СУДАК

Три парка, о которых я писал в самом начале своего рассказа, составляют основу привлекательности г. Судака, но у этих парков есть достойное обрамление. Бухта Судака с обеих сторон ограничена горами, на одной из них (г. Кыз-Куле-Бурун) находится старая «Генуэзская» крепость, на другой (г. Алчак-Кая) заповедник, называемый «Заповедное урочище Алчак-Кая». В заповедное урочище вход платный, отдав малую толику гривен, вы можете побродить по горе и подняться на её вершину. У подножия горы, при входе в заповедник, неспешно течёт речка (редкое явление в Крыму), берега которой заросли травой и служат, судя по звукам, прибежищем немалому количеству лягушек.

Генуэзскую крепость мы полностью обошли по периметру. Старинная крепость была восстановлена и перестроена генуэзцами в 15-м веке и в таком виде сохранилась до наших дней. Посетители большей частью стремятся в донжон, который расположен на вершине горы и оттуда любуются морем. Люди облепляют крепостные стены и гору и подолгу сидят там, игнорируя крепостные башни, расположенные внизу, и совершенно не интересуясь системой водоснабжения крепости и другими военно-инженерными подробностями. Некоторые особо смелые и подготовленные забираются на самую вершину горы, которая имеет почти вертикальные склоны.

В этой крепости проводят военно-исторические игры, заключающиеся в том, что мужики, одетые в средневековые доспехи, лупят друг друга мечами и боевыми топорами. Получив свои травмы, различной степени тяжести, они разводят костры и пляшут вокруг них.

Причём в плясках  участвует гораздо больше народа, чем боевом столкновении.

Там же в крепости мы встретили экзотическую пару. Два негра, одетые в нечто африканско-национальное,  били в барабан и предлагали сфотографироваться, за гривны естественно. Какое отношение африканские воины имеют к средневековой крепости, не уточнялось, но тем веселее было всем.

Ночами крепость подсвечивают, и тогда снизу, из города, она выглядит таинственно и красиво.

Сам Судак представляет собой в большей части одноэтажный и лишённый выразительности небольшой городок. Мы побродили в его улицам, недалеко от центра, и пожалели об этом, т.к. наши лёгкие сразу наполнились пылью и автомобильной гарью.

Есть в городе и современные гостиницы, все они небольшие и выглядят снаружи, как двух или трёхэтажные особнячки каких-то небедных граждан. Мы разговорились с постояльцами одной из таких гостиниц и они уверили нас, что сервис и обстановка там вполне европейские. Однако из-за исторически сложившегося ландшафта города все эти гостиницы вынуждены располагаться вдали от моря, за парками, или ютиться на узких боковых улочках, выходящих к морю.

Конечно, в идеале, было бы неплохо снести корпуса советских санаториев и на их месте построить новые отели, тем самым, совместив современные представления об удобстве и комфорте с красотой парков, но, по-видимому, всё это из разряда несбыточных мечтаний. Так что Судак ещё не скоро превратится в фешенебельный курорт.

Отдыхайте в здравницах Крыма и избегайте, по возможности, полётов на самолётах Аэрофлота.

1. Андрей
    Андрей 29 ноября

По поводу транспорта - есть еще одна разводка. Применяется часто в аэропорту Симфа. В договоре с россиянами о стоимости пути оперируют "рублями". Например до Ялты - 700 рублей. По приезде с честными глазами - говорят - я имел ввиду гривны - мы их так просто называем по привычке.

2. Янина
    Янина 29 июля

Отдыхали в Судаке с мужем с 12 по 21 июля. Мы любители активного отдыха - много экскурсий, развлечения, рестораны и т. д. Все это мы нашли в Судаке. Жили в гостинице "Форум" что на улице Ленина. Отличное место! Во-первых, расположение. Центр города, рядом - магазины, обменник (где, кстати был самый выгодный курс). Во-вторых, недалеко от моря. Идешь через Кипарисовую аллею, центр курортной жизни, там есть все, что вашей душе угодно - рестораны, кафе, рынки, сувенирные лавочки. Персонал отеля внимательный, уборка в номере каждый день, смена постельного белья каждые три дня (без напоминаний). В стоимость проживания включены завтрак и ужин. Мы без проблем поменяли ужин на обед, так как вечерами ходили в рестораны. Кормят очень прилично. Особенно поразила цена. Когда нам посчитали проживание, мы даже глазам своим не поверили, думали, будет гораздо дороже.

3. Юлия
    Юлия 03 августа

Отдыхали в Судаке в июле 2011 с мужем и ребенком. Ехали на своей машине- дороги в Крыму отличные, полное отсутствие автоинспекции!!! Остановились в гостевом доме "Сервет" (Судак, ул. Ешиль Ада, 2) рекомендую всем. Удивили низкие цены на проживание и кафе, с Кавказом не сравнить где сплошной грабеж!!! Обслуживающий персонал приветлив и гостеприимен, кухня домашняя изумительно вкусно!!! Море чистое, на пляже фантика не увидеть валяющегося. Хотите отлично отдохнуть - поезжайте в Судак!!!

Гость 25 августа

отдыхали с мужем с 16 по 23 августа в судаке. УЖАСНО!!больше никогда не поедем ни в крым ни в украину! на границе придираются как могут, паспорт рассматривают только на предмет косяков чтобы потребовать денег!!такса на границе 5000 рублей!!!или платите деньги, или высаживают до якобы выяснения личности.и не важно просто у вас помялась страничка или он просрочен. берите с собой загранпаспорт чтобы не подкапались!! жилье в частном секторе стоит баснословно дорого за то что предлагают!душная комнатушка с вонючим туалетом и душем шарко вместо норм условий за 200гр с человека. торгуйтесь!не нравится уходите сразу! очень плохое отношение к россиянам, особенно москвичам!разговаривают сквозь зубы или просто игнорируют!ужасающе много мусора на набережной, у и в генуэзкой крепости.узкий пляж.в море кроме балуганов,водорослей и медуз ничего нету даже метров на 100 от берега. набережная из плит, с ямками и кривыми ступеньками. очень много народа с травмами и растяжениями ног!

Гость 18 сентября

О путешествии к Джур-Джур на автомобиле. В Генеральском милая бабулька(впрочем, как и многие другие "парковщики") поможет вам припарковаться под знаком "остановка запрещена" а потом истребует с вас за парковку оплату. Вы вправе отказаться, но тогда за сохранность вашего авто никто не даст и ломанного гроша. А милая бабалька осыпет вас самыми грязными ругательствами, превратив ваш поход к Джур-Джур в одно из самых неприятных мероприятий вашего отдыха. Очень жаль, что у такого красивого места так много отвратительных людей.

Гость 18 сентября

Были в Судаке с 28.08 по 11.09, жили в частой гостинице у аквапарка за 80 гривен с человека в сутки в 350 метрах от моря (на бывших виноградниках), у нас были самые дорогие номера. Все удобства, горячая вода постоянно, своя кухня полный набор посуды и всех чистящих средств, (даже "Белизна", которая пригодилась вывести пятна на белых штанах) газовая плита, холодильник и в каждой комнате телек.Своя терасса со столом или дастарханом. Можно было сделать шашлык было все для этого. Пили вино каждый день по бутылке на брата и питались в кафе и ресторанах, купили сувениров, пара экскурсий,- на это все потратили 4000 рублей на чел.за две недели, вся поездка с дорогой 14000 рублей. Египет отель 4* "все включено" в прошлом году на неделю - 20 000 рублей Более бюджетного варианта еще не встречала. Из смешного, таможенник РФ долго не мог признать меня , поменяла цвет волос.

Гость 04 апреля

писал эту статью дурачок. к тому же вы, русские тупо просрали ваш Крым. а теперь ноете что он хохлятский.

Гость 05 апреля

последний комментарий доказывает, что для быдла и клинических идиотов преград вообще не стало. даже на этом сайте тупое жвачное какнуло.

Гость 15 мая

Здравствуйте) Затрудняюсь перед выбором Судак или Коктебель..... что посоветуете?)

10. Bonfiglioli
    Bonfiglioli 15 мая

Э, нет. Советы дело неблагодарное. Постарайтесь выбрать сами. Надеюсь моя информация Вам поможет.

Гость 25 мая

Конечно Судак! Он уютнее и вечером есть куда сходить и экскурсий много. А для души можно в Новый свет заруливать иногда для разнообразия)

Гость 09 августа

Если вы хотите, чтоб Вас кинули в последний момент, Вам сюда: частная гостиница "Мелек" Морское, Судак. Договаривались за полтора месяца, подтвержадали за 10 дней, потом за 2. А накануне отъезда звонок: извините, мы не можем Вас принять, т.к. номер уже сдан. Как оказалось, предыдущие отдыхающие выехали на день раньше запланированного. А мы, почему-то, от этого пострадали. Видимо, данное обещание и репутация гостиницы для хозяев "Мелека" пустой звук.

Гость 14 мая

Едим в ТОК СУДАК, туда взяли билеты Москва-Симферополь поезд Тургенев, а от туда планируем поезд Феодосия-Москва, не хуже поезда? и хотели бы погулять денек по Феодосии, есть что посмотреть? просто выезд с утра из номеров, а поезд можно взять на вечер))

14. Александр
    Александр 23 августа

Был в гостевом доме "Сервет " 22.08.13. Когда я в интернете заказывал номер все понравилось. У нас с моей женой в это время начался медовый месяц. Приезжаем, наш номер занят, сказали, что заселят нас в него только на следующий день. Кондиционер-то у них есть, но он включается только тогда, когда вы приходите в номер, т.е. вы приходите не в прохладную комнату, а в раскаленный ад. Кстати, все что воткнуто в розетки работает только с ключом в номере (в том числе холодильник). Каналов у них работает всего 1,5 и то с перебоями. Когда мы сказали, что нас это не устраивает и мы бы хотели забрать деньги, то нас послали в одно место. Тогда мы решили остаться на сутки, и мы были отправлены по тому же адресу куда и с деньгами. Что еще могу сообщить: ржавые краны и душевые лейки в номере, желтый от налета туалет ну и в довершение соленая вода из крана !!! Также до моря я сходил ради интереса всего-то около 25 минут! И никак не 10-15 как написано на сайте.