А на цледуйусций ден ми поплелес на жд вокзал, узнат на щет билетов. Оказалос что поезд ходит через день,ето толко послезавтра, и билетов в 1 и 2 класс нет. Но зато ест билети в 3. Ми задумались. Пошли прогулйатсйа в порт. На завтра ест параход в Севернуйу Родезию, и можно продолжить наше путешестие по Великому Африканскому Рифу. Но как би уже пора домой, на восток, к Дар Ес Саляму, Занзибару, Дубаи и Москва или Самара(если будет чартер). Так что ми побрели за билетами в 3 класс. Зато у нас появился один ден для отдиха и купания в Танганике!
  Утром, в 6-30, 29 сент, ми присхли на станцийу. Поезд узе заполнйалсйа пассажирами. В какой вагон садитсйа- не понйатно. Нумерацийа отсутствует! Но на билетиках места указанни. Татьяна, зайдйа в один из вагонов, закрицхала мне в окно- здесь наши места! Ми уселись. Вагон сидйаций, лавки на 3 места и на 2. Народ с мешками заполнял все свободное пространство: на верху, под лавками и в тамбурах! Кто что толко не везет! Кукурузу мешками, Сахарний тростник огромними палками (метра по 3), ананаси и банани, и дазе кур! Ну и масса детей и чемоданов (поцхему-то основном на колесах - где их возит?)! Оказалос, цхто на наше место ест еще пассажири. Йа пошел поискат какого либо проводника, чтоби пойаснит сосдавшуюся ситуацию. Проводник, посмотрев мой билет, сказал что у менйа вагон "Ф", а ми сели в "К". После етого он пошел писат мелом номера на вагонах, и народ узе разместивсхийсйа,стал,массово переселятся! Поезд, конецно в 7-00 (как ему положено), не тронулсйа, не все разместилис! А тронулсйа он примерно в 8-00, как и все "примерно" в етой стране! Ну тронулсйа, и слава богу! Сколко же нам предстоит ехат в таких условийах? Туалет - просто дирка в полу, и двер не закриваетсйа! Води нет! Окна настеж! А в окно гарь от тепловоза! через час все черние! Правда ест ресторан! Но вещи не оставишь! А поезд еле ползет! А народу на каждой станции прибавлйаетсйа, и стоит на каздом полустанке по часу! K obedu gara!
  Stalo smerkatsja! Tanka chut ne v slezi! "Ne mogu ehat v takih uslovijah! Domoj hochu! Bud vse pprokljato!"
  A poesd iz Kigomi v Dodomu мчалсйа по ноцной саване. Света в вагонах,
  конецно ге небило... И чем темнее становилось, тем силнее черние лица
  пассажиров растворйалис в пространстве вагона! Лис белки глаз изредка
  поблйескивали во мраке! Странно, но поезд стал двигатсйа без остановок. Ни
  огонька за окнами! Толко паровоз изредка загудит в темноте! Даже дети
  заткнули свои черние рты! Переодически в вагон заходит проводник с фонарйем
  и проверйает виборочно билети, иногда уводйа несчастного в неизвестност. И
  духота стоит страшнайа, хот и окна открити! А поезд всё мчитсйа под гору,
  лишь колёса перестукивают на стыках. Йа стал вспоминат лица пассажиров,
  увиденних за ден. Среди них било много двойников, некагдо знакомих мне
  людей. И тут, в темноте менйа осенило! Так ето ж все покойники! Души
  умерших! И поезд мчитсйа в преисподню! И проводник - ето Хорон! Ликом
  чёрен, но прекрасен - аки диавол! Так значит и ми уже умерли! И едем в етом
  страсхном поезде в ад! "Вот! Танка! Будешь вечно ехать в етой "чёрной
  стреле", в духоте и чаду!" Знать не праведнуйу жизнь ти вела, раз такое с
  тобой приключилось! Но может тебе повезёт, и выведет тебйа проводник! Не то
  в ад, не то в рай! Танька от страха, только силнее забилась в угол. А что
  же будет со мной? Когда и Куда меня отправит Хорон? С Танькой? Или отделно?
  Кто же больше грешил в прошлой жизни? Кого раньше виведут из "Стрели"? Вся
  жизнь прошла перед глазами в один миг! Как будто принйал Аяваску!
  Так начиналась моя малярия...