое тусовочное и романтическое место в Гаване, кроме того, если ты окончательно заблудился, главное найти Малекон, а там уж не растеряешься. Вселенский ориентир.
  В домах на набережной практически нет стекол – очень часто деревянные жалюзи или доски на окнах. Следствие знаменитых волн, накрывающих набережную вместе с проезжей частью. Волн, которые нам посчастливилось увидеть, но об этом позже. А пока океан был спокоен, добродушен и производил впечатление спящего льва. Уходить с набережной не хотелось, и мы пошли в сторону района Ведадо – самого престижного района Гаваны, там располагаются бизнес-центры, посольства и особняки состоятельных кубинцев /хотя, честно признаюсь, жить в центре показалось нам куда интереснее, чем в домах спокойной буржуазной части/. По пути подыскивали местечко, где бы перекусить.
  Прочитав в путеводителе и предварительно заручившись поддержкой Лидии, которая сказала: «Рестораны El Rapido!!! – да они на каждом углу!» мы стали искать эту вывеску. Если вы счастливые люди и вам повезет, вы непременно найдете эту сеть ресторанов, где еда максимально приближена к европейско-американским вкусам. Дешево и сердито – пицца, гамбургеры, лимонад. Мы, вероятно, ходили какими-то потаенными тропами, т.к. забегая вперед, скажу, что первый ресторан El Rapido встретился нам только на пути в Варадеро. Тем не менее, чувство голода нарастало. И мы увидели на набережной открытое кафе с одиноко стоявшим метрдотелем, будем так его называть. Создалось впечатление, что кафе монтажом вырезали из моего далекого советского детства. Ажурные железные стульчики и столики, алюминиевые приборы, мороженицы в виде колокольчиков.
  Мы попросили принести то, что доступно на всех языках мира /к традиционной кубинской кухне мы были пока не готовы/. Пиццу и, конечно же, махито!
  - Марио, - прокричал официант куда-то в голубое кубинское небо! /с интонацией точь-в-точь из рекламы леденцов/. Марио, dos Mahitos!
  Марио перескакивая через пролетающие машины, балансировал с двумя коктейлями из кафе через дорогу.
  - Пожалуйста, сказал паренек и поставил расплескавшиеся бокалы на столик.
  - Вы можете обгореть - любезно сообщил метрдотель. И тут же команда ребят подхватила наш столик и понесла его к стоящему метрах в 3 зонтику от солнца. Случайно застрявшая в ходе этой операции в прутьях столика ложка от мороженого была учтиво вытерта платком негра, красивым жестом вытащенного из кармана брюк.

Кубинцы неторопливы, но не в силу лени, нерасторопности, настроения или чего-то подобного. Просто время на Кубе течет по-другому, по каким-то своим законам. Тут, как нигде понимаешь, что все в мире относительно – у нас столетья – тут часы, как говаривал Барон Мюнхгаузен. С этим не надо бороться, с этим надо смириться, примите как данность и наслаждайтесь – у вас ведь так много времени!

Случайное знакомство… с местным колоритом…
  К дому мы решили пойти по Нептуно – улице, в глубине города, параллельной Малекону. Шли мы довольно долго и теоретически /и судя по карте/ давно должны были оказаться в нашем районе. Но карты, похоже, эти делают для диверсантов - чем дальше мы двигались, тем больше окружающее удивляло нас – полное отсутствие туристов, повышенный к нам интерес и, мягко говоря, небольшое количество достопримечательностей. Это уже на следующий день мы поняли, что бродили по таким районам, по которым я и по Питеру в 12 дня не решилась бы ходить…Именно здесь нас ждала встреча со случайным воришкой, который захотел поживиться моей сумочкой, висевшей через плечо. Содержимое сумочки было не столь ценным – 15 песо, но там лежали фотоаппарат и телефон, значение которого в моей жизни нельзя недооценить. Потом, будучи умнее, мы оставляли телефоны дома, но… Решив на лету сорвать куш, он потянул за ремешок (вы никогда не чувствовали себя Айседорой Дункан?)… но слава индийским производителям и их «качеству» - ремешок счастливо оторвался, и парнишка убежал с ним в голубые дали, а сумочка осталась в руках… И тем не менее, на шее остался след, который до сих пор некоторые особо чувствительные граждане с буйной фантазией принимают за засос… Нет друзья, это след буквально от бандитской пули.
  К счастью, все остальные 14 дней нам встречались исключительно славные люди. Я вообще удивляюсь, как может быть такая концентрация хороших людей. Только благодаря кубинцам мы были там, где не догадались бы побывать, видели то, что не смогли бы увидеть.

Дом, дом, дом. На Кубе темнеет быстро и резко. Это мы поняли, когда как герои Джерома К.Джером бродили по лабиринту улиц, пытаясь найти ту единственную, на которой нас ждал кубинский ужин, уютная постель, вентилятор над головой. Становилось не по себе - в темноте все дома были похожи друг на друга и ни один – на наш. Мы судорожно искали ориентир, нарезая круги вокруг квартала…В каждом мало-мальски решетчатом угловом сарайчике пытаясь угадать нашу овощную лавку
  Никогда, никогда я не была так счастлива при виде овощей!
  После ужина мы заснули как убитые. Вернее, мы бы заснули, но я ворочалась от неожиданности. Мне было холодно! За окном – Куба, а у меня мерзнут пятки.
  - Наташа, как ты думаешь, в кубинском диалекте есть слово «одеяло»?
  …Накрывшись пледами, принесенными удивленным Карлосом, мы, наконец, заснули. Закончился наш первый кубинский день.

Музейный день.
  Это - день «обязательной программы».
  В музей Хемингуэя поехали на Коко-такси, рассудив, что на машинах мы и дома покатаемся, а к этой чудо-штуке заморской мы впоследствии прониклись глубокой симпатией. Коко-такси – это мотороллер с крышей – впереди водитель, а сзади два места /как раз для нас/, а со стороны эта конструкция выглядит единым желтым кокосом. Она маневренна, а кондиционер, наличием которых кубинские авто не могут похвастаться, заменяет свежий ветер в физиономию. Ехать до музея минут 20 от Капитолия (там стоянка и всегда можно взять такси).

Хижина дяди Сэма.
  Во-первых, «дядя» был не дурак – место потрясающее. Далеко внизу Гавана утопает в зеленом покрывале. Во-вторых, хижина представляет собой особняк с пристройками. Сам особняк на ремонте, но можно пройти в кабинет, где «вообще-то фотографировать нельзя, но встаньте поближе, как тут у вас кнопочка нажимается…за один песо?». У стены - книги, на полу – медвежья шкура, большой стол настоящего писателя…

Тенистые деревья, мягкая трава, бассейн, красные цветы в кадках. Песчаные дорожки. Яхта, на которой Нобелевский лауреат выходил в море. И кладбище кошек. Писатель был счастливым владельцем 60 этих зверьков. Невольно закрадывается мысль, что в таком месте можно и написать что-нибудь нобелевское.
  Мы попросили отвезти нас в Старую Гавану, в музей Рома. Сам по себе музей небольшой, при нем есть магазинчик, в котором можно купить самый настоящий кубинский ром! Там впервые мы встречаем туристов. Каждые минут 20 проводится экскурсия. На английском языке, реже французский, но есть также испанский (может быть, даже немецкий). За 10 песо мы поднимаемся с гидом в святая святых! В дубовых бочках отстаивается то, что потом будет ромом. В мини баре при музее выступает ансамбль, поет очень колоритная мулатка. У неё, наверное, 70 размер и потрясающее белое платье! Заказываем пино-коладу. Настоящую! Кубинскую! В этот момент все посетители затягивают популярную кубинскую песню. Кто не знает слов, хлопает в такт. Некоторые пританцовывают. Вообще на Кубе танцевать – это как дышать – естественно. Однажды мы резко обернулись на полицейского, он совершал несколько па в такт музыке, доносившейся из проезжающего авто. Раз-два-три-разворот и снова… на посту…Железный взгляд, холодная голова, горячее сердце. Танцующий полицейский! Вот оно – светлое будущее.
  Мы потягиваем коктейль… впереди еще музей Революции.

Не то чтобы нас очень интересовала Кубинская революция, но не пойти в этот музей мы не могли! Это же история Кубы, история того, что сейчас имеет место быть. Помимо всего, Куба долгое время была нашим младшим братом, а родственников надо знать в лицо. Да и мой папа (в глубине души историк) не простил бы отсутствия портрета типа «Я и Че».
  Музей состоит из двух частей. Выставка самолетов, машин и прочей военной техники и Дворец диктатора Батисты. Именно во дворце – основная экспозиция музея - история кубинской революции, восковые фигуры Че и Фиделя, выдержки из газет, фотографии с лидерами других стран.
  Питерского человека дворцами не удивишь, но посидеть за столом диктатора, о котором читал у Кортасара интересно.
  Во второй части – открытой экспозиции, конечно, главное место занимает яхта Гран Ма, на которой Фидель приехал вершить революцию с 12 своими сподвижниками. Яхта охраняется прекрасным молодым мужчиной в армейской форме со взглядом сокола и, наверное, неплохим хуком слева. У меня загорелись глаза, как у Рокки на слово «сыр»! Страна – это, прежде всего люди, именно они создают тот неповторимый характер и колорит Кубы, который легендой витает по всему земному шару. Сколько их будет… портретов, групповых, из-за угла…И даже знание того, что полицейских, военных и военные объекты фотографировать запрещается не могло уже меня остановить.
  На третьем круге прохождения мимо него я решилась. Пересилив дрожь в голосе, я подошла к Нему на подгибающихся коленях.
  - Можно… Вас… того… этого… сфотографировать?
  Разве кто-нибудь откажет русским девушкам?

Casa de la musica.
  Ну, представьте, что вам удалось попасть на концерт Пугачевой! Не впечатляет? Стинг, Мадонна и Робби Уильямс? Сами того не ожидая, мы видели выступление самой популярной на Кубе группы. Это потом её хиты звучали из каждого утюга. А пока это был наш второй день в Гаване. И мы по совету Альфредо, мужчины без определенного возраста, встреченного нами в центральном парке, пошли в Касу де ля музика.
  Наверное, он хотел продать нам сигары. Но наш диалог скорее выглядел как разговор двух дипломатов – он гнул линию о сигарах, мы - о том, как бы узнать, что тут есть интересненького.
  Итак. Casa de la musica. Та, что между Нептуно и Гальяно. «Именно та» - заговорчески повторял Альфредо. К 11 подходили к единственному сверкающему всеми огнями зданию на темном Нептуно. Здание окружали девушки потрясающей красоты с оленьими глазами, жгуче-черными волосами и ногами, заканчивающимися где-то в районе ушей. При всей моей традиционной ориентации я готова была присвистывать от каждой второй из них. Девушек окружали туристы и кубинцы, сошедшие с картин Голливуда времен 60-х в белых шляпах, брюках клеш со стразами, тигровых пиджаках. Мы с Натой в джинсах и топах, приехавшие из «страны самых красивых девушек» чувствовали себя неловко.
  - Два билета, пожалуйста.
  Цена, которую нам назвали, в 5 раз отличалась от среднедискотечных цен на Кубе. Либо инфляция на острове так скакнула, либо за этими стенами должно быть что-то действительно бесценное. Это был наш второй день, о деньгах мы не думали… И слава богу, потому как, этот концерт – одно из самых ярких впечатлений от Гаваны.
  Уже на входе мы услышали ритмы, которые несколько лет заводили нас на паркете холодного Питера. Вдохнув воздуха, мы распахнули двери… Огромный зал, танцпол на котором уже разогревали публику кубинские танцоры. Закрытая занавесом сцена…Кубинские пары, танцующие между столиками. И шар под потолком, такие были на наших дискотеках времен Ласкового мая…
  А теперь встречайте Los Van Van!!! Зал зааплодировал. И туристы с красотками, и дамы среднего возраста с молодыми мальчиками, и пары, приехавшие, на медовый месяц, и компании краснолицых немцев.
  И тут началось, на танцпол вывали толпы пар, каждая и которых создавала свой неповторимый рисунок танца... Группа пела вживую на протяжении 2 часов.
  Нас с Натой тут же разлучили в разные стороны танцпола. И вот она… настоящая сальса…
  Меня увлекает чья-то черная рука. Я понимаю, что двигаться надо, но я понимаю, что я даже не знаю, С КАКОЙ НОГИ начать! Такого предательства от собственного организма мое самолюбие не ожидало!!! Я в самом сердце Кубы, на концерте самой крутой группы Карибского бассейна, со мной сумасшедший партнер, чье тело извивается в латинских ритмах, а я не могу решить, с какой ноги начать!!!!
  Это был наш второй вечер на Острове Свободы и первая кубинская вечеринка… После… после…миллион, миллион па, вольт, висков, меренга…

Гавана и Шторм
  Утро выдалось пасмурным. Город и без того казался серым, а в декорациях высоких грозовых облаков… Гавана все больше стала напоминать вывернутый наизнанку Питер. Мы бродили по улочкам Старой Гаваны, перемещаясь от площади к площади. Старая площадь…Удивительно чистая и красивая, где мы спасались от ливня под арочными сводами домов. Элегантные резные балконы, фонтан посередине, пальмы в огромных кадках…Площадь выглядит пустынно, даже когда на ней появляется толпа любопытствующих туристов с фотоаппаратами наперевес. С набережной можно увидеть самую большую, выполненную женщиной, статую Христа. Почему-то о ней мало говорят, но она производит впечатление. Просто надо немного помолчать… посмотреть на противоположный берег пролива…И вдохнуть. Наверное, это единственное место, где музыка будет лишней... Plaza de Armas с дворцом капитан-генералов…Брусчатка на площади после ливня отражала солнечные лучи словно зеркало. Кубинский ансамбль в национальных костюмах не прекращал играть даже во время дождя, лишь отойдя под навес, и теперь столики в кафе по кругу снова стали заполняться туристами. Где-то недалеко от этой площади мы случайно наткнулись на лучший рынок сувениров в Гаване… Закрывается он часов в пять и не работает по вторникам. Там можно найти все, что угодно от керамических машин и маракасов, сумок с Че и резных фигурок из дерева, до ожерелий, браслетов, футболок, кружек, магнитов и картин. Кстати, картины еще выставляются свободными художниками на Прадо, но одному богу известно, когда именно. Мы долго собирали наши разбежавшиеся глаза, и все-таки практичность и здравый смысл пересилили и мы ушли, прижимая к груди лишь маракасы, пообещав вернуться в наш последний день.

Будь я художником, я непременно запечатлела бы Океан Этого Вечера. Это был настоящий шторм! Волны взлетали на валуны, отделяющие Набережную от воды, перелетали через проезжую часть и россыпью тысяч водяных молекул обрушивались на стены домов… Набережная пуста. Лишь мы и двое безумных канадцев бежали навстречу волнам в надежде на камеру отснять то, что видели только в голливудских дешевых фильмах.
  Шторм продолжался до ночи. Бродя по бульвару Сан Лазарио в поисках Касы де ля Трова, мы все еще ощущали на себе брызги бушующей стихии. Вода, еще недавно, отливающая всеми оттенками голубого, сейчас – черная. Но удивлению нашему не было предела, когда на соседней улочке мы обнаружили милое кафе, которое даже не думало закрываться на время шторма. Там по-прежнему звучала музыка, лился рекой ром… лишь слегка разбавленный каплями морской воды.

Каса де ля Трова. Гавана
  Прямо скажем, PR индустрия на Кубе находится в зачаточном состоянии. Я подозреваю, что сарафанное радио считается лучшим и единственным из известных рекламный ходов. Отсутствие вывесок и табличек нас и по началу не смущало – ну подумаешь, поплутаем немного, прежде чем найдем то, что нужно. Нас единственно удивляло, как сами местные жители ориентируются в полном отсутствии опознавательных знаков. Вероятно, они обладают шестым чувством и третьим глазом, и видят то, что недоступно обычному туристу. Нет, я слукавлю, сказав, что на Кубе вообще нет рекламы. Конечно, посреди какой-нибудь серой улочки может возникнуть огромная сверкающая вывеска. Но это скорее для туристов. Типично кубинские, а, следовательно, самые интересные места определить очень сложно.
  Но уж Касу де ля Трова найти было бы проще простого… думали мы, памятуя о сверкающей огнями Каса де Ля Музика… Не буду рассказывать наши блуждания по бульвару Сан Лозарио, но когда мы обнаружили, что аккуратно лежащая на земле деревянная табличка с выжженными на ней буквами – это и есть известное на всю Гавану заведение, оказалось, что заведение закрылось еще в 10 вечера. Если поедете, помните об этом. По-моему, очень нетипично для Кубы…
  Тем лучше, мы выспимся перед дорогой. Нас ждал Варадеро… 4 дня пузогрения и халявы.

ВАРАДЕРО

В Варадеро мы прибыли в 11 утра, на автобусе, предварительно заботливо забронированном /мы удивительные перестраховщики/ Лидией. Правда бронь наша была потеряна… а возможно, её и вовсе не записали, но билеты нам достались. И мы провели 3 часа в рассматривании заоконных пейзажей в комфортабельных креслах Мерседеса. Надо сказать, что на автобусную станцию нужно приезжать примерно за час до отправления рейса. Вроде как в аэропорту – регистрация и всё такое. Забавно.
  Закинув вещи в отель, мы впервые за несколько дней выдохнули, переложив ответственность за свои бренные тела на чужие плечи. Мы теперь на несколько дней бюргеры, любящие греть пузо на мировых курортах. Коварство заключалось в том, что нам начинало это нравится…
  - Пойдем выпьем коктейль в баре, отметим приезд…Сказали они… и тут…
  Такую скорость не развивают даже лучшие бегуны планеты!!! Разом перемахнув белоснежную песчаную полосу пляжа мы вбежали в него…
  ОКЕАН… так близко! Настоящий живой, как хищник на свободе, а не зверь в клетке, не отделенный от нас валунами набережной!!! Наверное, так выглядит счастье, мы визжали, брызгались, словно дети малые, подпрыгивали в центр набегающей волны, окатывая друг друга солеными брызгами, вытанцовывали какие-то ритуальные движения племени Ням-Ням на песке! Баунти – ничто по сравнению с мелким белым песком, голубым океаном и пальмовыми зонтиками Варадеро… Я чувствовала себя в центре Фотошопа! Ну не может вода быть такого цвета!!! Искристо лазурная, бирюзовая, потрясающе аквамариновая. Словно фантазии неведомого компьютерного графика!
  В чувства нас привел свисток! За прыжками, обниманиями, кувырканиями, безумствами и в воздух чепчиков бросанием с неподдельным интересом наблюдал отряд спасателей. Мы не обратили внимания на красный флажок, запрещающий купание. С этого момента началось наше знакомство с персоналом отеля, в котором нам довелось стать местными знаменитостями, но об этом позже…
  Стив
  А пока, успокоившись, мы все-таки решили выпить по Махито.. У барной стойки, я скорее по инерции задала соседу, мужчине лет 40, вопрос – Ду юс пик инглишь? Не надеясь услышать в ответ ничего вразумительного.
  - Конечно. Ответил тот. И оказался канадцем.
  Мы разговорились, Стив рассказал об отеле, кому давать чаевые, куда можно прогуляться пешком, где находится вилла Аль Капоне. Стив вообще оказался на редкость разговорчивым и приятным собеседником, а мы отдыхали, наслаждаясь английским языком.
  У Стива это был последний день и сегодня ночью он должен вылететь домой. А до этого хотел бы навестить своих кубинских друзей в Карденасе.
  - Поехали со мной. Вместе веселее. Мои друзья очень будут рады.
  Будут ли рады его друзья, мы сомневались, но вечер у нас пока свободен, в гости к кубинцами съездить было бы интересно, а купаться все равно нельзя. Небо Варадеро переливалось всеми оттенками серого, что не предвещало штиля.
  Карденас – небольшой город, где живут многие кубинцы, работающие в Варадеро. Туристов, по-моему, там, если и есть, то забрели они случайно и по неведению. Улицы Кардинаса расположены по линейке – стрит, стрит – авеню, авеню.

Джонни и Тамара
  Дом у Джонни с Тамарой двухэтажный. На втором этаже, как водится на Кубе, живут 2 собаки, откуда периодически полаивают на мимо проходящих. Псы до безумия дружелюбны, несмотря на намек на «бойцовость» одного из них.. Первый и второй этажи соединяет узкая крутая кирпичная лестница. Без перил. Одному богу известно, как они карабкаются по ней после пары стаканов рома. Я на трезвую голову забиралась чуть ли не на четвереньках. Лесенка больше напоминает корабельный трап.
  Первый этаж очень по своей конструкции похож наши хрущевки. Там живут Кубинский Папа и Кубинская Мама. Папа – харизматичен настолько, что мог бы стать обладателем звания Идеальный кубинец. Он смугл, худощав, с красивыми глубокими морщинами и идеальной белозубой улыбкой. Папа курит толстые сигары. Помнит Советский Союз. И готов болтать часами, несмотря на то, что ни его испанский, ни английский не поддаются дешифровке. Мама скромна, улыбчива, выбежала на 5 минут только, чтобы принести микроскопическую чашечку горячего крепкого кофе…
  Молодые – Джонни и Тамара живут на втором этаже, где у них стоит модная техника, большой круглый стол, а на стенах висят фотографии и тарелочки.
  Мы вообще заметили удивительную любовь кубинцев к украшению своего дома различными мелкими вещицами: сувенирами, фигурками, постерами и, конечно, тарелочками – разных расцветок, форм и размеров. Порой генетическая память накручивает, что где-то вы это уже видели, возможно, что в квартире прабабушки.

На 5 день путешествия сломались оба фотоаппарата.
  А мы слегли с температурой и ознобом по всему организму.
  К счастью, один сломался исключительно по-женски, и все восстановилось с заменой батареек, а вот мой приказал долго жить – душа поэта не выдержала такой красоты.
  А «колдрех» сделал свое дело, смешав наши градусы с градусами рома! Не для того мы летели 13 часов, чтобы мирно подремывать в койках под шум прибоя! Так начиналось 14 февраля.

В этот день пляжи по-прежнему украшали красные флажки, что говорило о запрете купания. В другом месте мы бы и внимания на них не обратили, но здесь, даже если ты напишешь завещание, приколешь к груди табличку: «я в свободной стране! хочу купаться!!!» и залезешь в воду, бравые спасатели вытащат тебя за руки - за ноги, высушат и глаз с тебя не спустят. Откуда только они берутся? На самом деле океан штормило и, честно говоря, в такой океан заходить совсем не хотелось. Он слишком серьезен. Это вам не море…
  Мы решили заняться делами – взяли велосипеды напрокат и поехали исследовать косу. А заодно заехали в фотоцентр на 42 улице и перекачали с флешки фотографии. Потому как в возможности сделать это в дальнейшем приходилось сомневаться.
  В Варадеро вообще все для туриста. Это абсолютно туристическая зона, машины пропускают пешеходов, даже если те еще не дошли до перехода, все кубинцы говорят на нескольких языках, полная безопасность обеспечивается охраной косы со всех сторон… Это рай, но это - не КУБА…
  Хотя в качестве передышки для дальнейшего путешествия места лучше и не найти.
  Мы заехали далеко по косе, туда, где 5-звездочные отели, поля для гольфа, дискотека La Rumba, попросив присмотреть за велосипедами охранника, мы спустились к дикому пляжу, на котором сбылась моя мечта – я нарисовала огромное сердце, в середине которого было: «14 февраля 2006 года. КУБА». А потом волна языком слизала и сердце, и дату, и «Кубу»… Иногда кажется, что мы летели только ради этого сердца, ради мороженого в Центральном парке, ради ночного Сантьяго…
  Я подозреваю, что мы заметно повлияли на количество зрителей на ежевечерней Анимации. Во-первых, мы не понимали, почему, если играет группа, все сидят и не танцуют, во-вторых, если для уроков «сальсы для начинающих» требовались «модели», то почему-то в первых рядах всегда оказывались мы с Натой, а в-третьих, дружба с барменом всегда обеспечивала нам больше рома и меньше колы…
  Кроме того, все, с кем бы ни общались в отеле, встречали нас единым возгласом:
  «Вы путешествуете самостоятельно?! И сейчас САМИ поедете в Сантьяго?!».Честно говоря, мы не видели в этом ничего особенного. Но слава шла далеко впереди нас. Подозреваю, что каждый обитатель этого «все включено» считал нас немного сумасшедшими. Поэтому предпочитал держаться с нами дружелюбно во избежание…
  И когда ребята аниматоры Густаво и Алекс пригласили стать их партнерами на кубинской вечеринке в «Мари Торринио» - это было закономерно.
  - За День Святого Валентина! Мы подняли пластиковые стаканчики, наполненные ромом.
  - За этот странный католический праздник, ничего общего не имеющий ни с Кубой, ни с Россией! За любовь! Вот это уже ближе! За любовь, за секс, за удовольствия в жизни!
  Дни в Варадеро пролетели быстро. Они мало чем отличались от дней на любом европейском курорте – пляж, вода, дискотеки, горничные, сворачивающие из простыней ажурные фигурки.
  И вот уже куплены билеты в Сантьяго.
  Уже практически куплены билеты… Так как из-за них нам пришлось понервничать. Заранее купить билеты нельзя, только день в день, поэтому, когда в 7.30 вечера мы выехали из отеля, а в 8.30 касса была закрыта, мы насторожились, что на рейсе 9.00 мы не уедем, а ночевать будем на вокзале. Нас радовало только то, что с нами «не уедут» еще 8 иностранцев и 2 кубинца… Но вспомнив о «бренности времени на Кубе» мы успокоились… И тут же пришел сеньор, открывший кассу.
  Кстати, когда в отзывах Вы читаете, что в автобусах холодно, то это означает, что там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО холодно! Viazul - комфортабельные автобусы, и самый удобный способ путешествия без машины, но водитель то ли от человеколюбия, то ли просто не разобравшись, врубил вентиляцию и кондиционеры на полную мощь. На всяческие просьбы, угрозы, мольбы, водитель не реагирует. Поэтому запаситесь всеми теплыми вещами, какие у вас есть (особенно это актуально для ночных переездов) – я ехала в шерстяном свитере и с 2 парами носков… И это при том, что «за бортом» по-прежнему было плюс 30.

Сантьяго.
  Сантьяго встретил нас зеленью и потрясающей природой. Чем ближе мы продвигались по острову на юг, там зеленее становилось вокруг, и природа, наконец, стала насыщаться тем буйством красок, которое ждешь от экзотической сказочной страны.
  Что такое Сантьяго? Это свой микроклимат. Сантьяго окружен горами, да и сам стоит на холмах. Поэтому в отличие от улиц ровной горизонтальной Гаваны улочки Сантьяго плутают то вверх, то вниз, гуляя по синусоиде. В Сантьяго очень жарко, несравнимо с Гаваной жарко. Сумасшедшая жара и влажность – вещи не сохнут, даже если повесить их на солнце в зените, это 80 процентов черного населения, это свалившееся на тебя общение, это продавцы, таксисты, сводники, сигаретные бароны и бродячие музыканты, мотоциклисты, попрошайки, пытающиеся продать тебе все - от старых кубинских монет до анекдотов собственного сочинения, это огромные, непонятно как появившиеся в этой картинке, торты – такие у нас подают на свадьбах – все в кремовых кружевах, а в Сантьяго их развозят из булочных на мотоциклах без упаковочных коробок. И это музыка! Постоянно струящаяся по городу музыка. Это постоянная тусовка, это дружба, это драйв и танец. В Сантьяго со всеми переходишь на «ты». Это самый тусовочный города на Кубе, самый кубинский город, если хотите!
  Если бы не рассказ Ани, возможно, наш путь и не коснулся бы Сантьяго, но сейчас, по прошествии времени мы понимаем, что на Кубу надо ехать хотя бы потому, что здесь есть Сантьяго!
  Вообще, первое впечатление от Города – это Большой муравейник. Ощущение, что основная деятельность жителей Сантьяго заключается в том, чтобы броуновским движением бродить по улицам. Все куда-то движется, несется, перемещается.
  Надо сказать, что как только мы получили багаж и вышли за пределы станции, нас обступила толпа местных жителей, предлагающая свои услуги по всему, что только можно представить.
  Еще в Питере меня предупредили, что можно, даже назвав таксисту адрес, оказаться совсем не там, где ожидаешь, а у его знакомых, родственников, друзей, у которых, конечно, ничуть не хуже. Таксисты имеют с поселенцев процент. /это нам подтвердила и Лидия/. Поэтому при выходе из станции Виазула мы с поднятым адресом как Данко в руках прорывались через толпу безумствующих таксистов и хозяев кас, встречающих туристов у выхода.
  Вообще, переживать за проживание на Кубе не стоит. И если Вы не успели или не захотели забронировать касу заранее, то в любом городе вас непременно встретит мальчишка на велосипеде/ таксист/ зеленая табличка на доме, похожая на вигвам/ сочувствующий местный житель. На улице не останетесь. Вас приютят и обогреют. Эта схема действует в каждом городе, даже в Варадеро, где по определению нет частных домов, в первый же день нашей прогулки по пляжу местные жители предложи нам снять касу. Мы отказались, так как отель заказали еще из Питера. Но местечко все-таки запомнили, на всякий случай.
  Забросив вещи в наш новый дом – мы жили в центре, спасибо Лидии, ее протекция оказалась как нельзя лучше – у нас была своя комната на втором этаже с видом на две стороны, из окна просматривался самый центр Сантьяго, а хозяева – молодая пара с маленьким Ричардом были очень милы. Странность заключалась в том, что кондиционер и вентилятор нельзя было включать одновременно с открытыми окнами и закрытой дверью, но мы списали это на особенности менталитета. Итак, забросив вещи в наш новый дом, предварительно договорившись об ужине – без этого никуда, мы уже становились зависимы от домашней кубинской еды, мы отправились на разведку в город…
  Ощущения были двойственные – мы уехали из благополучного Варадеро, где нас носили на руках, в душный и жаркий город, где мы опять начинали с нуля – мы никого не знали, и порядком подустали от 13 часового автобусного переезда.
  С таким странным настроением мы зашли в магазин /один из немногих в Сантьяго/ на улице Эредиа, где торгуют за песо конвертибле, купили конфеты и бутылку воды и сели в парке Саспедес – единственном тенистом месте во всем городе…
  - Привет -… надо отметить, что процент англоговорящих в Сантьяго на порядок выше, чем в столичной Гаване…
  - Привет. Давай помогу – и Он потянулся расстегивать мне отельный браслет «все включено»…
  Мы уже привыкли, что при слове Россия все уважительно кивают головой и улыбаются. Вообще, к русским на Кубе относятся хорошо, даже очень хорошо, несмотря на далекие уже 90-е, когда Союз отвернулся от бывшего брата. Россия для них – что-то большое и хорошее, до сих пор. Образованность кубинцев нас иногда очень умиляла – они знают «Ну, погоди!», «Чебурашку», «Лелека и Болека»…И поют песни про то, что «От улыбки станет всем светлей…». Честно говоря, находясь за тысячи километров от дома, наблюдая за мальчишками-мулатами, ныряющими с набережной, меньше всего ожидаешь услышать про лягушку, слопавшую -таки безобидного кузнеца…
  - Я, Алекс…- создавалось стойкое впечатление, что как минимум 50 % мужчин на Кубе зовут Алексами…
  Так мы впервые увидели ребят, благодаря которым мы побывали на настоящей кубинской вечеринке, видели каскад водопадов Гонзалеса, и пляжи Барокоа. Ребят, которые стали нашими гидами, проводниками и самыми настоящими кубинскими друзьями. Джонни и Алекса.

Дель Морро и другие достопримечательности.
  Крепость Дель Морро стоит на скале у входа в залив Сантьяго. Из неё открывается прекрасный вид на остров Гран Ма, где ловят самых вкусных лобстеров. Внутри крепости – портреты пиратов Карибского моря во главе с Генри Морганом. Забавно – это тебе не Джонни Депп с голливудской улыбкой. Жара в крепости стоит неимоверная и единственное место, где можно от неё спрятаться – это казематы, за решетками которых мы проводили наши пятиминутки отдыха… А попали мы в крепость на такси, которое нашли около того же парка Саспедес.
  Вообще, Сантьяго – город небольшой, особенно центральная его часть, где обычно гуляют туристы. Площадь Долрес, парк Саспедес, площадь Марте, лестница Падре Пико, с неё тоже бы эффектно смотрелось съезжающая детская коляска… Именно отсюда прозвучали первые выстрелы отряда Фиделя.
  Рядом находится очень симпатичный паладар – частный ресторанчик, где можно от пуза налопаться лобстерами за 10 песо за обед. Центр пересекают две основные улицы – Эредия и Агилера.
  Такси - старинное Шевроле с колоритным водителем и милым мальчиком гидом, который прилагался вместе с машиной – у нас создалось впечатление, что они не менее жаждут общения с нами, чем мы с ними. Альфредо, наш гид, долго отказывался от вознаграждения. После всех прочитанный рассказов, о том, что кубинцы – народ ушлый, нам казалось это странным. Наверное, люди во всем мире ведут себя так, как ты к ним относишься. И в бедах надо упрекать только себя, уважаемые путешественники.
  Мы договорились, что на следующий день, наверное, тоже увидимся, по крайней мере, Альфредо сказал, что, если мы что-нибудь задумаем, то они с таксистом будут прогуливаться в 7 часов вечера у дворца Кардинала (с)… вернее, утром у парка Саспедес.
  Следующим утром…Мы пребывали в благостно-ленивом ожидании таксиста, когда нас окликнул Алекс, логично предположив, что незачем тратить 30 песо на такси, если всем вместе можно прокатиться на автобусе за 15 центов…

Путешествие на водопады Гонзалеса.
  Автобусная станция напоминала фильм «Королева бензоколонки» только без королев.
  Наша цель - талончик, дающий возможность поместиться в автобус. Т.е. теоретически место будет, а то, что оно – под потолком, так мы что, серые что ли, в час пик в метро не ездили…
  Мы были единственными иностранцами на автобусной станции, я даже позволю себе утверждать, что мы были единственными иностранцами, со времен её постройки. Кубинцы старались нарочито не обращать на нас внимания, вероятно, чтобы не смущать, хотя, конечно, в их глазах читалось полное недоумение. Я, заранее узнала у Алекса все возможные способы извинений. В том числе: «простите, что отдавил Вам руку, я надеялся, что это – нога…» Наличие жетона предполагает, что твое физическое тело растворившись по молекулам, сможет поместиться в автобус. Алексу удалось невозможное, мы не только сели в этот автобус, мы еще неплохо стояли в самом центре, рядом с открытой форточкой, что давало бесценную возможность дышать! Людей набилось несчетное множество. И тут меня осенило спросить, а сколько же нам ехать? Оказалось – 45 минут.
  Остановки водителю сообщают сами пассажиры – они громогласно начинают улюлюкать, стучать по кабине, а если водитель по-прежнему не слышит, свистеть и выпрыгивать на ходу. Я люблю экстрим, но перспектива заправского каскадера меня не привлекала, поэтому мы с Натой начали улюлюкать громче всех, когда Алекс дал команду. Нашей смелости поразились и другие пассажиры и, хотя и не освободили нам проход, но продолжали стучать по кабине, пока мы втроем не вышли и не стояли обеими ногами на земле. Хочу заметить - слегка отекшими ногами! А наша ласточка покатила дальше…
  Тут только пришло время осмотреться и оценить, что мы находимся в одном из самых красивых мест планеты… От дороги сквозь пальмы уходила тропинка куда-то вверх… туда, где спадает каскад водопадов Гонзалеса… На машине не добраться до этих мест… Только пешком. Мы сняли обувь, поначалу опасаясь змей, но Алекс уверил, что никого ядовитого и кусачего здесь не водится, наверное, для нашего успокоения. И двинулись в путь… нас ждал часовой подъем в гору через валуны, россыпи камней, горные реки и пальмовые заросли… Три водопада… с чистейшей, потрясающей красоты водой… с бухтами, окруженными скалами, с природой, девственной и настоящей. Прекрасной, что захватывало дух…. В начале нашего подъема откуда ни возьмись показался мужичок с кокосами, опасаясь за желудки – мы все-таки рискнули выпить настоящего кокосового молока, и попробовать ту самую мякоть кокоса, которую так рекламируют в шоколадном ролике. Ничего общего!!! Настоящий только что срезанный кокос, ни в какое сравнение не идет с суррогатом, продающимся на наших рынках. Молоко действительно утоляет жажду, а мякоть чем-то напоминающая слегка подслащенный яичный белок – заменяет обед. Пример потрясающего патриотизма – далеко в горах, на тропинке камушками выложено – «Pаrtia o muerte!»
  Дорога домой.
  Мы сидели в тени остановки, когда автобус, заполненный битком, промчался мимо нас даже не останавливаясь…
  А когда следующий?
  Через час. А пока я смогу показать вам пляж Карибского моря…
  Нетрудно догадаться, что следующий автобус также промчался мимо нас… Вечер переставал быть томным…Люди на остановке, где нетрудно догадаться были только кубинцы – среди них полицейский, вероятно ехавший на работу с выходных, пара с двумя подростками, а также молодые и не очень рабочие люди города начали волноваться… Тут вдруг Алекс подскакивает, хватает нас за шкирку и несется на приезжую часть к грузовику с открытыми бортами, уже осаждаемому нашими узниками остановки. Пока мы перепрыгиваем через кусты, в голове проносится мысль, что мы, конечно, знали, что сами кубинцы передвигаются на грузовике, стоя один к одному в кузове с низкими бортами, где единственным способом не упасть, является наличие толпы, где передние держатся за кабину, а остальные – друг за друга или как повезет, но…
  -Хватайся! Залезай! - прервал мои размышления чей-то бас.
  За что можно хвататься? Честно говоря, в мои спецпредметы не входило преодоление грузовика без подножки.
  За что хвататься? И тут сработал животный рефлекс. Узрев перед собой чью-то волосатую ногу, я схватилась за неё и как мартышка забралась по ноге на борт. Сзади кто-то уже подсаживал меня за, простите, задницу. Нога, что удивительно, меня не отпихнула, а вполне мужественно выдержала мои ногти. Итак, мы на борту! И я, и Ната, которая, схватившись за меня, почему-то застряла в позе цапли!
  - Ставь ногу!
  - Не могу, у меня там хрюшка!
  - Какая хрюшка, Наташа, мы сейчас тронемся! Не до шуток.
  - Не могу! Поросенок у меня там!
  Я опустила глаза…и увидела, что помимо десятков ног на полу грузовика лежало несколько мешков, из которых торчали поросячьи пятачки!
  -Чему они смеются? – услышала я вопрос, обращенный к Алексу
  -Они из России и они счастливы здесь…
  Мы тронулись… Балансируя между визжащими время от времени поросятами, держась только за воздух, две белые девушки среди толпы смуглолицых улыбающихся кубинцев…
  Нату придвинули к цепочке у борта – это очень выгодное место – там можно хотя бы держаться!
  - Из России? - Мужчина в камуфляже одобрительно кивнул и взял меня под руку.
  - Держись крепко. Так ты не упадешь!
  Начинаешь ощущать всю силу кубинского народа. Локоть к локтю плечо к плечу…так и свергли когда-то нехорошего Батисту.
  -Эй, Таня, пошли… грузовик сейчас тронется…
  Я ловко спрыгнула с борта, как будто всю жизнь только этим и занималась… Нам махали вслед из отъезжающей машины с поросятами. Ноги не могли привыкнуть к твердой земле – балансирование в грузовике – похлеще корабельной качки!

Язык.
  На Кубе есть государственный язык, а есть язык жестов, мимики и язык псс-пссс, что может означать всё, что угодно, от «Эй, ты, который час», до «Красотка, а что ты делаешь сегодня вечером». Пссс можно услышать в обращении к домашнему псу и от мотоциклиста, желающего подвезти. В общем, всюду и вокруг разносятся тысячи и миллионы псссс-псс. Мы быстро разучились обижаться, когда тебе псыкают вслед, но когда 2-летний ребенок Риты на мое: «Ola, Ричард! уси-пуси», вдруг подмигивает мне, чмокает и говорит псссс, я окончательно уверилась, что этот стиль общения неискореним.
  «Осторожно, двери закрываются!»
  На Кубе надо быть готовым, что при расплате 50 песо с Вас могут потребовать паспорт или переписать номер купюры. Поэтому деньги лучше разменять по мелким купюрам. Сделать это можно в банках, отстояв очередь довольно приличную… Но банки не работают по воскресеньям, а в субботу закрываются в 12 дня! Если Вы любите поспать по выходным, у вас должно быть много мелкой наличности…
  Из неработающего – в Сантьяго понедельник, похоже, вообще объявлен всемирным выходным – именно в этот день закрыты и Балкон Веласкеса, и музей Маскарада, практически всё… В общем, «Открыт Париж, но нам туда не надо…» (с)

Политика.
  - Ask me if I want to go to Russia.
  - Jonny, do you?
  -Yes. And do you want to stay here?
  - No.
  - That’s the difference. That’s it.

Джонни вертел в руках сигару…
  Поначалу нас очень удивлял вопрос, который задавали нам практически все во всех городах: «Какая разница между Союзом и Россией? Где лучше?» Как ответить?...
  Мы нечасто говорили о политике. У них это не принято, а тем более с туристами…
  Фидель поступает очень мудро, он не застраивает памятниками самому себе все городские площади. Его светлый лик не мелькает из проезжающих авто и не висит в кафе и кабинетах. Че – да, но Че Гевара – это национальный герой, вроде как наш Пушкин. Че – это их все. В конце концов, Че - просто красивый мужчина!!! Фиделя не видно. Лишь лозунги «Вива революция», «Партия – навсегда» везде – на остановках, на плакатах, даже на дорожке в горах они выложены камушками.
  Кому-то нравится правительство Фиделя, устраивает ситуация в стране, возможность работать и не думать…
  А кто-то хочет свободы… Причем, конечно мы согласны, что невозможность выехать, сложность привести домой друзей –туристов и пр., и пр. очень гнетет, но мы пытались объяснить, что с падением правительства Фиделя свобода не настанет. Союз пал больше 15 лет назад, и только сейчас что-то стало устаканиваться, где-то приходить в порядок… И то нам повезло – мы живем в большом городе, а в маленьких городах и деревнях… многое осталось по-старому… В общем, свобода, это очень относительное понятие… Мы долго разговаривали на эту сложную тему «свобода», разговаривали серьезно, насколько серьезно могут говорить взрослые люди, живущие по разным сторонам земного шара…
  И каждый остался при своем.
  Джонни убрал сигару в нагрудный карман и отправил в рот горстку бананов-фри…

То, ради чего…
  Пойдемте, пойдемте, там надо раньше приходить, а то мест не будет…Тащили нас Джонни с Алексом в какую-то расщелину между домами… Как и все самое-самое на Кубе место это не имеет вывески и каких-либо опознавательных знаков…И по понедельникам там происходит то, что мы бы назвали феерия секса, рома и танца… А на Кубе – вечер в стиле Румба…
  Кубинская румба – это не совсем тот, а точнее – совсем не тот классический танец, который знают европейцы. Тут, как и везде на Кубе, не обошлось без секса и игры. Смысл танца в том, что мужчина кое-чего хочет от женщины, а женщина – девушка честная и все такое, но вроде как тоже не прочь, если очень попросить… Танцем этим владеют все от мала до велика, так перед нами под громкие аплодисменты вышел местный аксакал лет 85 и так зажигал с молодушкой 18 лет, что вера в то, что Кубе не грозит демографический кризис окончательно окрепла.
  Ната что-то фальшивит мягким голоском рядом, Алекс отбивает по столу в такт, Джонни здоровается через столы с миллионом знакомых лиц… вокруг все движется, все поет, льется ром, девочка лет 4-х двигает всем так, как ни одна европейская девушка не сможет научиться за жизнь, на стол с беседки падает экзотический фиолетовый цветок…

Каса де ля Трова.Сантьяго.
  Каса де ля трова отличается от кубинских дискотек как цыпленок бройлер от родной синюшной курочки-несушки…Она столь же красивая и аккуратная, но ненатуральная. В касса де ля Трова туристы немцы пьют махито за стильными деревянными столиками, танцуют классическую сальсу, местные танцоры помогают дамам из зала выучить пару базовых шагов…Настоящее и живое там – кубинский ансамбль, который нет-нет да и схулиганит что-нибудь по-нашему по–кубински… Впрочем, если ты понравишься администратору, то тебя пригласят на открытый балкончик для своих, и там на глазах у уличной публики внизу станцуешь неполиткорректный вариант сальсы. Кубинцы очень радуются, когда видят, что ты можешь станцевать не только пару шагов, но и о, чудо! еще и поворот…
  В Каса де ля Трова я танцевала с Самым Большим и Черным из всех больших и черных негров, которые существуют на свете… Подозреваю, что он шпион, потому как назвался мне Раулем, а Нате – Мигелем… и почему-то все время расспрашивал о моем отношении к режиму Кастро.

Дни мы проводили в разъездах. Ребята показали нам естественный бассейн, созданный на горной реке, дикие пляжи Барокоа, а вечерами мы гуляли по ночному Сантьяго, заходили послушать музыку и выпить рома в открытые кафе, съесть курицу-гриль недалеко от 5 звездочного отеля со студентами-гуляками. Мы давно уже ходили без словарей и путеводителя.

Оставалось несколько часов до отъезда... Я последний раз прогуливалась по такому родному и такому далекому Сантьяго.
  -ТовааааааааарищЪ!!!! Откуда-то с другой стороны улицы на меня несся Карлос (наш еще один случайный знакомый). Он прекрасно знал наши имена, но кроме как ТоварищЪ с каким-то характерным акцентом нас не называл.
  Развивающиеся дреды, улыбка от уха до уха и огромные светло-коричневые ладошки!!! Карлос был растаманом и читал нам при луне книжку супруги Боба Марли…
  - Привет, ТоварищЪ!!! Карлос со всей своей молодецкой силой прижал меня к себе. - Ты уже уезжаешь?
  -… и тут мне стало грустно, потому что я поняла, что наше путешествие подходит к концу…
  - ТоварищЪ, оставайтесь! С вами весело!…Ну, привет России…Приезжай, еще!!!
  Я пошла, хлюпая носом, а Карлос еще долго махал мне вслед…

На день в Варадеро
  На обратном пути мы снова ввязались в авантюру, решив заехать в Варадеро на день. Не хотелось покидать страну, не окунувшись еще раз в океан. И хотя подтверждение мест в отеле мы не получили, мы двинулись в путь.
  Нам нашли номер, который должен освободиться к 3 часам… Нетрудно догадаться, что 3 часа растянулись до 6. Метрдотель участливо предложил бросить все вещи в конторке портье, чем мы и воспользовались.
  Пошли на пляж, надеясь, что к ночи –то наш номер обязательно освободят. /надо сказать, мы подтвердилось предположение, что отели дешевле и проще бронировать из Питера, нежели оплачивать на месте/.
  Сидя на пляже в джинсах и с рюкзаками среди девочек в бикини мы несколько напоминали бомжей, но на то она и свобода, что никто на наш сомнительный вид не обращал внимание! Мы жмурились от солнца, потягивая коктейли, заботливо принесенные Густаво. Наверное, каждый думал о чем-то своем, глядя на океан…
  Я, например, о том, что неплохо было бы зайти в пиццерию подкрепиться.
  - А пойдем сэндвичей съедим. – донесся до моего сознания голос Наташи.
  Да, пусть мы пока бездомные, но не бесправные! Мы посмотрели на браслеты «все включено» на наших руках.

И снова Гавана.
  И я уже начала скучать по кудряшкам, по идеальной от морской воды и солнца коже,
  …по ужину за 10 песо, который состоял из лобстера величиной со слона, в овощах и зелени под соусом, блюда с фруктами и блюда с салатом, риса и бобов в соусе, сока, бананов-фри (ммммм, это объеденье), вкуснейших теплых булочек и кофе...
  …по дикому коралловому пляжу на косе в Варадеро.
  …по попрошайкам в Сантьяго
  …по полицейским в Гаване
  …по темным улочкам без огней и рекламы
  …по детишкам, облепившим нас, единственных «белокожих» на площади Долорес… и с удовольствием лопавших конфеты.
  …даже по огромному, с мой мизинец величиной, таракану. Буро-коричневому, забравшемуся в наше печенье и с хитрым наглым видом обгладывающему его…
  …и по этому паразиту – петуху!!! Который вздумал встречать рассвет в три ночи, когда мы пытались заснуть впервые в душном и горячем Сантьяго после 13-и часового переезда в автобусе, где если мы и спали, то в позах, достойных отдельной главы Камасутры. И ладно, если бы это чудовище просто говорило: «Ку-ка-ре-ку», а то оно ведь говорило это таким ноющим, охрипшим, ужжжжасным голосом, что я уверена, в школе он был медалистом по самому гадкому кукареканью. Его «Ку-ка-ре-ку» било прямо по темечку… целую ночь… Когда на утро хозяйка спросила, что мы бы хотели на ужин: лобстеров или «chiken», мы тут же ответили, что chikena и даже готовы показать, какого конкретно!
  …по синхронности огромного зала, танцующего определенные па в определенный момент. Потом и нам был раскрыт этот строжайший секрет…
  …по «Sur Caribe», чей пиратский диск мы нашли случайно… в последний день, безо всякой надежды спросив у мальчика-мороженщика, не знает ли он… Мальчик присвистнул и убежал, примчался, схватил нас за руки и, перескакивая через сувенирные лавки, примчал нас к Мачо в чегеварке и милитари форме. Тот в свою очередь показал краешек диска, нам хватило одного названия «Conga…»…остальное - не важно! У нас есть самый популярный на Кубе сингл! Ура!
  …по старым американским машинам. По ночной поездке на заднем сиденье от Виллы Аль Капоне до отеля по дороге вдоль океана под «Pitchea», с очаровательным водителем в стильной ретро-американской шляпе. Музыка простирается до звезд, которые так близки на темно-ультрамариновом небе.
  …по нашим шестидверным (!)- копейкам - лимузинам
  …скучаю по Луне, которая на Кубе перевернута…
  …по школьницам – нимфеткам, в коротеньких рыже-горчичных юбочках.
  …по запаху сигар
  …по случайным друзьям…
  …по попутчикам и попутчицам…

Мы сидели в Центральном парке, уплетая мороженое за один песо, купленное в лавке напротив Капитолия… Это уже 3 по счету мороженое. Вообще, что-то было медитативное во всем этом. Мы молча съедали трубочку, молча переходили дорогу, покупали еще одну и снова садились в парк, наблюдая за стариками, играющими в шахматы, наблюдая за политиканами, наблюдая за парочками на каменных скамейках, наблюдая за жизнью. Вдыхая воздух Гаваны, как будто хотели надышаться им впрок…
  А ночью, полностью разоружившись, мы снова вышли к Малекону как в первый день. Гавана и не думала засыпать…Гуляли туристы и местные жители, парочки пристраивались на широком парапете набережной, вдалеке мерцали огни Ведадо…Вдруг мимо нас на бешеной скорости пролетели несколько машин скорой помощи, полиция и пожарные…
  - Только не сегодня!!! У нас же завтра самолет!
  …но все было по-прежнему спокойно… Откуда-то как всегда струилась музыка! И это была не группа «Сливки»…

P.S.Огромное спасибо Ani за её рассказ, вдохновивший на это путешествие!

1. Andrey K
    Andrey K 08 ноября

Tatiana, премного благодарен за чудесный рассказ.

2. Наталья Анохина
    Наталья Анохина 19 сентября

Чудесный рассказ!
    Спасибо Вам огромное, Татьяна! Такая настоящая получилась у Вас Куба, жгучая и яркая. За тот час, пока читала Ваш рассказ, я будто снова оказалась в отпуске на берегах Атлантики. А это многого стоит! :)) Желаю Вам еще много-много таких же незабываемых путешествий!

3. Стюфляев Роман
    Стюфляев Роман 19 сентября

Как это было прекрасно!
    Не напрасно сегодня жадно рыскал по сайту, надеясь найти что-то интересное и увлекательное. И нашел-таки: Ваш рассказ, Татьяна. Спасибо!

4. disco
    disco 19 сентября

все сидят и не танцуют...
    Во-первых, мы не понимали, почему, если играет группа, все сидят и не танцуют...Tatiana Zorina _____________________________________ Если не обидитесь, я вам объясню. На дискотеках теперь танцуют только деревнские дурачки. Нормальные люди - сидят и слушают музыку. Вихляется - деревенщина. Вы , надеюсь, не принимаете это бна свой счёт. Ничего личного. просто теперь будете "понимать".

5. Zorina Tatiana
    Zorina Tatiana 19 сентября

Наталья, Roma_Stjuf! Спасибо за теплые отзывы! Тем приятней их слышать от гуру в путешествиях :). Будем стараться и дальше путешествовать... так сказать: "быстрее, дальше, интереснее". Уважаемый disco! To, "где сидят и слушают музыку" - называется "концерт", на худой конец "урок сольфеджио в младших классах". ;) В любом случае,если бы Вы видели, как они двигаются... Эх, хотелось бы мне быть такой "деревней" ;)

6. disco
    disco 20 сентября

tatiana ;)
    Фсё таки вы не догоняете ;) то ли в силу возраста, то ли незнания олбанского. На дискотеках танцуют провинциалки , напоказ, откровенно и красноречиво дергая всеми частями тела перед мужиками. Исполняют секс стоя. Зрелище бесплатное для смотрящих.:)) В данном случае для латиносов. Некоторые танцуют на египетских дискотеках, некоторые на турецких, вы на кубинских, кто-то надеется на продолжение на московских. Как пластичны латиносы всем (!) известно. Известно также об их повальной бедности , криминале, о магазинах для местных, талонах нa продукты и о Фиделе ,которому желают прожить ещё 80 лет. * Как они танцуют. *. Но вам то что за дело? Пускаться в пляс сейчас непрестижно на дискотеках , дурновкусие , понимаете о чём я?

7. the_best_disco
    the_best_disco 20 сентября

таня, не обращай внимания на чужие больные головы
    и расслабляйся, как тебе этого хочется.В конце концов, эти дураки,что сидят по углам,мнгое теряют.to disco-а ты много по европе ездила?в норвегии и швеции на дискотеках никто ваапще ни сидит,все танцуют как хатят.или ты спец по олбанским дискотекам?

8. Наталия
    Наталия 20 сентября

Рассказ замечательный
    А кто танцевать не хочет (или не умеет) - может не танцевать, не в этом дело. А девушка поделились своей радостью от Кубы так, что и поехать тудеа захотелось, и еще ее рассказы почитать.

9. Наталия
    Наталия 20 сентября

Рассказ замечательный
    А кто танцевать не хочет (или не умеет) - может не танцевать, не в этом дело. А девушка поделились своей радостью от Кубы так, что и поехать туда захотелось, и еще ее рассказы почитать.

Елена 20 сентября

Рассказ отличный!
    Это один из лучшых отчетов о путешествиях, что я когда-либо читала! А читаю я их много:) На счет дискотек. Себя не надо сдерживать, хочется в пляс, значит в пляс! Никого не слушать, пусть сидят дома:) Я тоже не раз отдыхала в разных местечках Европы, особенно на горнолыжных курортах, так народ со всех стран танцует с таким удовольстаием, что танцпол битком, люди с разным цветом кожи, на всех языках щебечут, это такой интернационал, так что даешь танцы на дискотеках!!!:)))) Еще раз огромное спасибо за Кубу. Очень часто приходилось читать о ней разочарованные отзывы, а ваш рассказ зарядил энергией и хочется пойти за вами вслед покорять этот остров свободы!

11. Natalia B
    Natalia B 21 сентября

та самая НАТА
    Вот я тот самый спутник, что чуть не раздовил кое-чего в грузовике. :) читала отчет.. а в душе.. ах,все перевернулось, всплыли воспоминация в ярких красках, цвет Атлантики, случайные знакомства, все сразу... не передать. Мой поклон спутнице, которая вдохновила идеей поехать на Кубу.Спасибо всем за прекрасные отзывы.

12. Natalia B
    Natalia B 21 сентября

про танцы
    to disco "На дискотеках теперь танцуют только деревнские дурачки" "Пускаться в пляс сейчас непрестижно на дискотеках , дурновкусие " Мда... Логика есть немножко? :)) Меня смех минут 5 разбиает, что аж сконцентрироваться не могу. Простите. Мы вам о не vip клубах где с все сидят по барам, vip зонам, "решают вопросы" и проч. (затруняюсь сказать что еще там делают, не часто я там :)) У нас в РФ есть такая тенденция, "модно посидеть" с понтами и поглазеть на окружение, но это часть от ЦЕЛОГО. И у нас и в Европе. То что "Пускаться в пляс - дурновкусие" повсеместно - ОШИБОЧНОЕ утверждение. Места и времени не хватит приводить противоположные примеры. (будь то в РФ или Европа. Правда. Вероятнее всего, вы в таких местах просто не были. ПОэтому так утверждаете. Ну есть еще вариант - вы просто не любите танцевать. :)

13. Zorina Tatiana
    Zorina Tatiana 21 сентября

Еще раз спасибо за отзывы! Дело даже не в том - танцевать или нет. Главное, чтобы был азарт, удовольствие и по-хорошему драйв от путешествия! Рассказы, думаю, еще будут! Хочется делиться своими впечатлениями! А все-таки забавно, какая дискуссия развернулась относительно "балета"! Гамлет позавидовал бы :)

14. Anna Kozenkova
    Anna Kozenkova 22 сентября

Привет, Татьна :))))
    Великолепные поездка и рассказ! Прочитала с огромным удовольствием, и такая ностальгия нахлынула... вот прямо все бросай и езжай опять на Кубу :)! Очень рада, что путешествие удалось! Желаю Вам много новых открытий и поездок! :)

15. Галина
    Галина 23 сентября

Отличный рассказ!
    Прочитала с большим итересом. А еще больше хотелось бы увидеть фотографии!

Капитолий

Капитолий

Кубинский Капитолий был построен по подобию здания американского парламента. Возводилось здание три года и было закончено в 1929 г. …