Моё первое знакомство с Иорданией состоялось год назад.

Никогда не забуду своего первоначального ощущения, когда я, приготовившись понежиться на очень южном весеннем солнышке, увидела за окном гостиницы падающий пушистый снег! Это было волшебство не только для жителей Аммана, но и для туристов, в чемоданах которых лежали пляжные принадлежности. Но моя надежда быть обласканной солнечными лучами всё же сбылась в фантастической Петре, хотя до этого пришлось помокнуть под внезапно хлынувшим со всей мощью дождём во время посещения Цитадели в Аммане, и узнать, что такое пронизывающий ветер, бороздя на стареньком авто просторы пустыни Вади-Рам. Климат Иордании для меня явился первым настоящим чудом.

А какое ландшафтное разнообразие ждёт всех, кто решится пересечь эту, казалось бы, небольшую страну с севера на юг! На севере вы увидите горы, покрытые шапкой зелени. Двигаясь к Мертвому Морю, вы, конечно же, остановитесь на берегу реки Иордан, далеко не такой широкой и полноводной, какой она, со слов гида, была раньше, но не менее значимой и священной для нас.  Затем вы будете спускаться всё ниже и ниже, пока не достигнете Мёртвого моря, самого солёного и самого низкого на Земле,  после чего вас ждут в течение часов пустынные пейзажи, которые сменятся на  изумительные скалы в районе Петры. А затем вы достигнете берегов ещё одного моря, Красного! Природа Иордании  - это, несомненно, второе её чудо.

Третье чудо – дело рук Природы! Фантастическая пустыня Вади-Рам, главные герои которой  - горы, песок, небо и ветер! Вот где ощущается власть природы! А ты – лишь маленький, зависящий от неё человечек. Это невероятное чувство господства природы нахлынуло на меня среди знаменитых «лунных пейзажей» пустыни, словно поэтическая тоска… И абсолютно другое ощущение было у меня на берегу Мёртвого моря! Мне казалось, что оно полностью во власти людей. Да, самое низкое! Да, самое солёное! И… самое беззащитное! Не хочется верить, что оно может исчезнуть с лица Земли через каких-то 50 лет.

Но, если есть нерукотворное чудо, то должно быть и рукотворное. И это так! Первая моя встреча с затерянным и вновь открытым почти 200 лет назад городом Петра была незабываемой. Я просто остолбенела, увидев высеченную в скале Сокровищницу. Это что-то невероятное! Порой, глядя на дворцы и храмы в скалах, колонны и амфитеатр, казалось, что всё увиденное – на грани яви и … зазеркалья. После посещения Петры лично у меня количество вопросов не убавилось, а увеличилось… А как прекрасен древний римский город, который заключил в свои объятия город Джераш! Вот где ты, шагая по вымощенным каменными плитами дорожкам, глядя с высоты трибун на ипподром, поднимаясь на сцены театров, рассматривая храмы, дивясь высоте и красоте многочисленных колонн, понимаешь смысл девиза римлян «Хлеба и зрелищ!»

Посещая Амман (столицу арабской культуры), Петру («город, алый как роза, и древний, как само время», с 2007 года – всемирное наследие ЮНЕСКО), Джераш (Восточные Помпеи) и т.д., ты понимаешь, что чудеса существуют где-то совсем рядом с нашей реальной жизнью, которая зависит от людей, населяющих Иорданию, и являющихся её пятым чудом. Здесь вы можете встретить на первый взгляд немного наивных, но на самом деле хитроватых, детей пустыни – бедуинов. А в больших и малых городах вас будут окружать очень вежливые, образованные и дружелюбные горожане, среди которых, на мой взгляд, обычной европейки, очень выделяются женщины, одетые по традиции так, что видны практически только глаза. Сначала я переживала, что это неудобно, и моё сердце наполняло сочувствие, но потом я поняла, что они живут в гармонии с собой и своими религиозными традициями.

Кстати, поговорим о религии. Это тоже чудо Иордании! В стране, где большинство населения исповедует ислам, находится «колыбель» христианства – река Иордан, где был крещён Иисус, гора Небо  - последняя обитель Моисея, город Мадаба - средоточие христианских общин,  где ты можешь посетить православные церкви, увидеть знаменитые мозаичные полы. Да, христиане оставили свой след на земле иорданской, и  сегодня растёт число желающих, совершить паломничество в страну, где местное население с уважением относится к святыням разных религий, стараясь сохранить их для потомков.

По-моему, это было бы невозможным, если бы не ещё одно чудо  - политическое устройство Иордании.  Королевство Иордания – конституционная монархия. Я теперь очень хорошо представляю, как выглядит король Иордании Абдалла! Плакаты с его портретом можно увидеть не только в столице, но и в  км от неё, на стене маленькой чайханы, что напротив Сокровищницы в Петре. Удивительное почтение чувствуется в этом!

Иордания – словно радуга, такая же яркая и завораживающая, что так и хочется дотронуться до неё! Иногда мне кажется, что это сон… Но, может, стоит протянуть руку?...

1. MаRиNа
    MаRиNа 16 марта

Грамотная речь, интересный "набор" чудес. Мне очень понравилось. Получите пятерку от соперницы :-))))

2. Админ
    Админ 16 марта

Отличная речь!!!

3. Олег
    Олег 16 марта

Здорово! Обязательно с сыном посетим Иорданию. Очень интересно, познавательно и захватывающее!!! Респект!

4. СерПо
    СерПо 16 марта

Удивительно эмоциональный, увлекательный и умный текст, к тому же еще и на редкость грамотный (что в наше время, к сожалению, исключение и всегда большая радость). Действительно, захватывающе написано - желание увидеть все это своими глазами приходит само собой, непроизвольно. Получил истинное удовольствие. Большое спасибо! Искренне.

5. алёнка
    алёнка 17 марта

MOLOTOK!!! JA TOZHE TEPER'' TYDA XOCHY!!!!!!!!

6. Станислава
    Станислава 17 марта

Радуюсь все больше и больше. Теперь хорошие тексты попадаются уже через 1-2, а то первая половина конкурсных работ просто вгоняет в тоску. Было интересно почитать Ваше мнение о чудесах. Оно достойно уважения. Вам 5 от меня.

7. Nina
    Nina 17 марта

Обязательно поеду в Иорданию! Отличная статья!

Гость 18 марта

очень красивая статья, похоже на рай на Земле по описанию заманчивое место для поездки Лара

Гость 08 апреля

Отлично написано, красивым слогом о красивых местах!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …