Древнейшие верования опирались на интуицию единой сакральной силы.
Творчество древними греками мыслилось как божественная мания, своего рода припоминание нерасчлененного целого божественной субстанции.
Все древние культуры согласны, что и экстаз мудреца, получавшего откровение, и работа писца, запечатлевшего богодухновенную истину, являются прямыми аналогиями созидательной деятельности творцов мира.

Элевсинские мистерии просуществовали в течение трёх столетий перед лицом растущего христианства. Возможно, потому, что не отрицали Иисуса как явление божественного порядка. Однако в 392 году римский император Феодосий I Великий указом закрыл святилище в интересах борьбы с язычеством и укрепления христианства.

В отличие от Дельф, поселение Элевсины не сохранилось. Ныне на этом месте уже ничто не напоминает, что когда-то здесь великая Изгнанница, Душа человеческая, призывала к себе Богов и вспоминала свою вечную родину.
Сегодня от безумного вакхического исступления остались лишь игры ряженых.

В чём смысл мистерий сегодня – для современного человека?
Я сторонник экзотерического подхода, то есть открытости тайного знания для каждого, при наличии его чистого и сильного желания.
Важно передать современному человеку практический смысл древнего учения, который он бы смог использовать в своей жизни. Зачем познавать, если невозможно использовать?

Мистерии имели не только смысл богослужения, но и смысл посвящения в сакральные тайны бытия с целью изменения сознания посвящаемых, а значит, их поведения.
И хотя человек, возможно, не в силах постичь всё величие Тайны, однако сам процесс постижения уже меняет его до неузнаваемости.
Именно поэтому я назвал свой роман-быль «Странник» мистерией.

В процессе создания романа я пришёл к выводу, что противоречие между окружающей несправедливостью и потребностью в праведности можно разрешить только на индивидуальном уровне, то есть не через создание совершенного социального устройства (по сути – утопии), а через личное духовное самосовершенствование.

Постижение Бога возможно было не только в древности, оно возможно и сейчас.
Если Бог есть любовь, то надо стать любовью, надо любить несмотря ни на что.
Чтобы постичь Бога, нужно творить любовь!
ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!

Наш мир является лишь фрагментом большого невидимого мира.
Между сверхъестественным и естественным не существует жёсткой границы.
Мир сверхъестественный правильнее было бы называть мир Потусторонний.
Это мир, увиденный по-другому – как открытая тайна!

Но современный человек утратил свойство чувствовать тайну.
Происходит «расколдовывание» мира – как говорил известный немецкий социолог Макс Вебер.

По Канту, человек существо двух миров: естественного и сверхъестественного, царства свободы и царства природы. Сам факт наличия свободы выбора у человека говорит о его сверхъестественности.

Кант говорил, что нужно ограничить разум, чтобы оставить место вере. А вера, как учил Апостол Павел, есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Так познаём, иль смысл привносим мы?

Высшее достижение нашего разума состоит в признании существования Высшей Силы – что выше нашего разума!
Борис Пастернак признавал Высшую силу, ограничивающую художника в его творческом произволе.
Творец – по сути Поэт!
Бог был Поэтом Неба и Земли.

Фридрих Ницше в своей работе «Рождение трагедии из духа музыки» показал особое представление о дионисийском начале.

Воззвание к Посвящённым в «Книге Мёртвых» гласит: «О, слепая душа! Вооружись факелом мистерий, и в земной ночи ты найдёшь своего сияющего Двойника, свою небесную Душу. Следуй за этим руководителем и да будет он твоим Гением. Ибо он держит ключ к твоим существованиям, пришедшим и будущим».

Гость 13 апреля

Интересная статья, я был в Греции и Болгарии, отдыхал на море, конечно мало ездил на экскурсии, теперь жалею, баздарно провел время на пляже (((( Alex

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита

Национальный парк Парнита находится рядом со столицей Греции - Афинами. Он раскинулся к северу от города и представляет собой покрытую лесами гористую местность.…