Касба Удайя находится на берегу Атлантического океана. Крепость получила название в честь племени Удайя, проживавшего в этих местах еще до прихода арабов. Строить крепость начали в 1158 г., но главной крепостью Рабата она стала только полвека спустя. Именно тогда захватившие в свои руки власть Альмохады  взяли под свой контроль всю долину Бу-Регрега  и заняли эту цитадель. Они же построили в Касба Удайя ворота, на которых и сегодня можно увидеть сохранившиеся изображения животных.

Позже Касба Удайя на несколько столетий пришла в упадок. Пираты использовали крепость в качестве защиты от флота европейских государств. В конце XVI ст. крепость Касба Удайя была снова отстроена алауитами. Их старинные пушки в крепости можно увидеть и сейчас.

Сегодня прекрасный вид на море открывается со смотровой площадки крепости. Так же здесь расположен музей марокканского искусства, основанный в 1915 году. Здесь можно увидеть коллекции традиционных женских украшений работы андалузских и марокканских мастеров, старинное оружия, национальную марокканскую одежду, гончарные изделия, ковры, и многое другое.