28 вгуста

о. Пэнху – o. Байша – о. Сяомэнь

Сегодня я по идее должен был бы в 9:00 отплыть на катере на острова Цимей и Ванъань (вчера за этот тур предоплатил 600 руб), но мне было не досуг рано проснуться…Меняю планы. Посетить было запланировано:

- Penghu Aquarium;

- Tungliang Banyan Tree;

- Cross-Sea Bridge;

- Whale Cave;

За 200 руб доехал до Penghu Aquarium (www. Phaquarium.com.tw). Находится на острове Байша. Работает с 9 утра до 5 вечера. Плата за вход – 200 руб. Девушка на входе сказала, что я…если не буду жевать сопли…(:…то могу успеть посмотреть fish feeding – кормление рыб…Я успел, но особо этому зрелищу не впечатлился…Лишь одна водная зверюга очень впечатлила – вот откуда черпались идеи при создании фильма “Чужой” (: а д о в о!!! (:

Коньком аквариума являлся 14-ти метровый тоннель под водой из закалённого стекла, позволяющий наблюдать жизнь моря с самого близкого расстояния. Ну тоннель и тоннель…

Ну в общем так себе аквариум – потеря времени для меня…ну может киндэры будут в восторге немного…Выйдя на улицу и не обнаружив на паркинге ни одного такси, я двинулся по направлению к следующему запланированному check point. Было ужасно жарко и душно, я, наверное, часа полтора брёл по трассе, озираясь на шум мотора за спиной…не спасительное ли это такси с кондеем?!...Даже перешёл на другую сторону дороги, чтобы на секундочки оказываться в тени придорожных деревьев. Силы иссякли…и вот оно…полицейский участок (: Весь потный/мокрый захожу в кондиционированное здание. Копы в лёгком шоке (:

Спросил их насчёт такси…не могли бы они мне его вызвать. Они, конечно, немного поржали – типа “откуда я такой нарисовался…” (: Пришлось объяснить, что я уже полтора часа бреду по трассе из аквариума к баньяновому дереву. Один молоденький заметался – он совсем чуть-чуть говорил по-английски и периодически извинялся…п о т о м у_ч т о “…он совсем чуть-чуть говорил по-английски…” Они куда-то позвонили и и т о г таков – “Мы тебя отвезём к Tungliang Banyan Tree”. Я сажусь в машину с двумя полицейскими (: Минут 10 в пути.

Остров Байша интересен 300-летним древним огромным баньяновым деревом, ветви которого поддерживаются специальными решётками, от чего прогулка под ним напоминает гулянье по пещере.

Копы сразу не уехали, привезя меня к месту назначения, а поинтересовались куда же дальше лежит мой путь. А хотел я на острове Сяомэнь посмотреть ещё “китовую пещеру” (Whale Cave). Один коп убежал выяснять насчёт такси, а со вторым я “не знаю как общался на китайско-английском” (: Пока я осматривал храм возле дерева, ко мне подошёл “гонец” и сообщил, что меня уже ждут – их знакомый коп с сыном на джипе готовы отвезти меня в пещеру, ну а потом доставить в отель – и всё это бесплатно !!! (: Сервис - 10 баллов !!!

Полицейский жил и работал в Тайчжуне, а сейчас у него был отпуск и он с 20-летним сыном отдыхал на Пескадорских островах. Отец всё время подначивал сына поговорить со мной на английском – дескать “какого хрена я бабки плачу за твоё обучение – ты англ знаешь…или нет…вот тебе реальная практика…давай, музчина…” Утрирую, конечно…на самом деле это были очень милые и добрые люди…как и везде на Тайване…и денег от меня им совсем было не нужно (: Остановка. Впереди мост длиною 2,494 метра – это один достопримов на Пэнху – соединяет о. Байша и о. Си

Коп попросил меня сфоткаться с его сыном. Без проблем !!! Фотосессия и поехали дальше к пещере. Коп поведал, что на этом мосту часто пропадают/погибают люди – из объяснений я так толком и не понял, то ли это суициды от безответной любви…то ли это некий тайваньский “бермудский треугольник”…ну точно не дорожные аварии тому виной – движение более чем спокойное.

Остров Си, в свою очередь, соединяется узким мостом с крошечным, но очень живописным островком Сяомэнь (Маленькие Ворота). В его северной части – пещера арочного типа в скале, размытая морем - Whale Cave. Ну не знаю…похоже ли это на кита…? Местная версия из LP: “…Whale Cave is a hole in a rock that kinda-sorta looks like a whale; locals say the whole was created by a gigantic whale crashing into the rock, but we kinda-sorta doubt that…”

Уже смеркалось, и нам было пора возвращаться в Магун. Привезли меня прямо в отель. Шэйшэ!!! (…и я с ними распрощался…). Душ, переоделся и я в поисках еды…Можно было бы перекусить какими-нибудь свежими крабами…или взять подсушенной рыбки к пиву в номер…А можно было покушать барбекю на шпажке за сущие копейки…Пятница вечер. Народ гулял на пристани возле фонтана. Гуляю и я…иду в заведение “Star Fish”. Это была уже моя третья попытка попасть в это заведение (: Ну не то, чтобы я по дресс-коду не проходил (:

Попытка №1

В лоньке был означен адрес этого заведения – “22 Hui-an Rd” и на карте как обычно (…для LP…) был указан значок “вилочка и ножечек в квадрате”. Всё облазил – ни одного едального заведения на этой улице не обнаружил. В открытом гараже заметил 3-х мужичков, которые беседовали за распитием Taiwan Beer. Спросил у них, а не знают ли они, где этот ресторанчик ? С первого раза не помогло, но в лоньке был дубляж на китайском...помогло...и уже от них я услышал: “…Starfish…Starfish…” и они мне показали направление в сторону порта. Один из них, видимо, прочитал на моём лице: “спасибо, конечно, ребята, помощь оказана, но...немного не до конца...” (: Он одевает шлем и заводит скутер – подбросил прям к заведению. Оно было закрыто, но световой короб гласил “Starfish”...Я:  “Ээээээ-э-э-э-...” - хотел я его поблагодарить, но он уже умчал к друганам допивать пиво.

Попытка №2

Другой вечер. Заведение открыто, но все столики были заняты. Ага, значит всё-таки популярное местечко…next time…Почему же я хотел попасть в это заведение? Оно было первым в списке из 4-х рекомендованных лонькой в разделе “Eating” и описывалось так: “A bit kitsch but fun, with swing-bench seating and seashell-covered walls. Meals are mostly seafood (naturally), curries and casseroles…” Ну а мне просто захотелось покачаться на качелях во время ужина (:

Попытка №3

В заведении был занят всего один столик. И вот я усаживаюсь на качели в ожидании меню. Принесли его на английском. Видя, что мне это не помогает, вышколенные официанты приносят мне странички меню с картинками – вытащили их из меню перед входом в ресторан (: Выбирал долго, а сейчас уже не помню, как блюдо называлось, но принесли мне интересный сэт.

Блин, и снова self-cooking…”сам себе еду приготовь, да…?...” (:

У официанта поинтересовался, как всё это правильно готовить и употреблять. Сковорода снизу подогревается живым огнём, добавляешь по чуть-чуть постепенно бульон из кувшинчика, бульон стекает вниз на края этой сковороды, тем самым делая овощи типа “полуотварными”. На выпуклую середину кладёшь мясо, где оно собственно и жарится. Стафф сразу предупредил, что если бульон или соус для мяса закончится, то я без проблем могу попросить добавки…бесплатно.

В меню не было алкоголя – только…ч­_а_й !!! (: Принесли целый кувшин холодного чая с лаймом! Помнится ещё год назад в городке Хуалянь посчастливилось побывать мне в одном чайном заведении с моим тогдашним случайным чернокожим приятелем Лидо. Специализация кафэшки – только чай...только холодный чай. Креатив в том, что чай подавался в больших пивных кружках - old school soviet style (: – из таких отцы и деды наши пили “разливное” десятка 2 годков назад. Просто интересный концепт заведения был…запомнилось…

Обслуживание понравилось. Официанты не спускали с меня глаз – вдруг какой дополнительный сервис мне понадобится – у меня 2 раза гасла горелка под сковородкой, кстати…За ужин отдал что-то около 300 руб + 50 руб сверху. Вышел на улицу на лавке покурить. Через минуту на улице появляется официант:

- Сэр, вы вот забыли...

- Это вам, шэйшэ, было очень вкусно…

На пристани народ рыбачил. Возле играющего фонтана громко играла музыка – т.е. ОН играл под НЕЁ (: Тайваньцы собирались группками, распаковывали пакеты с едой, открывали пиво…пятница же…вечер же…“Пятница….столица веселится - в ритме хип-хопа пульсирует улица” На Пэнху ночных заведений с танцполом и DJs замечено не было, а по сему…я включил плеер с Drum’n’Bass и пошёл по городу гулять.

о. Пэнху – Магун Сити (юг)

На сегодня в планах было посетить одну пещеру, пару пляжей и попути посетить какие-нибудь храмы.

- Fengkuei Cave;

- Chihli Beach;

- Shanshui Beach.

За 200 руб на такси доехал до пещеры. На парковке других такси не обнаружил, и дабы как вчера не брести полтора часа в поисках такси, я своему таксисту “сказал” (…указательным пальцем водил по часам...), чтобы он меня минут 20 подождал и потом мы с ним поедем на Chihli Beach. Он одобрительно кивнул и отъехал на парковку.

Fengkuei Cave - небольшая заводь в скале, и во время прилива и при ветренной погоде ветер в купе с волнами создают некий специфический звук сродни барабанам и грому одновременно. Но услышать всего этого мне не удалось, т.к. был полный штиль...тишь да гладь...да благодать...и похоже, что был отлив...Но не один я обломался с “звуковым эффектом” от Сave. Были и помимо меня туристы здесь.

Невдалеке виднелся храмовый комплекс и я к нему направился.

На Пэнху насчитывается 147 храмов, и не удивительно, большинство из них посвящены богине моря Мацзу. По поверьям, Мацзу защищает рыбаков от всех трудностей во время их рискованных путешествий. Многие храмы очень древние, но находятся в хорошем состоянии. Идентифицировать или особенно выделить какой-то не представляется возможным: на английском возле храмов табличек нет и не понятно как называется тот или иной temple. Да и храмы сами по себе не большие и не отмечены на туристических картах. Это был один из них. Удивительно, что прямо перед входом в храм безнаказанно можно прокатиться на скутере.

Меня подобрал таксист, и мы поехали к следующему check-point – Chihli Beach. Ещё не видя пляжа, я запланировал по приезду отпустить драйвера и покупаться. Но когда мы подъехали и я увидел унылый пляж, сказал ему: “10 минут здесь и поедем на другой пляж”.  Chihli Beach – пляж длиною с километр, народу практически нет, инфраструктуры никакой:

-         нет водных развлечений;

-         переодевалок/туалетов;

-         перекусить негде.

Туристическая брошюра гласила, что скоро здесь всё это появится. В любом случае остаться здесь и искупаться желания никакого не было. Поехали на Shanshui Beach. Водителя не отпустил, пока не убедился, что захочу здесь зависнуть. Заплатил ему и сказал, чтобы приехал за мной в 18:00. Ну здесь на пляже было повеселее. Были отдыхающие тайваньцы и заметил 4-х европейцев.

Решил сначала сходить посмотреть на храм, который был здесь же неподалеку. Прямо перед храмом располагалась баскетбольная площадка. Прикольно: можно поиграть в баскетбол прям возле храма, а потом проигравшая команда идёт замоливать грехи...удобно...или если ты на скамейке запасных, то это время тоже можно провести в храме и поставить свечку “чтобы тебя поскорей выпустили на площадку”…как-то в голове у меня не очень откладывается близкое соседство этих двух объектов.

Отправился на пляж. Здесь были переодевалки, можно было смыть песок с ног, принять душ после солёной воды и легко перекусить. Закупив пару банок пива, отправился купаться.

Отошёл подальше от толпы.

Вода была кристально чистой.

море спокойным и ласковым.

Поистине релакснул.

Время приближалось к закату, но народ ещё купался – заплывы на расстояние не более 10 метров от берега…как дети малые (:

В душевой кабинке за 10 рублей смыл с тела соль. Вышел – а таксист уже в поисках меня (пунктуальный – время ровно 18:00). Не представляю, как бы я добрался до отеля, если бы с таксёром заранее не договорился, чтоб он приехал за мной.

Отель.

Душ.

Одевание.

Поиски поужинать.

Нашёл.

Заведение.

Главная улица города.

Этим заведением оказался уютный ресторанчик с красными креслами. Меню было на китайском, но с картинками. Официант помог сделать выбор – говорил он немного на английском. Заказал себе pork в соусе террияки. По прайсу цена была 300 руб. Официант обмолвился, что напитки входят в стоимость:

- Сэр, какой чай вы предпочитаете: чёрный или зелёный?

- А это у вас стало быть японский ресторан?

- Да, сэр.

- И наверное у вас среди напитков есть сакэ?

В общем unlimited sake было включено в эти 300 руб (: Попивая сакэ за холодными закусками, полистывал лоньку. Принесли основное блюдо. Вкусно и атмосфера заведения мне понравилась. И я сюда ещё вернусь...

Вечером в Магуне делать абсолютно нечего:

- дискотек нет;

- кинотеатров нет;

- “девочек” нет (:

Есть 3 варианта вечернего досуга:

1) бесцельно бродить по улицам...что в принципе уныло и очень скучно, т.к. ночью на улицах Магуна очень б е з о п а с н о (:

2) затариться пивом в “7-Eleven” и бургерами в МакДаше и пойти в номер посмотреть какой-нибудь древний голливудский боевичок конца 90-х со Сталлонэ по каналу “Star Movies” (:

3) отправиться в бар-паб и опять же уныло за стаканчиком чего-нибудь потрещать с бармэном - благо работают заведения до 2-х ночи.

В двух я уже был (3-й указанный в лоньке я не нашёл). Ну думается, он просто закрылся или переехал...как и ресторанчик StarFish. Т.е. в лоньке реально есть погрехи с информацией. Помнится, год назад в Тайбэе я специально поселился поближе к одному ночному клубу – долго выбирал его из списка – по описаниям лоньки музыка и тамошняя атмосфера были мне близки. И что же: в ночи иду в клуб – нет его. Местные подростки сказали, что закрылся он года как 3 назад. Так что, лоньке доверяй, но...update ей нужен !!!

Немного погуляв по вечернему Магуну, снова завернул в Sunny Colony Pub. Посетителей было меньше, чем в прошлый раз и мне досталось место за столиком, а не за барной стойкой. Кстати, за барной стойкой под ТВ висел стэнд с валютами многих стран мира. Нашёл там и российские “100 рублей”. Ну вот – опередили (:

В прошлый раз я “отделился из отряда сопливых мальчиков и стал наконец-то музчиной” – коктейль “Separates the boys and the man”.

А теперь мужчине нужна была “женщина”, а посему выбор пал на коктейль “Детку я гуляю” (: за 450 руб (“Baby walks with me”)

30 августа

о. Пэнху – о. Цимэй – о. Ванъань

Сегодня я собирался посетить 2 южных острова, которые сорвались пару дней назад и за которые я уже заплатил 600 руб.

Два наибольших острова (после основного о. Пэнху) из архипелага Пескадорских островов - о. Цимэй и о. Ванъань. Оба находятся на юге от Пэнху и имеют водное и воздушное сообщение с Магуном.

Пришёл в порт ровно к 9:00. Нашёл кассира, с которым общался. Он безумно рад был меня видеть со словами:

- Good morning…hej…where have you been? Oh…I worried about you…I worried…oh. You had to go to Chimei and Wangan with me next day but you did not come…why? I took a taxi for you and you went to North Port…I worried…coz next day you did not come…

- Sorry-sorry….I was busy…really sorry…I’m OK

- Ok, here is your 600 dollars

- No, I want to go now.

- Ok, are you planning to take a motorbike on the islands.

- No, I’ll take a taxi.

- It’ll cost you around 500-600 dollars.

- Don’t worry – it’s OK with me.

Ну вот примерно такой диалог состоялся и уже через 15 минут мы отплыли на катере. Этот же мужичок и был капитаном нашего катера – вот такой вот multifunctional (: сотрудник. Чуть более часа в пути, проплывая мимо небольших островков.

Остров Цимэй (Chimei Island)

Приплыли и капитан меня не бросил и здесь. Предложил мне 2 варианта на выбор:

1)    он попробует организовать мне taxi-round-trip и будет стоить это в пределах 600 руб.

2)    Указал на пятерых парней, стоявших неподалёку. “Их пятеро, у них 3 скутера...хочешь быть шестым?...и это будет бесплатно” – “Ну если парни не против...”

А парни были не против. Пятеро друзей из Гаосюна – они сегодня догуливали выходные и вечером же улетали обратно в свой город. Нормальные весёлые парни, немного говорившие по-английски.

На Цимэе основных достопримечательностей 4:

- Tomb of the Seven Beauties;

- Waiting husband Reef;

- Little Taiwan;

- Twin Hearts Stone Weir

Сели на скутеры и уже через 5 минут первый чек-поинт.

СЕМЬ ПРЕЛЕСТЕЙ

Название острова Цимэй означает - “7 прелестей”. Легенда такова: семь прекрасных девушек из династии Ming бросились в колодец дабы сохранить своё целомудрие от рук напавших на остров японских пиратов. Позже градоначальники засыпали колодец грунтом и возле этого места установили гробницу, получившую название “Tomb of the Seven Virtuous Beauties”. Позже вокруг гробницы выросло 7 деревьев. Вход – 30 руб...за меня заплатили ребята (:

По коням и следующая остановка.

WAITING HUSBAND REEF

Здесь легенда такая: “Жила-была женатая парочка, которые сильно любили друг друга. Однажды муж вышел в море на рыбалку и не вернулся (погиб). Узнав о несчастье, жена спрыгнула с утёса в море вместе с неродившимся ребёнком. Спустя годы чудесным образом образовалась скала по внешнему виду напоминающая беременную женщину.

У меня туго с воображением, поэтому пришлось поднапрячься, чтобы разглядеть:...”голова”...“грудь”...“живот беременной женщины”

Минут 5 в пути...и стоп, машина!!! Достоприм за достопримом.

LITTLE TAIWAN

Скальное образование в океане по форме напоминающее сам остров Тайвань. Ну ок, с большой натяжечкой, по форме похож, я бы сказал.

И последний на сегодня спот, быстро ставший иконой архипелага Пэнху...

TWIN HEART STONE WEIR

Это простое и нехитрое изобретение местых рыбаков, чтобы поживиться рыбкой во время отлива. Подобных вокруг островов Пэнху сотни. Парни спросили, не хочу ли я спуститься вниз и “пройтись по сердцам”. Я ответил, что мне всё равно – я как все – мы ж команда в этом трипе (: Мой драйвер изрёк: “Если бы я был с девушкой, то обязательно спустился бы вниз...” Все одобрительно кивнули и “одинокие волки” (: этого делать не стали...

И конечно в таком-то месте не могло не оказаться сувенирных ларьков...всевозможные поделки местных умельцев с изображением, конечно же – с е р д е ц. Здесь же вам могут насыпать в бутылочку StarSand – да, это песок – а каждая песчинка имеет форму звёздочки. Предварительно через мелкое ситечко “звёздный песок” отделяется от обычного. Все мы здесь по мелочи затарились. А парни устроили настоящее театральное шоу, адски торгуясь за всякую хрень. Продавщицы ржали; я, не знающий китайского – валялся впополаме (: Один громко кричал что-то типа: “98 долл – моя последняя цена и я не уеду от сюда пока ты мне не продашь за 98...” После этого он со всей силы бросал пустую пластиковую бутылку на землю...и так повторилось раза три...Парни прикалывались...

Мы объехали весь остров часа за полтора. На острове есть свой аэропорт и несколько маленьких гестов и homestays. Вопрос – з а ч е м они здесь?! На острове нет пляжей с водными утехами (...как то любят тайваньцы...) и всё, что мы сегодня посмотрели – это действительно В С Ё что есть на о. Цимэй. Единственная целевая аудитория (которая пришла мне в голову) для использования аэропорта и отельчиков на одну-две ночи – это парочки, у которых honeymoon.

Вернулись в порт. Все дружно решили перекусить в столовке (блюда 60-70 руб) – выбор был невелик. Парни заказали себе рис с мясом, я – noodle meat soup. Cправа – мой драйвер, слева – главарь этой пятёрки.

Драйвер спросил:

- how is your soup?

Я: - very delicious! (...я врал …)

- it looks so so (:

Я: - the taste is also…so so so (:

От супа отдавало мылом, но я был совсем не голоден. Было очень жарко и просто хотелось много пить. Парни заплатили за мой суп и баночку пива. Расплатиться мне самому не позволили.

До отправления нашего катера на о. Ванъань было ещё около часа и в беседке молодеж предалась игре в карты на деньги. Ставки – 100 руб в среднем. Им, например, было не интересно просто так убить этот час, повторно покататься на скутере по острову...может устали...да вроде нет...просто карты взяли верх – вот и всё!

Сдали скутеры обратно и погрузились на катер на второй этаж. Мы плыли на остров Ванъань – в пути полчаса. Парни все как один уложились покемарить.

О. Ванъань

Всего лишь 11 морских миль отделяют о. Цимэй от о. Ванъань.

Приплыли. Капитан проинформировал, что у нас всего 1 час на его осмотр.

Схема та же:

- стоят рядами скутеры;

- показываешь билетик;

- ключи получай.

Я знал, что на острове есть некий центр, посвящённый черепахам. От порта отъехали на пару сотен метров. А вот и центр – Green Turtle Tourism and Conservation Centre. Вход свободный (9:00 – 17:00).

Зайдя в здание, все воскрикнули что-то типа “wow”…“paradise”…”so nice”…etc. Эти возгласы были не от чего-то потрясающе-увиденного внутри – это был всего лишь к о н д и ц и о н е р (: - ведь аутсайд жарища стояла страшенная. Посещение центра – пустая трата времени, если вы не профессионально интересуетесь всевозможными видами черепах. Информация на стендах представлена также и на английском. Бегло прошлись по экспонатам, но лишь на выходе обнаружили единственный небольшой аквариум с двумя черепашками.

Скучненько так как-то...но наличие кондишена компенсировало нам 10 минут, проведённых в центре. На скутеры и дальше в путь – времени в обрез. На вершине самого высокого пика острова – Тяньтайшань (Tiantai Hill) есть небольшой отпечаток ноги. Согласно легенде, это след Люй Дунбиня, одного из “восьми бессмертных” даосской религии. Отпечаток другой его ноги находится на соседнем островочке Hua. Также его след известен под названием “Ступня Господня” (God’s footprint).

Здесь также можно осмотреть традиционные старые дома из кораллов (Chungshe Old Dwellings) , построенные более 300 лет назад. Мы проехали мимо – останавливаться не стали – опаздывали уже на катер.

Wangakou Beach. На этом пляже зелёные черепахи собираются и откладывают яйца, но видимо сейчас был не сезон, поэтому никаких указателей на этот пляж мы не обнаружили. Чтобы попасть туда, необходимо написать запрос в Penghu County Government. Чтобы вы своим присутствием не побеспокоили “откладку яиц” – к вам будет приставлен специальный человечек – coast guard.

Ну, в общем, делать на острове абсолютно не х р е н а – и зачем вообще этому клочку земли свой cобственный аэропорт?! Загадка...(:

Мы отплыли в Магун, и по пути кэп обещал сделать остановку (без выхода на берег) возле острова Тунпань (Tongpan Island). Находится он прямо у южного входа в залив Пэнху. Его береговая линия сложена скальными базальтовыми образованиями, напоминающими шестигранные колонны. Нечто подобное я уже видел в Южной Корее на острове Чечжу…

Приплыли в порт Магуна. Попрощался с парнями, поблагодарил за отлично составленную мне компанию. В порту их ждали скутеры – они предложили довезти меня до отеля. Приняв душ и переодевшись, решаю до заката солнца прогуляться по Магуну. Городишко не большой – заблудиться сложно...хотя, смотрю на свою карту с дырками и лоскутами (:...поюзал её я изрядно…

Магун – рай для любителей сифуда. Есть здесь и свои “фирменные” блюда, такие как:

-         pumpkin rice-noodles;

-         salty biscuits;

-         grilled meat with rice

…НО Э Т О ИМЕННО СИФУД, который заставляет людей возвращаться на Пэнху снова и снова. Недорогих ресторанчиков в районе порта, предлагающих крабов, лобстеров, тигровых креветок и проч - великое множество. Показывай пальцем кого хочень на ужин из аквариума и говори свои пожелания по их приготовлению. Я не фанат – поэтому пасс…

На заборе увидел знакомое тайское лицо (: Подошёл поближе. Баааааа, да это ж Тони Джа тайский воин. Странно, сам плакат...я имею ввиду image - с “Онг Бака 2” (длинные волосы, в зубах нож). А здесь значится “Онг Бак 3”. Дата релиза – 2009 год. На rus-фанатском сайте этого актёра есть инфа, что в России мы увидим третью часть этого ураганно-зубодробительного боевика только в 2010 году. Эх, будем с нетерпением ждать.

Направлялся я к Tien-ho Temple. Он же Matsu Temple. Построен был в конце 16 века и местные говорят, что это один из старейших храмов на Тайване. Моряки-рыбаки приходили сюда испокон веку, чтобы помолиться богине Мацу и попросить сохранности своих душ во время корабельных трипов. Храм был построен без единого гвоздя, и несколько раз подвергался реконструкции. Тем не менее, по сравнению с остальными “модерновыми” храмами, этот поистине выглядит всё ещё древне-антично-старинным. Если бы ещё рядом с храмом не парковались скутеры…Прогулялся по старой ювелирно-чайной улочке.

Направлялся я к самым известным воротам в Магуне. Shuncheng Gate и часть Makung Old Wall представляют огромную историческую ценность для местных жителей – думается, что для туриста…н е т

Здесь были замечены тайваньские пешие туристы в составе группы (…человек 20…) с экскурсоводом, у того в свою очередь был мегафон…Ну а я, в свою очередь, был лишь на пару с лонькой (:…контраст, однако…

Дошёл до набережной. Играла живая музыка – вернее это был караоке-ресторанчик на открытом воздухе. Лишь один столик был занят. Решил здесь и поужинать. Заказал себе креветки-гриль и пиво.

Хозяин уделил мне особое внимание – ведь он отлично говорил по-английски. Местечко называлось “Swiss Corner”. Мы с ним обсудили “продвинутость” сего названия для местных жителей и туристов. Хозяин исполнил пару песен в караоке на английском, дабы неким образом подчеркнуть присутствие иностранца в его заведении (: Пахло выпендрёжем и этот “запах” подтвердился (: Хозяин бродил от столика к столику, выпивая по стаканчику и выкуривая по сигаретке со всеми посетителями…даже с впервые пришедшей сюда молодёжью. Потом появился какой-то пожилой тайванец “весь в белом” со своей бутылкой бухла в руках:

- белые кроссовки;

- белые носочки;

- белые шортики;

- белое поло;

- белая бейсболка.

Кто эта шишка – заявился со своим бухлом?! Это дозволено вообще?! Хозяин ответил, что это уважаемый человек – владелец крупной construction company in Makung. За столиком сидело уже человек 10, он поставил бутылку на стол и двинулся к микрофону. Исполнил пару песен под караоке. Аплодисменты!!! Кстати, голос он и м е л – аплодисменты по праву заслужил (:

Владелец реста рассказал, что у его приятеля в Тайбэе есть русский здоровенный телохранитель по имени Игорь. Я парировал, что “да” – Игорь – н а ш е имя. Он спросил: “мол…хочешь я наберу…поговорите…на своём…на русском” – “А о чём мне с ним говорить – я его не знаю…это лишнее, приятель”. Тем не менее, он позвонил, но по ходу Игорь был занят. Пафос и выпендрёжь владельца ресторана мне был не приятен – поэтому я оплатил счёт (…рублей 500…) и удалился. В общем, сие заведение не могу рекомендовать к посещению…было не оч комфортно – явный пафосный разводняк на выпивку/еду…не стоящий внимания в Магуне…этот food spot смело мог бы быть и пропущен мной без всякого сожаления…Но опыт подобных заведений – он тоже опыт (: