Первый приятный сюрприз, полученный мною в Эстонии, – здесь меняют русские деньги. Во всех странах виды Красноярска и Санкт-Петербурга годны лишь на сувениры, а тут за них другие красивые бумажки дают. Раньше для меня главным эстонцем был Урмас Отт, а теперь мой самый любимый эстонский деятель – Карл Роберт Якобсон. Во-первых, коллега – журналист, газету «Сакала» издавал, во-вторых, он на банкноте в 500 крон изображен.
  Так что приезжать сюда можно прямо с рублями – и менять на полновесные кроны и центы. Только лучше менять в банке, где курс лучше – не 40 центов за наш целковый, а 45. К примеру, в Hansapank – отделение есть в самом центре туристического Таллинна, на пешеходной улице Viru, которая вроде нашего Арбата. Только с тех, у кого нет счета в этом банке, берут комиссию в 15 крон. Произведя нехитрые арифметические действия, приходим к выводу, что в банк надо идти с суммой от 300 рублей и выше, а более мелкую наличность выгоднее менять в простых обменниках. Или же посещать банк, захватив с собой имеющего счет эстонского друга, – пускай он на себя беспошлинно меняет. И последний совет, касаемый посещения банка. Войдя в банк, нужно подойти к специальному автомату, нажать на кнопочку «change», получить талончик с номером, а потом следить, над каким окошком этот номер загорится. Европа как-никак – все автоматизировано.
  Ну а теперь самое интересное – на что все эти вымененные кроны тратить. Разумеется, на еду! Благо «вкусных» точек в Таллинне хватает – буквально на все вкусы. Начать надо, разумеется, с местной кухни. Попировать по-эстонски можно в нескольких местах. Лучшее, на мой взгляд, – корчма «Золотой поросенок» на улице DunKri, дом 8. Впрочем, адрес зубрить не надо, «Поросенка» найти очень легко – буквально в нескольких шагах от ратуши со старым Томасом бросается в глаза вывеска «Kuldse Notsu Kõrts», на которой упитанный Хрюша – официант несет большую пивную кружку. Поросячья стилистика выдержана во всем – подоконники здесь розовые и с пятачками, а стены изнутри расписаны по-эстонски занятными сентенциями типа «Даже свинья не забывает ход времени» или «Если свинья научится ходить во ржи, она в стаде не останется». А английское я перевел без посторонней помощи – «Свой очаг дороже золота». Что же до золота, вернее, стоимости угощения, то «Золотой поросенок» ведет себя очень даже по-человечески. Цены в трактире невысоки, зато порции большие. А по меню можно эстонскую географию изучать. В принципе, только так географию и надо изучать. Пийрисаареский лук, запеченный в пивном тесте – 40 крон. Сааремааский холодец с горчицей и хреном – 55 крон. Сырное ассорти молочника из Мяэклола – 85 крон. Это были закуски, к списку которых необходимо добавить балтийскую сельдь и соленую эстонскую форель. На первое можно отведать холодного супа из пива с поджаренным деревенским хлебом и изюмом за 50 крон, густого горохового с копченым мясом за 60 крон, или взять суп из квашеной капусты с крупой и копченой свининой за 65 крон. Далее последуют запеканка старой колдуньи с грибами и луком – 105 крон, кровяная колбаса с жареным беконом и квашеной капустой – 165 крон, хрустящая свиная рулька, названная в честь заведения «Kuldse Notsu», с квашеной капустой и запеченным картофелем – 210 крон. Если же прийти компанией, то надо заказывать внушительное ассорти – за 290 крон идет Колбасный пир, за 310 – Мясной.
  На десерт попробуем мельничную «кашу» – смесь из ржи, пшеницы, перловки, гороха и бобов с молоком или кефиром – 30 крон, хуторские блинчики с мороженым и ягодами либо хлебный суп с ягодным супом и мороженым – 45 крон каждое блюдо. А запить чем? Чай тут по 20 крон, простой кофе – по 25, кофе с ликером «Старый Таллинн» и чай с ромом – по 60. Пол-литровая кружка пива – от 30 до 45 крон в зависимости от сорта. Фирменное «поросячье» пиво – опять же «Kuldse Notsu Kõrtsi» – как раз 45. Местный квас – 25 крон за порцию в 0,3 литра. Стопка первой эстонской водки, ведущей свою историю с 1898 года, «Viru Valge» с закуской – 45 крон. Ликер «Старый Таллинн» без кофе – 30 крон. Напиток очень сладкий и очень крепкий, сироп для него делают из сорока пяти ингредиентов – это одна из городских легенд. Кстати, в «Поросенке» можно и тару прикупить – все тот же Хрюша с подносом на кружке, вручную расписанной художницей Хелиной Тилк.
  Традиционной эстонской еды можно вкусить также в маленьком ресторанчике «Vanaema juures», что значит «У бабушки», – это на Rataskaevu, соседней с Dunkai улочке. На вывеске – яичница, не ошибетесь. Весьма симпатичен и рекомендован туристам к посещению ресторан «Olde Hansa» на Vana turg – от этой маленькой площади, означающей в переводе «Старый рынок», и начинается Viru. Как уже видно по названию, здесь отдают дань старым славным временам Ганзейского союза – и кухня уже не чисто национальная, а «общесредневековая». По вечерам над входом горят два факела, руки моют в старинной специальной посуде, декорации, костюмы – место что надо. А днем около ресторана стоит тележка, с которой одетые по моде пятисотлетней давности молодые люди торгуют горячими сладкими орешками. И бесплатно дают на пробу – можно угоститься и, оглядывая Старый город, погрызть.
  Еще одно историческое место – кафе «Maiasmokk», то есть «Лакомка», на улице Pikk, дом 16. Именно с этого места 199 лет назад пошла эстонская кондитерская промышленность. Между прочим, эстонцы считают свою родину родиной марципана – издавна этими сластями торговали в аптеках. Теперь марципаны, шоколадки, конфеты и прочие приятные вещи выпускает фабрика «Калев», названная в честь фольклорного богатыря, вроде нашего Ильи Муромца. А на улице Пикк, наискосок, кстати, от Посольства России, функционирует и музей марципана, многие экспонаты которого можно купить и съесть прямо в «выставочном зале», да и милое кафе в стиле ретро аж с 1864 года открыто. Чашка кофе стоит от 12 до 40 крон, самый маленький музейный марципанчик, по старинной традиции раскрашенный вручную, – 7 крон.
  Возможно, кто-то удивился, когда я сказал, что в банк надо идти с суммой от 300 рублей, – а, что, мол, с меньшей делать? То-то и оно, что для европейской столицы Таллинн – довольно дешевый город. Много ли мест в Москве вспомните, где кофе 20-25 рублей стоит? А для таллиннских кафе такой масштаб цен – самый нормальный. Билет в музей – от 5 крон. Посещение салона красоты тоже менее затратно, нежели в России. А вот общественный транспорт – несколько дороже. Автобусно-троллейбусно-трамвайный билет стоит 10 крон, если купить сразу десяток билетов, то получится всего 70 крон. Поэтому еще выгоднее приобрести карточку Tallinn Card, по которой можно бесплатно кататься по городу, заходить в музеи и получать магазинно-ресторанные скидки.
  Из прочего «общепитовского» многообразия эстонской столицы стоит выделить уникальный чесночный ресторан «Balthasar» на Ратушной площади, прямо в здании Ратушной аптеки. Обстановка раритетная, меню еще оригинальнее – чеснок здесь даже в мороженое добавляют. Внутри самой Ратуши – уютное кафе «Tristan ja Isolde». И опять же на Ратушной площади – «Cafe Anglais», где едва ли не лучшие в городе торты и десерты.
  Есть форпосты экзотических кухонь – японской, индийской, латиноамериканской, даже цыганской. В подворье одной из башен городской стены – Бременской – разместился китайский ресторан. За башней идет улица Uus – Новая, – на которой есть и «Shoti Klubi» – «Шотландский клуб» – и пивная «Šveíkí juures» – «У Швейка». А стоит башня на улице Vene, то есть Русской. Давным-давно, шесть веков назад здесь находился Русский гостиный двор, а православная церковь есть и сегодня. И еще есть русский ресторан «Klafira». Он в старом городе не единственный. На Ратушной площади ждет гостей «Troika» – название переводить не нужно, как и эстонское слово «barankad», характеризующее хлебобулочное изделие, кое здешние пекари не осилили.
  И есть ресторан «Nevskij», где тарелки расписаны под хохлому. Но символ ресторана – не тарелки, не икра, а большой зеленый попугай, которого зовут Миша, что лично мне особенно приятно. Я все думал – почему у русского ресторана такой символ? Наверное потому, что одним из самых почитаемых эстонцев является Георг Отс, блиставший в фильме-оперетте «Мистер Икс». И там был как раз ресторан «Зеленый попугай», еще пели – «Наш «Зеленый попугай» – для влюбленных просто рай!» Так что попугай – это скорее эстонский символ. Тем более, что в средние века эстонцы отмечали приход весны соревнованиями по стрельбе из лука, а мишенями служили фигурки попугаев. Именно на них тренировался, согласно одной из легенд, украшающий шпиль Ратуши Старый Тоомас, когда был еще молодым. Нынешний Миша сидит в клетке на жердочке и по настроению может даже поболтать с посетителями «Невского» и постояльцами гостиницы «St. Petersbourg», к которой ресторан и относится, как, впрочем, и «Золотой поросенок» – одно здание. А еще в Таллинне на Vabaduse valjar, то есть на Площади Свободы, есть «Moskva» – и кафе, и ресторан, и ночной клуб. Место модное и не очень дорогое.
  В двух километрах к востоку от Старого города расположено Певческое поле – здесь проходит Праздник песни и танца с участием двадцатипятитысячного хора, поющего для стотысячной аудитории. Рядом с большой эстрадой – раковиной, предназначенной для хора стоит башня, на которой зажигают чашу с огнем. Если прийти без огня, то за 15 крон можно подняться на смотровую площадку и насладиться великолепным видом. Музыкальный фестиваль проходит раз в пять лет, а вот каждый год, в июле, на этом поле шумит и веселится Пивной фестиваль «Õllesummer», самый крупный в Северной Европе.
  Самый популярный сорт эстонского пива – это таллиннское «Saku» – светлое «Saku Originaal» и тартусское «A.Le Coq». Еще есть «Šaaremaa õlu» – ясно, что с островов. Можно привезти бутылочку в качестве сувенира. Как и «Старый Таллинн» или другие ликеры – тминный «Kristallkümmel» и красный «Kännu Kukk», то есть «Петух на пне».
  Ну и, разумеется, надо купить перечного печенья пипаркоока и разной сладкой продукции фабрики «Kalev». К примеру, вафли в шоколаде «Mesikäpp» или коврижку «Mõnus maíus». Весьма хороши коробки шоколадных конфет с видом таллиннского порта позапрошлого века и коробки печенья с панорамой Старого города. Их лучше покупать на борту «Эстонских Авиалиний», поскольку на земле в магазинах они стоят 45 крон, а в воздухе – всего 39. У «Estonian Air» можно и их фирменный коньяк попробовать – 297 крон за бутылку.
 
  Михаил Гуревич
 
 
 
 
 
 
 

Комментарий автора:

Страницы1

0,0/5 (0)

1 комментарий

  1. Мария Сербина
    Мария Сербина 10 декабря

    Поросёнок - это супер!
    И снова вкусно! Туда тоже поеду!

Ваш комментарий

Достопримечательности Читать все

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых

Дом Братства Черноголовых находится на улице Пикк. Таинственное название скрывает образованный в 14 веке союз купцов. …