Трудно написать эссе о стране, в которой не был. Но имея советский опыт -"не читал, но осуждаю" пишу в стиле "не видал, а восторгаюсь".
     Любое государство обязательно имеет свое неповторимое достояние в народе, природе, истории.
     Всевышний компенсировал отсутствие нефти и других материальных благ кроме фосфатов в Иорданиии - дружелюбным народом, богатой историей и контрастной природой. 
 
     На мой взгляд, первое чудо - это само Иорданское Хашимитское Королевство с реальным потомком пророка Мухаммеда на престоле. Несмотря на то,  что уже сама принадлежность к династии позволяла не напрягаясь быть королем - Абдулла II, получивший лучшее высшее образование ,очень прогрессивный и незаурядный монарх, заслуживший своим руководством  уважение не только своих подданых . Страна имеет
политическую и экономическую стабильность, когда на другом берегу реки Иордан уже более полувека не смолкает стрельба.
 
    Второе чудо Иордани - женщина во главе Верховного суда страны, плюс четыре женщины-министра и семь сенаторш в парламенте, и это на 6 млн. исламского населения. Какие демократические страны могут похвастаться подобным? Женщина в чадре и гареме - уже не стереотип Иордании.
    
    Чудо третье - почувствовать себя непотопляемым и здоровым в Мертвом море.  Самим по себе чудом явлется то, что в стране, где почти вся территория - пустыня и полупустыня, можно принимать водные процедуры. При наличии соляных озер в других странах - Мертвое море, наверное, единственное, которое оборудовано для посещения туристами. Согласно Ветхого Завета, попытка древних благоустроить побережье было наказано уничтожением Содома, Гоморры и еще трех городов господом за вольности, творившиеся  после востановлении здоровья на данном курорте. 
 
    Чудо четвертое - флора и фауна Акабского залива Красного моря с полной программой  пляжного отдыха - свиминг, дайвинг,серфинг, кайтинг, парасейлинг и шопинг, так как город Акаба является свободной экономической зоной. Кроме того, Акаба - город кулинарного туризма. Арабская кухня, арабский кофе и всё такое прочее для нас экзотическое.
 
    Кроме указанных чудо-мест, еще можно поплескаться-полечиться  в горячих минеральных источниках Маина и хотя бы как В.В.Путин помыть руки в мутной, от смытых грехов, воде священной реки Иордан.
 
    Пятое, официально признаное чудо света - древний город набатеев Петра. Город высечен в розовых скалах и прекрасно сохранен в отличие от ликийских мавзолеев Турции. Данную жемчужину Иордании надо видеть и ощутить, а не читать про неё.
Впрочем это  касается всех чудес Иордании, указанных мною, кроме первых двух.
 
     Шестое чудо Иордании- красивейшая пустыня мира – Вади-Рам. Массивы гор, окруженных разноцветными песками с оттенками красного, желтого и оранжевого до самого горизонта. Необыкновенное сочетание скал и своеобразная природа позволяет здесь производить инопланетные сьемки фантастических фильмов. Здесь, наверное, можно испытать умиротворение и потрясение одновременно от неповторимой  красоты и понять, чем гордятся и почему бедуинов тянет в пустыню.
 
    Седьмым чудом я бы признал историческое наследство, доставшееся Иордании. Перечисляю основной состав исторических мест о существовании которых я узнал совсем недавно:
    - Гора Небо, которая упоминается в Ветхом Завете. Отсюда пророк Моисей увидел Землю Обетованную. Считается, что именно здесь он умер и был похоронен. Гора Небо – это самая высокая точка района, откуда в ясный день можно увидеть Иорданскую  Долину, Иудейские горы, Мертвое море и Иерусалим.
     -Город Мадаба. Самой известной достопримечательностью города является мозаичная карта Святой Земли и Иерусалима в церкви Святого Георгия. Эта карта - самая древняя карта из известных на сегодняшний  день. Не менее интересны мозаики Мадабских церквей и домов.
      -Греко-римский город Джераш, в древности Гераса, один из наиболее сохранившихся провинциальных римских городов. В Джераше можно увидеть храм Зевса, храм Артемиды, Арку Адриана, многочисленные бани, три театра, храмы, ипподром, площади, фонтаны. 
     -Гадара (Умм Каис) один из древних городов Декаполиса. Расположен на вершине холма с видом на Иорданскую долину и Тивериадское озеро. В Умм Каисе можно посмотреть развалины черного базальтового театра, а также собор и подземный мавзолей.
    - Карак - город с хорошо сохранившимся замком крестоносцев Эль Карак, построенный на вершине скалы и являет собой лабиринт галерей, секретных ходов и башен. 
    -Столица Иордании -Амман – «Белый город» - здесь можно посетить Цитадель, развалины римского храма Геркулеса, амфитеатр, Дворец губернатора Оммейядов, а также музеи - Археологический, Фольклорный, Национальный художественный.
    Амман сам по себе чудо Востока.Старинный  город с полным набором восточного колорита - кварталом  рынков, где традиционные ремесленные мастерские и магазинчики, производящие разнообразные товары и торгующие ими. Где можно купить все от золотых и серебряных украшений до простой домашней утвари.
В деловом центре Аммана суперсовременные здания, отели, рестораны, галереи и бутики соседствуют с традиционными кофейнями. Город живет шумной  ночной жизнью, предлагая своим гостям все виды досуга: культурные и театральные мероприятия, традиционные арабские развлечения, отдых в современных ресторанах и клубах. 
 
 Интернет  рекомендует посещать Иорданию-весной или осенью. Вот и я надеюсь...

Страницы1

5,0/5 (9)

2 комментария

  1. Станислава
    Станислава 17 марта

    Очень позитивное начало, но переборщили, на мой взгляд, с историческим наследием. Уберите это банальное перечисление, обощите как-то, и будет чУдно. Пятерку ставлю. Удачи!

  2. Станислава
    Станислава 17 марта

    "обобщите" - я хотела написать. Извиняюсь.

Ваш комментарий

Достопримечательности Иордании Читать все

Петра

Петра

Петра-творение природы и человека. …