Парк Птиц «Воробьи».

Посетить это интересное место мы хотели давно. Но терпеливо ждали, когда подрастёт «потенциальная аудитория». Наконец – свершилось! «Аудитория», буквально ещё недавно интересовавшаяся только погремушками, уже обозначила новые приоритеты - машинки, лисапеты и перманентное хулиганство. Плюс к этому всеобъемлющую и всепроникающую любознательность. По этой весомой причине именинника с ободранными коленками отловили и торжественно загрузили в машину. Вперёд, полный вперёд! Навстречу приключениям!
  Впереди – Парк Птиц. Калужское шоссе, ~ 60 км от Москвы. В конце деревни Воробьи (Калужская область) поворот направо по соответствующей стрелке-указателю. По узкой асфальтированной дороге ~ 1,5 км. Дальше заехали на парковку налево уже на территорию самого Парка.
  Честно скажу – не ожидали. Не думали и не подозревали, что есть такое сказочное местечко. Представляете, когда-то в нестабильные 90-е годы люди обменяли квартиру в Москве на домик в Наро-Фоминске и купили полуразвалившийся совхоз. Переоборудовали. Благоустроили. И поселили там всевозможных птиц. Они ещё со студенческих лет увлекались птицами. Мечта реализовалась. Придумали имя - Парк Птиц. Сейчас в парке 1500 птиц 250 видов. Я думаю, что всё-таки, какое это счастье, заниматься тем, что тебе нравится. Видимо, это и есть именно этот случай. Инженеры и увлечённые люди. Одно другому не мешает.
  На входе в кассе купили билетики, пластмассовые коробочки с кормом для птиц - подсолнечными семечками, и прошли внутрь. Взрослые билеты стоят 150 руб., школьникам, студентам и пенсионерам – 50 руб., детям – бесплатно. Сразу совет – покупайте побольше коробочек с кормом. Они стоят всего 10 руб., разлетаются моментально – пернатых потребителей толпы!, а возвращаться за ними уже проблематично – территория Парка очень большая. Парк работает с 10 утра до наступления темноты.

Парк – действительно, по площади (повторюсь) очень приличный. По периметру тянутся высокие и длинные клетки-пеналы для птиц. Птицы сидят ещё и в больших отдельных проволочных шатрах, и огромных огороженных загонах. Есть страусиная площадка. Есть пруды с пеликанами и лебедями. Кроме птиц есть небольшой вольерчик с очаровательными осликом, телёнком и козлятами. Всё очень благоустроено – деревянные лавочки, прудики с каменными берегами, цветники. Есть деревянная резная детская площадка. Есть деревянная и тентовые беседки. Если вы устали и хотите посидеть, передохнуть, послушать пение птиц, перекусить – то вам сюда. Есть кафе «Пеликан» (о нём ниже). Рядом с входом сувенирная палатка. На самой территории зелени мало, но её окаймляет стена красивого берёзового леса. Похоже, что они расширяются – видели, как на примыкающем зёленом лужаечном пространстве что-то аккуратно копали экскаваторы. Но это я уже забежала вперёд. Теперь обо всём по порядку.

Семечки лупят – только давай
  Чтобы минимально жариться на солнце (конец мая, по метеопрогнозу +37˚, весна…), мы приехали практически к открытию и были первыми посетителями. Сразу увидели столб с указателями – пеликаны направо, фазаны налево, орлы – прямо (что-то типа этого), и двинулись согласно направлению «Начало осмотра». Сначала мы немного растерялись – глаза и мысли разбегаются - то ли смотреть на птиц, то ли надписи читать, то ли кормить. Первыми идут голуби. За ними петухи и куры. Поэтому и первая реакция из-за этого немного удивлённо-разочарованная, сразу возникают мысли – и чего, из-за кур что-ли сюда приехали? Но, - идём дальше. А там начинается такое неожиданное разнообразие! Рассматриваем и толстых пёстрых украинских хохлаток, и мохноногих петухов, и здоровенных рыжих «немцев», размеры у домашних птиц самые разные – от миниатюрных деловитых петушков, до громадных курищ-великанов. Понравились живописные чёрные ребята – порода «Монахи». Кстати, с ними рядом бегали их куриные подружки. «Монахини»? :) Семечки лупят – только давай. Причём куры дерутся, а петухи наблюдают сбоку и при необходимости пинками и клювом разруливают курино-базарную ситуацию. Не забываем, что всё это полукилометровое птичье пространство кудахчет и кукарекает. Ку-ка-ре-ку! Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко!

И как-то все эти давно уже позабытые звуки очень положительно действуют на психику. Память сразу уносит в беззаботное детство, к бабушкам и дедушкам. Я вспомнила, как меня посылали вытаскивать яички из-под курочки в сарае. Приятное воспоминание…
  Кстати, впечатлившись размерами и красивой необычной пеструшечной окраской, кажется «орловской» породы (прямо как тетерева), у меня промелькнуло ощущение, что в принципе сама была бы не прочь завести таких вот птичек. Знаете ли, выходишь оно значит поутру, у себя на ранчо, и так оно хорошо! - свою лошадку потрепал по гриве, барашкам сенца кинул, курам зерна насыпал… Понимаю я Дэрил Ханну, понимаю…

Куриные ряды идут вперемешку с фазаньими, наверное, чтобы глаз не замыливался. На этом - самом прожорливом - участке мы опустошили четыре коробочки с кормом из пяти. Но зря тряслись над последней, кстати. Дальше идут другие птицы, которые уже требовательно не кудахчут или не кукарекают, выпрашивая семечки, и сеточка на ограждениях более мелкая, так, что неудобно просовывать корм. Поэтому лучше опустошить содержимое коробочки в куриных рядах.

Дальше начинаются ряды с новыми птицами – попугайчиками и разными тропическими птичками. Тут все мы уже раскрепостились и практически визжали от восторга и удовольствия. Во-первых, цветовая гамма всех этих пернатых созданий – это что-то! Все цвета радуги и джунглей! Такие красавцы! Один громадный красно-жёлто-голубой попугай-ара сидел на внешней проволочной сетке, вцепившись в неё когтями (ну, не сиделось ему на жёрдочке!). Одна прелестная попугайная пара – не могла наглядеться друг на друга. Причём они такие с виду не особо симпатичные – горбоклювые, сутулые. А парень-попугай глаз не мог отвести от своей красавицы-попугаихи. Вот что значит ненаглядная!

В некоторых клетках птиц несколько, они все такие разноцветные и разноразмерные, например, «Священная майна» из Индии, «Белохохлая кустарница» с Суматры, «Великолепный скворец» из Судана. Плюс ко всему этому ещё и разноголосые. Канареечный пересвист – чудная музыка для ушей. Видели птицу-тукан с огромным массивным лимонного цвета клювом. Дальше вышли к клеткам с говорящими попугаями. Клетки у них уже менее просторные, стилизованные под ретро. Да и попугаи совсем другие. Нежно-розового с мохнатым загривком звали Стёпа. Табличка рядом с ним гласила, что он может говорить: «Стёпочка хор-р-о-оший! Стёпочка – ой, ой, ой». Но, как мы его не просили, Степан молчал. Даже не ответил на вопрос: «Стёпочка, может ты плохой?»  Вообще, несмотря на утреннее время, было очень жарко. Солнце уже стало палить вовсю, потому, наверное, и Стёпа такой неразговорчивый был, и сосед-павлин хвост не открывал. Стёпа, кстати, не любит фотографироваться. Как только видел объектив, сразу же начинал крутить сальто на своей жёрдочке. Вот бука!

Дальше мы прошли к шатрам с птицами. У них там обустроено своё птичье пространство. Шатёр большой и птичек там много и самых разных. Интересно, было наблюдать за ними, рассматривать их гнёзда. А птичий гомон! Только ради того, чтобы услышать это звонкое разноголосье: «Фи-тчуррр, фи-тчуррр, вад-вад-вад-вад-ции! Тю-лит, тю-лит, тю-лит, клю-клю-клю-клю, юу-лит, юу-лит, юу-лит, юу-лит, юу-лит, ци-фи, ци-фи, ци-фи, пью-пью-пью…» стоило сюда приехать!

Когда чувственное восприятие было уже насыщенно до предела, мы стали читать таблички. С огромным удовольствием узнали, что оказывается сойки, очень любят жёлуди и заготавливают их на зиму. Они несут их в специальном мешочке под языком и прячут, закапывая в землю. Потом из этих оставшихся после зимы желудей, вырастают молодые дубки. Поэтому возникновением дубрав в средней полосе мы обязаны этим рыжим птичкам с бирюзовыми полосками на крыльях и хохолком на голове. Свиристели, оказывается, самые прожорливые, ищут еду и днём и ночью, и зимой и летом. Они очень любят ягоды рябины, но, не умея разделять ягоды на части, заглатывают их целиком. Соответственно далее самым естественным способом (через помёт) они участвуют в посадке рябин. Щеглы питаются семечками и почками, но птенцов своих кормят насекомыми. Прочитали – и тут же посмотрели на взъерошенного щегла в задумчивости сидевшего у края поилки. Рядом сновал с румяным брюшком снегирь. Порхали какие-то просто крошечные птички-невелички. Это корольки, самые маленькие птички наших лесов, размером чуть больше напёрстка. Когда эта птичка волнуется, на её голове поднимается хохолок из золотистых пёрышек, как маленькая корона. У клестов очень необычный клюв – он приспособлен как нельзя лучше, для того, чтобы распотрошить еловую шишку. Видели трескучую пеночку. У неё есть два названия одновременно – жёлтобровка и трещотка. Когда она поёт: «Цип-цип-цип-ципципципципцип», кажется, что рядом кто-то строчит на швейной машинке. Тетерева, написано, любят зимой закапываться в снег. Но бедный тетерев с красными бровями, замученный жарой, закопался в своём вольере в песок и там спасался от солнца. Соседями у него были перламутровые скворцы. Это такие шустрые с переливающиеся перышками птички – пересмешники. Стоит им услышать какой-нибудь звук, то они его тут же воспроизведут.

Совы, орлы, ястребы сидят в огромнейших загонах. У них там сооружены деревянные полати и приделаны разные ветки от деревьев, чтобы посидеть на них. Белая полярная сова с пернатыми ушами сидела вдалеке в углу и зыркала жёлтыми глазищами. Очень красивый орёл-«могильник». Не знаю, почему у него такое странное прозвище. Написано, что на латыни они называются «солнечными птицами», но древние русские, назвали их так, потому что, якобы эти орлы сидят на вершинах курганов. Странно, неужели все курганы возникли по такой нерадостной причине? Непонятно. Наговаривают явно на этих птиц.

По ходу движения вдруг увидели большой страусиный деревянный вольер и пару пушистобёдрых красавцев с длинными шеями, и огромными и наглыми глазищами. Эти создания гоняли друг за дружкой вдоль ограды, высовывали свои головы, разевали клювы, но разве таких гигантов коробочкой с семечками накормишь? Им по ведру надо, не меньше. Из таблички узнали, что страус – самая крупная из живущих ныне птиц. Вес – до 156 кг, высота взрослого самца – до 2,74 м. У страусов самые большие глаза среди наземных позвоночных - диаметр до 5 см. Скорость – 96 км/ч.… Мда, убежишь от такого…. Олимпийские чемпионы саванны по лёгкой атлетике….

Солнце припекало всё сильнее и сильнее. Поэтому немного потусовавшись на детской площадке (рядом со страусами), мы спрятались в деревянной беседке. Потом двинулись в кафе «Пеликан». Кафе очень симпатичное, с фотографиями птиц на стенах и большой клеткой с какой-то угольно-чёрной и сварливой птицей, как нам показалось. А оказывается, это была священная майна – азиатский скворец – самая разговорчивая птица на свете. И вовсе она не сварливая, просто в данный момент копировала звуки отодвигающихся от стола стульев - :), а так она всем входящим говорит: «Прр-ивет». Было очень жарко и мы выбрали столик на лёгком чуть заметном сквозняке – между распахнутыми с обеих сторон дверей. Вид открывался просто изумительный. Зелёная стена леса, зелёные лужайки, вдалеке лошадка обмахивалась шёлковым хвостом – идиллия! Честно, лучшего места, чтобы отпраздновать, к примеру, детский день рожденья – не придумать. Всё бы хорошо… за исключением меню этого чрезвычайно приятного заведения. Почему-то в этом кафе ничего кроме сосисок-гриль с кетчупом и жареной картошкой не предлагается. Из прохладительных напитков – минеральная вода, сладкая газировка и пиво. Даже мороженого нет. Какой-то совсем недетский ассортимент, мягко говоря.

Рядом с нами столик заняло одно любопытное семейство (они приехали чуть позже нас) – быкообразный амбал- папа со всеми золотыми делами на шее и в красных атласных трусах до колен, беззаботная мама и мальчик лет 2,5, бегавший под палящим солнцем без панамки, без трусиков, в открытой маечке и босиком. Заказали они, понятно, сосиски и пиво. Бутылка пива смотрелась в огромных лапищах папы, как хрупкий аптечный пузырёк. «Будешь сосиску?» - предложил папан малышу. Тот промычал и покачал головой - отказался. Чувствуется, что следом заботливый папа явно хотел предложить сыночку глотнуть пивка, но вовремя остановился.

Кстати, любопытнейший факт – на фоне такой знойной жары у меня почему-то дико разыгрался аппетит. При такой жаре, почему-то эти самые сильно подгриленные сомнительные сосиски с жирной жареной картошкой и красным искусственным кетчупом пошли просто на ура. Лично я их смолотила с превеликим аппетитом. В это время мои мужчины заливали себе в кепки минеральную холодную воду, чтобы охладить головы. Парадокс какой-то. :)

Жара усилилась и мы решили закругляться. Поэтому быстро осмотрели сов – их там несколько разновидностей, и филинов. Совы так смешно хлопали глазами. Подходишь к ним, смотришь, а они, как будто здороваются с тобой – здрассте, подняли брови и хлоп глазами. Кстати, совы могут поворачивать свою голову на 360˚. Ворон удивил. Чёрный. Недаром считается мистичной птицей. Смотришь и мурашки по коже. Кто это – неужели птица? К пруду с пеликанами мы подогнали уже по быстрому, и то, по пути купив по мороженому в сувенирной палатке. Издалека посмотрели на изящных лебедей, стайку уток и краснолапых гусей.

Вольер с домашними животными был пустынен. Все попрятались. Прохладные теневые укромные уголочки были заняты смешными козлятками, телёнком. А ослик сначала сидел у себя в домике, но потом всё же вышел – сенца пожевать. У этого вольера низкая ограда, поэтому спокойно можно протянуть руку и погладить. Интересно, у них на сайте было написано, что «можно покататься на нашей Волнушке». Кто это – лошадка или этот ослик? Мы так и не поняли. Ещё о у них есть вредный чёрный поросёнок мини-пиг, любимое занятие которого – бодать бедного ослика :). Но по причине жары и он окопался в тенёчке.
  Сувенирный магазинчик предлагал достаточно скромный и не особо интересный ассортимент: фигурки птиц, птичьи фотографии-картины, какие-то сложные (не детские) книжки про птиц. Поэтому мы в нём ничего не присмотрели.
  Когда приготовились уезжать прикатил большой автобус, забитый детьми, и кавалькада родительских машин следом. Мы были в простой день, в выходные, здесь, скорее всего аншлаги. Ещё бы! Такое дивное местечко! Московскому Зоопарку фору даст.
  Нам очень понравилось это место – Парк Птиц. Приятно, что в Подмосковье усилиями увлечённых людей создана такая удивительная возможность – попасть в птичий мир.

Это место рекомендуется неврастеникам, философам и детям.
  Неврастеники, а это считай, все мы мегаполисные жители, под птичье трели забудут о своих проблемах. Философски настроенные люди, задумаются о том, как прекрасен и удивителен этот мир. Кто автор этих удивительных созданий? Кто композитор этих чудных птичьих песен? Кто художник и создатель потрясающих цветов и оттенков оперения? А как дети, воспринимающие мир без подтекстов, без проблем, без штампов, а поэтому видящие больше нас, понимающие шире нас, чувствующие глубже нас, поняли и оценили это прекрасное птичье царство – расскажут нам сами после, когда подрастут.

Фи-тчуррр, фи-тчуррр, вад-вад-вад-вад-ции. Тю-лит, тю-лит, тю-лит, клю-клю-клю-клю…. :):):)

Водопад «Радужный»

В Подмосковье оказываются, есть водопады. На Севере есть водопад Гремячий – Ярославское шоссе, Радонеж, рядом у деревни Взгляднево на правом берегу реки Вондиги, вытекающей из Торбеева озера. С 30-метровой высоты 50-метрового обрыва вытекает и падает каскадами вниз целая подземная река. Его породили 7 сливающихся в единый поток родников, и вода его, по некоторым данным, обладает целебными свойствами.
  А на Юге тоже есть это чудо природы – водопад Радужный, который падает с 5 м. Этот водопад образован вытекающим из карстового источника небольшим ручьем. Кроме него рядом каскадом бьют ключи ещё нескольких родников пониже.

Водопад Радужный располагается – Калужское шоссе, ~ 45 км от Москвы, р. Нара, перед деревней Папино поворот направо. Вы недоезжаете деревню Папино и сам мост через Нару, и сворачиваете на узкую асфальтированную дорогу перед бензоколонкой и небольшим памятником воинам Великой Отечественной. (Дополнительные ориентиры: проезжаете пионерский лагерь с горнами и звёздами на металлической ограде, и поворачиваете за знаками «Подольский район» на вашей стороне движения и «Счастливого пути» на противоположной.)
  Дальше сложнее. :) Проехав 30м, поворачиваете налево на дорогу через большое поле. Поле заросло сурепкой, а дорога ммм… далеко не асфальтированная…
  Есть три пути, как добраться до заветного водопада:
  1) Для альпинистов. Пылите по дороге через поле, плавно поворачиваете направо, проезжаете метров 50 и останавливаетесь. Это склон горы, по которой можно спуститься вниз прямо до самого водопада. Главное – не промахнуться. Ориентир: несколько дубов, за ними что-то типа тропинки вниз. Или, если запутаетесь в дубах :), пройдите по краю горы, поищите глазами внизу остов старого разбитого запорожца. И от него спускайтесь.
  2) Для экстремалов. Пылите до упора по дороге через поле. Когда лес слева по склону закончится, то держитесь той дороги, что правее. При этом имейте ввиду – дорога сильно разбита. Если боитесь крутого склона – останавливайтесь и далее идите пешком. Если вы родственник Шумахеру, то можно и промчаться по левому ответвлению дороги (оно менее разбито), зато круче только…чёрные горнолыжные трассы в Церматте. Главное – успеть затормозить перед рекой. Ваша задача – спуститься вниз на лужайку к реке Нара. Дальше идти налево и не выпускать из рук наш рассказ. :)
  3) Для спортсменов или романтиков. Проехать благополучно и бензозаправку, и мост через Нару, и повернуть сразу направо уже за ними. Благополучно по более ровной и укатанной дороге подъехать к реке, разгрузиться, в тенёчке поставить раскладные столик и стульчики, полюбоваться водопадом на противоположной стороне, и если желание приобщиться к прекрасному очень велико, то переодеться в плавки или купальник и полный вперёд. Речка узкая.

Почему так подробно о дороге. Объясняю. Начитались восторженных отзывов: «О, какое, чудо! О, как изумительно и восхитительно! Наш ребёнок в полном восторге! Взяли с собой даже бассейн, чтобы он поплавал в струях от водопада!». Попробуй после такого накала страстей не взять с собой купальные принадлежности. Ну, я и взяла. Купальничек, плавки, купальное полотенце. Погода – роскошная, жара, весна. Сама нарядилась – воздушный сарафанчик, соломенная шляпка, солнцезащитные очки, модные прозрачные именные шлёпки с розочками из бисера. Хорошо, что надувной бассейн не взяли для именинника, а интуиция подсказала положить на всякий случай (я очень боялась ужей) ему резиновые сапожки.

У нас было два захода, чтобы увидеть водопад. Первый раз, мы возвращались из Парка Птиц и свернули по дороге. Протряслись прилично вперёд, но остановились, потому что не знали дороги. Вдруг посреди поля увидели мужчину и мальчика, и кинулись к ним. Они нам рассказали, что так и так, можно подойти либо сверху, либо снизу. Мы сунулись в лес спускаться, но там наклон горы ~90˚. А мы с ребёнком. И вообще было очень жарко, и мы решили перенести посещение водопада на следующее утро. А ночью прошёл ливень. Поэтому второй заход сначала был под вопросом, но потом решили, что дождик был вроде несильный, а значит, только пыль прибил на дороге, поэтому поедем и проедем. Загрузились в машину, именинника усадили в кресло, я вообще как кинозвезда – панамка, соломка, нежный шифон, огромные тёмные очки, и поехали.

Подъехали. Мама дорогая, а дорога – сплошная грязь и глина. Что делать? Подумали и решили всё-таки, что проедем. Газанули. Подняли веер глиняных брызг. Проехали вперёд до первого поворота этой дороги, а дальше машину на глине стало вертеть как карусель и мы остановились. Вернее сели в яму. Ну что делать? Решили бросить машину, идти пешком, а дальше авось дорога и подсохнет. Пошли. А как идти. На обувь сразу налипли глиняные комья. Мы сбросили обувь, пошли босиком, а именинника переодели в резиновые сапожки (какое счастье, что я их догадалась взять!). Шлёпаем дальше. Вообще пейзаж, который лежал перед нами, действительно необычайно красив. С одной стороны поле, заросшее нежно-жёлтой сурепкой, мы идём по краю высоченного холма, склоны, которого поросли лесной клубникой, видим необычайно мощный и курчавый лес, извилистую ленту речки внизу, заливной лужок и коровки пасутся. Идиллия! Спустились, вернее, сбежали вниз. Идиллия идиллией, но стадо коровок решили всё-таки обойти, мало ли чего им вздумается, поэтому взяли немного левее. И погрузились в заросли каких-то душистых трав. Тропинки естественно никакой нет, мы её протаптываем сами. Шли-шли и остановились – впереди крапивная гуща, надо сворачивать, а там уже ручей и коровы. Я стала кричать: «Эй, товарищи, отгоните коров, пожалуста!». Вышел молодой парень – пастух, щёлкнул бичом и разогнал немного стадо. Перепуганного именинника папа посадил на спину и пошёл вперёд. Я следом. Перепрыгиваю ручей, приземляюсь, и вдруг в одно мгновение, как Лиза Бричкина, чавкаю и ухожу в грязь, вернее одна нога на твёрдом, а другая по колено в болоте. Я тут же выдернула ногу, смотрю, а где мой туфля? Шлёпку засосало! Ни секунды не теряя, я отважно сую руку в глубокий след и выдираю свой любимый туфля. Успешно. Но надо заметить, что происхождение этой грязи – чисто органическое, и производители пасутся рядом. В общем, я кое-как ополоснулась в ручье. Идём дальше. На всякий случай переспросили пастуха, правильно ли идём к водопаду? Пастух так странно на нас посмотрел, помолчал, сплюнул, и сказал: «Ага». Потом добавил (скептически посмотрев на разнаряженную меня): «Вы под ноги смотрите. Там ужей много». Мы поблагодарили и двинулись вперёд.

Сразу хочу предупредить: никакой дороги, никакой утоптанной тропинки там нет. Мы в буквальном смысле слова продираемся сквозь заросли бурьяна, травы, переходим ручьи по мокрым ветхим стволам деревьев, скользим по глине. Модные тёмные очки я уже свои давно сняла, соломенная шляпка стоит дыбом, лицо потное, ноги грязные, идём босиком, об ужах даже и забыли думать. Причём никакого водопада пока не видим. Дошли до очередного ручья, а там упало дерево – огромная пышная ива. В общем, какой надувной бассейн, я пожалела, что в сумке у меня нет мачете – это же настоящие среднерусские джунгли. Муж полез сражаться с ветками, стал выламывать что-то типа прохода. Именинник заплакал, у него свалилась кепочка в ручей, еле выловили. Кстати говоря, мысль вернуться назад, присутствовала постоянно. Но честно, перспектива возвращаться пройденным путём, пугала не меньше, чем дорога впереди. Через иву прорвались. Шли-шли, ползли-ползли, продирались-продирались, постоянно видим какие-то ручьи, стекающие со склона, но явно на водопад не похожие. Уже устали. Смотрим, а впереди снова переправа: два высоченных валуна, между ними бурлит ручей, и опять трухлявое дерево перекинуто. Чтобы перейти на другой берег – надо сползти по камню, перейти по стволу, и вскарабкаться опять на валун. Молчу про скользкую глину.
  Картина: папа опять берёт мальчика на спину, и осторожно, осторожно, осторожно передвигаясь и балансируя, переходит на другую сторону. Следом ползёт мама.

А вот и водопад. Ну, наконец-то.
  Водопад действительно красивый. Он небольшой. В зарослях деревьев, на берегу реки. Падает где-то с 5 метров в три потока. Склон горы, по которому он течёт, густо порос блестящим ярко-зелёным мхом. Струи бурлят и брызжутся. Вода ледяная. Я пыталась сфотографировать его получше и встала посреди ручья-потока, стекающего в Нару – ноги мощно заледенели в секунду. Сбоку слева мы ещё и залезли наверх, чтобы сфотографироваться, цепляясь руками за корни деревьев, как за поручни. Этот родник-исток начинается где-то высоко и бежит, журчит по камням, а здесь в этом месте уже падает с обрыва вниз как водопад.
  Впечатления от чистой сверкающей радужной воды, от шипящих, бурлящих и ледяных потоков, от силы напора брызжущих струй – без сомнения смыли все наши негативы от путевого экстрима. Живая вода действует умиротворяюще. Именинник доволен. Стоит в воде в сапожках, как же они пригодились! Вообще было ощущения кайфа. Буквально за какие-то часы, продираясь не на шутку сложным путём, как-то забываешь наносное. Панамка там, соломка, вот ты, вот путь – надо пройти. Это сложно, неудобно, грязно, страшно, но это здорово. Совсем другие ощущения были бы, если подкатили к водопаду в белых штанах по асфальтовой дорожке.

В общем, навизжались от радости, наплескались, забрызгались, умылись, налюбовались, нафотографировались – пора обратно. Нет! Только не это! Обратно скакать по валунам, в крапиве и чавкающей грязи – не-е-ет! Путь у нас только один – наверх…. Вздохнули. Полезли. Очень крутой склон. Руками хватаешься за малейший выступ – корень, ветку, камень, ямку. Впереди муж с именинником, сзади ползу я – в одной грязной руке мешок с купальными принадлежностями и скомканной соломенной шляпкой, в другой грязной руке – фотоаппарат. Я успеваю ещё и запечатлевать виды журчащего родника, стекающего по ступенькам из камней. Поскальзываюсь, и снова один шлёпанец улетает вниз. Фотоаппарат прячу, скатываюсь вслед за этим обувным путешественником. Смотри-ка, вырывается от меня за сегодня уже второй раз. При этом понимаю, что по скользкому глиняному склону мне в такой обуви не подняться. Это же шлёпки, они без задников и мокрая нога выскальзывает из них. Снимаю. Ползу. Покоряю сантиметр за сантиметром. Мешок ужасно мешает (а если бы там ещё был бы бассейн??) Руку помощи, вернее, ветку помощи, протягивает муж. Они забрались уже высоко. Он наклонил какое-то длинное тонкое дерево, за макушку которого и уцепилась. Подтягиваясь по веткам с невероятным трудом, поднимаюсь. Уф, осталось уже совсем немного. Ещё рывок – и вот ты какая - свобода!

Ура! Мы на вершине! Правда, испытываешь небывалое чувство самой неподдельной радости.
  Но это ещё не всё. Машина-то завязла, а дорога и не думала подсыхать. Ну что делать? Именинника посадили на травку в тень, грязную обувь закинули в багажник, босиком, все ободранные, пошли ломать ветки пышных ив, чтобы забить колею под колёсами. И тут мне везука – я нахожу в густой траве длинную отличную доску, потом ещё одну. Не мы первые, не мы последние тут буксуем. Выдираем эти спасительные деревяшки, подсовываем под колёса. Газуем. Результат нулевой. Опять рейс за ветками. Устилаем всю дорогу. Никак. Тогда муж в кабине, а я толкаю сзади машину изо всех сил своими тонкими руками. Что вы думаете – чуть трогаемся. Правда при этом из-под заднего колеса меня накрывает веер глиняной мокрой грязи с ног до головы. Я была в такой растерянности – честно, так неожиданно – ну вся, весь сарафан, лицо, волосы, ноги, руки. Ой. Ну что делать. Расстраиваться некогда. Опять перекладываем доски, перетаскиваем ветки. Опять газуем и я суечусь сзади багажника. Потихоньку-потихоньку машина выкатывается из самого опасного участка. Муж сдаёт задом по траве (а это край горы), потом резко газует и мчится вперёд….. Неужели мы сделали это?...
  Усаживаемся в машину. Выезжаем на асфальт. Всё – экстрим закончился. Теперь домой.

Что я хочу отрезюмировать. Советы так сказать бывалых.
  Во-первых, водопад этот действительно очень красивый. Очень. И, несмотря на написанное здесь, нам действительно очень понравилось (причём всё!) и искренне рекомендуем всем желающим при возможности съездить и посмотреть на него.
  Далее, совет по обуви. Это очень важно. Имейте в виду, что там заболоченная почва, много ручьев, а, следовательно, подходы к ним все в воде. Поэтому кроссовки точно не подходят. Нужно что-то непромокаемое и с задниками, чтобы не выскальзывала нога. Что это может быть – решать вам? Может болотные сапоги :), а может резиновые полусапожки. Или какую-нибудь обувь, которую не жалко. Видели бы вы мои шлёпки! А ведь покупала, чтобы томно походить по краю какого-нибудь бассейна.. Мои бисерные розочки на них, где вы?... :(
  Ужей мы там не видели, но это, конечно, не означает, что их там нет.
  Честно говоря, ни в одном отзыве про этот водопад не прозвучало, что до него так трудно идти. Где-то я даже прочитала, что туда возят автобусы с туристами. Слушайте – не смешите. Какие автобусы, какие туристы полезут в эти джунгли? Если только участники шоу «Последний герой».
  Для поездки туда нужна только сухая погода. Если дождь или после него, то лучше поездку перенести на другое время.
  И ГЛАВНОЕ – с детьми туда однозначно лучше не ходить. Вот кто написал про надувной бассейн и плавание в водопаде…. Ну, не знаю, это на вашей совести. Вода в водопаде и в ручье ледяная. Будьте осторожны, можно запросто простудиться. У нас обоих на следующий день закладывало горло и нос. Вода в Наре…ммм…лучше в ней не купаться не то что детям, но и взрослым.
  Именинник на вопрос понравился ли ему водопад сказал так: «Водопад понлавилса, но болсе я туда ни паеду». Это детское мнение по поводу увиденного.

Ну и напоследок: комсомольский призыв! Ту-ту-ту!
  Братцы, водопад обалденный. Но подход к нему нереальный. Где-то прочитала, что все вроде как гордятся его «первозданной чистотой». Ну чем тут гордиться? Ветхими трухлявыми мостками? Банками из-под пива в зарослях крапивы? Непролазной чащугой? Вот если каждый, кто туда поедет, притащит туда по досочке – какое дело будет сделано. Делов то! Зато мостики можно нормальные сделать. Потомки спасибо скажут. Потомки вот они под ногами бегают, им тоже хочется посмотреть на красоту водопадную. А туда ещё и не все взрослые продерутся. Ещё знаю, что в Подмосковье есть много увлекающихся туристов, которые ходят по специальным маршрутам и по координатам ищут запрятанные коробочки-тайнички. И этот водопад тоже весь в их секретиках. Братцы, ну правда, чем коробочки свои закапывать, лучше туда с мусорным пакетом приехать и почистить местность, по крайней мере около самого водопада. Кто еще этим будем заниматься, если не мы сами?

В общем, всё я рассказала, обо всём написала, советов надавала, всех трудоустроила. Теперь за дело!
  Приедем в следующий раз – проверим! :):):)

Рассматриваем и толстых пёстрых украинских хохлаток, и мохноногих петухов, и здоровенных рыжих «немцев», размеры у домашних птиц самые разные – от миниатюрных деловитых петушков, до громадных курищ-великанов. Семечки лупят – только давай. Причём куры дерутся, а петухи наблюдают сбоку и при необходимости пинками и клювом разруливают курино-базарную ситуацию. Не забываем, что всё это полукилометровое птичье пространство кудахчет и кукарекает.

1. Туристка
    Туристка 29 ноября

Спасибо за рассказ!
    Давно что-то слышала про парк птиц на Калужском шоссе... Вы так вкусно рассказали, что теперь обязательно съезжу!

2. Анисимова Наталья
    Анисимова Наталья 30 ноября

У них есть сайт парка,
    я забыла дать ссылку. Посмотрите в поисковой системе какой-нибудь. :) Место, действительное, отличное.

3. Денис
    Денис 05 ноября

Сдаю комнаты в коттедже в 10 минутах ходьбы от "Парка Птиц". Все коммуникации, цены на порядок ниже, чем в гостинице "Иволга". Круглогодичный подъезд, за отдельную плату предоставляется полный пансион. Все подробности по адресу: [email protected]