Начиная с первого века до нашей эры Афины находились под властью сначала Римской республики, а затем и Римской Империи. И хотя Афины формально сохраняли независимость, оставляя за собой право самоуправления,  все же город находился под политической  властью Рима.

Вообще римляне относились к Афинам с большим почтением, и знатные римляне оказывали городу покровительство. Исключение составляет лишь эпизод времен борьбы Митридата Понтийского и Рима. Тогда Афины решили поддержать Митридата и как следствие подверглись нападению римских отрядов под руководством сенаторы Сулла. Однако Сулла не смог легко и быстро взять Афины. Ему удалось захватить город лишь после длительной осады, когда у афинян вследствие чрезвычайно жаркой погоды пересохли колодцы. Сулла был сильно раздражен упорным сопротивлением Афин и, взяв город он частично его разграбил, вывезя часть статуй Афинского Акрополя.   

Как следствие, находясь под защитой римских легионов, Афины, которые всегда оставались культурной столицей древнего мира, достигают своего высшего развития с культурной точки зрения, именно во времена римской империи.

В этот период времени Афины были вообще образовательным центром мира. Многие римские императоры учились в Афинах, или выписывали себе учителей из Афин. Это был большой и многолюдный город, с множеством колоннад, театров, римских бань, храмов.

Сегодня в Афинах осталось очень много памятников римской архитектуры. В первую очередь это Храм Зевса Олимпийского. Хотя храм и был заложен задолго до прихода римлян, но все, же строительство храма (который был самым большим в древнем мире) было завершено большим почитателем Афин, императором Адрианом, а изначальный, греческий проект храма был переделам римским архитектором.

Адриан очень многое сделал для развития и благоустройства города. Император – путешественник (так его называли современники) проводил в поездках по своей империи большую часть времени своего царствования. Очень много времени он провел в Афинах. В своем любимом городе.

Возле Храма Зевсу находится также триумфальная арка Адриана. Строительством арки Адриан как бы разделил Афины на две части. На старый город, который был основан Тесеем, и на новый, который принадлежал уже римлянам (вернее Адриану) о чем свидетельствовала соответствующая надпись на триумфальной арке.

В районе Монастираки сохранился также кусок стены от библиотеки Адриана. В свое время это был большой комплекс. Не только с залами для хранения книг, но также с залами для отдыха, занятия гимнастикой и банями.

На Монастираки есть также остатки Римского Форума с несколькими храмами и развалинами римских общественных зданий.

Также ярким памятником римской архитектуры является Одеон (театр) Орода Аттика, который находится на южном склоне Акрополя. Театр был построен римским сенатором Аттикой в память о своей жене. Театр очень хорошо сохранился и сегодня там даже проводят летние театральные фестивали.

Страницы1

0,0/5 (0)

    Ваш комментарий

    Достопримечательности Читать все

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита

    Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…