Вы думаете в ХХI -ом веке нет ничего сказочного или Вы любите сказки, тогда я расскажу Вам очень интересную восточную сказку 1002 ночи.

Есть на земле одна небольшая страна, но с очень большой и богатой историей. Как и у каждой сказочной страны есть в этой восточной стране король по имени Абдалла II и королева - красавица Рания Аль-Абдалла.

Наверное, Вы уже поняли, о какой сказочной стране идет речь. Это - Иордания со столичным градом Амман и морским портом Акаба. Есть в этой стране цветущие сады, каменная пустыня, горячие термальные водопады, таинственные древние крепости, соленое море, святая река Иордан, преКрасное море. Если Вы побываете в этой стране, то сможете увидеть много чудес. Не в каждой великой стране найдется столько сказочных и таинственных и чудных мест.

Чудо Первое:

Не возможно не влюбиться в античную Петру, где по приданиям сокрыта чаша Грааля, дарующая эликсир жизни. Этот город - бесценное сокровище спрятанное в горах. Фасады храмов, монастырей, усыпальниц, римского амфитеатра вырезаны прямо в скалах. Скалы, сами по себе, розового цвета и загадочно меняют свой цвет в зависимости от времени суток. История гласит, первые постройки в Петре проводились еще во II-ом тысячелетие до нашей эры. Трудно себе представить, что такие грандиозные, вырубленные в скалах, сооружения Петры, как аль-Хазна, монастырь ад-Дейр, амфитеатр, усыпальница Аарона созданы умами и трудом простых людей. Архитекторами таких монументов могли быть только очень образованные люди. Можно только гадать, какое оборудование и инструменты использовались при строительстве. Может быть, это был лазер или быть может, эти постройки выполнены каким-то еще неизвестным нам способом. Загадки Петры до сих пор не разгаданы. Совершенство форм зданий, вырезанных в скалах, никого не оставит равнодушным. Нет на земле ничего такого подобного. Такая сказка есть только в Иордании.

Чудо Второе:

Есть в Иордании много мест связанных библейскими событиями. Пять их них признаны Ватиканом великими святынями.

Библейская Медеба в настоящее время Мадаба находится недалеко от Аммана. В Археологическом парке можно увидеть руины церквей и древних улиц. Славится этот город множеством сохранившихся потрясающих византийских и омейядских мозаик. Живописная мозаика из разноцветных камней – главная достопримечательность Мадабы, нарисована на полу греческой церкви святого Георгия. Эта мозаика отображает подробную карту Ближнего Востока. Карта создана в период правления Юстиниана в VI веке н.э..  На карте можно увидеть Средиземное и мертвое моря, города и реки.

Самая посещаемая библейская святыня - это мемориал Моисея на горе Небо. С вершины горы в 833 метра видно Мертвое море, долину реки Иордан, Иерихон и Иерусалим. По преданию с этой горы Моисей увидел земли, к которым он вел свой народ долгих 40 лет. Сам Господь дал Моисею орлиное зрение, чтобы столетний пророк смог увидеть Землю обетованную. Здесь же, на горе Небо, Моисей обрел свой последний приют.

Чудо Третье:

Одним из чудесных мест Иордании является река Иордан, где можно совершить обряд омовения и смыть с себя все грехи. Вода, взятая из реки, таинственным способом очищается. Именно в Иордании определено подлинное место крещения Иисуса Христа в Бетани и место встречи Христа с Иоанном Предтечей (в Библии это место названо Вифанией) и здесь же найдена пещера, где жил Иоанн Креститель.  Паломники со всего света съезжаются сюда. При желании можно очутиться на вершине горы Мукавир в крепости, где был обезглавлен Иоанн Креститель по просьбе Саломеи - в награду за исполненный ею роковой танец семи вуалей.

Чудо Четвертое:

В Иордании можно, как в сказке, окунуться во времена истории Древнего Рима, Александра Македонского и Помпея Великого. В древнем городе «колонн» - Джераше, легендарной Герасе можно своими глазами увидеть храм Артемиды, святилище Зевса, Ипподром, Триумфальную арку Адриана. Сохранились массивные городские стены с башнями и воротами, мощеные улицы с колоннадами.

Все эти достопримечательные архитектурные сооружения были построены на совесть и сохранились до наших дней. Можно, как в машине времени, перенестись через временное пространство, отдаляющее нас от прошлого тысячелетиями.

1. Elka10
    Elka10 17 марта

Очень понравилось

2. Храмцов Сергей Викторович
    Храмцов Сергей Викторович 17 марта

Так хорошо описано, что хочу уже там побывать

3. Станислава
    Станислава 17 марта

Начало обещало сказку... И где она??? 3 балла за описания чудес, думаю, вполне достаточно.

Гость 18 марта

Прикольно

Гость 18 марта

Я никогда не был в Иордании и сказка мне понравилась! Очень теперь хочу там побывать

Гость 19 марта

Действительно сказочные места. Раньше не знала жаже, что есть такие чудеса на нашей земле. Спасибо, написали!

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …