Как говорил товарищ Новосельцев: «Я хожу на работу только потому, что она меня облагораживает». Работа приносит сомнительное удовольствие, какой бы она ни была, даже если «облагораживаться» приходится в сердце Европы- в Берлине. Но так уж устроен человек, что он всегда найдет чем себя потешить в перерывах между работой. Вот об этом и пойдет рассказ.

Несмотря на факт, что визит в Берлин был деловой, многое удалось увидеть. Сразу оговорюсь, что это не первый мой приезд в германскую столицу, поэтому все восторги по поводу достопримечательностей, входящих в классические туры «28 городов за 4 дня», позвольте опустить. Во-первых, этих восторгов и так много в Сети, а во-вторых, хочется по существу о местах не столь затоптанных (а вдруг кому-то пригодится мой опыт?!). Также разрешите обойтись без исторических и архитектурно-строительных деталей – для этого существуют другие отзывы, а также специализированная литература.)

Транспорт

Позвольте вынести эту тему вперед, ибо как раз транспорт, который обычно в Германии ходит как часы, меня и подвел. На следующий же день после нашего приезда забастовали автобусы и метро U-Bahn. На счастье, S-Bahn (сеть наземных пригородных поездов) работала, да и такси, иначе положение было бы плачевным, т.к. место работы находилось далеко от центра, «на выселках».

Ближе к теме. Транспорт в Берлине есть, его много и он функционален (если не бастует). Билет действует на все виды транспорта. Действителен в течение 2 часов с момента компостирования (но только в одном направлении). Я пользовалась дневными проездными Tageskarte – очень удобно, т.к. приходилось много ездить, а количество поездок неограничено. Более подробная информация на сайте BGV (ссылки в конце рассказа).

Из личных ощущений: очень мне нравится S-Bahn (кстати, сокращенно от Schnell Bahn); едешь по поверхности земли (в отличие от метро), всё видно, светло, тепло. За время моих дальних поездок чего только интересного не пришлось увидеть! Фасад дома, сплошь разрисованный портретами политиков а-ля граффити-карикатура. Другой фасад, увешанный картинами и табличками с цитатами; мой вагон остановился аккурат против фразы «Нам нужна природа. Но мы ей не нужны». Очень жизнеутверждающе, ничего не скажешь! Блестящая металлическая скульптура лошади в конце перрона на станции Фридрихштрассе... Огромное краснокирпичное здание ратуши (стилизация) на Савиньиплатц... Замок Бельвю... А чего стоит поворот, когда поезд скользит близко-близко вдоль стены музея Боде! Нет, на S-Bahn надо ездить.

А вообще, если умеючи (и желаючи), то можно на автобусах и S-Bahn объехать и осмотреть весь город. Туристам обычно предлагают маршруты 100 и 200, но это далеко не предел. Можете сами найти себе подходящий маршрут, если проконсультируетесь со схемой транспорта. которую вы прихватили в аэропорту.

Засим позвольте лирическое отступление на тему транспорта закруглить. Нас ждет Берлин.

День 1. Рига – Берлин

При виде самолета, на котором нам предстояло лететь, меня начали «терзать смутные сомнения»: вместо родного зеленохвостого «Боинга» от AirBaltic, нас подвезли к «Фоккеру» с многообещающей надписью CarpatAir и румынским флагом на борту. Опасения мои оправдались – уже заходя на посадку, румынский пилот так основательно помотал, потряс и поболтал нас, что мой недавно съеденный бутербродик начал проситься обратно в большой мир (но я его не выпустила). То ли специальная «фоккерская» конструкция виновата, то ли это традиционный румынский способ посадки самолета, но было неприятненько. Хотя, ради возможности созерцать ночной Берлин через иллюминатор снижающегося самолета, можно простить даже такую болтанку – зрелище и впрямь очень красивое!

А вот и низенькое вытянутое здание аэропорта Тегель. Всё происходит молниеносно – вышли по рукаву из самолета, показали дяденьке паспорт – и вот уже мой чемодан выползает мне навстречу на движущейся ленте, приветственно помахивая колесиками. На выходе из аэропорта, у инфо-стойки, рекомендую взять схемы транспорта и план города (бесплатно). До центра проще всего добраться на автобусе, который останавливается тут же у дверей, только выберите подходящий маршрут – их там, кажется, четыре, и каждый идет в разном направлении. Наш TXL довез нас до Александерплац.

Отель (не буду называть количество звезд, чтобы не расстраивать любителей гламура) располагается в волнующей близи от берлинского Собора. Выгодное стратегическое положение порадовало: тихая станция S-Bahn Hackescher Markt буквально за углом, трамвайная остановка за другим углом, супермаркет под боком, но главное – вот он, Берлин – Музейный остров, Собор, Александерплац – 5 минут ходу прогулочным шагом.

Хоть я и обещала не обсуждать по 125-му разу «классические» достопримечательности, по паре слов о каждом сказать все-таки придется. Знаю из собственного опыта турпоездок на автобусах по Европе, что во многие города привозят «для галочки», согласитесь. Таким образом, я раза два была в Берлине проездом с экскурсиями, но города как такового тогда не увидела, если не считать зоопарка, Европа-центра, и стандартного набора знаковых мест, в основном из окна автобуса или краткими набегами. Многим и этого бывает достаточно, но мне, чтобы по-настоящему увидеть и почувствовать город, надо иметь возможность всё самой поглядеть-пощупать. Поэтому я уже давно езжу сама по себе... но это уже из другой оперы. Вернемся в Берлин.

Музейный остров. По четвергам за 4 часа до закрытия вход во все музеи острова (а также во все государственные музеи Берлина) бесплатный, а работают они до 22 часов (вместо обычных 18-19). Полный список таких музеев можете найти на сайте Берлина (ссылки в конце рассказа).

Берлинский Собор. Несмотря на близость к отелю, мы так в Собор и не попали. За неимением большого количества свободного времени, мы туда приходили вечером, но он был уже закрыт. Указанные на сайте Собора часы работы (до 19.00 зимой) не совпали с написанными на стенде у его входа – до шести вечера... вот несправедливость! Хочется верить, что кто-то использует мой скорбный опыт и будет счастлив.)

День 2. Шпандау – Йоханнесштифт – Тиргартен

Подъем ни свет ни заря, завтрак, и вперед – в работу! Ехать предстояло на самую окраину города – в Шпандау (это уже даже не окраина, а пригород), а оттуда еще минуток 10 до конференц-центра Йоханнесштифт. Вообще-то, Йоханнесштифт – это не совсем конференц-центр. Даже не знаю, как и назвать это место... Насколько я поняла, это христианское учреждение, занимающееся помощью разным категориям людей: на огромной территории можно найти всё – от детского центра до приюта для инвалидов. Наша организация арендовала несколько помещений в разных корпусах, так что пришлось походить по территории и попутно всё осмотреть. Очень красивый, ухоженный, зеленый парк, в котором время от времени попадаются красно-кирпичные домики разнообразного предназначения, деревянные скульптуры, уголки отдыха и т.д. Конечно, на достопримечательность как таковую не тянет, но, раз уж там оказалась... Эх, у нас бы так заботились о людях!

Шпандау как объект для осмотра довольно подробно описан у Натки (кстати, её рассказами мы пользовались при подготовке, спасибо), поэтому не буду углубляться в подробности, тем более, что кроме Ратуши и главной улицы мне мало что довелось увидеть, разве что из окна такси. Но и этого было довольно, чтобы понять, что городок очень милый. Жаль, что не было времени по нему прошвырнуться, посмотреть получше... Но, будем надеяться, в следующий раз удастся. Зато с реалиями берлинской жизни мне пришлось столкнуться как раз в Шпандау.

Как я уже упоминала, транспорт бастовал именно в те 2 дня, что мне предстояло мотаться к чёрту на кулички в Йоханнесштифт. Но в первый день я об этом и не подозревала... Доехав тихо-мирно-культурно на небастующем поезде S-Bahn до Шпандау, я бодрой рысью поскакала на автобусную остановку и заняла стартовую позицию на предмет погрузки в автобус. Стою 5 минут, 10, 20... начинаю нервничать, ибо в Йоханнесштифте уже начали, и начали без меня))). А когда мимо остановки с парой-тройкой потенциальных пассажиров проехал жизнерадостный дяденька на велике и пожелал нам удачи, я начала понимать, что к чему... Здесь надо оговориться, что мой немецкий оставляет (давно и безнадежно) желать много лучшего, поэтому я и не придала значения преданно горящим на остановках электронным табло с информацией о том, что работники транспорта изволят бастовать. Чтобы окончательно убедиться в своих подозрениях, я обратилась к стоящим рядом немкам с соответствующим вопросом. По-английски они не говорили, но одна радостно сообщила, что говорит по-русски. Её русского как раз хватило на фразу «автобус нет приходил сегодня», но и этого было уже вполне достаточно, чтобы в моём воображении начали рисоваться картины бесславного возвращения в родные пенаты с позором, т.к. до места назначения я уже вряд ли доберусь...

В тот самый момент рядом послышалась английская речь и картины позора уступили место новой надежде. Как выяснилось, на остановку прибыли мои коллеги из Сербии, которым пришлось втолковывать куда исчезли автобусы, после чего мы решили взять такси и всё-таки ехать в Йоханнесштифт. Оказалось, что такси ничего сверхъестественного не стоит – 10 евро. Так что впоследствии им и пользовалась.

Честно сказать, меня умилило отношение немцев к бастующим: никакой критики, только поддержка и сочувствие (им-де, бедолажкам, надо поднять зарплаты). Подходят немцы к закрытым станциям метро, пожимают плечами и идут себе дальше пешочком... А что поделаешь? Да и бастуют берлинцы культурно – во всех подземных станциях горит свет, все сотрудники на местах, только не работают. Входы на станции перекрыты зелененькими заборчиками, а рядом с расписанием поездов висит скромное объявленьице формата А4 о том, что имеет место быть забастовка работников общественного транспорта. Культура! Цивилизация!

Всё прекрасное, даже рабочий день, имеет свойство заканчиваться. Приехав в центр города, я вздохнула свободней – тут можно и пешком, если что. Дежурный обход площади с церковью памяти кайзера Вильгельма, Европа-центр, и в Аквариум, где была договорена встреча. Кстати, что бы ни говорили досужие языки, зоопарк в Берлине действительно неплохой (не зимой, конечно), и, хоть я и не поклонница «деток в клетках», но один раз его всё-таки посетила, в первый свой приезд. Рекомендую. А в этот раз, имея в виду погоду и усталость, решили поглядеть на рыбок – говорят, успокаивает... Берлинский аквариум местами напомнил недавно виденный в Барселоне. Мне рыбки нравятся, поэтому даже 12 евро за вход не пожалела. В том же здании, кроме рыбёшек, выставлены еще всякие гады а-ля амфибии, рептилии и даже насекомые. На змей и крокодилов мы еще удосужились посмотреть, но лезть на 3 этаж уже передумали... Если кто-нибудь расскажет, чего мы лишились, буду благодарна))). Еще слышала, что на предмет рыбок в Берлине есть еще одно местечко – AquaDom на Spandauer Strasse. Также буду вовек признательна за информацию.

После зрелищ душа, как правило, просит хлеба... «Хлеб» в виде вина, сыра, оливок и киша мы нашли тут же, перейдя площадь кайзера Вильгельма, сопровождаемые перезвоном с новой колокольни, которую немцы называют Помада. Ныряем в S-Bahn – и домой! Перед входом в вокзал милый дяденька торгует жареными каштанами... конечно покупаем.

День 3. Шарлоттенбург – Митте – Николайфиртель.

Два часа пополудни. Штирлиц вышел на станции Шарлоттенбург, поправил вязаную шапочку с цветком и зашагал в сторону одноименного дворцового комплекса... Шутка – это я приехала побродить по царским хоромам после трудов праведных. От станции S-Bahn до дворца идти минут 20 бодрым шагом. А если бы не забастовка, то прямо напротив дворца останавливаются автобусы, например М45, на котором быстро и удобно можно доехать до зоопарка, т.е. до центра.

У нас выбора не было. Пришлось идти пешочком, чему я искренне радовалась, т.к. погода была чудная, да и хотелось осмотреть район, который в Берлине считается одним из самых престижных. Что и говорить, жилые дома тут красивые, прилегающие территории благоустроенные - можно жить. На пешеходной улице Вильмерсдорферштрассе полно кафешек, магазинов и народу – суббота. Можно идти по этой улице вперед «до упора», а потом свернуть налево, но я бы посоветовала свернуть уже через пару-тройку кварталов и продолжать путь по Шлоссштрассе – широкому, но тихому бульвару с красивыми жилыми домами по обе стороны и шикарным видом на дворец Шарлоттенбург в конце улицы. Кстати, оттого, что район и дворцовый комплекс носят одно имя, иногда возникают недоразумения. Так моя коллега, придумав слегка заблудиться на пути к дворцу, спросила у прохожей-немки, где находится Шарлоттенбург. Немка, недоуменно повращав глазами, с плохо скрываемым удивлением обвела взглядом пространство вокруг и ответила, что вот это, дескать, всё и есть Шарлоттенбург. Потом, правда, догадалась и показала направление, сказав, что то, что фрау ищет, называется «Шлосс Шарлоттенбург». Вот такие вот нюансы...

Дворец Шарлоттенбург был построен для первой прусской королевы Софии-Шарлотты её любящим мужем. Их когда-то было в Берлине два (дворца, а не мужа) – Берлинский, разрушенный во время последней войны и вот этот, от которого война тоже мало что оставила. Тем не менее, дворцовый комплекс был восстановлен, многое из обстановки привезено из других мест, но результат не может не радовать. Нам очень повезло с погодой: светило солнце, и дворец сиял как снаружи, так и внутри (сколько золота!)

Как и большинство музеев, Шарлоттенбург в «несезон» открыт только частично – центральная часть и Бельведер, где хранится коллекция фарфора. Зато в парк вход свободный круглый год и, несмотря на февраль, там есть на что посмотреть, особенно беря во внимание, что стоит такая тёплая зима. В самом дворце вас «раздевают», выдают аудиогид (русского нет) – и вперед! Не буду восхищенно описывать интерьеры – неблагодарное это дело – скажу только, что это несомненно красиво. Особого внимания, пожалуй, заслуживает Фарфоровый кабинет, от пола до потолка уставленный маленькими, малюсенькими, крохотными, средними, большими и громадными вазами, вазочками, вазончиками, урночками, фигурками и т.д. и т.п. А если вы поднимете голову и поглядите наверх... одним словом, поднимите и поглядите, сами поймете.

Дворец мы покидали со смешанным чувством – надо бы еще по парку погулять и до Бельведера доковылять, но погода испортилась и очень хотелось перекусить. Наискосок от Шарлоттенбурга чей-то зоркий глаз заприметил развевающийся итальянский флаг – траттория. Согласитесь, одной из неотъемлемых частей хорошего путешествия является хорошая еда. Времена Макдональдсов безвозвратно канули в прошлое: теперь люди снова пришли к мысли, что еда – это не только набивание организма калориями, но и наслаждение, которое кое-кто даже сравнивает с наслаждением искусством.

Конечно, идеальным вариантом было бы дегустировать в каждой посещаемой стране кухню «аборигенов», но не всегда желаемое совпадает с доступным... А доступной на данный момент была итальянская кухня, которую мы очень любим, поэтому мы радостно загрузились в тратторию и душевно отобедали (или уже отужинали?). Это как у Ильфа и Петрова: «В Берлине есть очень странный обычай: там едят так поздно, что нельзя понять, что это – ранний ужин или поздний обед». К несомненным плюсам траттории можно отнести интерьер и италоговорящий персонал, ну и меню, конечно. Внутри места немного, многие столики зарезервированы (хороший знак!), другие заняты, но мы обнаружили один свободный на двоих, как раз под фотографией хозяина заведения в компании Софи Лорен. Подобные же фото, повествующие об истории и достижениях траттории и отдельных её работников, густым ковром покрывали все стены: начиная с черно-белых, видимо, еще первой половины прошлого века, и заканчивая самыми новыми – в основном с поварских конкурсов или в обнимку со знаменитостями. В общем и целом, траттория очень даже располагает как к еде, так и к общему умиротворению в свете свечей и под лирическую музыку... Наконец-то выпал шанс передохнуть от немецкого и поговорить на языке, на котором я в состоянии связно бормотать! Еда отличная, мясо очень хорошо приготовленное – мягкое и розовое внутри. Тирамису, заказанный на десерт, унёс меня именно туда, куда призывает возносить его название. Когда официант помогал запаковывать наши расслабленные тельца в пальто, меня хватило только на то, чтобы пробормотать «Вы очень любезны». Мучительно хотелось спать...

Ура! Автобусы снова начали работать! Мы прыгнули в один и поехали восвояси. Пока доехали, спать расхотелось, поэтому решили выползти на вечерний променад по Митте и Николайфиртель «при свете факелов», так сказать. Всё-таки хорошо, что зимой быстро темнеет – Берлин в огнях выглядит ничуть не хуже, чем при дневном свете.

Выползя на набережную в аккурат за Домским собором, мы жалостливо погладили голеньких бронзовых «купальщиков» (четыре фигуры, сидящие на парапете, в темноте их даже можно спутать с живыми людьми), описали очередной круг почета вокруг уже закрытого Собора, потоптались на Александерплатц (самая старая церковь Берлина Мариенкирхе, естественно, была тоже закрыта), пощупали фонтан Нептуна, поглазели на Красную ратушу и углубились в «Николаевский квартал» - самую старую часть Берлина. Вот где действительно романтично... Помимо узких извилистых улочек и парочки старых-престарых церквей, здесь еще множество кафешек и ресторанчиков, где влюбленные парочки (хотя и не только они) могут посидеть – февраль же всё-таки!

День 4. Потсдам – Митте

Первый свободный день, воскресенье. Планы – посетить знаменитый Сансусси. С утра грузимся в поезд S7 (купив проездные на зоны АВС) и через минуточек 40 вываливаемся на вокзале Потсдам (Potsdam-Hauptbahnhof). Для тех, кто соскучился и проголодался за время пути, в вокзале существует много-много забегаловок. Я успела краем глаза заметить всё тот же Макдональдс, «китайскую столовую» и кофейню, но их гораздо больше. Где-то на первом этаже существует инфо-центр, но мы туда не пошли и разжились картой Потсдама «у первого столба» - у светофора висел ящичек с проспектами.

Для информации – от вокзала ходят автобусы до Сансусси – 605, 695 и еще парочка (наизусть не помню). Но мы, как заведено, пошли пешком. Перейдя Длинный мост (Lange Brucke), кинув пару кусков хлеба уткам, и засняв во всех видах Николайкирхе – главный собор Потсдама - мы свернули влево и направили свои стопы на поиски Сансусси. Из попавшегося на нашем пути достойного внимания туриста могу отметить Музей кино (сразу же за мостом, слева), Музей Потсдама, Музей живой природы (все на Breite Strasse). На той же «штрассе» вы имеете все шансы увидеть небольшую пёстренькую мечеть с миниатюрным минаретом – это, как оказалось, насосная станция, снабжающая водой дворцовый комплекс и не только. Не верь глазам своим, как говорится...

Так бы нам и идти по Бряйтештрассе, следуя карте, еще километров несколько, но, увязавшись за парочкой молодых немок, мы просочились в какую-то калитку и оказались прямо перед дворцом Сансусси. На канале, несмотря на февраль незамёрзшем, плавали утки-кряквы, лебеди, и даже пара мандаринок. Террасы, летом обычно увитые зеленью, конечно, лысоваты, зато зеленеют вечнозелёные ёлки, пихты и иже с ними.

Во дворце на нас напяливают безразмерные жуткие тапки, дают в руки аудиогида (английский, немецкий, испанский, русского нет) и отправляют полировать полы под руководством «гида», в чьи обязанности в основном входит открывание-закрывание дверей в отдельные покои. Экскурсия отнимает 40 минут жизни, но посмотреть есть на что. Молодец был Фридрих – построил себе дворечик, куда даже его жена не имела доступа... да и гостей, жаждавших навестить его, Фридрих селил на другом конце огромного парка, в Новом дворце, куда мы тоже скоро отправимся. А пока, выплывши из Сансусси, находим могилу его (дворца) владельца: простая плита, слегка замшелая, с неизменными цветами и картошкой (Фридрих ввез в Германию (Пруссию) картофель).

Спускаемся к Картинной галерее (которая зимой закрыта) – пофотографироваться. Здесь нас как родных встречают две вороны: одна (постеснительней) следует за нами, перелетая с дерева на дерево, другая (жутко общительная), бежит рядом, как собака, выпрашивая еду. Пришлось делиться припрятанными бутербродами...

Подкормив фауну, мы поплелись через огромный парк к Новому дворцу, который Фридрих построил специально для докучливых гостей как можно дальше от своей «берлоги». По пути прислоняемся к неприлично золотому Китайскому домику (зимой закрыт) – толпа золоченых фигур вокруг павильона, плюс его богатая отделка – всё прямо-таки пылает в лучах февральского(!) солнца.

Кстати, забыла сказать, что входные билеты в оба дворца выдают на определенное время, поэтому, несмотря на «несезон», нам пришлось ждать почти час экскурсии в первый и минут 15 – во второй. В сезон, судя по всему, надо заботиться о билетах заранее. Выгодней покупать комплексный – сразу на несколько дворцов (см. ссылку).

Ну что сказать? Новый дворец - ничего себе дворец, красивый, как и большинство их. За главным зданием расположены два «дворечика» гораздо меньших по размеру, соединенные колоннадой (сейчас всё это занавешено лесами – идет реставрация). Дворечики оказались домиком для прислуги и дворцовой кухней (чтоб я так жила!)

Ввечеру, вернувшись в Берлин, мы, вяло передвигая ножками, совершили прощальную прогулку по центру... Заглянули на Потсдамерплатц – в свете лампочек все эти железобетонные конструкции смотрятся почти романтично. На подходе к Жандарменмаркт – по мнению многих, самой красивой площади города – я заметила в одной из витрин макет Рейхстага, а рядом – церкви памяти кайзера Вильгельма, сделанные из чего-то тёмного... Шоколад! Оказалось, это магазин «Фассбендер и Рауш» (Fassbender&Rausch) – рай для шокоголиков. На первом этаже россыпи сладостей, на втором и третьем – шоко-кафе и шоко-ресторан. Нетрудно догадаться, на каких блюдах специализируется сие заведение... Я к вышеупомянутым «голикам» не отношусь, но всё-таки купила несколько засахаренных фруктов. Девушка-продавщица оказалась бывшей соотечественницей и на родном русском объяснила, что фрукты «долго-долго варятся в густом сахарном сиропе», то есть натур-продукт. Если честно, то на мой вкус все фрукты слегка приторные, но вкусные, особенно запомнился такой «фрукт» как засахаренный незрелый грецкий орех – вкус просто непередаваемый.

Площадь Жандарменмаркт, помимо своей неоспоримой художественной ценности, замечательна одним весьма важным с туристической точки зрения архитектурным ансамблем – здесь имеется зелёный ажурный домик, именуемый в просторечии «туалет». Выглядит слегка антикварно, но, по крайней мере, здесь не сидит при входе мегерообразная тётенька-мытарь с тарелочкой для сбора «податей». Согласитесь – ценная находка?) Ибо принятая в Европе система «туалетообслуживания» уже давно не дает мне и моей совести спать спокойно – ну не могу я пройти мимо человека, когда он\а преданно глядит тебе в глаза и ждет, что вот сейчас в блюдце посыпятся звонкие евроцентики... Хотя (для тех, кто еще не в курсе) платить «можно и не надо» - это дело сугубо добровольное, вас всё равно обслужат.)

На это полной оптимизма и веры в лучшее ноте позвольте закончить, т.к. описание нашей поездки до аэропорта, полета до дома и погружения в родную реальность вряд ли кого-то заинтересуют. Тем более, что мой роман в Берлином на этом, как в последствии оказалось, не закончился... Но об этом в другой раз. Всего вам самого-самого!

Ссылки:

Берлинскаий транспорт: www.bgv.de
  Инфо для туристов: www.berlin.de; http://www.visitberlin.de
  Замки: http://www.spsg.de/index.php

Студенческая пивная эпохи Гете: погребок Ауэрбаха