Танжер — крупный портовый город, расположенный в самой крайней северо-западной части Марокко, на берегу Гибралтарского пролива.

Танжер был основан колонистами из Карфагена в начале пятого века до нашей эры. Предполагается, что название города произошло от имени берберского божества Тинжис (Тинга). Город имел важное значение для берберов. В то же время в  греческой мифологии говорится, что этот город основал Антей, сын Посейдона и Геи. После того, как Геракл задушил Антея, город назвали Тингис, по имени его вдовы Тинги. Считается, что Геракл спал в пещере, находящейся в нескольких километрах от города, перед совершением одного из своих двенадцати подвигов.

Со стороны моря или с борта подлетающего к городу авиалайнера перед вами предстает красивое зрелище расположенного амфитеатром Танжера, раскинувшегося на берегу живописной бухты. В центре видны белые и голубые домики старого города с высокими силуэтами старинных минаретов на скалистых склонах холма, слева современная архитектура многоэтажных кварталов, а справа среди пышной зелени постройки престижного района Ла-Монтань.

Самой главной достопримечательностью Танжера являются Гроты Геркулеса, которые находятся в пещерах в районе мыса Спартель.

Из памятников города наиболее интересны Большая мечеть, церковь Св. Андрея, роскошные Сады Мендубия, белоснежный дворец Дар-эль-Махзен (1684 г., сейчас здесь расположены Музей древней истории и Музей марокканского искусства), султанская сокровищница Бит-эль-Мал, дворец султанов (ныне - летняя резиденция короля Марокко), мечеть Айссау, касба Удайя, ворота Касба, Баб-Фахс, Баб-эль-Асса и др., а также живописные узкие улочки Медины. В городе огромное количество музеев - Музей современного марокканского искусства и Музей американской дипломатической миссии в здании старого представительства США, Музей военных миниатюр Форбса (около 120 тыс. моделей солдат и панорамы самых известных сражений), Музей археологии, Музей этнографии и др.

Один из крупнейших морских перекрестков, Танжер является также популярным курортом с развитой гостиничной инфраструктурой, привлекающим туристов своими древними памятниками, красотой природы, напоминающей французскую Ривьеру, отличными пляжами и мягким климатом. Танжер является культовым местом для многих писателей. Его, под названием Интерзона,  описывал Уильям Берроуз, о нем писал литератор Василий Боткин. Там жили художники Брайон Гайсин и Хосе Тапиро.

От района мыса Спартель простирается одна из самых протяжённых в мире пляжных линий (47 км). Слегка сероватый, мерцающий золотым блеском песок омывается чистыми водами Атлантического океана.