Успенский собор - главная православная церковь в Хельсинки и крупнейший православный храм в северной Европе. Построен храм в 1868 году, храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. Один из самых крупных православных храмов в Северной Европе возведен из красного кирпича на острове Катаянокка. Возвышаясь на высокой горе?

Успенский собор не останется незамеченным практически из любой точки финской столицы. Строительство здания, спроектированного русским архитектором А. М. Горностаевым по приказу царя Александра ІІ, затянулось на 11 лет. Это сооружение в псевдовизантийском стиле построено по образцу белокаменной церкви в Коломенском (под Москвой). 23 октября 1868 года храм был торжественно освящен русским священником Николаем Поповым в присутствии самых знатных людей Санкт-Петербурга. Такое влияние на судьбу собора Российской империи не случайно, ведь на то время Финляндия была ее частью.

Вершина сооружения увенчана золотыми куполами, что характерно для русских церквей 16 века. Реконструкция и повторная позолота верхушки храма была проведена в 2006 году. Внутри здание обильно украшено ценными иконами, которые создают необычайную атмосферу духовного умиротворения.