Величественные руины средневековой крепости являются одной из самых выразительных чешских построек, вдохновившей творчество многих деятелей искусств. Например, композитор Бедржих Сметана использовал мотивы здешних легенд о спрятанном кладе для создания оперы «Тайна». Крупнейший чешский поэт-романтик Карел Гинек Маха прославил это памятное место историей трагической любви в поэме «Май». Расположенное неподалёку Махово озеро, названное так в честь поэта, сегодня является центром водных видов спорта и отдыха.

Из истории

«Король железный и золотой» Пржемысл Отакар II, конечно, даже не предполагал, что сторожевая крепость, построенная им во второй половине 13 столетия в качестве временной резиденции, вскоре после смерти этого правителя на долгие месяцы станет тюрьмой для его семилетнего сына Вацлава и королевы-вдовы. В XVII веке замок был преобразован в укреплённый монастырь, после упразднения которого, постепенно приходя в упадок, он превратился в живописные руины.

Благодаря тому, что крепость не подвергалась существенным преобразованиям,здесь сохранилась подлинная атмосфера Средневековья. Наиболее ценным зданием является часовня королевского дворца, истинное сокровище готической архитектуры. Полюбоваться далёкими видами на «Махов край» с ещё более головокружительной высоты позволяет могучая 40-метровая Большая башня, служившая жителям в качестве последнего убежища в случае осады крепости.