Перелет не был тяжелым. Нудным и напряженным каким-то.

Постоянная считалка в голове – права взяли, кредитку взяли, карты бронирования взяли. По варианту, где всё завязано на прокатной машине, ехали впервые.

Машину нам могут не дать. Не найдут что-то в наших бумагах – и «бай!». Тогда весь наш план зачёркиваем…
  Или прокол с бронью в любом из десяти отелей, но такая беда решается проще…
  Вероятность таких событий всегда не равна нулю, поэтому она напрягала.

Барселона-Сарагоса-Сан-Себастьян-Бильбао
  Барселона.

Шереметьево осталось где-то очень далеко, впереди длиннющая очередь в единственное работающее окошко на паспортный контроль испанской границы. Очередь, однако, движется довольно быстро.

Испанский пограничник, плечом прижимая к левому уху мобилу, левой рукой прижимает очередной паспорт к столу, правой ставит в нём штамп, потом призывно машет и при этом жестами просит очередь раскрыть свои паспорта на визе. Его менее всего занимает содержимое паспорта и соответствие копии оригиналу. Он весь в беседе по мобиле.

Наш багаж выкатился под вывеской «Lisboа», хотя мы прибыли из «Moscow». Вычислили по реакции летевших с нами испанцев. Видимо, это нормально. А на рейс из Лиссабона, судя по-всему, выкатили багаж нескольких рейсов.

После паспортного контроля мы никому не нужны – в город выходим свободно и даже багажные бирки у нас никто не смотрит.

Барселонский аэропорт будто бы знаком, но за шесть лет, что мы здесь не были, из памяти ушло почти всё. Кидаемся к ларькам в поисках телефонной карточки или SIM-карты в мобилу. Карточку находим быстро, отзваниваемся домой о благополучной посадке.

На терминале прибытия крутим головой в поисках стоек Rent-a-Car. Они где-то здесь, нам было обещано в буклете. И шесть лет назад мы их тут где-то видели.

Минут через сорок находим на соседнем терминале «В». К бумажке-факсу прикладываем международные права, паспорт и кредитную карту. Заказанного за месяц Ситроена С2, на который мы предусмотрительно заготовили русскоязычную инструкцию по эксплуатации, у них нет. Кончились. Поэтому без всяких намёков на возможные варианты нам тычут пальцем на картинку с кабриолетом С3 Plieruel. Только такие, сори. Не беда, это не самая плохая новость. Диктуем свой адрес в Краснодаре и получаем красивый пакет с ключом от машины.

Вперед!

Нас направляют к стоянке(смесь испанского и английского): «… Там эээ… Увидите, такая эээ… стоянка… через дорогу эээ… слева, на стоянке ваша машина, заметная такая…синяя...» ОК! Пошли. Сумку на колёсиках (великое изобретение!) тянем за собой.

Стоянок слева через дорогу было не менее семи и машин на них немало.

Ходили долго.

Когда уперлись в многоэтажный паркинг, один из нас, лучше знающий английский, отправляется уточнять.

Возле стойки Ren-a-Car уже собралась очередь - англоязычная семья. Одеты в стиле peace: папа, мама и три сыночка от 5 до 8 лет. Родители – любители поболтать с любым, у кого не заняты уши. Меня также не обошли вниманием, но я сделал вид, что не понимаю английского. А так же испанского, французского и какого-то ещё. Они нашли собеседников. Послушал их разговоры – тщательно перетирают темы новостей по CNN и NBC.

Их дети – это что-то! Представьте себе маленьких любопытных обезьянок, которым интересно абсолютно всё, всегда и без перерыва. Родителям до них абсолютно нет никакого дела, лишь тупо улыбаются и хихикают над тем, как детишки ползают по полу на животах, облизывают бумажки офиса Europcar с пола, переворачивают несколько чужих чемоданов и мусорный бачок, залазят на стойку Avis и лезут к менеджеру на стол. Менеджер, однако, оказался на удивление терпеливым и не сделал ни одного замечания – позволял детям делать абсолютно всё и лишь хихикал и улыбаться, также, как и родители малышей.

Наконец эта семейка взяла ключи от машины и ушла по тому же маршруту, по которому некоторое время назад отправили и нас. Что ж – успеха.

Я подошёл к стойке и объяснил менеджеру, что найти машину не получилось, так как стоянок там очень много, а машин тысяч с десять, не меньше. Менеджер въехал в проблему, улыбнулся и ещё раз всё очень подробно объяснил, но на испанском… Помогли нам на соседней стойке – дали план терминала, мой менеджер нарисовал карту и провёл по ней маршрутик, я сказал thank’s и пошёл обратно.

Оказалось, что из терминала не налево, а направо. Не туда, а воо-он туда и всего-то... После прикола с багажом не удивляемся.

Тачка стоит на огромной стоянке таких же Rent-a-Car машин. Находим теперь уже быстро. Осмотрели, постучали по колесам.

Поверили полный бак – ОК! Проверили указанные в контракте повреждения – ОК! Загрузили сумки. Завели. Поехали.

Тачка оказалась куда круче заказанной. Голубой кабриолет с климатом, на литых дисках, помощнее и пошустрее… Хорошо, что заказанные тачки не всегда бывают…

К полосочкам на асфальте и к хитро указывающим указателям, совсем не как у нас, привыкаем постепенно.

Без проблем выбираемся из аэропорта и определяем нужное направление на Лльеду-Сарагосу. Едем по очень приличной двухполосной в одну сторону дороге. Дорога, как ни странно, бесплатная. В путеводители нам обещали, что вокруг Барселоны абсолютно все скоростные дороги платные. Ограничение 120. Встречные где-то слева, их не видно. Понемногу, глядя на поток обгоняющих, пробуем возможности нашей тачки – 168 км/час. Вполне сносно.

Дорога, по которой катались 6 лет назад, не вспоминается абсолютно.

Вспоминаем, однако, про обед. Тормозим у кафе за развилкой Лльеда-Таррагона.

Кафе оказывается довольно людным рестораном.
  Садимся. Просим меню. Дали.
  Мы открыли наше меню, оно всё на испанском! Ищем знакомые слова.

Выбрали себе пасту и по одному блюду под названием чем-то отдалённо напоминающим “антрекот”, ну и соответственно минералку, пепси и вино.

Подходит официант – такой седой, пожилой и солидный испанец, который может терпеливо относиться ко всему в округе.

Предвкушая первый в Испании обед, я открыл меню и, показывая пальцем на пункты в нём, начинаю диалог
  (АМ и МА - это мы, а ОФ - это официант):

МА: - Good evening! We want to have a light supper with one PASTA for me, two ANRYQOTTE, a bottle of..., - меня перебивает официант, тыча шариковой ручкой в меню.
  ОФИЦИАНТ: - ттт-тттт-тттт-PASTA?!
  MA: - What?
  ОФ: - ттт-ттт-ттт?
  МА: - Do you speak English?
  ОФ: -Nop.
  МА: - Ok. One PASTA – yes? Указываю на пункт в меню.
  ОФ: - Yep. Записывает!
  MA: - Two ANTRYQOTTE, two. Ok?
  ОФ: - ттт-ттт- ANTRYQOTTE-ттт-ттт.
  MA: Просто мотаю головой и пожимаю плечами в знак не понимания.
  ОФ: - ттт-ттт-ттт-ттт-ттт-ттт-показывает в меню, на испанские названия-ттт-ттт-ттт.
  MA: - Yes, an ANTRYQOTTE, two. – раскрываю два пальца.
  ОФ: - ттт-ттт-официант машет указательным пальцем в знак отрицания-ттт.
  АМ: - Ну скажи ему, что бы мяса принёс!
  МА: - A meat, any.
  ОФ: - Показывает в меню-ттт-ттт-ттт.
  АМ: - Ну давай, да вот это, неси. OK? Fernschteen?
  ОФ: - ттт-ттт-ттт-показывает на нас по очереди.
  АМ: - Да, два!
  ОФ: - Ттт-Салад???
  АМ: - ОК! Салат.
  ОФ: Записывает!
  МА: - A bottle of mineral water, please.
  ОФ: - ттт-ттт-тmineraт-ттт?
  МА: - Минераль вОда, э ботлл., – показываю руками.
  ОФ: - ттт-ттт-ттт?
  AM: - Минеральную воду без газа.
  ОФ:??
  MA: A mineral water without gas.
  ОФ:??
  MA: Показываю на соседний столик, где стоит такая бутылка с минералкой.
  ОФ: Ah, aqua!?
  MA: Yes, yes. This!
  МА: Yes.
  МА: &??&
  ОФ:??
  AM: Минераль вотер – зис. Показывает на соседний столик.
  ОФ: ттт-ттaqua -ттт? Показывает на соседний столик.
  АМ: Yes!
  МА: Да, её! Yes, yes.
  АМ: Yes!
  ОФ: ттт-ттт-due? Показывает на нас по очереди.
  АМ: No, no – one. Показывает пальцем.
  ОФ: ттт-ттт-ттт-ттaqua -ттт?
  МА: &??&
  АМ: &??&
  ОФ: ттт-ттт-ттт-ттaqua -ттт?
  МА и АМ: Yes, good!
  МА: Уно Coca Cola.
  ОФ: ттт-ттт-ттт-ттт-ттт?
  МА: One Cola. This... Показываю на другой столик с колой.
  ОФ: Ah, Coila Colia? Тычет ручкой туда же.
  МА: Yes, yes! Colia.
  ОФ: Записывает!
  АМ: One glas of red vine. Показывает на себя.
  ОФ: ттт-ттт-ттт?
  АМ: Вино, рэд.
  ОФ: ттт-vino tinto-ттт?
  АМ: Yes, ok.
  MA: That’s all.
  ОФ: ттт-ттт -ттт-ттт-ттт-ттт. И тычет куда-то в свой блокнот.
  AM: Ok. Finish.
  ОФ: ттт-ттт. Разводит две ладони над столом и немного в наши стороны.
  AM: Finish. Кивает и показывает руками крест.
  ОФ: ттт. И уходит.

Пффу-х!!Аплодисменты. Занавес.
  Вот в таком русле состоялось первое, а также все последующие общения с испанскими официантами.

Ждем довольно долго. В ожидании немного погадали, что же нам всё же принесут.

Официант принёс бутылку красного, лукошко с хлебом, потом лукошко со свежими и непорезанными помидорами, одним огурцом, целой головкой чеснока и зеленью. На что-то съедобное это похоже не было.

Через некоторую паузу - тарелки и столовые принадлежности.

Прошло ещё некоторое время – больше ни чего не несли, и я позволил себе пошутить, что принесли наш заказанный салат, его бы надо кушать, поскольку на подходе антрекот и макароны…

Принесли, однако, по салатику, на этот раз порубленному, который смели сразу, «пасту», оказались макаронами без ничего, один антрекот и непонятный, но вкусный десертик.

Вино красное сухое (vino tinto) оказалось сполне съедобным. Во всяком случае никаких кислых, горьких или характерных бочковых тонов замечено не было. Обратили внимание, что многие уходят, оставляя на столе недопитые на половину-треть бутылки вина. Не по-русски как-то. Оказалось, у них так принято.

Уже сытые и довольные, едем дальше. Опять удивляемся, что абсолютно не вспоминаем дороги. И интересных по форме вершин гор, что торчат то справа, то впереди.

Видим указатель на Монтсерат.
  За путеводителем лезть лень – помним, что про него писали, сворачиваем.

МОНТСЕРАТ

Дорога сделала несколько поворотов по склону горы, прошла через туннель и дорогу перекрыл шлагбаум с каким-то ярко-оранжевым автоматом рядом. Штуки такие я помню по Англии - они могут быть напичканы системами любой конфигурации, вплоть до мини-камеры с системой распознавания номера. А ещё - эти автоматы могут контролировать положение такого небольшого железного столбика жёлто-чёрного цвета. Такой столбик поднимается вертикально вверх на сорок сантиметров прямо из середины дороги перед машиной, если вас нет в списке гостей автомата. Отъехать есть возможность только задом. Т. е. подразумевается, что ты знаешь куда едешь и знаешь, что он тебя пропустит. А те, что едут сзади думают так же. Ну, нет у них такого понятия, как «Ой – поехал не туда!». Об этом ещё будет история, дальше.

Пока мы подкатывались и думали, сзади у нас собралась толпа из трёх машин и пары автобусов, которые мы совсем недавно обогнали.

Яркая окраска автомата заставляет меня, пока ещё не поздно, остановиться. Плевать на этих уродов, что сзади! Стоим несколько секунд, думаем. Решаем всё же подъехать к автомату, на свой страх и риск. Сзади оказались не такие уж и уроды - терпеливо ждали, пока мы снесёмся, не гудели и не пытались нас объехать.

Автомат оказался вполне безобидным механизмом интуитивно понятного использования. Надписей и кнопочек на нём было много, был даже зелёный экранчик. Но среди прочего доминировала одна БОЛЬШАЯ ЗЕЛЁНАЯ КНОПКА. Нажали. Что-то вжикнуло, на экранчике изменилась надпись. Но шлагбаум не открылся. Смотрю внимательнее на автомат – ну не ужели всё, не пропускает?

Нет, что-то изменилось.
  А вот что!!! Среди многообразия надписей, наклеечек и блестяшек заметить сложно - из щели рядом с кнопкой вылез какой-то талончик!

Я взял талончик - красивый, с магнитной лентой, и шлагбаум мгновенно открылся. Блеск! Спасибо. Я медленно повёл машину под него, наблюдая, что бы ни чего не вылезло из асфальта перед машиной.

После шлагбаума оказываемся в бойком туристическом месте. Тьма машин, автобусов, туристы валят толпами по обочине. Понятно: аншлаг и надо парковаться. Всё, однако, забито, поток едет вперёд и мы то же. Дорога сделала очередной поворот, и перед нами появилась наша первая достопримечательность - монастырь Монтсерат.
  Высоченные постройки были разбросаны на каменистых склонах ущелья и уходят ввысь. Проехали ещё чуть-чуть, на маленьком кольце развернулись и поехали, было обратно, но место всё-таки нашли. Припарковаться нам позволили маленькие габариты нашей машинки. Нашли место, куда прочие просто не помещались.

Оставили машину и пешком направились к монастырю.
  Туристов было много.
  Наверняка здесь были и русские, но нам они не попадались. Не попалась на глаза нам и информация о сих местах на родном языке. Мы, однако, особо и не искали. Она нам пока была ни к чему – не отошли ещё от почти суточного перелёта.

В общем, ходили просто так, смотрели, восхищались. Монастырь, судя по-всему, действующий. Окна в большинстве своём - пластиковые с пакетами и роллетами. Монастырь довольно высоко. Посмотрели на захватывающий вид с самого края обрыва на смотровой площадке. Оказалось, что к этому монастырю ещё есть почти вертикальная монорельсовая дорога – она была проложена прямо под скалой. И канатная дорога куда-то вверх. На площади возле исторических построек - небольшой вокзальчик в общем стиле. Видимо, в Монтсерат можно попасть не только по шоссе, но и с низу.

Невдалеке от смотровой площадки обнаружили какой-то малопонятный монумент, видимо из цикла современного искусства Европы. Кубы примерно со стороной чуть меньше метра установлены один на другой, чуть сдвинуты и чуть повёрнуты так, что сооружение напоминают винтовую лестницу высотой с трёхэтажный дом. Не стоило бы на него обращать внимание, если бы дети 5-7 лет, которые копошились на этом сооружении от его основания до вершины. Жуть берёт – куда смотрят взрослые...

Выезд был проще. Мы уже знали, выходить нам через ярко-оранжевые автоматы со шлагбаумами. Обнаружили небольшую толпу, которая выстроилась в очередь с такими же, как у нас, красивыми билетиками. Подошли ближе и стали прослеживать путь билетика. Люди его вставляли в щёлку красивого автомата, говорили что-то типа «Ага!», потом кидали монетки или вставляли купюры, а он их не принимал, они их разглаживали, а потом опять вставляли… Когда толпа рассосалась, мы остались одни и за нами никого не было.

Я дал билет автомату, а он его пожевал-пожевал, да выплюнул. Попробовали ещё – тот же результат. Не хочет он нам говорить, что мы ему должны. Вместо суммы в евро непонятная надпись красным. Подошёл мужичок с нашего Кавказа, попробовал нам помочь, тщетно. Плюнули, сели в машину и поехали, снова наобум.

Подъезжая к шлагбауму, увидели указатель с надписью «manual» и стрелкой в сторону домика, видимо это был пост контроля за въездом.

Свернули туда, подъехали к окошку для автомобилей. Офицер (важный такой) принял наш талончик. Прогнал через свой сканер, махнул нам рукой и открыл шлагбаум.

Я очень хотел выяснить причину - почему не удалось воспользоваться талончиком. Но языковой барьер, который преодолевается только знаками, жестами и словами на родном языке, не позволил это сделать офицеру. Он не стал подробно объяснять причины, а лишь ткнул пальцем на свои наручные часы и махнул нам руками в сторону выезда. Вероятно, или мы гуляли мало и не превысили минимальный срок нахождения в этом оазисе, либо у офицера скоро финиш и ему некогда с мелочью ковыряться…

Когда возвращались на автостраду по горной дороге, заметили особенность местных водителей. Хоть дорога и жутко петляет, как у нас от Туапсе до Сочи, водители умудряются как-то быстро и безопасно совершать обгоны, чётко соблюдая разметку и абсолютно не нарушая ПДД. Сложилось впечатление, что здесь им правильно обгонять и ехать при этом быстро в кайф – ехали мы на предельной, для нашей машинки и наших умений скорости, а нас всё равно продолжали обгонять и вскоре скрывались из виду.

Перед въездом на автостраду разогнались на полосе разгона (всё-таки хорошая это штука – полоса для взлета) до 135 и перестроились в центральный ряд. Впереди метров через 150 машина, сзади нас кто-то объезжает по левой полосе на 160-ти, три полосы, широкая дорога, красивые горы со всех сторон – мы едем в Сарагосу.

Дорога то плавно поднимается на гору, то так же плавно опускается и змеёй вьётся между двух горных возвышенностей, а потом опять поднимается вверх. Рядом с дорогой расположены промышленные центры, крупные фермы, небольшие посёлки. Всё это чередуется и не прекращается, создаётся впечатление, что едешь где-то в пригороде. Мы едем и любуемся окрестностями.

Вот слева вновь какой-то завод, скорее всего местный химпром, а вот и завод Iveco - всего-то! Съездов к этим объектам прямо с автострады нет, т. е. надо где-то заранее свернуть и ехать к ним по обычной дороге.

Высокие горы остались где-то сзади, подъёмы и спуски стали плавнее и реже, и общий фон пейзажа сменился на более пустынный.

Над дорогой показался огромный щит-знак с четырьмя (!!!) указателями на Сарагосу. Под тремя из надписей нарисован белый кружочек с красным обрамлением и чёрной горизонтальной полоской внутри, очень похожий на «кирпич» времён развитого социализма. Под четвёртым – ничего. Мы не стали рисковать и повернули под четвёртый указатель.

Кстати, забыл отметить: первые три надписи сделаны на синем фоне, а четвёртая на белом.

Мы проехали ещё несколько километров, и начался новый небольшой подъём. Перед подъёмом стоял большой щит - “Вы въезжаете в провинцию Сарагоса”. Въехав на возвышенность, мы слегка обалдели. Огромная, ровная и пустынная земля до самого горизонта, без построек, без возделываемых полей. А наша шикарная трёхполосная автострада сужается до двух полос в оба направления…

Называется “Добро пожаловать в Сарае..., в Сарагосу!”

Автомобильный поток, в общем, представляет собой средней загруженности трассу Краснодар-Павловская в субботу после обеда – машина раз в три-пять минут.

По пути попадаются городишки, в которых дорога проходит прямо через центр. В каждом центре - древняя церковь застройки не ранее XV века с маленькой площадью перед ней. Время было заполдень, в районе 15-18 часов, и городишки показались нам не просто мёртвыми, а как будто в них остановили время. На улицах ни души, вообще ни кого нет. Видим лишь фуру впереди и пару машин в заднем зеркале, которые тащатся по городку с ограничением сорок.

Такие чувства нагоняет не только испанская сиеста, но и особенность застройки испанцами городов. Это двух- и трёхэтажные фасады, соединённые в единый фасад-стену без деревьев и кустов. Всё в тёмно-песочных тонах. А если посмотреть в какую-нибудь улочку, в конце её можно увидеть поле и горизонт.

Так мы проехали ещё не один десяток километров.

Солнце уже уверенно шло на посадку, да и машин стало на много меньше. Пустынный пейзаж стал казаться на столько тоскливым – просто жуть. Мы начали прикидывать – что это за такой город - эта Сарагоса.

Вдруг слева от нас откуда-то вынырнула автострада с потоком машин и прошла над нами. Мы кинулись разбираться с картой, и через пару минут выяснилось, что мы едем не по автостраде (надо же!), а по дороге, которая отмечена красным (сорт номер три) на карте. Начали вспоминать – где был поворот на автостраду, и вспомнили развилку с четырьмя указателями на Сарагосу. Мы разобрались и решили, что надпись на белом фоне означает направление для движения по обычной дороге, надпись на синем – для движения по автомагистрали. А кружочек, похожий на наш “въезд запрещён” или “таможня” – означает, что направление под этим указателем платное и будет пост оплаты проезда. Ещё разобрались, почему было четыре надписи. Указатель стоит над каждой полосой и указывает направление для каждой полосы в отдельности, а если полосы три, а указателя четыре, то ждите – скоро появиться и четвёртая полоса под тем местом, над которым висел указатель.

Вот так параллельно автостраде, мы ехали ещё сколько-то там то ли часов, то ли километров. По крайней мере, стало не так скучно. Проехав несколько городков (посёлков), справа и слева стали появляться намёки на цивилизацию и близость к центру провинции – какие-то ангары, участки, склады, не большие тракторные мастерские. Потом появилось много дорог, пересечений, колец и указателей. По этим указателям мы объехали и выехали, как нам показалось, на северную часть города. А потом въехали в город.

В город мы въехали уже на закате. Штурман держал карту и говорил буквально следующее: «Отель там, прямо - прямо, потом на кольце, направо и там будет наш отель”. Но, проехав немножко по городу, выяснилось, что мы не знаем, где находимся и въехали мы, скорее всего не с северной стороны. В общем, ехали мы ехали, поворачивали на каких-то поворотах, которые хоть чуть-чуть совпадали по углам направления с теми, которые были у нас на карте.

Останавливались, сверялись, а потом оказывалось, что эти повороты всё равно не те. Катались где-то час. Сложность заключалась ещё в том, что на углах домов не принято вешать названия улиц – они висят где-то посередине квартала, поэтому разобраться, где мы точно было сложно. Ну, мы и не разобрались.

Ещё одна сложность в том, что у них в городе, в прочем во всех городах, на перекрёстках отсутствует поворот на лево через полосу встречного движения. Последнее нас запутало окончательно. К тому же я вскоре заметил, что все начали ездить с включённым ближним светом, вроде бы всё потемнело, но не до конца – как бы сумерки, постоянные. На самом деле мы и не заметили как солнце село, и включилось уличное освещение. Освещение яркое, всё видно, но как никак - это потёмки и кататься в них после несчитанных километров от Барселоны нам было не охота.

Потому начали останавливаться около прохожих и тыкать пальцем в название гостиницы и адреса. Прохожие, все, вежливо нам помогали, и показывали руками, куда и как проехать к нашей цели. Языковой барьер и здесь был непробиваем. Останавливались мы так раз, наверное, пятнадцать. Где-то после шестой такой остановки я стал ощущать, что мы нарезаем нехилые круги по городу.

Круг поиска, однако, понемногу сузился до одной вилкообразной развилки, штурман остановился около очередной остановки, осмотрелся по сторонам и сказал нечто похожее на то, что сказал один из пиратов в м\ф “Остров Сокровищ” : “Ищите его ребята, он где-то здесь!” – и обвёл указательным пальцем сектор градусов в сто восемьдесят. Через пару минут осмотра местности мы его увидели – скромная вывеска Hotel Conquistador на углу здания по диагонали от нас, через улицу.

Но как туда проехать! Прямо через дорогу не проедешь – запрещено.

Пришлось поехать вперёд.

Наш отель удалялся от нас, и было по-настоящему не по себе от возможности потерять его в лабиринте кирпичей, поворотов только на право и просто эксклюзивно-специфических перекрёстков, где вроде бы ты поворачиваешь на лево, а поворот выводит тебя в совершенно неожиданную сторону. Кстати, об этом будет ещё история, дальше.

Но в этот раз нам повезло и дорога, по которой мы поехали, оказалась односторонней и на первом повороте мы свернули на право, потом ещё раз и остановились около отеля.

Все нормальные стоянки были заняты, я остановился под знаком и штурман сам пошёл оформлять номер. Через несколько минут он вернулся и сказал, что стоянка в отеле есть, но она платная и стоит дофига, и что они все уроды!

Я вспомнил, что проезжая мимо отеля, по улочкам радом, я видел пустые места. Но что бы туда вернуться пришлось объезжать два квартала. Мы вернулись, объехав эти кварталы, а места эти уже оказались заняты. Так, проехав по кругу прямо до нашего отеля, мы увидели как от бордюра, почти напротив входа в отель, отъезжает громадный какой-то Land или Крайслер или Ровер.

Короче, то, что надо!

Приткнули машину, и пошли в номер.
  Внизу ресепшн, заспанная тётечка с улыбкой показала нам направление к лифту. Мы поехали на, кажется, второй (третий) этаж. Когда зашли в номер, хотелось искупаться и спать, но вот напасть – свет-то не включается! Потыкав выключатель ещё не много, решили, что надо спуститься и спросить об этом на ресепшен.

Я побежал к лифту и спустился вниз, где знаками и словами на английском начал объяснять суть проблемы, как только вышел из лифта. Меня поняли быстро, что очень удивило. Показали. Оказывается, на ключе от номера есть ещё и брелочек с номером комнаты. У нас такое то же есть, его рисуют на чём попало, но если номерок выбит гвоздём на куске алюминия – это роскошь, а обычно это кусок линолеума с написанным на нём номером расплывшейся фиолетовой пастой.

Так вот на связке с ключом ещё висела здоровенная, раза в три длиннее ключа прозрачная пластиковая пластина с номером комнаты. Вот эту пластину необходимо было опустить в специальную щель для включения всего электричества в номере. Так обеспечивалась сохранность ключа, гарантия того, что всё электрооборудование будет отключено в отсутствии постояльцев, а проще говоря, энергоэкономия и пожаробезопастность.

Я поднялся наверх. Обычно вся эта заумная и рассчитанная дребедень летит в тар-тара-ры, но хотелось по быстрее лечь спать, поэтому мы опустили в щель ключ, расположились. Пока ванна была занята, я смотрел Евроспорт, потом и я искупался и лег на кровать.

Перед сном посмотрели в окно на машину. Оказалось она стоит в аккурат под знаком «остановка запрещена». Но желания что-либо предпринимать уже не было, а к тому же рядом стояло ещё очень много машин и мы решили, что всё будет нормально. Потом мы легли спать.

Так закончился первый день пребывания в Испании и завершился самый противный кусок путешествия – от дома до места первой нормальной ночёвки.
  А по точнее:
  Краснодар, дом – лифт, на котором мы не поехали – такси – аэропорт – ворота – досмотр с разуванием и частичным раздеванием – ожидание самолёта – посадка – полёт – чтение журнала Аэрофлот – сон – чтение – сон – обед – чтение – сон – посадка – выгрузка – сонные тетери в Шереметьево, которые огрызались на любые вопросы – получение багажа – переезд в другое Шереметьево – гуляние – падение – чтение – чай – чтение – сон – чтение – чай – сон – туалет – чтение – гуляние – сон – толпа дзюдоистов и музыкантов – сон – объявление начала регистрации – сдача багажа – раздевание, разувание – паспортный контроль – гуляние по зоне DutyFree aka накопитель московский – посадка – полёт (интересный!) – чтение другого номера журнала Аэрофлот – обед – чтение – осмотр Альп – попытка сфотографировать самолёт следующий параллельным курсом – Нитца – наблюдение за сверхзвуковым истребителем, летящего в сторону моего иллюминатора и из далека до боли похожего на ракету – снижение в облаках – посадка – выгрузка – паспортный контроль – получение багажа – и всё, что написано выше...

Утро началось часов в десять по местному. У нас дома уже полдень. Сказался почти суточный перелёт из Краснодара в Барселону.

Пока тот, кто рулит, досыпал, штурман сгонял на улицу за местной SIM-картой.

Всё стало просто: 25 евро и испанский номер у нас в кармане. Даже паспорт не спросили. Несколько звонков на родину, однако, очень быстро приговорили эти 25 евро, но бесплатные входящие позволили общаться с родными весь маршрут.
  -----
  А тот, кто рулит, утро встретил так.
  ...Утро началось с того, что кто-то толкнул меня в бок и сказал, что куда-то уходит. Очень жаль, что меня не ждут, но мне спать хотелось больше, чем куда-то идти. Когда я проснулся в номере ни кого не было. Первое, что я сделал – посмотрел в окно, стоит ли там наш Ситроен – стоит. Машина одиноко стояла под знаком, великолепная перспектива для эвакуатора. Ну, думаю – ладно, пусть ещё постоит. Включил телевизор и пошёл в ванную. Потом вернулся и пощелкал каналы – что можно найти более информативное на европейском телевещании – Евроньюс "no comment”.
  Вскоре пришёл тот, кто не рулит. Он, пока я спал, где-то нашёл испанскую SIM-карту к телефону. Выпили чайку, перекусили пастелос. Пока пили чай ещё раз глянул в окно – машина до сих пор стоит! Теперь уже захотелось спешить её забрать из-под знака.

Взяли сумки и спустились вниз, сдали ключ, сели в машину и поехали, уже нормально, по карте, в сторону Бильбао.

Нормально, однако, выехать на автостраду всё же не смогли. На одном из перекрёстков нам показалось, что для поворота налево надо поехать как бы по кругу, пересеченного нужной нам дорогой. Мы проехали по кругу, но на том месте, где казалось, бы должен быть поворот на нашу дорогу висел знак, поворот запрещён, и движение только вперёд.
  То есть для нас обратно! Ладно, проехали – чуток обратно, развернулись и пошли на второй заход. Подъезжая к этому перекрёстку начали более внимательней смотреть на знаки, но так ни чего и не поняли.
  Точнее поняли, что по знакам мы имеем право на этой развязке поехать или на право, или в обратную сторону.
  Когда очередь на светофоре дошла до нас, мы слегка растерялись и стояли, пытаясь сообразить, что делать.
  Кто-то сзади бибикнул, я быстро переключился в режим сканера, полиции нет – раз, слева - справа никто не едет – два, со следующего перекрёстка который пересекает та дорога, которая делает разворот, то же ни кого нет.
  Газ в пол, кажется, я что-то сказал, вроде:”к чёрту этот дуратский перекрёсток”.
  Самое интересное, что машина, которая стояла справа от нас на светофоре тронулась много позже того, как мы сорвались после гудка сзади.
  Это я видел уже в зеркале заднего вида.

Меня это удивило вот почему.
  В Испании на перекрёстках есть только один светофор, который расположен перед линией "стоп" и пешеходным переходом. Дублёра на противоположной стороне перекрёстка, как это у нас, нет. И это вполне логично. Если остановиться перед линией "стоп", этот светофор не будет виден, так как расположен над машиной. Для этого на опоре светофора, на уровне водителя легковушки, находиться второй маленький светофорчик – дублёр.
  Зелёный цвет сменяет красный без предварительного мигания жёлтого, а заметить смену красного на зелёный боковым зрением сложно.

Поэтому, вероятно, там народ не срывается на зелёный сразу после его включения. Проходит некоторое время, как раз примерно столько, сколько у нас горит жёлтый, лишь потом водители замечают уже горящий зелёный и начинают ехать.
  Так вот, что меня удивило – машина слева не трогалась и после гудка нам сзади.
  Это значит, что там до ужаса осторожные люди за рулём, либо просто совпадение.

Через пару минут мы выехали на автостраду и поехали не северо-запод в сторону Памплоны - Сан-Себастьяна.

Далее - без проблем.
  Маршрутизатор(домашняя заготовка) дал направление – далее по указателям.

Выезжаем на платную дорогу и вновь разгоняем нашу тачку до «а скока она может?». Спидометр теперь показал цифру 178. Ветер попутный, что ли? Или спидометр врёт... Всё равно неплохо, ей прописано лишь 158. И не так уж сильно и тарахтит. Дизель слышно лишь с открытыми окнами или если стоишь рядом на заправке.

Нас, однако, и на этой скорости резво обгоняют местные.

Наблюдаем непрерывные современные «ветряные мельницы» - ветровые электростанции. Их много, они стоят по одной и группами практически на каждой вершине. Огромные и очень красивые сооружения. Понемногу привыкаем и к их виду.

Заправляемся. Солярка у них по евро за литр.

За 500 первых километров спалили 22 литра. Хорошо, всё-таки, что нам в прокате достался дизель и мы не поддались соблазну взять тачку круче. То, что наша коротенькая тачка – это очень хорошо, мы уже поняли во время поиска парковки в Монтсерате. А теперь понимаем, что как хорошо, что она мало кушает.

Там же, на заправке, таримся первым набором сок-кола-чипсы-пиво-шоколад-мороженое. Мороженое, чипсы и пиво стоят почти как у нас, а вот кола 1,2 евро за 0,5 л – круто.
  Покупаем карту «Испания-Португалия». Открываем. Смотрим. Вот теперь всё понятно.

Не доезжая Памплоны, видим вправо указатель на замок и крепость Олите. Сверяемся по свежекупленной карте - замок, видимо знатный, поскольку там же есть и парадор.

Но лимит времени не позволяет. Едем дальше.
  Под Памлоной, глядя на указатель с перекрестием ножа и вилки, захотелось кушать. Сворачиваем.

Ресторан рядом с заправкой. «Меню дель диа» - комплексный обед - замечательно. Но не всё просто.
  Столы, скатерьти, официанты-девочки.

Меню. В комплексе три блюда. В каждом по три варианта.
  Попытка разобраться в меню успеха не имеет.
  Англоварианта нет, а испанские названия ни на что не похожи.
  Рискуем.
  Зовем девочку, тычем пальцем в первое что попалось, - «Нормально?».

А та отвечает – "Да, съедобно!!!" Нам попалась первая и единственная за всё путешествие официантка и вообще человек, который на севере Испании с нами говорил по-русски.
  Уехали мы сытые и довольные.

Меню, кроме прочего включало и бутылку вина. Мы уже не удивлялись, что его никто не допивает до конца.

Несколько смутил водитель грузовика, который приехал сразу след за нами. Он обедал, запивая вином и, когда мы уходили, оставалось лишь полбутылки. Потом, судя по всему, он поехал рулить дальше. Как же они рулят здесь, если так обедают?

За Помплоной равнина закончилась и дорога вошла в горы, но позволяла ехать по-прежнему быстро. На виадуки, эстакады и тоннели испанцы денег не считают.

САН-СЕБАСТЬЯН.

Мимо Сан-Себастьяна проехать было никак нельзя. Место известное, козырное и богемное. Въехали в Сан-Себасьян с юга, немного покружили и нырнули в на парковку подземелье под кафедралом.

Система въезда в подземелье такая же, как в Монтсерате. Талончик на входе-шлагбаумоткрыт, платим перед выездом. Оплаченный талончик открывает шлагбаум.
  Этажей на поземной стоянке, судя по всему немало, но мы нашли местечко на верхнем.

Выходим на прогулку размяться и осмотреться.
  Осмотрелись, океан далеко.
  Вынимаем из подземелья машину и пробуем подобраться к океану ближе. Неудачно – лабиринт выводит нас из города. Разворачиваемся и вновь пробуем – въезжаем на набережную, в центр Сан-себастьяна. Опять нырнули под кафедрал, на первый взгляд тот же. И дома вокруг те же, стоят чуть по-другому…

Вышли на набережную - песчаный пляж длиной пару километра и шириной метров в 100.
  Медленный прибой.
  Бухта с яхтами, лодками катерами и катерочками.
  Стадо рыбы в прозрачной воде. Косяком это не назовешь – косяк движется, и рыба в нем небольшая. А это – стоят, грея на солнце спины, рыбины по 60-80 см. Рядом ленивые чайки, лакомятся гнилыми яблоками. От рыбы вероятно, их уже тошнит.

Углубились в старый город. Побродили. Зашли в собор, вышли быстро.
  Нашли «Пастелерию». Это место, где продают пирожные. Затарились.

Набродившись, забрали машину и покатили в Бильбао.
  Дома, планируя маршрут, была мысль проехать до Бильбао по над океаном по дороге 5-го сорта. Но не судьба – солнце уже низко.

БИЛЬБАО

Найти отель в Бильбао очень хорошо помогает маршрутизатор. Речка, мостик, командую на посадку – сворачиваем. Припарковались. Должно быть где-то здесь… Покрутили головой – вот оно!

Однозвёздочный пансион оказался с бесплатным Интернетом и очень даже приличный. Получили три ключа: подъезд дома, этаж и номер. Пансион занимает два этажа в обычном жилом доме.

Кидаем сумки, идём смотреть округу.
  Обнаруживаем в пятидесяти метрах станцию местного псевдо-квази-метро и наблюдаем, как местное молодое население преодолевает турникет - как коня на уроке физкультуры в школе. Забавно.

Не рискуем ехать на квазиметро и отправляемся просто бродить пешком.
  Большая группа очень солидно одетых старичков и старушек, разбившись по 5-7 человек что-то активно обсуждает рядом с местным соборчиком.

Видим почти такую же, как мы ездим дома, машину! Из нее вылез бомжеватого вида негр. Гм…
  Приличного ресторана в округе не нашли(особо и не искали). Ужинаем хамоном и пирожными из Сан-Себастьяна.

Наблюдаем по местному ТВ карнавал, который проходил в Бильбао в день нашего прибытия. Веселое зрелище.
  Утром попив чайку, решаем позавтракать в Бильбао.
  Грузимся и едем в центр, к музею «который смотреть снаружи обязательно, а входить внутрь ни в коем случае». Это музей современного искусства. Впечатляет. Прикольная собачка из цветочков высотой в трёхэтажный дом.

В центре Бильбао всё неплохо. Наблюдали разбор сооружений от вчерашнего карнавала.

Завтракаем в баре.
  Стойка, за стойкой сидит солидный народ, пьет кофе, жует бутерброды и читает газеты. Мы обстановку оживляем - когда мы вошли, все отвлеклись и уставились на нас, наблюдая за нашими потугами в общении с барменом. Разбираемся быстро, благо вся еда выложена на стойке. Попили, поели и пошли дальше.

Нагулялись, сели в тачку и покатили по автостраде на запад по над океаном.

Более-менее приличные заправки с ресторанами и магазинами – на въезде выезде крупных городов. На выезде из Бильбао мы такую пропускаем, а потом тщетно пытаемся найти заправку с рестораном. В поисках выезжаем к океану, останавливаемся. Восхищаемся.

Решаем не искать, а ехать в Сантандер и обедать там.

Сантандер-ФуэнтеДе-Овьедо-Рибодео
  Слева горы с эвкалиптовым лесом.
  Эвкалипты поначалу, издали, приняли за сосны. Справа периодически расступаются горы и открывается океан с песчаными пляжами, отвесными скалами и медленным прибоем, который медленно хлюпает об скалы и так же, медленно, оседает.

Не предполагали, что Сантандер такой большой город. В путеводителях о нём упомянуто вскользь.
  Не петляя, въезжаем на набережной в подземную парковку и идем гулять и обедать.

Наблюдаем, как ватага девчонок из яхтенной школы, лет 11-12, не больше, вытаскивет на сушу швертбот, на котором только что тренировались ходить под парусом.

Чуть углубившись от набережной, заходим в кафе на углу дома.
  За длинной стойкой – народ, который на мгновение прекращает оживленный гвалт и оборачивается в нашу сторону. Не удивляемся, здороваемся: "Ола!" – всем привет, это мы. Ресторан на втором этаже – нам туда. На втором этаже никого. Обед у них, в Испании, где-то с двух, что-ли.
  Мы никак не могли попасть вовремя. Или поздно или рано. Но здесь обошлось - нас не выгнали.

Взяли меню. Мда-а, испанский...
  Подошел пожилой официант, попробовали с ним обсудить имеющиеся варианты. Когда услышали «ставрида» и сказали «Стоп!».
  Через некоторое время он нам принёс:
  - «русский салат» (мы же русские, сами признались!), где были в числе прочего свежие помидоры, очень крупно рубленная картошка со спаржей сверху,
  - а также ставриду, испеченную на углях.
  Ничего вкуснее этой ставриды ни до ни после в этом путешествии не ели.
  Не представляли. что ставрида бывает такой вкусной.

Прогулка вглубь Сантандера успеха не имела, поскольку мы тогда ещё не въехали, что первое место, куда надо идти в незнакомом городе – офис tourist information.
  Покатили далее на запад по автостраде.

Вскоре согласились с мнением путеводителя, что автострады – скучные и решительно съехали на первый попавшийся съезд вправо, к океану.

Дорога оказалась самой низшей категории. На этой категории не ставят дорожных указателей и нет осевой линии по центру дороги. Немножко блуканули - дорога завела нас в деревню и, углубляясь, сузилась до ширины нашей машины. После этого упёрлась в чьи-то хозяйские ворота. Выезжать только задом.

Выехали в итоге к океану, нашли дорогу чуть с боле солидным статусом, стало проще.

Ехать по над океаном много интереснее.
  Пляжи, бухты, крепости на буграх, толпы отдыхающих – это даёт настроение курорта. По над такой дорогой проехали ряд сказочных по красоте бухт с пляжами.

Подкатились к повороту в горы к нашему парадору Фуэнте Де.
  После поворота дорога стала много уже.
  Скалы подступили вплотную к дороге и местами нависали над проезжей частью. Как-то неуютно стало под тканевой крышей кабриолета - что, если камень решит упасть именно тогда, кода мы под скалой?
  Узкие мостики не позволяли двум машинам одновременно въезжать на мост. Если видели встречный автобус или грузовик, прижимались к обочине и останавливались. Ждали, пока большие проедут.
  Сорок километров показались очень длинными.

Фуэнте Де

Горный курортный отель Фуэнте Де оказался очень и очень деревянным. Стены, полы, лестницы, мебель и палки для пеших прогулок.

Поставили машину, кинули в номер сумки, записались на ужин в ресторан и рванули на канатке вверх. Билеты взяли «туда и обратно».
  Был ещё вариант «только туда», но мы, глядя на абсолютно отвесную скалу, не нашли вариантов им воспользоваться.

Поднялись. Здорово.
  Наверху весьма людно. Кроме испанцев услышали несколько американцев.

Полазили по окрестностям, сфотографировались с местными лошадями, начали подмерзать, за 2000 метров все-таки, и решили двинуть вниз. Но не тут-то было. Наш пыл немножко пригасили и в билеты шлепнули штампики «576», «577». И покакали, что в спускающийся вниз вагончик, грузились господа со штампиком «325».

Пошли гулять ещё…
  Прохладно. Надо было бы приодеть какую-нибодь шмоточку к шортам и футболке. Но ничего, не замерзли.
  Попутно попытались перекусить в высотном ресторане. Нашли девочку, которая учила в школе английский. Выдавили из неё «сэндвичи с сыром» за 8 евро. Лучше бы не выдавливали. Принесла нам разрезанный вдоль батон, куда всунуты пять кусков брынзы толщиной в сантиметр. Мрак. Но съели, что ж делать. Не выбрасывать же.

Спустились вниз, приоделись. Прогулялись перед ужином.
  Ужин в парадоре был довольно неплох.
  Поесть в окрестностях выло вообще негде, а поэтому на ужин предварительно записывали на определённое время. Мы не поняли – зачем. Когда мы пришли, в ресторане мест было предостаточно. Шустрые официантки в национальных костюмах двигались столь бестолково, что мы только меню ждали минут десять. Отличие ресторанов в парадорах - в меню названия блюд и их расшифровка как на испанском. так и на английском.

Утро было свежее.
  Завели тачку, глянули на забортный термометр + 11 С. Однако!
  Поехали. На спуске вниз нагрузки на двигатель нет никакой, поэтому печка не грела и мы в машине подмёрзли.

Завтракать решили чуть спустившись, в деревне Ротес.
  Чистенькая и приятная и большая деревня в старым кварталом, древними, судя по мху, мостиками, большой торговой улицей.
  Позавтракали кофе-круасанами по 8 евро, затарились чипсы-кола-соки-шоколад-хамон-пиво в деревенском супермаркете и покатили вниз, к океану и месту следующего ночлега в парадоре Рибодео.

Дорога по ущелью была не такой красивой из-за низких облаков.
  Выехали на автостраду в четыре полосы. Но с автострады через пару десятков километров нас вновь потянуло ближе к океану - по дороге через курортные городишки.
  Всё-таки ехать по курортным местам приятнее. Ехать несравнимо медленнее, но и приятнее причастность к курортной суете.

Заехали в маленький город Рибодеселла.
  Там по случаю какого-то мероприятия на трёх кварталах равернули ярмарку. Продавали абсолютно всё – овощи, шмотки, рухлядь типа старых колокольчиков для донок и старых радиоприемников. Погуляли по ярмарке, попытались пообедать, неудачно – «Еще рано, господа, повар будет только в 13.30», и покатили дальше.

Курортных городов по северному побережью Испании не счесть. Все они красивые аккуратные и интересные. Чтобы не сбиться с графика, курортные города отложили в сторону и поехали в Овьедо.

ОВЬЕДО

Первый город, где мы зашли в офис tourist information.
  Там удивились русским и помогли, всем чем могли.
  Дали карту города, карту старого квартала, инфо по кафедралу и трём церквям на английском(на русском вариантов нет вообще).
  Надо было бы ещё бы и карту окрестностей спросить - но тогда мы даже не предполагали, что такое возможно.

Стандартный старый центр Овьедо, абсолютно мёртвый во время сиесты. Пара кафедралов, фонтан и памятник мужику с четырьмя чемоданами.
  Приятно, что автострада выходит из центра Овьедо. На выезде заправились топливом и харчами.

На заправке пережили на себе развод, как путеводителе; отдали карту для оплаты покупки, а сеньор, что сзади, хлопает по плечу и показывает на десять евро на полу. Тот из нас, кто не был занят картой, поднял десять евро. Не на тех напали.
  Хотя, рассудив после, может и не разод это был вовсе - а лишь нормальные люди указали на десять евро на полу...

Захотелось кушать, теперь уже очень сильно.
  Увидели городишко, припарковались бесплатно на огромной стоянке в центре. Нашли ресторанчик, где народ уже кушал. Сели, заказали, ткнув пальцем в меню на блюдо из рыбы (к тому времени уже начали различать в меню рыбу и мясо) подороже, чтобы не попасть на что-то маленькое и невкусное.

Мальчик-официант не моргнул глазом, сказал "О!" и приволок, минут через двадцать пять-тридцать, пару невысоких горшков, в каждом по два немаленьких куска рыбы без костей, залитых белым соусом. Судя по всему - акульи стейки.
  Неплохо, но ставрида была вкуснее.
  Для заглянцовки заказали местный десерт «флон». Как обратили внимание, такая радость присутствует во всех меню Испании. Эдакая тонко протертая манная каша, охлажденная в фигурной формочке, потом перевернутая из этой формочки на нашу тарелку и политая сиропчиком из жженого сахара. Десерет знатный, но больше одного раза кушать не хочется.
  Как и везде, вино на стол было нахаляву.

После обеда с прекрасным настроением неспеша, через мелкие и неинтересные деревни докатились до Рибадео, который, глядя на карту, представлялся дырой тоже неяркой... Ух ты!

Мост через глубоко врезающийся океанический залив, на другом берегу немаленький аккуратный город.

Парадор нашли сразу.
  Почти.
  Уперлись в него и начали искать вокруг. Нет, чтобы глаза поднять. Но нашли.

Номер – песня. Солидная комната с лоджией, где пара кресел и столик и балконом. Вид с балкона - тот самый океанический залив, яхты, пароходы, на другом берегу - мелкий городишко с точащей древностью и лес на невысоких горах. Сказка. По такому случаю разложили стол на балконе и ужинали тем, что купили утром в супермаркете.

На вечерней прогулке вспомнили, что хотели из Испании привезти домой испанскую гитару. Пошарили по торговым точкам - нам дали первый азимут на музыкальный магазин, где можно купить настоящую испанскую гитару.
  Утром магазин не нашли. Обследовали местный гипермаркет (бедноват, но и городико-то мелкий) и покатили далее на запад по над океаном.

Рибодео-Саньяго-ЛаКоруна-ОГрове-Туй-Байона
  Катиться было приятно.
  Четырехполосная дорога кончилась где-то за Рибодео и мы ехали по нормальной двухполосной дороге.
  Кушать захотелось уж совсем в маленькой деревне. Оставили машину у местного вокзальчика. Зашли в абсолютно пустой ресторан.
  Официантка - первая за всё путешествие симпатичная испанка. На самом деле она оказалась не испанака, а из девочка из Бразилии.

Заказали, как разминку, тортилью, и «пуэлью (блюдо на двоих)».
  С тортильей оказалось всё просто. Яичница из шести яиц с мелкими морскими тварями - легко и съедобно.
  А вот когда принесли сковородку с пуэльей…
  Представьте большую чугунную сковородку, полную желтого риса в перемешку с мидиями, кальмарами, осьминогами и креветками и какими-то овощами. Вкусно, но наших сил всё это съесть не хватило. Действительно смертельное блюдо. Официантка, когда убирала наполовину полную сковороду заметила, хихикнув. что обычно эта порция идет на шестерых.

Потихонечку, заезжая на пляжи и городишки. Докатились до Ферроля.
  Припарковали нашу тачку и пошли бродить.
  Городишко солидный. Парадор 3* в древном стиле. Военно-морская база с дюжиной серых военных посудин у причала. Сердитый охранник домика с вывеской «Армада Испании». Конторка Военно-морского флота, судя по-всему.

В Ферроле наконец нашли музыкальный магазин, где продают испанские гитары. Дождались окончания сиесты в 17-00 и купили. Более магазинов по продаже инструменов мы не встретили.

Из Ферроля в Сантьяго-де-Комплостела ехали по платной и быстрой дороге. Увидели издали свой отель, начали искать бумажку с бронью и… поехали назад. Маршрутизатор, которму мы так верили, дал не тот выезд из кольцевой развязки. Поэтому м вновь въехали на платную дорогу и поехали к Ферролю.
  -----------------
  Штурман
  Езда на автомобиле по дорогам Испании значительно проще, нежели в России, Разметка абсолютно везде и она сделана так, чтобы по ней ехать, а не собирать штафы за её нарушение. Несколько раз дублированные знаки и указатели. Нет дублёра светофора на перекрёстке. Т.е светофор один и перед ним нужно стоять. «Лежачие полицейские» хорошо раскрашены и видны издалека, да и подвеску они не бьют. Стационарных постов полиции на въезде и выезде из города или ещё где - нет вообще.
  Но главное – нет ненависти водителей друг у другу.
  Единственное, что показалось сложнее для вождения, – на подавляющем большинстве дорог нет обочин, куда бы можно было съехать и глянуть карту.
  Один из нас был штурманом, который следит за указателями и сверяет их с картой и маршрутом. Дает команду водителю перестроиться в левый или правый ряд, свернуть «вот за тем Пежо» или «всё, заблудились, стоп!».
  Водитель этот груз осилить не сможет. Наблюдение за разметкой, дорожными знаками и обстановкой в незнакомом месте не оставляет времени на географию. Работа у штурмана напряженная. Когда наконец увидел нужный съезд с магистрали и дал команду водителю, расслабляться не стоит. Тут же, за съездом, новая кольцевая развилка и вопрос водителя «А теперь куда?», а за ней ещё… И не всегда «прямо» на щите означает «прямо на дороге» с этим тоже влетели. Маршрутизаторы иногда штурмана обманывают, и мы на своей шкуре это ощутили. По пути в Сантьяго дождались необходимого съезда с платной автострады, потом, по рекомендации карты маршрутизатора, по кольцу и - третий съезд с кольца наш. Отсчитали – раз, два, НАШ. Съехали, увидели перед собой на пригорочке наш отель, обрадовались и… поехали туда, куда вела дорога. Она нас повела по той же автостраде, но обратно. На платных магистралях испанцы не делают разворотов. Они, вероятно, всегда хорошо знают, куда едут и некогда не ошибаются. Поэтому развернуться мы смогли нескоро...
  -----------------
  Развернулись через 43 км.
  В отель все-таки приехали.

Кинули сумки и пошли к святым мощам.
  Саньяго - городишко необычный. Шикарный собор. Целая улица ресторанов, где копошатся живые морские твари. Мысль была попробовать. Но путеводитель не рекомендовал и мы не стали. Нашли пастелерию, затарились пирожными и поехали в отель их кушать.
  -------
  Пирожные.
  Пирожные в Галисии не имеют вариантов с масляным кремом. Абсолютно всё, что продается, сделано с заварным кремом, но неплохого качества. Вначале это нас расстроило, но не сильно.
  Продавщица, симпатичная девица, в магазине пирожных оказалась менее всего расположена к тупым неиспаноговорящим иностранцам, даже когда мы к ней пришли как постоянные покупатели во второй день нашего пребывания в Сантьяго.
  Наша жестикуляция и точные указания пальцем на желаемый продукт и его количество особо её не привлекали. Она психовала и периодически, будто проверяя – мы может прикидываемся, что языка не знаем, опускала руки спрашивала на своём что-то типа «Скока вешать граммов?». Тихо, громче и совсем громко.
  В магазин подходили местные, говорили ей что-то типа «Не морочь с ними голову, дай мне пять штучек этих, потом тех и вот этих триста грамм…». Она от нас отвлекалась и мы в сторонке ждали. Но наша настойчивость победила. Она поняла, чтобы мы побыстрее свалили, необходимо смотреть за нашими руками. И сразу станет ясно, чего мы хотим и сколько. С пустыми руками мы не ушли.
  Средняя цена хорошего пирожного – 1 евро.
  -------
  Вечером уточнили маршрут назавтра, а утром выехали по платной и быстрой дороге, по которой приехали из Ферроля и направились в А Коруну.

Автострада въезжает в центр города прямо на набережную, откуда ныряет на подземную парковку. В подземелье оставили машину и двинули разминаться по городу. Настроение поднял попавшийся нам сразу офис турист информейшен. Дали карту города, описание к ней и указали рукой направление на крепость, маяк и аквариум. Приятно!

По маршруту, рекомендованному путеводителем, идем по набережной, забираемся в крепость. Пушки, поросшие мхом стены и какой-то музей, по которому водят испаноговорящих. Далее катим к римскому маяку и, тяжело дыша, забираемся на самый верх. Вид сверху стоит затраченных усилий.

Заезжаем, там же в трехстах метрах, в местный авквариум. Не пекинский, конечно, но вполне. Со своей «подводной лодкой капитана Нэмо», микроскопами и тюленями (а может и котиками, кто их разберет).
  На нулевом этаже аквариума находим ресторан с неплохим видом на океан.

Обедаем и наблюдаем как испанцы смотрят футбол.
  Официанты заняты телевизором почти полностью. Исключительно рыбное «меню дель диа» впечатления не произвело рис с какой-то невкусной рыбой под соевым соусом.

Выезжаем из ЛаКоруны. Решили двинуть по побережью и осмотреть пиратские бухты, про которые красиво пишет путеводитель.
  Где-то в сорока километрах от А Коруны заблудились, выехали на шикарный малолюдный пляж в глухом месте и вволю накупались. Океан оставляет сильное впечатление. Водяная пыль прибоя висит над водой туманом. Вода абсолютно прозрачная. Песок мелкий. Ступая босиком по песчаному дну, наступаем на камбалу. Мы пугаемся больше её.
  В метре от наших ног проходит пара «кабанчиков» - рыбы сантиметров по 70 длиной. Если бы не народ вокруг, далее бы не сунулись.

У местного населения купание не является главным видом пляжного развлечения. Купается и загорает процентов 20, не более. А остальной народ с очень быстром темпе шагает по щиколотку в воде. Пляж длинный - дистанция получается километра два.

После купания единственное желание – в отель.
  Дорогу находим, не без блужданий, но в отеле уже засветло. Вечером повторяем выход в центр, досматриваем неувиденные вчера красоты, затариваемся для ужина «пастелос» и двигаем в номер.

Вечером, подводя итог дня сходимся на мысли, что из увиденного наверное лишь крепости заслуживают более пристального внимания. Поскольку на полученных в "турист информейшенз" картах они обозначены в изобилии – планируем следующий день исходя из расположения крепостей.

Утро встречает нас плотным туманом. Туман оказался низколетящими облаками. Выезжаем, когда облака чуть поднялись.

Первую на маршруте крепость Torres de Altamira находим совершенно в стороне от дорог, проехав метров четыреста по грунтовке и в почти полностью разваленном виде. Указатели к ней, однако, есть и развалины дают впечатление о том, что здесь было раньше.

Рядом где-то ещё одна крепость Negreira. Мы её ищем. Но тщетно. Лабиринт просёлочных дорог без указателей выводит нас очень далеко от точки на карте, поэтому решаем ехать дальше по намеченному вчера маршруту.

Лес у дороги справа и слева выгорел участками. Пламя и дыма было так много, что вся разметка из белого цвета окрасилась в кофейный.
  ----------------
  Лесные пожары в Галисии.
  Лес Галисии горел славно. Шлейф дыма на склоне года мы увидели километров за двадцать. Подъехали ближе - над пожаром лил воду пожарный вертолет, более напоминающий стрекозу с наперстком над пионерским костром. Ночью ветер повернул в сторону отеля шлейф дыма – пренеприятное явление. На следующий день, когда изучали окрестные достопримечательности, видели на обочинах следы таких пожаров этого и прошлых годов. Лес выгорал целыми квадратами, ограниченными естественными препятствиями - дорогами или речками. На местах пожаров прошлых лет заметили, что крупный лес, подкопченный до черноты снаружи, дружно зеленеет листвой. Выгорает, получается, лишь трава и мелкий подлесок. Очень редко наблюдали полностью выгоревшие поля.
  Дорожная разметка в Галисии частенько имела кофейный цвет - видимо, горит здесь регулярно.
  ----------------

Крепость Castela de Cardenal на окраине Коркубьена оказывается в частной собственности. На воротах «Стой, злая собака!», а перед воротами «стоянка запрещена».

Едем дальше.
  Carburos Metaliecs не производит сильно впечатления. Быть может, из-за низких облаков, более похожих временами на туман. Не задерживаясь более пяти минут нигде, катимся по побережью в сторону О Грове.

Обедаем в провинциальном ресторанчике городка O Porto de Son, рядом с рыбным портом. В ресторанчике, чтобы не смущать местное население, которое практически всегда принимало нас за американцев (если не говорят они по-испански, кто тогда они? – американцы, конечно!), садимся за столик, скрытый от большей части зала буфетной стойкой. В ресторанчике стоит настоящий гвалт. Похожее мы наблюдали в немецких пивных. Или на наших свадьбах после четвертой. Народ уже принял и приступил к беседе.

В ресторанчике пробуем «хамон на дынях» и «лангустинос», жаренные на оливковом масле. Лучше бы, конечно их сварить с укропом. И посолить покрепче. И тогда бы они улетели под местное пиво «SanMigel».

После обеда с остановками на пляжах и в небольших городишках продолжаем катить к О Грове. Засветло в него въезжаем, прочесываем весь и не находим нашего отеля О Casro. Карту взяли с сайта отеля. Он должен быть где вот здесь, но нету.

Обращаемся в пожилым синьорам, стоящим у бара, те нас направляют к барышне, которая уже садилась в свою машину.
  Она бросает всё и рисует нам на бумажке, с подробными комментариями, схему проезда, после чего рукой показывает направление, улыбается и исчезает. После столь подробных описаний находим отель уже без проблем. Он оказался не в черте городка, а за сразу за его границей, у океана.
  А на сайте отеля не хватило карты и они нарисовали понятное им направление на отель.
  Удивлялись, что мы не поняли.

Тихие и спокойные две звезды с великолепным видом на океан, куда пряталось солнце на закате.

Вечер скрасили ужином из осьминога.
  Зашли, как обычно, за «пастелос», но в припортовом ресторане на прилавке увидели солидного размера осьминогов. Ткнули пальцем. Сели за столик.

Минут через пятнадцать человек принёс тарелку мелкорубленого отваренного осьминога и жменю зубочисток. Поставил между нами на угол стола. Удалился.
  А ножи-вилки? И тарелку бы ещё одну...
  Мы глянули друг на друга. Подозвали человека.

Тот, широко улыбаясь, втолковал нам на испаноанглийском, что галисийские традиции предусматривают осьминога есть зубочистками всем коллективом из одной тарелки.
  Но вилки всё-таки потом принес.
  Шикарная штука – осьминог.
  Хорошо солёный, с какой-то неяркой приправой. Не факт, что мы повторим такое блюдо дома, даже если найдем где-нибудь эту тварь в замороженном виде в местном супермаркете.

Утром – плотный завтрак в баре отеля, который вошёл в стоимость номера, и бросок в Португалию с коротокой остановкой в Понтеведра. Всё совпало с путеводителем. Тихий город у залива, огромные, этажаей на пять, пальмы.

В Португалию проскочили незаметно для нас.
  Искали крепость в пограничном Tui, не нашли и вдруг увидели «PORTUGAL». Что ж делать – въехали, значит надо смотреть португальские красоты.

Крепость в пограничном португальском городке Valenca очень большая. И очень красивая. Напоминает нашу Петропавловскую крепость, но не на воде, а вознесённую на гору. Въехали в крепость на машине, припарковались нахаляву, погуляли, увидели там первый раз русских, перекинулись с ними про погоду и очень хорошо пообедали в ресторанчике, что у крепостной стены.

Вернулись в Испанию и, по рекомендации путеводителя, заехали в Bajona.
  Стоит в него заехать.
  Нам понравились – шикарная крепость с парадором внутри (стоит планировать этот парадор на будующее!) и «Пинта» - один из трёх кораблей Колумба, который причалил в Байоне после первого путешествия в Америку.

Зашли на стоящий у причала полноразмерный макет «Пинты» Колумба, восхитились спартанским убранством корабля, полазили по палубам. Взобрались на крепость, полюбовались океаном и сошлись на мысли, что пару ночей здесь обязательно провести бы надо.

ОГрове-ПуэблаДеСанабрия-Самора-Саламанка
  Возвращались в О Грове вечером.
  Навстречу шёл очень плотный поток машин - народ после выходных на море двинул по домам на материк.
  Дорожная служба с помощью полосатых колпачков разметила двухполосную дорогу на три полосы - так, чтобы поток с моря двигался в два ряда, а не в один, как преусмотрено разметкой. Следующим утром, когда мы по той же дороге выехали от моря, никаких колпачков уже не было.

На прощание с океаном решили еще раз в него окунуться. Утром объехали полуостров О Грове, выбрали большой пляж – косу, соединяющую остров с материком. Вновь наблюдали, как отдыхающие в хорошем темпе шлепали босиком по мелководью на всём протяжении пляжа километра эдак в три. И вновь это удовольствие было много популярнее обычному купанию, хотя и купалось тоже немало.
  Монеты в океан не кинули. Забыли.

Вновь, вдохновленные вчерашним успехом по осмотру шикарных крепостей в Португалии и Байоне, замечательно пообедали в ресторане при заправке и приступили к поиску в окрестностях дороги на Сантьяго-де-Компостела.

Поиск оказался на редкость не простым. Обозначения на карте были довольно чёткие, но и переплетение дорог было очень плотным.
  Свернув с магистрали, долго петляли по второстепенным дорогам в горах. Несколько раз заезжали в деревушки, где дорога сужалась до ширины нашей тачки. В очередной раз поразились тишиной в послеобеденное время.
  Две крепости решили пропустить, поскольку следов и видимых ориентиров найдено не было.

Крепость нашли, лишь выбравшись на равнину. Самое простое из увиденных сооружений: большая квадратная башня на вершине холма, высотой с девятиэтажку, с зубцами наверху. Может, что и было ещё, но сейчас стоит только башня.

…Исключительно красиво горел на горизонте лес. Языки пламени, которые рассмотрели в бинокль, полднимались почти на высоту деревьев. Убогими выглядели попытки погасить огонь водой из вертолетов…   Исключительно красиво горел на горизонте лес.
  Уж очень разными были размеры пожара и вертолета с ведерком.

Следующая крепость - Монтеррей встретила нас цепью с запором на воротах и полным отсутствием людей. Лишь собака на цепи смотрела испуганно – даже не гавкнула. Видимо, не приучена гавкать во время сиесты. Как потом нам объяснили, в день нашего приезда в Монтеррей был выходной. Не знали они что ли, что мы заедем?

Крепость солидная, но красивой её назвать язык не поворачивается – какая-то кособокая. Рядом с крепостью парадор с "ягуарами" и "бентли" на парковке.

Путь до Пуэбла-де-Санабрия добили по автостраде.
  По пути поробовали мойку самообслуживания, которые есть на всех заправках. Недельную пыль сбили - и ладно.
  ---------
  Мойка
  Машины в Испании чистые и блестящие. Т.е совсем чистые. А наша прокатная тачка, несмотря на почти недельное отсутствие дождя, покрылась слоем пыли. Да и птички свои дела сделали. Во время очередной заправки обращаем внимание на пост для мойки машин - мойку самообслуживания. Выгорожен открытый бокс. В боксе автомат для приема монет и водяной пистолет высокого давления, как у нас на мойках. Не удержались – попробовали.
  На один евро, прошенный в автомат, пистолет выдал мощную струю. Воды вылилось где-то на одну нормальную мойку – намочили, намылили, смыли. Пистолет, однако, нам попался бракованный и вода лилась непрерывно.
  Рядом пост с вакуумклинером, по-нашему пылесосом, тоже за монеты.

И, но уже бесплатный, пост вода-воздух. Как наблюдали далее – абсолютно все заправки оборудованы такими постами.
  ---------
  У парадора в пуэбла-де-Санабрия оказалась очень красивая крепость, недавно. как выяснилось потом, хорошо восстановленная. Испанцы не жалеют денег на освещение красивых древностей. Всю ночь крепость с башнями и кафедралом ярко освещена.

Утром на неё взобрались, полазили по крепостным стенам, башням, залезли на верх замка, спустились в подвал. Одна из лучших крепостей по внешнему виду /доступу. В местном «турист информейшен» рекомендовали по пути в Замору заглянуть в Табору – там есть что-то 12 века. Заглянули. Древность есть, но очень древняя. Испуганная девочка извинилась. что нет никакой информации на английском.

Замора встретила роскошным парадором 5*.
  Действительно замок 15 века, с рыцарскими латами у входа, шикарной лестницей на второй этаж, гобеленами на стенах, сундуками в коридорах и гравюрами на стенах. Мебель в номере в тон обстановке. Квадратный дворик с колодцем. Здорово напрягло, однако, отсутсвие бесплатной парковки. Могли бы к парадору парковочку пристроить. Деньги платим немалые.

Пришлось поставить на парковку у автоматика. А он заражается лишь на два часа, поэтому каждые два часа мы были у машины. Замечательно для пяти звезд.

Замора классически напомнила нам о сиесте своими пустыми улицами. Вымерший город. Но ровно в пять – грохот открываемых витрин магазинов, люди на улицах. К семи улицы полны народу и все уличные столики у кафе заняты.

Публика - сплошь испанцы или испаноговорящие. Лишь у парадора наблюдали британскую пару на древнем праворульном кабриолете «Ягуар». Как они по такому пеклу на кабриолете без климат-контроля, да ещё из прохладной Англии…

До места следующей ночевки в Саламанке – восемьдесят пять километров. Это не интересно. По материалом, подаренным девочками на стойке «турист информейшенс», составляем хорошо петляющий маршрут и надеемся на успех.

Утром – бросок в пригород Заморы, в глухую и очень маленькую деревню, рядом которой стоит действительно прекрасно сохранившаяся крепость Villalonso. Четыре стеновые башни и одна большая. Светло-серый камень стен. Деревенским, судя по всему, до этой крепости нет никакого дела. Смотрим, восхищаемся и в пределах видимости замечаем на холме ещё одну. Подъехали ближе – действительно крепость Tiedra, но сохранилась много хуже.

Вдруг обнаруживаем. что наш цифровой фотоаппарат работать не хочет. Обе батареи, которые заряжалитсь вечероми ночью, пустые. Обидно, но это не главное.

Двигаем дальше, мимо провинциального центра Виланонзо, к следующей крепости - Panafiel. Путь к ней оказался чуть длиннее и дольше, чем предполдагали. Впомнился маршрутизатор Mishilen, по которому прикидывали варианты передвижения. Не всегда корткая, как виделось по карте дорога рекомендовалось как самая быстрая.

Дорога узкая, фуры едут часто, поэтому желаемый ритм скорости выдержать не удалось.

Крепость Panafiel поразила своим великолепием издали. Километров за семь она уже подавляет своими пропорциями и доминирующем расположением на высоком холме.
  В крепости два музея - крепость в виде краеведческо-археологической древности имузей вина. В крепость заехали около часа дня, а следующая экскурсия – в пять вечера, сорри, сиеста.

Нам впелне хватило впечатлений и без экскурсии, тем более - на испанском. Погладили стены и покатили к следующей крепости - Medina del Campo.

Провинциальные дороги хороши пестротой впечатлений. Виноградники, оливковые рощи, кукурузные поля. Абсолютно ровная плоская поверхность, выжженая солнцем и местами чрезвычайно каменистая.
  Навстречу нам начали попадаться серьезные тачки. Если на побережье крутыми тачками были С5 и МВ/С – класс, то на равнине то и дело нас обгоняли Х5, ML и ХС90.

По пути к Medina del Campo, проехали мимо нескольких замков, которые на картах никак не отмечены. Над замками стояли строительные краны – строительство-реконструкция идет вовсю.

Medina del Campo, как и Panafiel, увидели издалека. Огромное сооружение выглядело монстром на равнине.

На стоянке перед крепостью увидели коллег-туристов с немецкими номерами. Поприветсвовали: «TAG!». Они, оторвавшись от примуса, что-то в ответ кричат по немо-испански. Да, номера-то у нас испанские…

В крепости обеденный перерыв до 16-00. Ждем.
  Крепость самая большая в высоту из виденных нами. Не менее 16-ти этажного дома. Умопомрачительной глубины ров. Верхняя часть крепости выложена из тонкого красного кирпича, что делает крепость очень аккуратной.
  Шрамы и вмятины на стенах свидетельствуют о непростом прошлом сооружения.

Крепость не произвела впечатления внутри. Зря ждали. Нас пустили лишь походить по кругу на первом этаже. Бесплатно. На верхних этажах, судя по всему, какой-то учебный центр. Оттуда регулярно выходил народ и катил свои сумки на колёсиках в сторону не так уж и близкого вокзала. Публика молодая, дисциплинированная, а охрана строгая, при пистолетьах и рациях, поэтому мы предположили, что здесь испанская разведка открыла курсы повышения квалификации.

Перед Саламанкой заезжаем на заправку, неспеша со вкусом обедаем, заправляемся и двигаем дальше.

Саламанка нас не разочаровала.
  Шикарный римский мост от парадора в старый город, очень приветливые девочки на «турист информейшенс» - хихикнули на вопрос: «А сколько русских у вас бывает за сезон?»
  В прошлом не было, а в мы в этом году оказались первые.

Саламанка-Сегова-Авила-Толедо-Мадрид
  Впечатлила Саламанка.
  Собор, древний университет, огромная площадь с колонадой.

Пару ночей бы здесь. Чтобы всё рассмотреть…
  Разбираемя с зарядным устройством нашего цифрового фотоаппарата - сдохло. Вот уж чего не предполагали. Взяли много мегобайт на карточках, штатив для ночных съемок. А тут такая вот беда…

Выход нашли в местом гипермаркете электроники на выезде из города. В полученной обмен на 30 евро штучке был даже вариант с зарядкой от прикуривателя. Этим и занялись.
  ------------------
  ГИПЕРмаркет электроники в Саламанке.
  Всего не предусмотришь. В разгар путешествия накрылось медным тазом зарядное устройство для цифрового фотоаппарата. А без него плохо.
  Попытки вечером найти «батарей чарджер» в старых кварталах Саламанки успеха не имел. В лавках нам говорили всё, что угодно. Что эта модель старая(гады!), что она продается вон там, или вон там.
  Мы уже отчаялись и утром, выезжая из провинциальной Саламанки по нашему маршруту на юг, без особой надежды тормознули у «зона комерсиаль» - большая халявная парковка и несколько больших магазинов. Нашли среди них гипермаркет электроники. Войдя, поразились его масштабам. А толпы покупателей напомнили нам предновогоднюю распродажу.
  Первая же девочка в униформе быстро въехала в нашу беду и вынула откуда-то универсальную штучку, которая позволила зарядить наш фотоаппарат уже в машине, еще до подъезда к первому объекту.
  ------------------
  Используя карту как путеводитель, очередным вечером прокладываем зигзагами путь к Avila – месту последней ночевки. Обращаем внимание на обведенные на карте красной рамкой «хисторикал сити».
  Находим четыре таких, нанизываем их на наш маршрут.

Утром, вдохновленные удачной покупкой зарядного устройства,
  первую остановку делаем в двадцати километрах к югу. Крепость Alba de Tormes встретила нас тишиной.
  Два евро за «внизу» и два евро за «наверх» - и мы топчем древности.

От крепости осталась одна большая и очень высокая башня. Остатки стен, они хорошо видные с верхней площадки башни, копают археологи. Забираемся на самый верх – виден весь небольшой город и все подходящие к нему дороги. Понимаем чувства караульного на этой башне.

Далее, руководствуясь проложенным вечером маршрутом, смортим по-порядку:

Первый пункт – Рenaranda de Вracamonte – заблудились. Кроме замшелого кафедрала, который никак нас не привлек, ничего не увидели. С радостью нашли выход из лабиринта и двинули в очень маленькой деревне Fuentes de Аno. Там вообще ничего не поняли. За какие такие заслуги её обвели красненьким? Три двора, к которым вела узкая дорога на одну машину, между которыми и развернулись – то с огромным трудом.

А вот городишко Madrigal de Altas Torres оказался почти полностью окружен очень приличной крепостной стеной с башнями и рвом.

В Arevalo мы увидели настоящее мощное строительство. Вся крепость в лесах, под сеткой, к кранами и массой строителей в касках. Через год надо будет сюда заехать.

Не ожидали от Segova таких впечатлений. Великолепная королевская крепость-замок Альказар с позолоченными потоками, шикарными залами, массой пушек и музеем испанской артиллерии. Судя по кассовому залу, место достаточно популярное и нам очень повезло, что не было очереди. Для нее было выделено верёвочками место перед кассами.

Кассирша, профессионально глянув на одного из нас, кивнула:
  – «Стьюдент?».
  - «Йес, мэм!»
  - «Стьюденткарт?»
  - «Но проблем, мэм!»
  Раскрытый российский паспорт с фото произвел неизгладимое впечатление и нам выданы билеты со студенческой скидкой. Скидка, кстати, один евро от пяти. Могли бы и прогнуться для студентов-то.

Уставшие от последнего броска, двинулись к последнему в этой поездке ночлегу в Avila.
  И вновь были поражены. Вот она, где - настоящая 86- башенная крепость. Таких размеров, такого количества башен мы до этого не видели. Более того, такое сооружение если и видели когда на картинках, считали это плодом фантазии художника.

Финиш-ужин сделали в кафешке под зонтом от накрапывающего дождика, с видом на эту бесподобную крепость.

Вечером ещё раз прикинули возможность заехать в Толедо. Да, рискнём!
  Дорога в Толедо проходила по горам, мимо пересыхающего водохранилища, ферм по выращиванию чёрных-пречёрных быков для корриды.

Толедо не произвел впечатления. Мы, в общем-то и особо не стремились их получать.
  Шумноват и многолюден после провинциальной Испании, по которой мы до этого ехали.
  Зашли, как потом выяснилось, в синагогу, восхитились двевностями. Побродили по городу. Пообедали в Макдоналдсе.
  Не држидаясь расчетного времени, двинули ближе к дому – в мадридский аэропорт.

Дорога из Толедо до Мадрида схожа с дорогой от Новочеркасска до Ростова. Так же почти сплошь какие-то постройки, небольшие посёлки и заводики. Лимит скорости, однако, везде 120, вплоть до почти центра Мадрида.

Попробовали по карте прикинуть маршрут и направление съезда к аэропорту. Попробовали считать по мостам и эстакадам. Тщетно. Мостов и эстакад так много, что счет был потерян быстро. Ориентировались по самолетику, который появился на щите рядом с номером нашей дороги. Так, на скорости 120, проехали по касательной Мадрид, заправили полный бак(условие прокатной конторы) и въехали на территорию 4-го терминала аэропорта.

Домой хотелось сильно.
  Напрягало наличие машины, которую хорошо бы было сдать без проблем. Поэтому в аэропорт попали не в 19-00, как мы планировали, а в 16-30. Машину сдали быстро. Поставили на стоянку, записали номер места, на стойке ответили на вопрос «Проблем?». «Ноу, сэр!». И сдали ключи.

Осмотрелись. 4-й терминал построили совсем недавно и, чтобы помогать ошалевшим от чуда современной архитектуры пассажирам, повсюду расставили зеленые стойки, а за ними - молодых людей в зелёненьких костюмчиках.

Прозрачные лифты, гладкие эскалаторы. Увидели полицию - в аэропорту те катаются по своим делам на электромобилях, а служащие аэропорта – на маленьких электромотороллерах.

Поужинали в кафешке. Чашка кофе эспрессо – 1.8 евро. Запомнили.
  Дождались регистрации, сдали тяжести в багаж.
  Прошли сквозняком таможню и паспортный контроль - оказались в зоне посадки - вокруг только магазины DUTE FREE.
  По указателям спустились вниз - А ТАМ МЕТРО!!! Настоящий перрон, отгороженный стеклом от рельсов. На поезде нас куда-то везут никак не менее десяти минут. Выходим. Поднимаемся. Похожие стены, опять вокруг магазины.

По указателям движемся на горизонтальном эскалаторе на наших ворот.
  Вот и всё. На этом сказка заканчивается.

Шереметьево-2, который мы увидели через пять часов, очень сильно отличался от этой сказки. Регулярные объявления о курении только в отведенных местах и дым от сигарет курящих где попало. Издеваются, что ли?

Кофе стоило уже 6 евро.
  Дружная и веселая толпа супернавязчивых таксистов предложила ехать в Ш-1 очень недорого, за 500 рублей. Бесплатный трансфер в Ш-1, который должен быть где-то то тут, так и не нашёлся.

Ничего, не бояре, добрались на 817-м за 15 рублей. Наблюдали за двумя испанками, зачем-то приехавшими нашим рейсом из Мадрида. Они восхищались нашими маленькими монетками.
  ----------
  Отзыв про машину мы выложили на - http://www.autonews.ru/models_opinions/opinion.shtml?2006/09/10/1216914

Исключительно красиво горел на горизонте лес. Языки пламени, которые рассмотрели в бинокль, полднимались почти на высоту деревьев. Убогими выглядели попытки погасить огонь водой из вертолетов.

1. Звёздочка
    Звёздочка 20 ноября

Ой, так мило...
    ...два гея проехались по Испании. Молодцы ребята!)

2. Меринов Алексей Михайлович
    Меринов Алексей Михайлович 20 ноября

от автора
    поясняю - путешествовали папа с сыном, нормальной ориентвции,в меру пьющие. По отелям, ценам и фото - см. на http://story.travel.mail.ru/?mod=story&story_id=96959

3. Kagen
    Kagen 21 ноября

Большая прогулка :-)
    А что? Хорошо прокатились,даже немного экстремально: без языка, без карты (поначалу), без понимания мелких реалий, которые жизнь облегчают или осложняют. Зато сколько нового каждый день - ;) Интересно, машину в прокате дали за ту же цену, что и забронированную? Мне вот регулярно пытаются более дорогие впаривать.

Мадрид Испания

Мадрид Испания