На сегодняшний день в Вене сохранилась лишь одна квартира Моцарта. Находится она на улице Домгассе № 5. В Доме Моцарта композитор проживал с 1784 по 1787 гг. Вольфганг Амадей провел здесь пожалуй свои самые счастливые годы. Во всяком случае, ни в одной другой квартире он не жил так долго, как здесь.

Прежде всего, в это время Моцарт известен как прославленный композитор, имеет блестящий круг друзей и получает многочисленные приглашения выступать с концертами в лучших домах местного дворянства. И здесь, на улице Домгассе, он создает некоторые из своих лучших композиций, в том числе пожалуй самую интересную оперу, «Свадьба Фигаро».

Его резиденция на втором этаже прямо-таки роскошна: с четырьмя комнатами, двумя кабинетами и кухней, ведь на протяжении всей своей жизни он испытывал склонность к показной роскоши, элегантные наряды и туфли с пряжками были просто необходимостью!

Со дня 250-летнего юбилея Моцарта, отмечавшегося 27 января 2006 года, музей Дом Моцарта занимает в общей сложности шесть этажей – с сохранившейся в оригинальном виде квартирой Моцарта на втором этаже.

На площади 1 000 квадратных метров посетитель погружается в мир Моцарта: с его необыкновенным творчеством, семьей, друзьями и соперниками в Вене эпохи позднего барокко.

Как добраться до Дома Моцарта в Вене

До Дома Моцарта можно доехать на метро U1 или U3 до станции Stephansplatz.