Новый Свет

Едва оглядевшись в Судаке, мы решили посетить соседний посёлок Новый Свет, знаменитый заводом шампанских вин, тремя бухтами: Голубой, Синей и Зелёной и реликтовой можжевеловой рощей.

К нашему удивлению, п. Новый Свет оказался очень популярным среди людей, отдыхающих в г. Судаке. Несмотря на то, что общественный транспорт следует туда через каждые 10-15 мин., около 9 часов утра сесть на автобус или маршрутку невозможно, они переполнены. Единственный вариант уехать в Новый Свет – это отправиться на автостанцию и, отстояв немаленькую очередь, втиснуться  в автобус. Простояв 20 мин. на остановке рядом со своим ТОКом, и пропустив три битком набитых автобуса, мы воспользовались вторым вариантом и взяли такси. Таксист указал нам, что бухты Голубая и Зелёная вместе с можжевеловой рощей представляют собой заказник, вход в который платный (15 гр. с человека), и предложил отвезти нас за 5 гр. с носа к неофициальному входу, который не охраняется и доступен всем желающим. Мы согласились, и действительно, таксист, проскочив через малоприметные улочки и тупички, вывез нас прямо к можжевеловой роще, которая со стороны гор оказалась совершенно не огороженной, не то, что со стороны моря.

Через рощу вели многочисленные тропинки, и, пройдя мимо можжевеловых деревьев, среди которых есть и 700-летние экземпляры, мы поднырнули за ограждение и оказались среди официальных отдыхающих и экскурсантов, заплативших за вход, и которым проход к можжевельникам запрещён. Мы успели вовремя, т.к. буквально через 15 мин. появились сторожа, один из которых устроился на мысу Капчик (читай горе) между Голубой и Зелёной бухтами, естественно согнав оттуда народ, и взял под наблюдение можжевельник, видный с горы как на ладони. Через минуту, по рации, он уже координировал действия своих коллег, начавших охоту за нарушителями, зашедшими за ограждение. Народ, горестно повздыхав рядом с табличкой «Проход запрещён», стал спускаться в Синюю бухту загорать и купаться. Доступа в Голубую бухту нет, т.к., по слухам, эту заповедную бухту приобрело, на трудовую копейку, конечно, некое лицо, близкое к администрации президента Украины и закрыло туда доступ. Вероятно в следующем году там, прямо на «царском пляже», можно будет наблюдать шикарную виллу.

Вообще-то Новосветские бухты не предназначены для купания (хотя купаться там можно, что и доказывают толпы плавающих), их основная ценность в красоте.

От Голубой до Зелёной бухты вдоль моря тянется настоящая горная тропа, именуемая «тропа Голицына». По ней вереницей идут люди, и с этой тропы то поднимающейся вверх, то опускающей вниз, открывается потрясающий вид на море, заливчики и гроты. Разноцветное море - зелёное, голубое и синее - ласково бьётся о камни внизу, притягивая взоры сотен идущих по тропе. Иногда, на некоторых поворотах, неожиданно открывается вид на горизонт, и тогда солнце, играющее на волнах где-то далеко от берега, довольно ощутимо слепит, вызывая в людях восторг, романтическое умиление красотой природы и неприязнь к окружающим. Для открывшихся пейзажей Нового Света требуется уединение и спокойствие, поэтому идущие в тесном слитом ряду люди тихо страдают от близости соседа.

Этот контраст между гармонией природы и страданиями человеческими  придаёт происходящему особый колорит.

Сильно желающие уединения могут выбрать другой маршрут, через гору, господствующую над всеми бухтами. Тропа есть, необходима решимость идти вверх. Мы не пошли. Наверное, там очень здорово.

Посередине маршрута на мысу Плоский (между Синей и Зелёной бухтами) находится знаменитый грот Голицына, он же грот Шаляпина. Этот грот служил хранилищем бутылок шампанского в первые годы существования завода шампанских вин, основанного князем Голицыным. В стенах грота с этой целью были сделаны специальные углубления. Там же, среди бутылок, была изготовлена сцена, т.к. грот обладает уникальными акустическими характеристиками, и на этой сцене однажды пел Шаляпин. Народ с таким озабоченным и деловым видом суетится в гроте, осматривая хранилище, что создаётся впечатление, будто люди надеются найти пару забытых бутылочек шампанского.

Дойдя по Зелёной бухты, внутри которой расположен п. Новый Свет, мы решили пообедать, и с этой целью зашли в несколько кафе и ресторанов, в поиске идеала. Краткий обзор показал, что: а) пообедать в Новом Свете не в пример дороже, чем в Судаке; б) готовят там лучше, и интерьеры интереснее, уютнее.

Там же мы обратили внимание на достаточно резкий запах, исходящий от места общего пользования. Этот запах настигает и поражает отдыхающего, как удар молнии. Однако, через секунд 30 мы вспомнили рассказы о том, что п. Новый Свет не имеет собственного источника пресной воды, и в целях экономии, в туалетах используют минеральную воду, которая, как известно, сильно пахнет сероводородом.

Оторвавшись от запаха, мы пустились на поиски фирменного магазина шампанских вин, и вскоре достигли оного. Однако, рядом с морем, на ул. Набережной, магазин оказался переполнен измученными жаждой туристами. Поэтому мы устремились на ул. Голицына, и недалеко от автобусной станции, нашли второй такой же магазин, где и приобрели две бутылки шампанского. Кстати, стоимость бутылки в фирменном новосветском магазине, равна стоимости такой же бутылки в Москве.

Выпив одну бутылку на скамейке в Курортном парке, мы также на такси отправились домой.

1. Андрей
    Андрей 29 ноября

По поводу транспорта - есть еще одна разводка. Применяется часто в аэропорту Симфа. В договоре с россиянами о стоимости пути оперируют "рублями". Например до Ялты - 700 рублей. По приезде с честными глазами - говорят - я имел ввиду гривны - мы их так просто называем по привычке.

2. Янина
    Янина 29 июля

Отдыхали в Судаке с мужем с 12 по 21 июля. Мы любители активного отдыха - много экскурсий, развлечения, рестораны и т. д. Все это мы нашли в Судаке. Жили в гостинице "Форум" что на улице Ленина. Отличное место! Во-первых, расположение. Центр города, рядом - магазины, обменник (где, кстати был самый выгодный курс). Во-вторых, недалеко от моря. Идешь через Кипарисовую аллею, центр курортной жизни, там есть все, что вашей душе угодно - рестораны, кафе, рынки, сувенирные лавочки. Персонал отеля внимательный, уборка в номере каждый день, смена постельного белья каждые три дня (без напоминаний). В стоимость проживания включены завтрак и ужин. Мы без проблем поменяли ужин на обед, так как вечерами ходили в рестораны. Кормят очень прилично. Особенно поразила цена. Когда нам посчитали проживание, мы даже глазам своим не поверили, думали, будет гораздо дороже.

3. Юлия
    Юлия 03 августа

Отдыхали в Судаке в июле 2011 с мужем и ребенком. Ехали на своей машине- дороги в Крыму отличные, полное отсутствие автоинспекции!!! Остановились в гостевом доме "Сервет" (Судак, ул. Ешиль Ада, 2) рекомендую всем. Удивили низкие цены на проживание и кафе, с Кавказом не сравнить где сплошной грабеж!!! Обслуживающий персонал приветлив и гостеприимен, кухня домашняя изумительно вкусно!!! Море чистое, на пляже фантика не увидеть валяющегося. Хотите отлично отдохнуть - поезжайте в Судак!!!

Гость 25 августа

отдыхали с мужем с 16 по 23 августа в судаке. УЖАСНО!!больше никогда не поедем ни в крым ни в украину! на границе придираются как могут, паспорт рассматривают только на предмет косяков чтобы потребовать денег!!такса на границе 5000 рублей!!!или платите деньги, или высаживают до якобы выяснения личности.и не важно просто у вас помялась страничка или он просрочен. берите с собой загранпаспорт чтобы не подкапались!! жилье в частном секторе стоит баснословно дорого за то что предлагают!душная комнатушка с вонючим туалетом и душем шарко вместо норм условий за 200гр с человека. торгуйтесь!не нравится уходите сразу! очень плохое отношение к россиянам, особенно москвичам!разговаривают сквозь зубы или просто игнорируют!ужасающе много мусора на набережной, у и в генуэзкой крепости.узкий пляж.в море кроме балуганов,водорослей и медуз ничего нету даже метров на 100 от берега. набережная из плит, с ямками и кривыми ступеньками. очень много народа с травмами и растяжениями ног!

Гость 18 сентября

О путешествии к Джур-Джур на автомобиле. В Генеральском милая бабулька(впрочем, как и многие другие "парковщики") поможет вам припарковаться под знаком "остановка запрещена" а потом истребует с вас за парковку оплату. Вы вправе отказаться, но тогда за сохранность вашего авто никто не даст и ломанного гроша. А милая бабалька осыпет вас самыми грязными ругательствами, превратив ваш поход к Джур-Джур в одно из самых неприятных мероприятий вашего отдыха. Очень жаль, что у такого красивого места так много отвратительных людей.

Гость 18 сентября

Были в Судаке с 28.08 по 11.09, жили в частой гостинице у аквапарка за 80 гривен с человека в сутки в 350 метрах от моря (на бывших виноградниках), у нас были самые дорогие номера. Все удобства, горячая вода постоянно, своя кухня полный набор посуды и всех чистящих средств, (даже "Белизна", которая пригодилась вывести пятна на белых штанах) газовая плита, холодильник и в каждой комнате телек.Своя терасса со столом или дастарханом. Можно было сделать шашлык было все для этого. Пили вино каждый день по бутылке на брата и питались в кафе и ресторанах, купили сувениров, пара экскурсий,- на это все потратили 4000 рублей на чел.за две недели, вся поездка с дорогой 14000 рублей. Египет отель 4* "все включено" в прошлом году на неделю - 20 000 рублей Более бюджетного варианта еще не встречала. Из смешного, таможенник РФ долго не мог признать меня , поменяла цвет волос.

Гость 04 апреля

писал эту статью дурачок. к тому же вы, русские тупо просрали ваш Крым. а теперь ноете что он хохлятский.

Гость 05 апреля

последний комментарий доказывает, что для быдла и клинических идиотов преград вообще не стало. даже на этом сайте тупое жвачное какнуло.

Гость 15 мая

Здравствуйте) Затрудняюсь перед выбором Судак или Коктебель..... что посоветуете?)

10. Bonfiglioli
    Bonfiglioli 15 мая

Э, нет. Советы дело неблагодарное. Постарайтесь выбрать сами. Надеюсь моя информация Вам поможет.

Гость 25 мая

Конечно Судак! Он уютнее и вечером есть куда сходить и экскурсий много. А для души можно в Новый свет заруливать иногда для разнообразия)

Гость 09 августа

Если вы хотите, чтоб Вас кинули в последний момент, Вам сюда: частная гостиница "Мелек" Морское, Судак. Договаривались за полтора месяца, подтвержадали за 10 дней, потом за 2. А накануне отъезда звонок: извините, мы не можем Вас принять, т.к. номер уже сдан. Как оказалось, предыдущие отдыхающие выехали на день раньше запланированного. А мы, почему-то, от этого пострадали. Видимо, данное обещание и репутация гостиницы для хозяев "Мелека" пустой звук.

Гость 14 мая

Едим в ТОК СУДАК, туда взяли билеты Москва-Симферополь поезд Тургенев, а от туда планируем поезд Феодосия-Москва, не хуже поезда? и хотели бы погулять денек по Феодосии, есть что посмотреть? просто выезд с утра из номеров, а поезд можно взять на вечер))

14. Александр
    Александр 23 августа

Был в гостевом доме "Сервет " 22.08.13. Когда я в интернете заказывал номер все понравилось. У нас с моей женой в это время начался медовый месяц. Приезжаем, наш номер занят, сказали, что заселят нас в него только на следующий день. Кондиционер-то у них есть, но он включается только тогда, когда вы приходите в номер, т.е. вы приходите не в прохладную комнату, а в раскаленный ад. Кстати, все что воткнуто в розетки работает только с ключом в номере (в том числе холодильник). Каналов у них работает всего 1,5 и то с перебоями. Когда мы сказали, что нас это не устраивает и мы бы хотели забрать деньги, то нас послали в одно место. Тогда мы решили остаться на сутки, и мы были отправлены по тому же адресу куда и с деньгами. Что еще могу сообщить: ржавые краны и душевые лейки в номере, желтый от налета туалет ну и в довершение соленая вода из крана !!! Также до моря я сходил ради интереса всего-то около 25 минут! И никак не 10-15 как написано на сайте.