Главным украшением Сенатской площади в Хельсинки является величественное здание Кафедрального собора, выстроенное в XIX веке, когда Финляндия еще входила в состав России. Строительство собора было начато в 1839 году и продолжалось 22 года. Его проект разработал немецкий архитектор Людвиг Энгель. Но достраивали здание его ученики под руководством Эрнста Лорманна. Лорманн внес в проект новые архитектурные решения, так, по его инициативе, появились дополнительные 4 башенки по углам кровли, а по бокам церкви появилось два павильона. В западном павильоне разместили колокола, а в восточном – приходскую капеллу.

Первоначально собор назывался Николаевским, так как был посвящен святому Николаю, покровителю мореплавателей. Так же это название было своего рода выражением почтения российскому царю Николаю II. В скобках следует заметить, что в Финляндии с уважением относятся к российскому самодержавию – на Сенатской площади, кроме собора, зданий сената и университета, находится памятник Александру II, который во время своего правления покровительствовал финским наукам и искусствам. Николай II лично приложил руку к усовершенствование облика собора – по его распоряжению крышу собора украсили скульптурными изображениями 12 апостолов. Также он настоял на сооружении огромной лестницы, ведущей от собора к площади, и подарил картину Тимофея Андреевича фон Неффа (профессора Академии художеств) для украшения алтарной части. Внутри собора находятся статуи трех выдающихся людей – Мартина Лютера, Филиппа Меланхтона и Микаэля Агриколы.

Под собором в ходе строительства образовался просторный сводчатый склеп, который стал использоваться для проведения различных выставок и мероприятий, концертов. В 1952 году при соборе был образован хор мальчиков Cantores Minores. У него необычная для протестантского хора структура – членство в хоре свободное, дети собираются на репетиции несколько раз в неделю. Обычно же такие хоры возникают на основе интернатов при монастырях и школах. Хор можно услышать и в самом соборе, и в других местах – иногда он выезжает с концертами в другие страны. Например, в ноябре 2007 года Cantores Minores выступал в Санкт-Петербурге.

В 1959 году Хельсинки стал епископатом и тогда Николаевский собор стал Кафедральным – главным собором города и страны. Здесь, кроме обычных служб, проводятся и торжественные богослужения для университета и парламента. Одна из самых красивых традиций Финляндии – выбор и коронация Королевы света, Люсии. Проходит это мероприятие в Кафедральном соборе. После коронации девушка в белом платье в короне, на которой укреплены горящие свечи, выходит из собора и праздничное шествие следует через город до площади Хиеталахдентори.